дело № 2-2590/2015
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
08 декабря 2015 года г. Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области, в составе:
председательствующего: Квашниной Е.Ю.,
при секретаре: Мезенцевой И.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с участием помощника прокурора г. Златоуста Козловой С.Г., представителя третьего лица ООО «ТДК» ФИО1,
гражданское дело по иску прокурора г. Златоуста в интересах неопределенного круга лиц к Органу местного самоуправления «Комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа», администрации Златоустовского городского округа, Финансовому управлению Златоустовского городского округа о признании незаконным бездействия, возложении обязанности по проведению работ и их финансированию,
у с т а н о в и л :
Прокурор г. Златоуста в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с исковым заявлением, впоследствии уточнив требования заявлениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, предъявил требования к Органам местного самоуправления ОМС «Комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа», администрации Златоустовского городского округа, Финансовому управлению Златоустовского городского округа (далее финансовое управление ЗГО), и просит признать незаконным бездействие администрации Златоустовского городского округа (далее администрация ЗГО), органа местного самоуправления «Комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа» (далее ОМС КУИ ЗГО), выразившееся в непроведении работ по реконструкции воздушной электролинии 0,4 кВ, обеспечивающей электроснабжение <адрес>; обязать ОМС КУИ ЗГО в срок до ДД.ММ.ГГГГ произвести усиление путем реконструкции воздушной электролинии 0,4 кВ, обеспечивающей электроснабжение <адрес>; обязать администрацию ЗГО и Финансовое управление ЗГО обеспечить финансирование указанных работ (л.д. 2-5, 97-99, 127-131).
В обоснование заявленных требований прокурор сослался на то, что прокуратурой г. Златоуста проведена проверка по обращению руководителя ЗФ ОАО «Челябэнергосбыт», в ходе которой установлено, что в жилых домах № <адрес> показатели качества электрической энергии не соответствуют требованиям ГОСТ 32144-2013. Воздушная линия ВЛ-0,4 кВ, обеспечивающая электроснабжение жилых домов по <адрес> в связи с перегруженностью силового трансформатора и значительной протяженностью электрических сетей не может обеспечить передачу электрической энергии и мощности в объемах фактического электропотребления, в связи с чем, у конечных потребителей имеет место отклонение показателей качества электрической энергии от значений, установленных ГОСТ 32144-2013. Электроснабжение <адрес> осуществляется по воздушной линии электропередач 0,4 кВ от трансформаторной подстанции 96 (ТП-26). Собственником ТП-26, КТП-96 является Муниципальное образование Златоустовский городской округ. В силу ст. 30 Устава Златоустовского городского округа, владеет, пользуется и распоряжается имуществом, находящимся в муниципальной собственности, а также передает указанное имущество в аренду Орган местного самоуправления КУИ ЗГО. В соответствии с договором аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, ВЛ-04 кВ передана в аренду ОАО «Челябинская электросетевая компания» для оказания услуг по электроснабжению потребителей, договор заключен на срок до ДД.ММ.ГГГГ. Капитальный ремонт воздушной линии на железобетонных и металлических опорах должен выполняться не реже 1 раза в 10 лет, воздушной линии на опорах с деревянными деталями – не реже 1 раза в 5 лет. Перечень работ, которые должны выполняться на ВЛ при техническом обслуживании, ремонте и техническом перевооружении, установлен Правилами технического обслуживания и ремонта зданий и сооружения электростанций и сетей и в типовых инструкциях по эксплуатации ВЛ. Передача в аренду муниципального имущества, обеспечивающего электроснабжение населения, не освобождает ответчиков от обязанности по проведению реконструкции принадлежащего Златоустовскому городскому округу имущества. Неудовлетворительное состояние любого участка электросети оказывает негативное воздействие на состояние энергосистемы в целом и создает опасность возникновения аварий, что может повлечь тяжкие последствия для неопределенного круга лиц
В судебном заседании помощник прокурора г. Златоуста Козлова С.Г. на удовлетворении требований настаивала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представители ответчиков ОМС КУИ ЗГО, администрации ЗГО, Финансового управления ЗГО в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом (л.д. 151-153), представитель ОМС КУИ ЗГО, администрации ЗГО просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 155).
Представитель ответчика ОМС КУИ ЗГО ФИО2, действующая по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ№л.д. 47), в возражениях на исковое заявление (л.д. 48, 81) указала, что с требованиями прокурора не согласна, считает ОМС КУИ ЗГО не надлежащим ответчиком, в связи с тем, что арендатором воздушных электрических сетей 0,4 кВ от КТПН-96, обеспечивающих электроснабжение жилых домов <адрес>, является ОАО «Челябинская электросетевая компания» в соответствии с договором аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, в обязанности которой законом и договором аренды вменено поддерживать качество электрической энергии, организовать расследование нарушений в эксплуатации оборудования и сооружений, вести учет технологических нарушений в работе оборудования, проводить за свой счет текущий ремонт арендованного имущества, нести расходы на его содержание, содержать имущество в надлежащем техническом и санитарном состоянии. Причины нарушения показателей напряжения в электрической сети – перегруженность силового трансформатора и значительная протяженность электрических сетей, в связи с чем, не обеспечивается передача электрической энергии и мощности в объемах фактического электропотребления, свидетельствуют о ненадлежащем выполнении арендатором обязанностей по обеспечению рабочего состояния арендуемых электрических сетей, в том числе силового трансформатора. Впервые от арендатора информация о необходимости реконструкции либо капитального ремонта линейных объектов поступила ДД.ММ.ГГГГ, комиссионного выхода по адресу: <адрес> с участием представителя собственника имущества с целью обследования состояния объектов электроснабжения не было, необходимость проведения реконструкции либо капитального ремонта документально не подтверждена, сведения о проведении мероприятий в рамках текущего ремонта на арендуемых линиях от арендатора не поступали. В ОМС КУИ ЗГО отсутствует техническая документация и сведения, необходимые для разработки перечня мероприятий по реконструкции либо капитальному ремонту воздушных электролиний. В связи с чем, выводы истца о бездействии собственника имущества являются необоснованными, исковые требования заявлены преждевременно.
Представитель ответчика администрации ЗГО ФИО3, действующий по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ№ (л.д. 44-46), в отзыве на исковое заявление указал, что администрация ЗГО с исковыми требованиями прокурора г. Златоуста не согласна в связи с тем, что ОМС КУИ ЗГО является органом местного самоуправления и выступает главным распорядителем бюджетных средств и муниципальным заказчиком в случае приобретения товаров, необходимости выполнения работ и оказания услуг собственных нужд, а также для муниципальных нужд в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением о бюджете. По своей сути, возложение обязанности по реконструкции воздушной электролинии 0,4 кВ, обеспечивающей электроснабжение <адрес>, приведет к необходимости заключения договора о выполнении подрядных работ, одной из сторон по которому будет ОМС КУИ ЗГО (заказчик), а другой стороной будет иной хозяйствующий субъект (подрядчик). Пунктом 82 Положения о бюджетном процессе муниципального образования ЗГО, утвержденного решением Собрания депутатов ЗГО от ДД.ММ.ГГГГ№ предусмотрено, что бюджетная смета казенного учреждения, являющегося органом местного самоуправления, осуществляющим бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств, утверждается руководителем этого органа. Таким образом, администрация ЗГО не является участником бюджетного процесса во взаимоотношениях ОМС КУИ ЗГО с иными хозяйствующими субъектами. Требование о возложении обязанности на администрацию ЗГО профинансировать ОМС КУИ ЗГО не исполнимо, поскольку противоречит действующему законодательству (л.д. 82-83).
Представитель ответчика финансового управления ЗГО ФИО4, действующая по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, в отзыве на исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ указала, что финансовое управление ЗГО не является надлежащим ответчиком по делу, поскольку главным распорядителем бюджетных средств в отношении муниципального имущества является ОМС КУИ ЗГО. Ссылка прокурора на подпункт 40 п. 10 главы 3 Положения о бюджетном процессе муниципального образования ЗГО в части обязанности финансового управления ЗГО профинансировать мероприятия по реконструкции ВЛ, в случае принятия судебного акта, является несостоятельной. Осуществление бюджетных полномочий по исполнению судебных актов по искам о взыскании денежных средств за счет казны муниципального образования не означает обязанность финансового управления ЗГО профинансировать исполнение судебного решения за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных финансовому управлению ЗГО решением о бюджете, а означает обязанность финансового органа по организации процедуры исполнения судебных актов в отношении Главного распорядителя бюджетных средств, представляющего интересы муниципального образования в суде, в порядке, установленном ст. 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации. В связи с тем, что главным распорядителем бюджетных средств в отношении муниципального имущества является ОМС КУИ ЗГО, представлять интересы ЗГО в суде, по мнению финансового управления, должен указанный орган местного самоуправления (л.д. 159-161).
Представитель третьего лица ОАО «Челябинская электросетевая компания» (далее ОАО «ЧЭК») в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом (л.д. 157). В письменном мнении по иску прокурора от ДД.ММ.ГГГГ№ указал, что выводы, отраженные в акте расследования обращения потребителя ЗФ ОАО «Челябэнергосбыт» от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствуют о том, что существующая система электроснабжения <адрес> в связи с перегруженностью силового трансформатора и значительной протяженностью электрических сетей не может обеспечить передачу электрической энергии и мощности в объемах фактического энергопотребления. Общая протяженность ВЛ-0,4 кВ до конечного дома по <адрес> составляет около 1200м, к ВЛ-0,4кВ подключено № индивидуальных жилых домов. Договором аренды № от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрена обязанность ОАО «ЧЭК» по производству текущего ремонта объектов, в также несение расходов на их содержание. Договором субаренды № от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрена обязанность ООО «ТДК» содержать объекты субаренды в надлежащем техническом и санитарном состоянии в соответствии с действующим законодательством. Обязанность проведения капитального ремонта имущества, переданного в аренду, субаренду, договором не предусмотрена. В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, таким образом, капитальный ремонт имущества, переданного по договору аренды, является обязанностью владельца электросетевого имущества: администрации ЗГО, ОМС КУИ ЗГО (л.д.42).
Представитель третьего лица ООО «ТДК» ФИО1, действующий по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 162), в судебном заседании исковые требования прокурора г. Златоуста поддержал в полном объеме.
Представитель ПАО «Челябэнергосбыт» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом (л.д. 154).
Представитель ПАО «Челябэнергосбыт» в отзыве на исковое заявление от ДД.ММ.ГГГГ№ указал, что исковые требования истца считает законными и обоснованными. Неудовлетворительное состояние электрических сетей приводит к снижению показателей качества передаваемой электрической энергии потребителям, что нарушает их право на получение коммунального ресурса надлежащего качества. О сложившейся ситуации администрация ЗГО была уведомлена, как обращениями потребителей, так и письмом ПАО «Челябэнергосбыт», а также путем направления акта, составленного по результатам расследования. Таким образом, собственник муниципального имущества не выполняет свои обязанности по содержанию имущества, обеспечению стабильной и бесперебойной работы, своевременному ремонту объектов электросетевого хозяйства, обеспечению надежного и бесперебойного электроснабжения на территории округа (л.д. 91-92).
Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования прокурора г. Златоуста в интересах неопределенного круга лиц подлежащими частичному удовлетворению на основании следующего.
В ходе судебного разбирательства установлено, что электроснабжение жилых домов по <адрес> осуществляется по воздушной линии электропередач ВЛ-0,4 кВ от трансформаторной подстанции КТПН-96.
Согласно выписке из раздела «Муниципальная казна» реестра муниципального имущества МО Златоустовский городской округ (л.д. 18), трансформаторная подстанция КТПН-96 (№) в составе: трансформаторного киоска в кв.12, РУ 0,4 кВ, РУ 6 кВ, силовой транс.тм400-6/0,4, электрические сети 0,4 кВ от КТПН-96 до жилых домов, является собственностью Муниципального образования ЗГО. Указанное обстоятельство ответчиками не оспаривается.
В соответствии с договором аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ОМС КУИ ЗГО (арендодатель) и ОАО «ЧЭК» (арендатор), указанное имущество передано в аренду ОАО «ЧЭК» на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19-23).
Договором субаренды № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «ЧЭК» предоставило субарендатору ООО «ТДК» в субаренду имущество, переданное в аренду по договору № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33-35), срок действия указанного договора по ДД.ММ.ГГГГ.
Пунктами № договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрено, что арендатор (ОАО «ЧЭК») обязан содержать объекты в надлежащем техническом и санитарном состоянии в соответствии с требованиями законодательства, обеспечивать пожарную и электрическую безопасность, а также обеспечивать сохранность инженерных сетей, оборудования, коммуникаций объекта; производить за свой счет текущий ремонт объектов, нести расходы на их содержание; осуществлять постоянный контроль за техническим состоянием инженерного оборудования, в том числе систем электроснабжения; при обнаружении признаков аварийного состояния сантехнического, электротехнического и прочего оборудования немедленно сообщать об этом арендодателю.
Аналогичные условия предусмотрены пунктами № договора субаренды № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 2.3.7 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Приказом Минэнерго РФ № 6 от 13.01.2003 года, при эксплуатации воздушных линий (ВЛ) и токопроводов должны проводиться техническое обслуживание и ремонт, направленные на обеспечение их надежной работы. При техническом обслуживании должны производиться работы по предохранению элементов ВЛ и токопроводов от преждевременного износа путем устранения повреждений и неисправностей, выявленных при осмотрах, проверках и измерениях.
При капитальном ремонте ВЛ и токопроводов должен быть выполнен комплекс мероприятий, направленных на поддержание или восстановление первоначальных эксплуатационных характеристик ВЛ и токопроводов в целом или отдельных их элементов путем ремонта деталей и элементов или замены их новыми, повышающими их надежность и улучшающими эксплуатационные характеристики.
Капитальный ремонт ВЛ на железобетонных и металлических опорах должен выполняться не реже 1 раза в 10 лет, ВЛ на опорах с деревянными деталями - не реже 1 раза в 5 лет.
Пунктом 5.7.5 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденных приказом Минэнерго России от 19.06.2003 года № 229 установлено, что при капитальном ремонте ВЛ выполняются работы по восстановлению исправности и работоспособности ВЛ и их элементов путем ремонта или замены новыми, повышающими их надежность и улучшающими эксплуатационные характеристики линии.
Перечень работ, которые должны выполняться на ВЛ при техническом обслуживании, ремонте и техническом перевооружении, приведен в правилах технического обслуживания и ремонта зданий и сооружения электростанций и сетей и типовых инструкциях по эксплуатации ВЛ.
Согласно п. 5.3.7 Правил организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций и сетей СО 34.04.181-2003? разработанных на основе «Правил технической эксплуатации электростанций и сетей Российской Федерации», утвержденных приказом РАО «ЕЭС России» от 25.12.2003 года и введенных в действие 01.01.2004 года, при капитальном ремонте выполняются работы по восстановлению первоначальных эксплуатационных показателей и характеристик объекта, его модернизации, ликвидаций отступлений от требований действующих нормативных документов и по выполнению предписаний контролирующих органов. В частности, при капитальном ремонте ВЛ выполняются следующие работы: перетяжка проводов, сплошная замена опор на участке длиной не более 15% протяженности ВЛ, замена проводов на провода большего сечения или большей механической прочности на участках длиной не более 30%.
В обоснование исковых требований, заявленных в интересах неопределенного круга лиц, прокурор указал, что показатели качества электрической энергии в жилых домах <адрес> не соответствуют требованиям ГОСТ 32144-2013; ВЛ-0,4кВ, обеспечивающая электроснабжение жилых домов на <адрес>, в связи с перегруженностью силового трансформатора и значительной протяженностью электрических сетей не может обеспечить передачу электрической энергии и мощности в объемах фактического электропотребления, в связи с чем, необходимо проведение работ по капитальному ремонту (реконструкции) ВЛ 0,4кВ, обеспечивающей электроснабжение <адрес>.
Актом комиссионного расследования причин некачественного электроснабжения индивидуальных жилых домов потребителей электрической энергии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7-8), составленному в соответствии с обращением ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Челябэнергосбыт» потребителя ФИО9, протоколами испытания (л.д. 9-15), установлено, что по результатам замеров в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отклонение напряжения на вводе в жилой дом <адрес> не соответствует требованиям ГОСТ 32144-2013 в течении 98% времени и достигает отклонения от нормы в -38% (137в), по <адрес> – отклонение напряжения – 19% (179 В) в течение 67% времени замера (3 суток), по <адрес> – отклонение напряжения – 31% (150В) в течение 87% времени замера (3 суток). Согласно выводам комиссии, причиной низкого уровня напряжения в электроустановках потребителей <адрес> является несоответствие параметров распределительной сети существующим нагрузкам, а именно: перегруженность сетей 6кВ, перегруженность силового трансформатора КТП-26, значительная протяженность ВЛ-0,4кВ <адрес>, а также других ВЛ-0,4кВ поселка. С целью обеспечения качества электроснабжения комиссия внесла предложение разработать собственнику сетей 0,4 кВ <адрес> проект реконструкции 0,4 кВ, предусматривающий установку ТП в центрах нагрузок и на его основе обеспечить выполнение мероприятий, направленных на приведение электрической электроэнергии, поставляемой жителям <адрес>, в соответствие требованиям ГОСТ 32144-2013. Срок исполнения работ – ДД.ММ.ГГГГ, ответственный исполнитель – администрация ЗГО.
Из ответа заместителя Главы ЗГО по инфраструктуре ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ№ на обращение гр. ФИО9, проживающего по адресу: <адрес>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ проведено выездное совещание по указанному адресу с участием представителей организаций «Челябэнергосбыт», ООО «ЧЭК», СК «Златмаш», ЕТО, МКУ ЗГО «УЖКХ», проведены замеры уровня напряжения на низкой стороне трансформаторов. Кроме того, в настоящее время проводится проверка подающего напряжения по высоковольтной линии. После проведенного анализа будут разработаны рекомендации сетевым компаниям и собственнику сетей о необходимых мерах (л.д. 29).
Согласно информации МКУ ЗГО «УЖКХ» от ДД.ММ.ГГГГ№, представленной по требованию прокурора, с ДД.ММ.ГГГГ в адрес администрации ЗГО по району <адрес> поступило 4 обращения, в том числе по низкому напряжению, в связи с чем, на данном участке осуществлено выполнение ряда работ по поднятию уровня напряжения. После выполнения работ уровень напряжения поднялся, но до уровня ГОСТа ситуация не исправилась, полностью устранить проблему возможно при помощи полной реконструкции ЛЭП. В инвестиционную программу развития сетевого комплекса включены установка и монтаж дополнительной КТП-400 (0,4-3кВ) на <адрес> (л.д. 16).
Из письма генерального директора ОАО «ЧЭК» ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ№ Главе ЗГО ФИО11, и.о. руководителя ОМС КУИ ЗГО ФИО12 следует, что электрические сети, находящиеся в аренде ОАО «ЧЭК», расположенные на территории ЗГО, находятся в неудовлетворительном состоянии и не могут обеспечить качественное электроснабжение населения, кроме этого небезопасны в обслуживании. В связи с чем проси принять решение о выделении денежных средств на проведение капитального ремонта электросетей, так как данные расходы не включены в тариф на передачу электроэнергии и капитальный ремонт проводится за счет собственника. В справке по ориентировочным затратам на капитальный ремонт включен <адрес>, состояние опор и провода на данном участке неудовлетворительное – провод имеет многочисленные скрутки, малое сечение провода не соответствует нагрузкам, деревянные опоры подгнившие, имеют угрожающий наклон; уровень напряжения у потребителей не соответствует установленным стандартам (л.д. 62-64).
Согласно информации представленной ООО «ТДК» от ДД.ММ.ГГГГ№ (л.д. 30), в адрес ООО «ТДК» ДД.ММ.ГГГГ поступила заявка от ОАО «Челябэнергосбыт» по поводу ненадлежащего качества электроснабжения <адрес>, по исполнению которой приняты следующие меры: направлено письмо в администрацию ЗГО о необходимости проведения реконструкции сетей энергоснабжения в <адрес>, выполнены работы по ремонту ВЛ-0,4кВ от КТПН-96 до <адрес>, работы по реконструкции и ремонту ВЛ <адрес> не проводились.
Из пояснительной записки от ДД.ММ.ГГГГ№ директора ООО «Электросервис», в обязанности которого согласно договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ№ входит проведение эксплуатации и ремонта электрических сетей в г. Златоусте, находящихся в субаренде заказчика (ООО «ТДК») по договору № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 31-32), следует, что электроснабжение потребителей <адрес> осуществляется от трансформаторных подстанций №, питающихся по сетям 6 кВ ООО «Трансэнерго». В ходе свой деятельности персонал ООО «Электросервис», как подрядчик ООО «ТДК», сталкивается с проблемой некачественного напряжения у потребителей <адрес>, в том числе жителей домов по <адрес>. Персоналом ООО «Электросервис» осуществляются мероприятия по приведению поставляемой электроэнергии потребителям к нормативным показателям, вместе с тем, проведенные мероприятия не обеспечивают в достаточной мере качественное электроснабжение потребителей <адрес>. Для улучшения качества электроснабжения необходимо провести реконструкцию существующих сетей, а именно:
- монтаж комплексной трансформаторной подстанции мощностью 400кВА в районе <адрес>, установка данной подстанции позволит снизить нагрузки существующих трансформаторных подстанций, так как КТП № 96 загружено на 110%, ТП № 26 на 90%;
- монтаж воздушной линии 6кв по <адрес> от ТП № 26 проводом ВЛИ, с совместной подвеской проводов 4 кВ проводом СИП, до вновь смонтированной трансформаторной подстанции по <адрес>. В процессе монтажа данной линии необходимо провести реконструкцию линии 0,4 кВ <адрес> (замена голого провода на провод СИП, замена опор ЛЭП);
- от вновь смонтированной подстанции осуществить электроснабжение потребителей <адрес>, что позволит снизить нагрузку КТП №96 и уменьшить длину линий 0,4кВ;
- запланировать установку трансформаторной подстанции и питающих сетей 6 и 0,4 кВ для электроснабжения вновь сооружаемой частной застройки в <адрес>». Установка подстанции снизит и существующие нагрузи на ТП № 26 и улучшит электроснабжение потребителей <адрес> (л.д. 13).
Из пояснений представителя третьего лица ООО «ТДК» ФИО1 в судебном заседании следует, что по <адрес> отсутствует передача качественной электроэнергии, напряжение в сети низкое, для получения электроэнергии надлежащего качества необходима установка новой подстанции. Сведений о том, когда проводился капитальный ремонт воздушной линии электропередач на <адрес> не имеется, паспорт на воздушную линию в электросетевой компании не отсутствует. Жалобы от жителей <адрес> на низкое напряжение в электросети поступают часто, особенно в зимний период, когда жители пользуются дополнительными приборами для обогрева. В ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Челябэнергосбыт» проводило мониторинг качества электроэнергии и установило, что норма напряжения снижена на 19%, при этом в конце улицы, в <адрес>, отклонение от нормы составило 38%. Полагает, что необходимо проведение реконструкции ВЛ-0,4 кВ, а именно замена опор, провода, кроме того, следует установить новый источник питания, в связи с тем, что мощности прежней трансформаторной подстанции недостаточно. Установка новой трансформаторной подстанции является капитальным строительством, что относится к реконструкции. Выполнение капитального ремонта не является обязанностью арендатора, в случае осуществления арендатором капитального ремонта, затраты на ремонт должны быть возмещены арендодателем.
Оценивая представленные доказательства, суд полагает, что доводы истца о необходимости проведения работ по реконструкции воздушной линии 0,4 кВ, обеспечивающей электроснабжение <адрес> нашли свое подтверждение в судебном заседании, для обеспечения передачи электрической энергии и мощности в объемах фактического электропотребления, необходимо путем усиления осуществить реконструкцию ВЛ-0,4 кВ.
Представитель ответчика ОМС КУ ЗГО, не оспаривая необходимость проведения указанных работ, полагает, что обязанность по их проведению возложена на арендатора имущества ООО «ЧЭК» в соответствии с договором аренды № от ДД.ММ.ГГГГ
Указанные доводы ответчика суд считает необоснованными по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В силу ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственнике, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статьей 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 131-ФЗ от 06.10.2003 определено, что владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа, а также организация в границах городского округа электроснабжения населения, относятся к вопросам местного значения городского округа.
В соответствии со ст. 27 Устава Златоустовского городского округа, администрация округа организует и обеспечивает решение вопросов местного значения и исполнение переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий. В целях решения вопросов местного значения Администрация округа организует в границах городского округа электроснабжение населения.
Статьей 30 Устава ЗГО полномочия собственника принадлежащего муниципальному образованию имущества, то есть владение, пользование и распоряжение им, а также передача имущества, находящегося в муниципальной собственности в хозяйственное ведение, оперативное управление, доверительное управление, безвозмездное пользование, аренду и контроль его использования, отнесены к полномочиям МУ КУИ ЗГО, которое по договору аренды муниципального имущества № от ДД.ММ.ГГГГ передало воздушную электролинию ВЛ-0,4 кВ в аренду ОАО «ЧЭК».
Согласно ст. 616 ГК РФ арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
Представителем ОМС КУИ ЗГО не оспаривается факт владения и распоряжения ВЛ-04 кВ, следовательно, бремя содержания указанного имущества в силу ст. 210 ГК РФ возлагается на собственника.
Передача ВЛ-4,0 кВ, обеспечивающей электроснабжение <адрес> в аренду и субаренду не освобождает ОМС КУИ ЗГО от обязанности по проведению реконструкции, принадлежащего ему имущества с целью исключения некачественного электроснабжения <адрес>. Кроме того, условиями договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, обязанность проведения работ по реконструкции арендованного имущества на арендатора не возлагается, в соответствии с договором аренды ОАО «ЧЭК» обязано производить за свой счет текущий ремонт объектов.
Ответчиками ОМС КУИ ЗГО, администрацией ЗГО не оспаривается наличие нарушения показателей напряженности в электросети в связи с перегруженностью силового трансформатора и значительной протяженностью электрических сетей, а также то, что усиление ВЛ 0,4 кВ путем реконструкции, обеспечивающей надлежащее электроснабжение домов по <адрес>, относится к капитального ремонту, и каких-либо доказательств обратному ими суду не представлено.
Кроме того, пунктами 1.1.7, 1.5.6 Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 19.06.2003 № 229 работникам сетевых организаций вменено в обязанность поддерживать качество электрической энергии, организовывать расследование нарушений в эксплуатации оборудования и сооружений, вести учет технологических нарушений в работе оборудования. Согласно п. 1.6.2 указанных Правил, за техническое состояние оборудования, зданий и сооружений, выполнение объемов ремонтных работ, обеспечивающих стабильность установленных показателей эксплуатации, полноту выполнения подготовительных работ, своевременное обеспечение запланированных объемов ремонтных работ запасными частями и материалами, а также за сроки и качество выполненных ремонтных работ отвечает собственник.
При таких обстоятельствах суд считает незаконным бездействие ОМС КУИ ЗГО, осуществляющего полномочия собственника имущества, выразившееся в не проведении работ по реконструкции воздушной электролинии 0,4 кВ, обеспечивающей электроснабжение <адрес>.
Доводы представителя ответчика ОМС КУИ ЗГО о том, что выводы о бездействии ответчика являются преждевременными, в связи с тем, что впервые информация о необходимости реконструкции или капитального ремонта линейных объектов поступила в ОМС КУИ ЗГО ДД.ММ.ГГГГ, при этом техническая документация и сведения, необходимые для разработки перечня мероприятий по реконструкции или капитальному ремонту у собственника имущества отсутствуют, суд считает необоснованными, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что ВЛ-0,4 кВ, снабжающая электроэнергией <адрес> длительное время не обеспечивает надлежащим образом передачу электроэнергии. Из ответа заместителя Главы ЗГО по инфраструктуре ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ на обращение ФИО9 следует, что сетевым компаниям и собственникам сетей будут разработаны рекомендации о необходимых мерах (л.д. 29), арендатор информировал ОМС КУИ ЗГО о видах, произведенных им аварийно-восстановительных работ, а также о том, что капитальный ремонт электросетей не производился (л.д. 24-27 сообщение ОАО «ЧЭК» от ДД.ММ.ГГГГ№), ДД.ММ.ГГГГ арендатор направил в адрес ОМС КУИ ЗГО справку по ориентировочным затратам на проведение капитального ремонта (л.д. 62-64), вместе с тем, какие-либо мероприятия по реконструкции ВЛ-0,4 кВ собственником имущества не разработаны, работы не проведены.
Более того, как следует из пояснения представителя ОМС КУИ ЗГО и администрации ЗГО в судебном заседании, сведениями о том, когда последний раз на ВЛ 0,4 кВ по <адрес> производился капитальный ремонт электролинии, деревянных опор, собственник имущества не располагает, соответствующие документы, паспорт указанного имущества у него отсутствует.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что со стороны ответчика ОМС КУИ ЗГО имело место бездействие в не проведении работ по реконструкции ВЛ-0,4 кВ, обеспечивающей электроснабжение <адрес>, в связи с чем, на ответчика ОМС КУИ ЗГО следует возложить обязанность по проведению усиления путем реконструкции воздушной электролинии 0,4 кВ, обеспечивающей электроснабжение <адрес>, установив срок исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель ответчиков возражений по предложенному прокурором г. Златоуста сроку исполнения работ возражений не представил. Вместе с тем, суд считает, что указанный в исковом заявлении срок выполнения работ до ДД.ММ.ГГГГ, является недостаточным для осуществления реконструкции воздушной линии, поскольку выполнение указанных видов работ требует решения вопроса о финансировании, разработки мероприятий по реконструкции воздушных электролиний, заключения договоров с организациями, осуществляющими данные виды работ.
Оснований для признания незаконным бездействия администрации ЗГО в не проведении работ по реконструкции ВЛ 0,4 кВ по <адрес> не имеется, поскольку ОМС КУИ ЗГО является органом, которому согласно Уставу ЗГО, Положению о ОМС КУИ ЗГО переданы полномочия собственника муниципального имущества.
Согласно пунктам 1, 2 ст. 125 ГК РФ от имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде соответственно органы государственной власти и местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
В пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 № 23 «О некоторых вопросах применения Арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации» содержится разъяснение о том, что в качестве такого органа выступает соответствующий главный распорядитель бюджетных средств, понятие которого дано в пункте 1 ст. 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Из положений ст. 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации следует, что в качестве представителя по внедоговорным обязательствам к муниципальному образованию, от имени муниципального образования выступают главные распорядители средств соответствующего бюджета.
Согласно пункту 2 ст. 21 Бюджетного кодекса Российской Федерации перечень главных распорядителей средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, бюджетов государственных внебюджетных фондов, местного бюджета устанавливается законом (решением) о соответствующем бюджете в составе ведомственной структуры расходов.
В соответствии с Положением о МУ «КУИ ЗГО», утвержденным решением Златоустовского городского Собрания депутатов от ДД.ММ.ГГГГ№ (далее Положение), ОМС КУИ ЗГО является юридическим лицом, по своей организационно-правовой форме является муниципальным казенным учреждением, наделен полномочиями по решению вопросов местного значения по управлению и распоряжению муниципальным имуществом, источником финансирования деятельности Комитета являются средства местного бюджета.
В соответствии с п. 26 Положения ОМС КУИ ЗГО является главным распорядителем бюджетных средств и муниципальным заказчиком в случае приобретения товаров, необходимости выполнения работ и оказания услуг для собственных нужд, а также для муниципальных нужд в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных решением о бюджете.
Согласно подпункту 17 п. 13 Положения о бюджетном процессе муниципального образования ЗГО к бюджетным полномочиям главного распорядителя бюджетных средств относится выступление в суде от имени округа в качестве представителя ответчика по искам к округу о возмещении вреда, причиненного физическому или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, по подведомственной принадлежности, в том числе в результате издания актов органами местного самоуправления, не соответствующих закону или иному правовому акту, а также искам, предъявляемым при недостаточности лимитов бюджетных обязательств, доведенных подведомственному ему получателю бюджетных средств, являющемуся казенным учреждением, для исполнения его денежных обязательств.
Аналогичные обязанности главного распорядителя бюджетных средств установлены п. 3 ст. 158 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах ОМС КУИ ЗГО, осуществляющий полномочия собственника муниципального имущества, являясь главным распорядителем бюджетных средств, вправе при формировании расходов бюджета инициировать включение в расходную часть бюджета Муниципального образования – Златоустовский городской округ расходы, связанные с реконструкцией ВЛ-0,4 кВ, обеспечивающей электроснабжение <адрес> в связи с чем, оснований для возложения на администрацию ЗГО и финансовое управление ЗГО обязанности по финансированию работ по реконструкции воздушной электролинии 0,4 кВ, обеспечивающей электроснабжение <адрес>, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12,198 ГПК РФ, суд
р е ш и л:
Исковые требования прокурора г. Златоуста в интересах неопределенного круга лиц к Органу местного самоуправления Комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа, администрации Златоустовского городского округа, Финансовому управлению Златоустовского городского округа о признании незаконным бездействия, выразившегося в не проведении работ по реконструкции воздушной электролинии, возложении обязанности произвести усиление путем реконструкции воздушной электролинии, профинансировать выполнение работ, - удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие Органа местного самоуправления Комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа, выразившееся в не проведении работ по реконструкции воздушной электролинии 0,4 кВ, обеспечивающей электроснабжение <адрес>.
Обязать Орган местного самоуправления Комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа в срок до ДД.ММ.ГГГГ произвести усиление путем реконструкции воздушной электролинии 0,4 кВ, обеспечивающей электроснабжение <адрес>.
В удовлетворении исковых требований прокурору г. Златоуста в интересах неопределенного круга лиц к администрации Златоустовского городского округа о признании незаконным бездействия, выразившегося в не проведении работ по реконструкции воздушной электролинии 0,4 кВ, обеспечивающей электроснабжение <адрес>, к администрации Златоустовского городского округа, финансовому управлению Златоустовского городского округа о возложении обязанности по обеспечению финансирования работ по усилению путем реконструкции воздушной электролинии 0,4 кВ, обеспечивающей электроснабжение <адрес>, - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме, через Златоустовский городской суд.
Председательствующий: Е.Ю. Квашнина
Решение в законную силу не вступило