ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-258/2021 от 15.02.2021 Октябрьского районного суда г. Иркутска (Иркутская область)

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

15 февраля 2021 года г.Иркутск

Октябрьский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Островских Я.В., при секретаре Непомнящих А.В., с участием представителя ответчика ФИО3, третьего лица ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-258/2021 по иску ФИО2 к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения и расходов,

У С Т А Н О В И Л :

В обоснование заявленных требований истец указала, что в Дата истец ошибочно перечислила на банковский счет ответчика денежные средства в размере ......... При этом, между сторонами никаких договоров не заключалось, обязанности по уплате ответчику денежных средств в указанном размере у истца не возникало. Истец просила взыскать с ФИО1 неосновательное обогащение в сумме ........ и расходы по оплате госпошлины в сумме .........

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Ответчик ФИО7 в судебное заседание также не явилась, её представитель ФИО5, действующая на основании доверенности, исковые требования не признала, просила в удовлетворении иска отказать.

Третье лицо ФИО8 в судебном заседании полагала исковые требования не подлежащими удовлетворению.

Представитель третьего лица ООО «ТАЛ» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд рассматривает дело в отсутствие сторон, представителя третьего лица, согласно ст.167 ГПК РФ.

Заслушав представителя ответчика, третье лицо, исследовав представленные доказательства, оценивая их в совокупности и каждое в отдельности, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Как следует из п.7 вышеуказанной статьи гражданские права и обязанности возникают вследствие неосновательного обогащения.

В силу п.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст.1109 настоящего Кодекса.

По смыслу закона неосновательное обогащение является неосновательным приобретением (сбережением) имущества за счёт другого лица без должного правового основания. Обязательства из неосновательного обогащения возникают при наличии трёх условий. Если имеет место приобретение или сбережение имущества, то есть увеличение стоимости собственного имущества приобретателя, присоединение к нему новых ценностей или сохранение того имущества, которое по всем законным основаниям неминуемо должно было выйти из состава его имущества. Приобретение или сбережение произведено за счёт другого лица, что означает, что имущество потерпевшего уменьшается вследствие выбытия его из состава некоторой части или неполучения доходов, на которые это лицо правомерно могло рассчитывать. Отсутствие правовых оснований, а именно приобретение или сбережение имущества одним лицом за счёт другого не основано ни на законе (иных правовых актах), ни на сделке, прежде всего договоре, то есть происходит неосновательно.

Согласно п.4 ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено и следует из материалов дела, что между Дата с карты истца на карту ответчика , поступили денежные средства в сумме ......... Назначение и цель платежа (перевода) не указаны. Факт получения денежных средств ответчиком не оспаривается.

При этом, согласно доводам возражений ответчика, между сторонами имелись договорные правоотношения по договорам купли-продажи, между истцом ФИО2 и ООО «Дрим», с которым у третьего лица ФИО8 заключен агентский договор.

Так, Дата между агентом (ФИО8) был заключен субагентский договор с ответчиком субагентом (ФИО1), в соответствии с п.1.1 которого агент поручает, а субагент принимает на себя обязательство за вознаграждение совершить от имени и за счет агента комплекс юридических и фактических действий, направленных на осуществление от имени принципала привлечение физических лиц и предпринимателей без образования юридического лица (клиентов) для заключения договоров купли-продажи техники «аpple».

Согласно агентскому договору от Дата, ООО "Дрим" (принципал) поручает, а ФИО8 (ранее до заключения брака -ФИО9) А.Н. (агент) принимает на себя обязательство осуществлять от имени принципала привлечение физических лиц и предпринимателей без образования юридического лица (клиентов) для заключения договоров купли-продажи электронной техники. За выполнение указанного поручения принципал выплачивает агенту вознаграждение в соответствии с условиями настоящего договора.

Поручение считается выполненным, а договор с клиентом признается принципалом заключенным, если клиент, в соответствии с п.1.1 настоящего договора, заключил договор и совершил платежи в рамках и на условиях этого договора, при этом денежные средства перечислены (переданы) принципалу и агент предоставил отчет принципалу в соответствии с условиями договора (п.1.2 агентского договора).

Согласно п.2.1.1 агентского договора в соответствии с поручением принципала агент обязуется осуществлять поиск потенциальных клиентов принципала и проводить с ними переговоры с целью заключения с принципалом договоров купли-продажи электронной техники.

В течение 5 рабочих дней после окончания очередного месяца предоставлять принципалу ежемесячные отчеты о заключенных договорах в предыдущем месяце (п.2.1.3 агентского договора).

Из договора купли-продажи от Дата, заключенного между продавцом ООО "Дрим" и покупателем ФИО2, следует, что покупатель приобретает у продавца товар: iMacPro14 -ядерный процессор, графический процессор Radeon ProVega64c, SSD -накопитель, Мышь Magic Mouse 2, Клавиатура MagicKeyboard -стоимостью .........

В соответствии с п.2.5 договора купли-продажи от Дата оплата производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет продавца или путем внесения наличных денежных средств в кассу продавца либо иным оговоренным сторонами способом, не противоречащим действующему законодательству Российской Федерации. В случае перечисления денежных средств на банковскую карту, оговоренную продавцом (в том числе оплаты по "эквайрингу"), покупатель указывает назначение платежа и номер договора.

В соответствии с п.6.7 договора купли-продажи, в случае, предусмотренном п.6.6 договора, договор считается заключенным, соглашение по всем условиям достигнутым, оферта акцептированной, если покупатель с момента получения от продавца договора с приложениями по электронной почте или иными средствами передачи электронного документооборота, а также почтовым отправлением, совершил хотя бы одно из конклюдентных действий: направил предусмотренными договором способами электронного документооборота продавцу скан-копию подписанного договора, отправил подписанные собственноручно документы в адрес продавца почтой, либо совершил оплату в соответствии с п.2.2 договора на расчетный счет продавца или иным оговоренным сторонами способом, не противоречащим действующему законодательству.

Судом установлено, что ООО "Дрим" изменило наименование на ООО "ТАЛ", что следует из выписки из ЕГРЮЛ.

ДатаФИО2 перевела денежные средства ответчику ФИО1 во исполнение условий указанного договора от Дата. Денежные средства поступили на карту ответчика, которая являлась дополнительно выпущенной к основному вкладу счёт , открытому на имя супруга ответчика -ФИО6 Поступление денежных средств от истца отражено на счёте Дата, а Дата отражено списание денежных средств в размере ........ на счёт клиента ООО «Дрим».

В то же время, ответчик, принимая денежные средства от истца, действовала добросовестно и во исполнение договора купли-продажи, заключенного между истцом и ООО «Дрим».

Согласно нотариально удостоверенного протокола осмотра доказательств от Дата агент ФИО8 длительное время общалась лично в мессенджере "WhatsApp" с ФИО2, зафиксированы сообщения ФИО2, подтверждающие не ошибочность, а целенаправленность перевода ею денежных средств ФИО1 в счёт оплаты электронной техники.

При таких обстоятельствах, имело место правовое основание для наступления указанных имущественных последствий, что свидетельствует об отсутствии неосновательного обогащения со стороны ответчика. В рассматриваемом случае ответчик принимала денежные средства от истца, как субагент и действовала от имени агента ФИО8, а ФИО8, в свою очередь, действовала в интересах принципала ООО «Дрим».

Разрешая заявленные исковые требования в соответствии с ч.3 ст.196 ГПК РФ, оценив в совокупности представленные по делу доказательства по правилам ст.ст.12, 56, 67 ГПК РФ, применяя приведенные нормы права, суд исходит из того, что наличие перевода истцом денежных средств в размере ........ на счет ответчика подтверждает наличие договорных правоотношений с третьим лицом, в связи с чем оснований полагать, что ответчик неосновательно приобрела ........, не имеется.

Таким образом, требования о взыскании неосновательного обогащения не подлежат удовлетворению, как следствие также не подлежат удовлетворению и требования истца о взыскании с ответчика расходов по оплате государственной пошлины в сумме ........ (ст.98 ГПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л :

Отказать ФИО2 в удовлетворении исковых требований о взыскании с ФИО1 неосновательного обогащения в сумме ........ и расходов по оплате государственной пошлины в сумме .........

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иркутска в течение месяца со дня изготовления мотивированного текста решения, с 20 февраля 2021 года.

Судья Я.В. Островских