ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-243/2022 от 28.09.2022 Перевозского районного суда (Нижегородская область)

дело № 2 - 243/2022

УИД 52RS0041-01-2022-000259-19

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Перевоз 28 сентября 2022 года

Нижегородская область

Перевозский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Минькова Д.Н., при секретаре Зайченко М.И., с участием представителя истца ОАО «Российские железные дороги» по доверенности ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ОАО «Российские железные дороги» к ответчику ФИО2 о возмещении затрат на обучение,

УСТАНОВИЛ:

Истец ОАО «Российские железные дороги» обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 о взыскании затраченных на обучение денежных средств, судебных расходов, мотивируя свои требования тем, что ФИО2 принят на работу с ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГФИО2 переведен на должность контролера состояния железнодорожных путей.

Между ФИО2 и ОАО «Российские железные дороги ДД.ММ.ГГГГ был заключен ученический договор на профессиональное обучение по профессии «контролер состояния железнодорожного пути». ОАО «РЖД» выплатило ФИО2 за период обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стипендию в размере 24 219 рублей 88 копеек.

Стоимость обучения ФИО2 в учебном заведении составила 28 471 рублей 80 копеек, расходы на проезд и проживание составили 9 412 рублей.

По условиям ученического договора ФИО2 должен был проработать в Арзамасской дистанции пути после обучения по трудовому договору на должности, предложенной Работодателем по полученной профессии, квалификации не менее 3 (трех) лет.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ОАО «РЖД» заключено дополнительное соглашение к трудовому договору в соответствии с которым ФИО2 обучался с целью повышения квалификации в Муромском подразделении ГУЦПК по профессии «Контролер состояния железнодорожного пути» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Условиями дополнительного соглашения предусмотрено, что работник обязуется проработать после окончания платного обучения у работодателя не менее 3 лет. В случае расторжения трудового договора ранее срока, в том числе по основанию, предусмотренному пунктом 3 статьи 77 ТК, работник обязуется возместить затраты, понесенные работодателем на обучение работника, в размере суммы оплаты образовательной организации (учебному центру) за обучение, исчисленные пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени.

Стоимость обучения ФИО2 в учебном заведении составила 3 584 рублей.

С ДД.ММ.ГГГГФИО2 уволен по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Таким образом, ответчик уволился ранее трехлетнего срока, по расчетам работодателя общая задолженность работника за обучение составила 23 871 рублей 35 копеек.

Перед увольнением ДД.ММ.ГГГГФИО2 признал указанную задолженность и собственноручно написал расписку с обязательством погасить задолженность в сумме 23 871 рубль 35 копеек в течение пяти месяцев (с июня по октябрь 2021 года).

В мае и июне 2021 года ответчиком была частично погашена задолженность (удержана из заработной платы) в сумме 10 433 рублей 63 копейки. Оставшаяся задолженность составила 13 437 рублей 72 копейки.

До настоящего времени задолженность в размере 13 437 рублей 72 копейки не возмещена ответчиком.

Истец просит суд взыскать с ФИО2 в пользу ОАО «Российские железные дороги» 13 437 рублей 72 копейки в возмещение затрат на обучение и расходы по оплате государственной пошлины в сумме 538 рублей.

В судебном заседании представитель истца ОАО «Российские железные дороги» по доверенности ФИО1 (после перерыва в суд не явился) на заявленных требованиях настаивал, просил суд исковое заявление удовлетворить в полном объеме.

В судебное заседание ответчик ФИО2 не явился, о времени, месте, дате судебного слушания извещен надлежащим образом.

По смыслу статьи 14 Международного Пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объём своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещённого в установленном порядке о дате, месте и времени рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является препятствием для рассмотрения судом дела по существу.

В соответствии со статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о дате, месте и времени судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещённых о дате, месте и времени судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие Ответчика, извещённого о дате, месте и времени судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Судом были приняты все предусмотренные Главой 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации меры для уведомления сторон о дате, месте и времени рассмотрения дела, что подтверждается имеющимся по делу почтовыми уведомлениями.

Согласно статье 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Таким образом, суд в соответствии со ст.ст. 167, 233 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон по делу в порядке заочного производства.

Суд, заслушав явившихся лиц, проверив и изучив материалы дела, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле, согласно статей 59, 60, 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установив юридически значимые обстоятельства, приходит к убеждению, что исковые требования истца подлежат частичному удовлетворению, по следующим основаниям.

К числу основных прав работника в трудовых отношениях согласно абзацу восьмому части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации относится его право на подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном названным кодексом, иными федеральными законами.

В силу частей 1 и 2 статьи 196 Трудового кодекса Российской Федерации необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статьей 197 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации. Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

Одним из видов такого договора является ученический договор, порядок и условия заключения которого определены в главе 32 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 198 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Обязательные требования к содержанию ученического договора закреплены в статье 199 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон (часть 2 статьи 199 Трудового кодекса Российской Федерации).

Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации (часть 1 статьи 200 Трудового кодекса Российской Федерации).

Последствия невыполнения обучающимся обязательств после окончания ученичества приступить к работе по вновь полученной профессии, специальности или квалификации и отработать у данного работодателя в течение срока, установленного ученическим договором, определены в статье 207 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью второй названной нормы в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Судом установлено, что ФИО2 был принят на работу в ОАО «Российские железные дороги» на должность <данные изъяты> линейного участка эксплуатационного участка (I группы), <адрес> на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ истцом с ответчиком заключен ученический договор (дополнительный к трудовому договору), по условиям которого ответчик направлен на обучение на базе Муромское подразделение ГУЦПК по профессии «контролер состояния железнодорожного пути» на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были предусмотрены практические занятия).

Работодателем за период обучения ФИО2 выплачена стипендия в размере 24 219 рублей 88 копеек. Стоимость обучения ФИО2 в учебном заведении составила 28 471 рубль 80 копеек, расходы работодателя на проезд и проживание работника составили 9 412 рублей.

В соответствии с пунктами 3.1.6, 3.1.7 ученического договора ФИО2 должен проработать в Арзамасской дистанции пути после обучения по трудовому договору на должности, предложенной работодателем по полученной профессии, квалификации не менее 3 (трех) лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.ДД.ММ.ГГГГ ответчику выдано свидетельство о квалификации о присвоении профессии (должности), квалификации разряда (класса, категории).

В период обучения истцом выплачивался ответчику средний заработок по основному месту работы, что следует из расчетных листков работника.

Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, определены статьей 187 Трудового кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 187 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Согласно части 1 статьи 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (статья 167 Трудового кодекса РФ).

Приказом /к от ДД.ММ.ГГГГ работодатель направил ФИО2 на профессиональную подготовку (переподготовку) в Муромское подразделение ГУЦПК на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (часть 1 статьи 168 Трудового кодекса РФ).

Суд обращает внимание на то, что по смыслу приведенных нормативных положений, командировочные расходы, понесенные работодателем в связи с направлением работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, являются самостоятельной группой расходов и относятся к компенсациям (денежным выплатам), предоставляемым работнику за счет средств работодателя в целях возмещения работнику затрат, связанных с исполнением им трудовых и иных обязанностей, в том числе обязанности по профессиональному обучению или дополнительному профессиональному образованию. К числу таких затрат, которые работодатель обязан возмещать работнику при направлении его в служебную командировку для профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, относятся расходы по проезду работника к месту обучения и обратно; расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). Возврат работником предоставленных ему работодателем компенсаций (командировочных расходов) в связи с направлением работника за счет средств работодателя на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование нормами Трудового кодекса Российской Федерации не предусмотрен.

Соответственно, с ответчика подлежат взысканию затраты работодателя на обучение по ученическому договору от ДД.ММ.ГГГГ, размер которых составляет 28 471 рубль 80 копеек и выплаченная стипендия в размере 24 219 рублей 88 копеек, исчисленные пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени.

При этом, суд не усматривает оснований для взыскания с ФИО2 в пользу ОАО «Российские железные дороги» компенсации за проезд и проживание работника в размере 9 412 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ОАО «Российские железные дороги» заключено дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ФИО2 направлен на повышение квалификации в Муромское подразделение Горьковского учебного центра профессиональных квалификаций по профессии «Контролер состояния железнодорожного пути» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Пунктом 2.2.4 дополнительного соглашения предусмотрено, что работник обязуется проработать после окончания платного обучения у работодателя не менее 3 (трех) лет.

В соответствии с п. 2.2.5 дополнительного соглашения в случае расторжения трудового договора ранее срока, указанного в пункте 2.2.4 соглашения, в том числе по основанию, предусмотренному пунктом 3 статьи 77 ТК, работник обязуется возместить затраты, понесенные работодателем на обучение работника, в размере суммы оплаты образовательной организации (учебному центру) за обучение, исчисленные пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени.

Стоимость обучения ФИО2 в учебном заведении составила 3 584 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ответчику выдано свидетельство об обучении .

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ/к трудовой договор с ФИО2 расторгнут по инициативе работника с ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 15 июля 2010 г. N 1005-О-О, заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока - возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин. Взыскание с работника затрат, понесенных работодателем на его обучение, основывающееся на добровольном и согласованном волеизъявлении работника и работодателя, допускается только в соответствии с общими правилами возмещения ущерба, причиненного работником работодателю, и проведения удержаний из заработной платы.

Согласно статье 248 Трудового кодекса Российской Федерации (порядок взыскания ущерба) взыскание работодателем суммы причиненного ущерба производится с виновного работника.

По ученическому договору (дополнительный к трудовому договору) от ДД.ММ.ГГГГФИО2 обязан был отработать после обучения - до ДД.ММ.ГГГГ, с учетом даты увольнения ДД.ММ.ГГГГ ответчик не отработал 364 дня. Задолженность, рассчитанная пропорционально неотработанному времени составила 17 501 рублей 12 копеек (28 471 рубль 80 копеек – стоимость обучения + 24 219 рублей 88 копеек -выплаченная стипендия = 52691 рубль 68 копеек: 1 096 дней = 48,08 рублей в день. // 48,08 рублей х 364 дня = 17 501 рублей 12 копеек).

По дополнительному соглашению к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГФИО2 обязан был отработать после обучения - до ДД.ММ.ГГГГ, с учетом даты увольнения ДД.ММ.ГГГГ ответчик не отработал 993 дня. Задолженность, рассчитанная пропорционально неотработанному времени составила 3 247 рублей 11 копеек (3 584 рублей : 1 095 дней = 3,27 рублей в день. // 3,27 рублей х 993 дня = 3 247 рублей 11 копеек).

Общая задолженность за обучение составила 20 748 рублей 23 копейки (17 501 рублей 12 копеек + 3 247 рублей 11 копеек).

Истцом частично из заработной платы ответчика удержана задолженность в сумме 10 433 рублей 63 копеек, что не оспаривается сторонами по делу. Оставшаяся задолженность составила 10 314 рублей 60 копеек (20 748 рублей 23 копейки - 10 433 рублей 63 копеек).

Суд исходит из того, что подписав дополнительные соглашения к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ ответчик обязался отработать в организации истца не менее 3 лет после окончания обучения, и в случае увольнения ранее указанного срока возместить истцу затраты, связанные с его обучением, однако свои обязательства не исполнил, не отработав установленный соглашением срок без уважительных причин.

ФИО2 без уважительных причин не исполнил условия дополнительных соглашений к трудовому договору по отработке в ОАО «Российские железные дороги» установленный срок, с учетом фактически отработанного ответчиком времени и частичного удержания из заработной платы задолженности в пользу ОАО «Российские железные дороги» подлежат взысканию с ответчика расходы, затраченные на обучение в общем размере 10 314 рублей 60 копеек.

С учетом требований статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца надлежит взыскать расходы по уплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенным исковым требованиям в размере 412 рублей 58 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ОАО «Российские железные дороги» к ответчику ФИО2 о возмещении затрат на обучение, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН , в пользу ОАО «Российские железные дороги» ИНН <***>, ОГРН <***>, расходы, затраченные на обучение в размере 10 314 (десять тысяч триста четырнадцать) рублей 60 копеек, государственную пошлину в размере 412 (четыреста двенадцать) рублей 58 копеек.

В удовлетворении искового заявления ОАО «Российские железные дороги» к ответчику ФИО2 о возмещении затрат на обучение в размере 3 123 рубля 12 копеек, государственной пошлины в размере 125 рублей 42 копейки, отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Перевозский районный суд Нижегородской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Д.Н. Миньков