ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2333/2021 от 31.08.2021 Анапского городского суда (Краснодарский край)

К делу №2– 2333/2021

УИД: 23RS0003-01-2021-000057-50

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

/заочное/

31 августа 2021 года г.-к.Анапа

Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Карпенко О.Н.,

при секретаре Мосоян М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования.

В обоснование своих требований указывают, что ДД.ММ.ГГГГ умер их отец - ФИО4. После его смерти осталось наследственное имущество, то есть доля пережившего супруга в наследственном имуществе: двухкомнатная квартира, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, кадастровый ; однокомнатная квартира, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, кадастровый .

Обе квартиры при покупке были оформлены на его супругу ФИО3, брак с которой зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ. Данное имущество было приобретено в браке, брачного договора, либо другого соглашения между супругами заключено не было.

В надлежащий законом срок (6 месяцев), истцы обратились с заявлением для принятия наследства, также с заявлением обратилась и ФИО3, которая злоупотребив своим правом, не принесла к нотариусу свидетельство и иные документы на данные квартиры, чтобы определить состав наследственного имущества, в связи с этим нотариусом города Читы ФИО5, истцам устно было отказано в совершении нотариальных действий, так как не имеется документов на квартиры и по той причине, что нотариус не может выделить долю пережившего супруга, и посоветовала обратиться с иском в суд.

На основании изложенного, истцы просят: установить состав наследственного имущества, после смерти ФИО4;

включить в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ: двухкомнатную квартиру, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, кадастровый ; однокомнатную квартиру, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, шоссе Супсехское, 39, <адрес>, кадастровый ;

признать ФИО1 принявшей наследство в виде 1/6 доли в праве собственности на двухкомнатную квартиру, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, кадастровый и 1/6 долю в праве на однокомнатную квартиру по адресу: Российская Федерация, <адрес>, шоссе Супсехское, 39, <адрес>, кадастровый , оставшееся после смерти отца ФИО4;

признать ФИО2 принявшим наследство в виде 1/6 доли в праве собственности на двухкомнатную квартиру по адресу: Российская Федерация, <адрес>, кадастровый и 1/6 долю в праве на однокомнатную квартиру, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, шоссе Супсехское, 39, <адрес>, кадастровый , оставшееся после смерти моего отца ФИО4;

признать за каждым ФИО1 и ФИО2 право собственности на 1/6 долю в праве на двухкомнатную квартиру по адресу: Российская Федерация, <адрес>, кадастровый и однокомнатную квартиру, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, шоссе Супсехское, 39, <адрес>, кадастровый , в порядке наследования.

Впоследствии неоднократно уточнив заявленные требования, истцы просят:

установить состав наследственного имущества после смерти ФИО4;

включить в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ: двухкомнатную квартиру, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, кадастровый ; однокомнатную квартиру, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, шоссе Супсехекое, 39, <адрес>, кадастровый ; права на 1/2 долю денежных средств, находившихся на день открытия наследства на банковских счетах супругов;

признать ФИО1 принявшей наследство в виде 1/3 доли в праве собственности на двухкомнатную квартиру, по адресу: Российская Федерация, <адрес>. Корп. 3, <адрес>, кадастровый ;

взыскать с ответчицы в пользу ФИО1 денежную компенсацию стоимости 1/6 доли на однокомнатную квартиру, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, шоссе Супсехское, 39, <адрес>, кадастровый , оставшееся после смерти отца ФИО4, в размере 601 550 рублей;

признать ФИО2 принявшим наследство в виде 1/3 доли в праве собственности на двухкомнатную квартиру, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, кадастровый ;

взыскать с ответчицы в пользу ФИО2 денежную компенсацию стоимости 1/6 доли на однокомнатную квартиру, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, шоссе Супсехское, 39, <адрес>, кадастровый , оставшееся после смерти отца ФИО4, в размере 601 550 рублей;

признать за каждым ФИО1 и ФИО2 право собственности на 1/3 долю в праве на двухкомнатную квартиру, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, кадастровый в порядке наследования;

признать за каждым ФИО1 и ФИО2 право собственности в 1/3 доле прав на 1/2 долю денежных средств, которые на день открытия наследства находились на счетах супругов, в порядке наследования.

В настоящее судебное заседание истцы ФИО1 и ФИО2 не явились, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствии, заявленные требования с уточнениями от ДД.ММ.ГГГГ поддерживают, просят удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО3 несогласившись с исковыми требованиями, представила в суд возражения, в котором просила включить в состав наследственного имущества наследодателя ФИО4, умершего 26.07.2020г., ? долю на двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: Российская Федерация, <адрес>, кадастровый , определив доли: ФИО1 – 1/6 доли, ФИО2 – 1/6 доли, ФИО3 – 4/6 доли, с учетом супружеской доли. Передать в собственность ФИО3 данную квартиру, взыскав с нее в пользу ФИО1 и ФИО2 денежную компенсацию за доли в данной квартире, а также включить в состав наследственного имущества долговое обязательство – денежные средства в размере 580 000 рублей, переданные ФИО6 на ремонт квартиры, в остальной части заявленных требований отказать.

Указывает, что однокомнатная квартира по адресу: Российская Федерация, <адрес>, шоссе Супсехское, 39, <адрес>, кадастровый не может быть включена в состав наследственной массы, поскольку на день открытия наследства, собственностью ни ФИО4, ни ФИО3 не являлась. Двухкомнатная квартира, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, кадастровый действительно была приобретена ими в период брака, однако на ее ремонт были затрачены заемные денежные средства в сумме 580 000 рублей.

В настоящее судебное заседание ответчик ФИО3 и ее представитель ФИО7 не явились, будучи надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного разбирательства, не сообщили суду причину неявки.

Учитывая отсутствия возражений истцов на рассмотрение дела в порядке заочного производства, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не сообщившего суду об уважительности причин неявки в судебное заседание и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, в порядке заочного производства в соответствии со ст.ст. 233-234 ГПК РФ.

Представитель третьего лица ФИО8 – ФИО7, уведомленная надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явилась.

Огласив и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно положениям ст.1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти I -СП от 30.07.2020г.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случаи смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя и в соответствии с ч.2 ст.1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Из материала дела следует, что наследниками ФИО4 являются супруга ФИО3, дочь ФИО1 и сын ФИО2

Из копии паспорта ФИО4 следует, что он состоял в зарегистрировано браке с ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ. Сведений о расторжении брака суду не представлено.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1110 ГК РФ в случае смерти гражданина его имущество в порядке универсального правопреемства переходит к наследникам. В состав наследства входят не только вещи и иное имущество, но и имущественные права и обязанности, принадлежащие наследодателю на момент смерти.

Таким образом, совокупность имущественных прав и обязанностей умершего лица признается наследством.

Истцы заявили свои требования к ответчице о включении в состав наследства следующее недвижимое имущество: двухкомнатную квартиру, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, кадастровый и однокомнатную квартиру, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, шоссе Супсехское, 39, <адрес>, кадастровый .

Спора по поводу включения в наследственную массу наследодателя квартиры расположенной по адресу: Российская Федерация, <адрес>, кадастровый между истцами и ответчиком не имеется.

Между тем, истцы считают, что данная квартира не является совместно нажитым имуществом супругов ФИО10, в подтверждение своих доводов представили договор купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств от 31.08.2018г., по которому продавец ФИО4 продал принадлежащее ему на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую ему на праве собственности на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ. Договором определено, что квартира продается по цене 4 000 000 рублей, 150 000 рублей из которых оплачиваются наличными денежными средствами, 3 850 000 рублей оплачиваются путем перечисления на расчетный счет, открытый в АО «РОССЕЛЬХОЗБАНК». Договор прошел государственную регистрацию 10.09.2018г. и на расчетный счет открытый на имя ФИО4 в АО «РОССЕЛЬХОЗБАНК» ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме 3 850 000 рублей.

Данные денежные средства были сняты со счета ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается сведениями о движении денежных средств по счету, предоставленным Четинским региональным филиалом АО «РОССЕЛЬХОЗБАНК».

По договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, Акту приема-передачи объекта долевого строительства от 24.03.2020г. участник долевого строительства ФИО3 приняла от застройщика ООО «Специализированный застройщик СК « Каскад» двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: Российская Федерация, <адрес>, кадастровый . При этом указано, что цена договора 3 672 000,00 рублей оплачена в полном объеме (оплата произведена одним платежом, что подтверждается платежным поручением от 22.10.2018г.).

В силу п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Суд приходит к выводу, что ФИО3 не доказал факт приобретения данной квартиры за совместные супружеские денежные средства ее и ФИО4, в связи с чем, данная квартира не может быть признан совместно нажитым имуществом супругов ФИО10. Следовательно данная квартира наследуется на общих основаниях по закону, по 1/3 доли каждому наследнику.

Относительно спорной однокомнатной квартиры, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, шоссе Супсехское, 39, <адрес>, кадастровый суд приходит к следующему.

В силу ч.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Так, истцами представлен в материалы дела договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Развитие» и ФИО3, по условиям которого застройщик обязался после получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию, передать ФИО3 однокомнатную квартиру общей площадью 38,07 кв.м. с проектным номером 58, расположенную на 8 этаже в секции 5 входящего в состав объекта строительства «Жилой комплекс по <адрес>, 35 в <адрес>. 1,2,3,45 этапы строительства».

Цена договора установлена 2 055 040 рублей.

Указанную квартиру суд признает совместно нажитым имуществом.

Доводы ответчика о том, что указанная квартира была приобретена исключительно ФИО3 за счет личных накоплений и денежных средств от продажи ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащей ей на праве собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, суд находит несостоятельными, ничем не подтвержденными.

11.11.2020г. по Акту приема-передачи однокомнатная квартира с номером 58, расположенная в секции 5 имеющей отдельный подъезд на 8 этаже 19-этажного жилого дома по адресу: <адрес>, 39, <адрес> была передана застройщиком ООО «Развитие» ФИО6, которая по договору уступки прав (цессии) от 06.07.2020г. по договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ приняла права (требования) принадлежащие ранее ФИО3

В соответствии с пунктом 2 статьи 389 ГК РФ соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Договор уступки прав (цессии) от 06.07.2020г. по договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КК ДД.ММ.ГГГГ, запись регистрации 23:37:1003000:83-23/228/2020-5432.

В соответствии с абз. 1 ч. 3 ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Сведений о том, что ФИО4 давал свое согласие о совершении ФИО3 уступки прав (цессии) от 06.07.2020г. по договор участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ в материалы дела не представлены.

Таким образом, суд приходит к выводу, что спорная однокомнатная квартира, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, кадастровый является совместно нажитым имуществом супругов ФИО10, а поскольку на момент государственной регистрации уступки права требования супруг ФИО3 – наследодатель умер, то суд считает необходимым данную квартиру включить в состав наследственного имущества ФИО4

Согласно ст.1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В силу положений действующего законодательства (статья 34 СК РФ, статья 256 ГК РФ) право собственности одного из супругов на долю в имуществе, нажитом во время брака, не прекращается после смерти другого супруга.

В соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что наследник ФИО3 имеет 4/6 доли наследственного имущества в виде вышеуказанной квартиры, с учетом супружеской доли (1/2 доли), а наследники ФИО2 и ФИО1 имеют по 1/6 доли данного наследственного имущества.

Согласно сведениям ЕГРН от 25.12.2020г. правообладателем квартиры общей площадью 37,9 кв.м. по адресу: Российская Федерация, <адрес>, шоссе Супсехское, 39, <адрес>, кадастровый значится ФИО11

Оценивая вышеизложенное, с учетом того, что наследственное имущество в виде спорной квартиры в настоящее время находится во владении третьего лица ФИО11, то суд считает необходимым взыскать с ответчицы компенсацию стоимости долей принадлежащих истцам.

Согласно Информационной справки об оценки рыночной стоимости <адрес> от 29.01.2021г., подготовленной ООО «<адрес>вая лаборатория судебных экспертиз» среднерыночная стоимость квартиры по адресу: <адрес>, шоссе Супсехское, 39, <адрес> составляет 3 609 300 рублей. Данная стоимость сторонами не оспорена, в связи с чем, принимается судом в качестве допустимого доказательства.

Таким образом, в пользу истцов с ответчика подлежит взысканию денежная компенсация в размере 601 550 рублей на каждого, из расчета 3 609 300 руб. \ 6.

После смерти ФИО4 открылось наследство также на денежный вклад, находящийся на счетах ПАО «Сбербанк России».

Право на денежный вклад может признано за наследниками в порядке статьи 1142 ГК РФ с учетом положений ст. ст.1150 ГК РФ.

Согласно ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Как разъяснено в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст.218 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (п. 1 ст.1175 ГК РФ).

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016г.).

В соответствии со ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно статьям 161 и 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы.

Таким образом, для квалификации отношений сторон как заемных необходимо установить соответствующий характер обязательства, включая достижение между ними соглашения об обязанности заемщика возвратить заимодавцу полученные денежные средства.

Судом установлено, что в подтверждение доводов ответчика о долговых обязательствах ФИО4 перед третьим лицом ФИО11 в сумме 580 000 рублей, представлены платежные поручения от ДД.ММ.ГГГГ и от 01.02.2020г., в которых плательщиков значится ФИО6, получателем денежных средств значится ФИО4, с указанием платежа «Ремонт квартиры».

На основании п.1 ст.160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Суду не было представлено договоров займа, расписок, иных (кроме платежных поручений) доказательств подтверждающих факт получения денежных средств ФИО4 от ФИО11, а также с указанием требований о возврате данных денежных средств.

Оценивая вышеизложенное суд считает, что ответчиком в нарушении положений ст.56 ГПК РФ не представлены доказательства получения ФИО4 денежных средств в сумме 580 000 рублей от ФИО11 по платежным поручениям в качестве заемных. Следовательно требования о включении данной задолженности в наследственную массу не подлежат удовлетворению.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч.ч. 1, 4 ст. 1152 ГК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.

Установление факта принятия наследства порождает право на получение наследства и дает право зарегистрировать право собственности в установленном законом порядке.

По смыслу положений ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Уточненные исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.

Включить в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ: двухкомнатную квартиру, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, кадастровый ; однокомнатную квартиру, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, шоссе Супсехекое, 39, <адрес>, кадастровый ; права на 1/2 долю денежных средств, находившихся на день открытия наследства на банковских счетах супругов.

Признать ФИО1 принявшей наследство в виде 1/3 доли в праве собственности на двухкомнатную квартиру, по адресу: Российская Федерация, <адрес>. Корп. 3, <адрес>, кадастровый .

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 денежную компенсацию стоимости 1/6 доли на однокомнатную квартиру, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, шоссе Супсехское, 39, <адрес>, кадастровый , оставшееся после смерти отца ФИО4, в размере 601 550 рублей.

Признать ФИО2 принявшим наследство в виде 1/3 доли в праве собственности на двухкомнатную квартиру, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, кадастровый .

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 денежную компенсацию стоимости 1/6 доли на однокомнатную квартиру, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, шоссе Супсехское, 39, <адрес>, кадастровый , оставшееся после смерти отца ФИО4, в размере 601 550 рублей.

Признать за каждым ФИО1 и ФИО2 право собственности на 1/3 долю в праве на двухкомнатную квартиру, по адресу: Российская Федерация, <адрес>, кадастровый в порядке наследования.

Признать за каждым ФИО1 и ФИО2 право собственности в 1/3 доле прав на 1/2 долю денежных средств, которые на день открытия наследства находились на счетах супругов, в порядке наследования.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий:

Мотивированное решение изготовлено 07 сентября 2021 года.