ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-242/20 от 02.01.2019 Московского районного суда г. Рязани (Рязанская область)

дело № 2-242/2020 (УИД 62RS0002-01-2019-003084-06)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 января 2020 года г. Рязань

Московский районный суд г. Рязани в составе:

председательствующего судьи Харьковой Н.С.,

с участием представителя истца АО «Рязаньгоргаз» - ФИО1, действующей на основании доверенности от 30 декабря 2019 года № 121,

при помощнике судьи Кузяковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску АО «Рязаньгоргаз» к ФИО2 о возложении обязанности предоставить доступ к месту установки прибора учета используемого природного газа и обеспечить возможность установки индивидуального прибора учета газа,

установил:

АО «Рязаньгоргаз» обратилось в суд с иском к ФИО2 о возложении обязанности предоставить доступ к месту установки прибора учета используемого природного газа и обеспечить возможность установки индивидуального прибора учета газа.

В обоснование исковых требований АО «Рязаньгоргаз» указало, что в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 23 апреля 2019 года ФИО2 принадлежит на праве собственности помещение, расположенное по адресу: <адрес>

АО «Рязаньгоргаз» является организацией, осуществляющей передачу природного газа по инженерно-технической сети, непосредственно присоединенной к сети ФИО2

12 августа 2018 года ФИО2 был извещен о возложенной на него законом обязанности об установлении в принадлежащем ему помещении индивидуального прибора учета газа. От установки прибора учета газа ФИО2 отказался.

Акт № 00063730 от 12 января 2018 года о не допуске к месту установки прибора учета газа вместе с уведомлением об обеспечении доступа к месту установки счетчика газа был направлен ФИО2 заказным письмом с уведомлением. Однако, ФИО2 к АО «Рязаньгоргаз» с заявкой на установку прибора учета газа в принадлежащем ему на праве собственности помещении до настоящего времени не обратился, доступ к месту установки прибора учета газа не предоставил, дату установки прибора учета газа не согласовал.

Отказ собственников жилых домов/помещений в многоквартирных домах от установки приборов учета газа, а также не допуск газораспределительной организации к месту установки прибора учета газа препятствует АО «Рязаньгоргаз» в выполнении обязанности, установленной законом, что приведет к негативным последствиям для АО «Рязаньгоргаз» в виде привлечения к административной ответственности по ч. 12 ст. 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

АО «Рязаньгоргаз» просило обязать ФИО2 предоставить доступ работникам АО «Рязаньгоргаз» к месту установки прибора учета используемого природного газа и обеспечить возможность установки индивидуального прибора учета газа в принадлежащем ему помещении, расположенном по адресу: <адрес> а также взыскать в свою пользу с ФИО2 расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей 00 копеек.

В судебном заседании представитель истца АО «Рязаньгоргаз» - ФИО1 исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 извещался о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, однако направленная корреспонденция им не получена.

Согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Принимая во внимание изложенное, суд признает ответчика извещенным о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Выслушав объяснения представителя истца АО «Рязаньгоргаз» - ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

В соответствии со ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации, никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Согласно п. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В силу ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом.

Согласно п. п. 5, 5.1 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 января 2015 года собственники жилых домов обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

В соответствии с ч. 9 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение, в том числе, природным газом или его передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

В силу ч. 12 ст.13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», до 1 января 2019 года организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3 - 6.1 и 8 настоящей статьи не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок. Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

Из п. 6.2.1 Устава следует, что основным видом деятельности АО «Рязаньгоргаз» является транспортировка газа по трубопроводам.

Судом установлено, что АО «Рязаньгоргаз» является организацией, осуществляющей передачу природного газа по инженерно-технической сети, непосредственно присоединенной к сети ответчика.

ФИО2 является собственником помещения, расположенного по адресу: <адрес> и потребителем поставляемого ему АО «Рязаньгоргаз» природного газа по вышеуказанному адресу.

Из акта № 00063730 от 12 января 2018 года следует, что ФИО2 отказался обеспечить допуск представителя АО «Рязаньгоргаз» к месту установки прибора учета газа.

Акт № 00063730 от 12 января 2018 года о не допуске к месту установки прибора учета газа в жилом доме вместе с уведомлением об обеспечении доступа к месту установки счетчика газа был направлен 22 мая 2018 года ФИО2 заказным письмом с уведомлением.

Однако, ФИО2 к АО «Рязаньгоргаз» с заявкой на установку прибора учета газа в принадлежащем ему по праву собственности помещении до настоящего времени не обратился, доступ к месту установки прибора учета газа не предоставил, дату установки прибора учета газа не согласовал.

Изложенные обстоятельства подтверждаются копиями выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 23 апреля 2019 года № , акта на подключение под газ от 06 августа 1983 года, акта № от 12 января 2018 года, уведомления об обеспечении доступа к месту установки счетчика газа от 11 апреля 2018 года, списка № 1 внутренних почтовых отправлений от 22 мая 2018 года, устава АО «Рязаньгоргаз», свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 года, серии 62 № 000700810 от 27 декабря 1993 года, выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 07 ноября 2019 года № , выписки из протокола № 7 от 31 октября 2018 года заседания Совета директоров АО «Рязаньгоргаз», плана дома, расположенного по адресу: <адрес> объяснениями представителя истца АО «Рязаньгоргаз» - ФИО1

Таким образом, в судебном заседании установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> принадлежащее на праве собственности ФИО2 до настоящего времени индивидуальным прибором учета используемого природного газа не оснащено.

По смыслу положений ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом осуществляется защита нарушенных, оспариваемых гражданских прав и законных интересов, за которой в суд вправе обратиться любое заинтересованное лицо в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве.

В соответствии со ст. ст. 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, способы защиты подлежат применению в случае, когда имеет место нарушение или оспаривание прав и законных интересов лица, требующего их применения. При этом выбор способа защиты права и формулирование предмета иска являются правом истца, который в соответствии п. п. 4, 5 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации формулирует в исковом заявлении: в чем заключается нарушение либо угроза нарушения его прав, свобод или законных интересов и его требование, вытекающее из спорного материального правоотношения (предмет иска); а также фактическое обоснование заявленного требования - обстоятельства, с которыми истец связывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (основание иска).

Действующее законодательство не ограничивает лицо, чьи права нарушены, в выборе способов защиты, перечисленных в ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации. Целью судебной защиты является восстановление нарушенных или оспариваемых прав. Свобода выбора способа защиты в полной мере соответствует основным началам гражданского законодательства, согласно которым гражданское законодательство основывается на необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты; граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе (ст. ст. 1, 9 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Целью Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» является создание правовых экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Указанные цели никак не связаны с целями, перечисленными в ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Статья 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает исчерпывающий перечень мер, которыми располагает газораспределительная организация с целью выполнения своей обязанности по установке счетчика.

В соответствии с ч. 9 ст. 13 названного Федерального закона, газораспределительная организация обязана осуществлять деятельность по установке приборов учета газа в случае обращения к ней. Газораспределительная организация не вправе отказать обратившемуся к ней потребителю установить прибор учета газа. При обращении потребителя с заявлением об установке прибора учета, газораспределительная организация обязана заключить договор и выполнить работы по установке (публичный договор).

Согласно ч. 10 ст. 13 названного Федерального закона, газораспределительная организация обязана направить в адрес собственников жилья, не выполнивших обязанность по установке приборов учета, предложения об оснащении жилых помещений приборами учета в соответствии с формой, утвержденной приказом Минэнерго России № 178 от 16 апреля 2010 года.

В соответствии с ч. 12 ст. 13 названного Федерального закона, газораспределительная организация обязана совершить действия по оснащению прибором учета жилых помещений, а собственник жилого помещения должен обеспечить допуск указанных организаций к месту установки прибора учета. Однако, если в силу объективных обстоятельств (отсутствие собственника дома в момент прихода сотрудников организации или субъективных обстоятельств (отказ от установки прибора учета) газораспределительная организация не была допущена до места установки прибора учета, то она вправе зафиксировать факт не допуска.

Выполнение газораспределительной организацией вышеуказанных действий свидетельствует о достаточности всех мер в пределах, возложенных на нее нормами законодательства по установке приборов учета полномочий.

Таким образом, из анализа вышеприведенных правовых норм следует, что обязанность по установке прибора учета газа, возложенная на собственника жилого помещения, не ведет к возникновению у газораспределительной организации права принудительного проникновения в жилище, так как будет являться прямым нарушением прав собственника на неприкосновенность жилища. Отказ установить прибор учета не нарушает права и интересы других лиц, а также нормы действующего законодательства. Собственник жилого помещения вправе установить прибор учета и платить за фактически произведенный расход ресурсов или отказаться от установления счетчика и производить оплату в соответствии с установленными нормативами потребления, которые также рассчитаны и установлены уполномоченными органами власти. Отказ потребителя от установки счетчика и оплата ресурсов по нормативам потребления не является нарушением законодательства или его недобросовестным поведением.

В силу ст. 7 Федерального закона от 31 марта 1999 года № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», газораспределительная система представляет собой имущественный производственный комплекс, который состоит из организационно и экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи газа непосредственно его потребителям на соответствующей территории Российской Федерации.

Выявление лиц, которые не оснастили свои помещения приборами учета газа, и принудительная установка приборов учета собственникам помещений, в связи с неисполнением последними своей обязанности по оснащению помещений приборами учета, не являются услугой по транспортировке газа потребителям.

При таких обстоятельствах, отсутствие прибора учета влияет только на размер оплаты за потребленный газ, которая в таком случае определяется расчетным путем.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что несоблюдение конституционно-правовых принципов справедливости, разумности и соразмерности, несоответствие избранного истцом способа защиты характеру и степени допущенного нарушения прав или законных интересов является основанием к отказу в удовлетворении заявленных исковых требований.

Поскольку иск удовлетворению не подлежит, следовательно, в соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не подлежат возмещению расходы по оплате государственной пошлины в сумме 6 000 рублей 00 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований АО «Рязаньгоргаз» к ФИО2 о возложении обязанности предоставить доступ к месту установки прибора учета используемого природного газа и обеспечить возможность установки индивидуального прибора учета газа отказать.

Решение может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Московский районный суд г. Рязани в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Н.С. Харькова