ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-234/2022КОПИ от 24.03.2022 Ленинскогого районного суда г. Новосибирска (Новосибирская область)

Дело № 2-234/2022 К О П И Я

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

24 марта 2022 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд города Новосибирска в лице судьи Монастырной Н.В. при секретаре судебного заседания Богданове И.О.,

с участием представителя истца ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по ФИО1 к ФИО2 о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений многоквартирного дома,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании недействительными решений общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (л.д. 3-10), указав в обоснование своих требований, что она является собственником квартиры по адресу: .

Общее собрание собственников помещений указанного многоквартирного дома проводилось в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно итогам проведенного внеочередного общего собрания собственников многоквартирного жилого дома в форме очно-заочного голосования, решения были приняты по следующим вопросам:

1. Избрать председателя собрания в лице ФИО6, кв. секретаря собрания в лице ФИО7, кв. и наделить их правом подписания протокола общего собрания.

2. Определить состав счетной комиссии в количестве пяти человек; выбрать входящими в состав счетной комиссии: ФИО8, кв. ; ФИО9, кв. , ФИО10, кв. , ФИО6, кв. , ФИО11, кв. и наделить их правом подсчета голосов.

3.1. Выбрать членов Совета многоквартирного дома следующих собственников: ФИО8, кв. ; ФИО9, кв. ФИО10, кв. ФИО6, кв. ФИО11, кв. .

3.2. Из членов Совета дома избрать председателем Совета многоквартирного дома ФИО6 кв. Наделить председателя Совета дома всеми полномочиями, согласно ч.8 ст.161.1 Жилищного кодекса РФ, в том числе, и правом подписания договора управления с управляющей организацией от имени собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Утвердить срок полномочий Совета и председателя Совета многоквартирного года с момента оформления настоящего протокола.

5. Наделить Совет многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в пределах утвержденной сметы доходов.

6. Утвердить решение о расторжении договора управления многоквартирным домом по с управляющей организацией (ИНН ), в случае его заключения, с момента его заключения.

7. Утвердить решение о форме управления МКД - управляющая организация.

8. Утвердить решение о выборе в качестве управляющей организации » (ИНН ).

9. Утвердить условия договора с управляющей организацией » (ИНН ).

10. Утвердить Перечень работ и услуг по содержанию общего имущества МКД.

11. Утвердить выплату вознаграждения председателю Совета многоквартирного дома в размере 1 рубль за 1 кв.м. за счет средств собственников. Поручить управляющей организации начислять и выставлять к уплате в платежных документах собственникам помещений отдельной строкой взнос на выплату вознаграждения председателю Совета многоквартирного дома в размере 1 рубль за 1 кв.м. за счет средств собственников. Выплату вознаграждения производить раз в квартал, не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным кварталом, исходя из фактически поступивших денежных средств от собственников помещений в МКД на вознаграждение председателю Совета дома на банковский счет председателя Совета МКД.

12. Утвердить решение о проведении работ по очистке от мусора и ремонте подвального помещения за счет средств управляющей организации ».

13. Утвердить решение о наделении (ИНН ) на открытие в банке отдельного счета для аккумулирования поступлений по статье «Текущий ремонт».

14. Утвердить решение о порядке определения СОИ на коммунальные расходы по факту как разница между ОДПУ и ИПУ и нормативным потреблением собственников помещений МКД.

15. Определить порядок уведомления собственников помещений в многоквартирном доме о предстоящих общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, о результатах проведения и оповещении об иных информационных материалах - путем размещения информации, в том числе, и протоколов общего собрания в местах общего пользования на досках объявлений каждого подъезда.

16. Наделить инициатора общего собрания собственников полномочиями на передачу сопроводительным письмом подлинников всех необходимых материалов общего собрания в управляющую организацию » в течении 10 календарных дней с момента подписания настоящего протокола для передачи в ГЖИ НСО.

Полагала, что проведенное собрание ничтожно.

Фактически никакого уведомления собственников многоквартирного дома о проведении голосования не осуществлялось, голосование не проводилось.

Уведомления также, как бюллетени для голосования, вручались выборочно, о том, что в доме проходило собрание, он узнала от собственника с другого подъезда и не имела возможности в нем поучаствовать.

При проведении голосования были допущены многочисленные решения, не позволяющие определить действительно ли, голосовали собственники жилых помещений, в какое время осуществлено голосование, правильно ли осуществлен подсчет голосов, кроме того, не указано количество голосов, принявших участие в голосовании, в графе результат указано «принято», таким образом, определить наличие или отсутствие кворума невозможно.

Считала, что данное собрание не проводилось, информации о проведении собрания не было ни в подъездах, ни в общедоступных местах. По словам жителей никто не видел ничего подобного и собрание не проводилась.

Вопросы по проведению стоимости и видах работ по текущему ремонту являются жизненно важными вопросами для МКД, плату за текущий ремонт вносят все собственники многоквартирного дома и в декабре 2020 года было проведено собрание о проведении текущего ремонта и на сегодняшний день в доме уже должны были производиться работы.

Таким образом, ответчик хочет отменить уже принятые решения о текущем ремонте.

При этом, управляющая компания (третье лицо) на протяжении нескольких лет не выполняет свои обязательства по договору управления, в доме не проводятся текущие ремонты, инженерные системы МКД, расположенные в подвале, находятся в аварийном состоянии, кровля протекает, подъезды не убираются.

Сам факт, что дом управляется уже является нарушением ее прав и прав других собственников.

Полагал, что указанное собрание проведено с существенными нарушениями требований жилищного законодательства, не имелось кворума на общем собрании, нарушен порядок организации и проведения общего собрания, кроме того, результаты проведенного собрания неизвестны собственникам и тщательно скрываются инициатором собрания.

Проведенное собрание нарушает права собственников, так как не позволяет участвовать в голосовании, выбирать и быть выбранными, а незаконные результаты указанного собрания могут причинить финансовый ущерб, так как были затронуты вопросы по оплате содержания общего имущества и установки на придомовой территории каких-то объектов капитального строительства.

Просила признать ничтожными решения, принятые с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, оформленные протоколом № б/н от ДД.ММ.ГГГГ внеочередного собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: .

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила.

Представитель истца ФИО5 исковые требования ФИО1 и доводы, изложенные в исковом заявлении (л.д. 2-10), дополнительных пояснениях к нему, расчет кворума (л.д. 93-96, л.д. 107-108), поддержала, просила иск удовлетворить.

Указала, что большинство бюллетеней голосования не имеют даты голосования, что может быть расценено как нарушение порядка проведения собрания, фактически собрание не проводилось, бюллетени голосования подписывались не в период голосования, указанного в сообщении, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а в другое время.

Также бюллетени голосования не содержат обязательных требований, установленных п. 20ж Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденных приказом ФИО4 /пр от ДД.ММ.ГГГГ, а именно дату заполнения бюллетеня, сведения о волеизъявлении собственников помещений и их представителей.

Таким образом, кворум составляет 22,73 %, соответственно собрание не легитимно, решения ничтожно.

Так, общая площадь многоквартирного дома составляет 7 142,60 кв.м., соответственно общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений, обладающие 3 571,3 кв.м.

Но при верном подсчете всех голосов собственников, которые приняли участие в голосовании, получается 3 070,84 кв.м., что составляет 42,99% от общего числа голосов всех собственников.

Если учесть доводы ответчика и исключить из подсчета голоса лиц, проголосовавших без соответствующего на то полномочия (кв. - 42,9 кв.м., кв. - 30,6 кв.м.), а также в отсутствии сведений о правоустанавливающих документах и принять к подсчету бюллетени, оформленные с отсутствием дат голосования, при перерасчете голосов, принявших участие в общем собрании собственников помещения будет составлять 2 997,34 кв.м., что составляет 41,9 %.

В связи с чем решения внеочередного общего собрания собственников помещения указанного многоквартирного дома, оформленные протоколом б/н от ДД.ММ.ГГГГ, являются ничтожными.

Кроме того, указала, что при рассмотрении заявления о признании приказа ГЖИ НСО от ДД.ММ.ГГГГ незаконным (дело ), Арбитражным судом Новосибирской области исследовался вопрос о наличии признаков ничтожности в представленном протоколе общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от ДД.ММ.ГГГГ и установлено, что Государственная жилищная инспекция Новосибирской области обоснованно пришла к выводу о том, что указанный протокол содержит признаки ничтожности.

Так, в представленных решениях собственников помещений, оформленных протоколом общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от ДД.ММ.ГГГГ, отсутствует бюллетень собственника квартир , в связи с чем, голоса, указанные в расчете - 57,1 и 58,2 кв.м. не могут быть взяты при подсчете кворума.

Также из подсчета должны быть исключены голоса лиц, проголосовавших без соответствующего на то полномочия (помещения №), так как в указанных решениях собственников нет ссылки на правоустанавливающие документы проголосовавших лиц, в нарушение ч. 5.1 ст. 48 Жилищного кодекса РФ, что подтверждается сведениями из ФГИС ЕГРН, отсутствуют сведения о правообладателях помещений.

Указанное решение Арбитражного суда Новосибирской области вступило в законную силу, что должно быть учтено при принятии решения по настоящему делу.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, направил отзыв на исковое заявление (л.д. 155-156), в котором указал, что в расчете кворума, представленном стороной истца, допущена арифметическая ошибка в строке «итог». А также не учтена площадь квартиры - 43,2 кв.м., собственником которой является мэрия города Новосибирска. Общее количество помещений, принадлежащих мэрии города Новосибирска, расположенных в многоквартирном доме – 6 (кв. - 67,4 кв.м., кв. - 43,3 кв.м., кв. - 43,2 кв.м., нежилое помещение - 93,5 кв.м., нежилое помещение - 170,9 кв.м., нежилое помещение - 75,1 кв.м.), общей площадью 493,4 кв.м., что соответствует площади, указанной в бюллетене голосования собственника.

Площадь квартиры № , принадлежащей ФИО12, согласно выписке из ЕГРН составляет 55,7 кв.м. Вместе с тем, в бюллетене наличествует ошибка в площади - указано 19,37 кв.м. Однако, подсчету должна подлежать именно площадь, указанная в выписке из ЕГРН.

Факт уведомления собственников помещений многоквартирного дома о проведении голосования подтверждается имеющимся в материалах дела актом от ДД.ММ.ГГГГ (расположен на л. 10 протокола общего собрания с приложениями, поступившими из ГЖИ НСО), а также фотографиями сообщения.

Полагал, что действующее законодательство РФ содержит единственный критерий признания решения собственника недействительным - пометка двух и более ответов при голосовании (п. 6 ст. 48 Жилищного кодекса РФ). Таких нарушений в решениях собственников помещений в многоквартирном доме не выявлено. Иные нарушения носят незначительный характер и не влияют на волеизъявление собственников.

Представил расчет кворума (л.д. 163). Полагал, что собрание правомочно, кворум составляет 50,17 %. Просил отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО «Служба заказчика ЖКХ Ленинского района» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, ранее представил отзыв на исковое заявление (л.д. 134), в котором указал, что отсутствие даты голосования в бюллетенях не свидетельствует о невозможности их учета в целях определения кворума.

Документ, который может предъявить инициаторам общего собрания собственников его участник в подтверждение права собственности, кроме выписки из ЕГРН, - договор, который был заключен до вступления в силу требований Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ (договор приватизации, купли-продажи, дарения, мены). Кроме того, если в период со дня смерти собственника и до момента регистрации прав его наследниками в доме проводится общее собрание собственников, то наследники имеют полное право голосовать на таком собрании, предоставив свидетельство о праве на наследство.

Просил отказать ФИО1 в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Государственной жилищной инспекции Новосибирской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д. 61 оборот, л.д. 126).

Суд, выслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно ч.1 ст.44 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

В соответствии со ст.46 Жилищного кодекса РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.

Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

По смыслу п.1 ст.2, п.6 ст.50 и п.2 ст.181.1 Гражданского кодекса РФ под решениями собраний понимаются решения гражданско-правового сообщества, т.е. определенной группы лиц, наделенной полномочиями принимать на собраниях решения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия, обязательные для всех лиц, имевших право участвовать в таком собрании, а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

Правила гл. 9.1 Гражданского кодекса РФ применяются к решениям собраний постольку, поскольку законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное (п.1 ст.181.1 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии со ст. 181.3 Гражданского кодекса РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ).

Ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

В соответствии с ч.1 ст.56, ч.1 ст.57 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является собственником квартиры в многоквартирном доме по адресу: (л.д. 11-14).

Общая площадь многоквартирного дома составляет 7 142,60 кв.м.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ управление многоквартирным домом осуществляло ООО «УК ЖКХ-Партнер».

Из протокола б/н от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: , проводимого в форме очно-заочного голосования (л.д. 22-31) следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по инициативе ФИО2 проведено внеочередное общее собрание собственников помещений многоквартирного дома по вопросам:

1. Выборы председателя и секретаря общего собрания собственников, наделение их правом подписания протокола общего собрания.

2. Выборы лиц, входящих в состав счетной комиссии и наделение их правом подсчета голосов.

3. Избрание членов Совета и председателя многоквартирного дома.

4. Утверждение срока полномочий Совета и председателя Совета многоквартирного дома.

5. Наделение Совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

6. Принятие решения о расторжении договора управления многоквартирным домом по с управляющей организацией (ИНН ), в случае его заключения, с момента его заключения.

7. Утверждение формы управления МКД - управляющая организация.

8. Принятие решения о выборе в качестве управляющей организации » (ИНН

9. Утверждение условий договора с управляющей организацией » (ИНН ).

10. Утверждение Перечня работ и услуг по содержанию общего имущества МКД.

11. Принятие решения о выплате вознаграждения председателю Совета многоквартирного дома, утверждение данного вознаграждения.

12. Принятие решения о проведении работ по очистке от мусора и ремонте подвального помещения.

13. Уполномочивание лица на открытие в банке отдельного счета для аккумулирования поступлений по статье «Текущий ремонт» - » (ИНН )

14. Утвердить порядок определения СОИ на коммунальные расходы по факту как разница между ОДПУ и ИПУ и нормативным потреблением собственников помещений МКД.

15. Определение порядка уведомления собственников помещений в многоквартирном доме о предстоящих общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, о результатах проведения и оповещении об иных информационных материалах.

16. Выбор ответственного лица и наделение его полномочиями на передачу документов общего собрания собственников в управляющую организацию.

Протокол общего собрания, в соответствии с п. 4 ст. 181.2 Гражданского кодекса РФ должен содержать информацию о лицах, присутствовавших на собрании. Вместе с тем, протокол общего собрания сам по себе не является документом, на основании которого может быть установлено количество присутствующих на собрании (принявших участие в голосовании) лиц, поскольку такие сведения в протокол вносятся на основании иных документов, по которым производится подсчет участвующих в собрании лиц (листы регистрации, листы (бюллетени) голосования, доверенности представителей, решения собственников и т.д.).

Согласно ст.8 Жилищного кодекса РФ, в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны: сведения о лице, участвующем в голосовании; сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме; решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».

Требования к оформлению решений собственников, чьи голоса могут быть зачтены, изложены в ч.6 ст.48 Жилищного кодекса РФ. Особенность заочного голосования заключается в том, что полномочия должны быть подтверждены при заполнении бюллетеня, иначе подсчет голосов просто невозможен.

В оспариваемом протоколе указано на наличие необходимого кворума при проведении собрания, по итогам проведения собрания собственниками приняты решения по всем вопросам повестки дня (в собрании приняли участие собственники, обладающие 3 719,33 голосов, что составляет 52,07 % от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме – 7 142,60).

В подтверждение указанных обстоятельств в материалы дела истцом представлен реестр собственников помещений, многоквартирного дома по адресу: (л.д. 97-106), судом истребованы в Государственной жилищной инспекции Новосибирской области бюллетени (решения) собственников для голосования на внеочередном общем собрании собственников помещений (л.д. 69).

Кроме того, решением Арбитражного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № (л.д. 109-123) при рассмотрении заявления ООО «Служба заказчика по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинского района» о признании приказа Государственной жилищной инспекции Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ незаконным установлено, что из подсчета голосов лиц, принявших участие в указанном внеочередном общем собрании собственников помещений многоквартирного дома по адресу: , подлежат исключению квартиры №, так как в материалы дела не представлено доказательств относительно подписании указанных бюллетеней собственниками, ссылка на правоустанавливающий документ в бюллетенях отсутствует, а также площади помещений, занимаемых », поскольку включены в расчет дважды, следовательно, число голосов, принявших участие в голосовании, составляет 2 997,34 кв.м., что соответствует 41,9 %. Данное решение ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу (л.д. 164-165).

Анализ указанных документов позволяет суду прийти к выводу об обоснованности доводов иска о том, что часть бюллетеней являются недействительными и подлежат исключению при подсчете голосов.

Так, бюллетень по квартире № заполнен ФИО13, в то время документов, подтверждающих ее право собственности на указанную квартиру, не представлено. Из договора на передачу (продажу) квартир в собственность граждан, представленного по запросу суда » (л.д. 140 оборот-141, л.д. 148), собственниками являются ФИО14, ФИО15, ФИО16 Следовательно, 57,3 кв.м. подлежат исключению.

Бюллетень по квартире № заполнен ФИО17, в качестве документа, подтверждающего ее право собственности на данное жилое помещение, указано завещание, однако, свидетельство о праве на наследство суду не представлено, а из договора на передачу (продажу) квартир в собственность граждан, представленного по запросу суда (л.д. 141 оборот-142, л.д. 149), собственниками являются ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 Следовательно, 57,2 кв.м. подлежат исключению.

Не подтверждены и полномочия принявших участие в голосовании ФИО22 (квартира № , площадью 43,5 кв.м.), ФИО23 (квартира № , площадью 43,6 кв.м.).

Бюллетень по квартире № заполнен ФИО24, в расчет принято 42,9 кв.м., в то время, как ей, согласно договора на передачу (продажу) квартир в собственность граждан (л.д. 143 оборот-144, л.д. 151), принадлежит только 1/3 доля от указанной площади. Следовательно, 28,6 кв.м. подлежит исключению.

Бюллетень по квартире № заполнен ФИО25, однако, из договора на передачу (продажу) квартир в собственность граждан, представленного по запросу суда (л.д. 144 оборот-145, л.д. 152), собственником является ФИО26 Следовательно, 30,6 кв.м. подлежат исключению.

Бюллетень по квартире № заполнен ФИО27, в расчет принято 67,3 кв.м., в то время, как ему, согласно договора на передачу (продажу) квартир в собственность граждан (л.д. 145 оборот-146, л.д. 153), принадлежит только 1/3 доля от указанной площади. Следовательно, 44,86 кв.м. подлежит исключению.

Таким образом, из подсчета голосов подлежат исключению 305,66 кв.м. (57,3 + 57,2 + 43,5 + 43,6 + 28,6 + 30,6 + 44,86), в связи с чем суд находит доказанными доводы иска об отсутствии кворума при проведении внеочередного собрания, решения которого оформлены протоколом б/н от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в собрании приняли участие собственники, обладающие только 3 277, 79 голосов (3 583,45 от расчета ответчика – 305,66), что соответствует 45,89 %, исходя из общей площади дома 7 142,6 кв.м.

Отсутствие кворума при проведении собрания является существенным нарушением требований закона, при котором оспариваемые решения могут быть признаны недействительными по иску истца вне зависимости от того, мог ли ее голос повлиять на результаты голосования, и повлекло ли принятие спорных решений за собой причинение убытков истцу.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать недействительными решения по всем вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: , оформленные протоколом б/н от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено судом ДД.ММ.ГГГГ.

Судья подпись Н.В.Монастырная

Подлинник заочного решения находится в материалах гражданского дела № 2-234/2022 54RS0006-01-2021-009667-65 Ленинского районного суда г. Новосибирска