ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2605/2021 от 31.03.2022 Ленинскогого районного суда г.Тюмени (Тюменская область)

УИД № 72RS0014-01-2022-001671-12

Дело № 2-2605/2021

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 31 марта 2022 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Терентьева А.В.,

при секретаре Шуваевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2605/2022 по исковому заявлению ООО «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда» к ФИО2 о взыскании задолженности по уплате жилищно-коммунальных платежей,

установил:

ООО «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным услугам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 62 346,76 рубля, пени в размере 24 678, 20 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 5 000 рублей, почтовые расходы в размере 223,84 рублей, государственной пошлины в размере 2 811 рублей.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ истец обращался к мировому судье с заявление о выдаче судебного приказа к ФИО1ДД.ММ.ГГГГ вынесено определение суда об отмене судебного приказа мирового судьи судебного участка Ленинского судебного района <адрес> по делу м, в связи с поданными возражениями ответчика. ДД.ММ.ГГГГ вынесено определение суда об отмене судебного приказа мирового судьи судебного участка Ленинского судебного района <адрес> по делу м, в связи с поданными возражениями ответчика. В вышеуказанных определениях разъяснено взыскателю, что с указанными требованиями можно обратиться в суд в порядке искового производства. Ответчик в спорный период являлась собственником квартиры расположенной по адресу: <адрес>. ООО «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда» на основании Договора управления многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ осуществляет функции по хозяйственному управлению указанным многоквартирным жилым домом. Данные услуги выполняются в полном объеме, претензии к качеству услуг отсутствуют. Ответчик не производит оплату по жилищно-коммунальным услугам с 01 июля 2017 года по 31 мая 2021 года. Задолженность за оказанные жилищно-коммунальные услуги составляет 62 346, 76 рубля, что явилось основанием для обращения в суд.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Как разъяснено в пунктах 63, 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи, с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

При должной осмотрительности ответчики могли получить судебные повестки о вызове в судебное заседание, однако распорядились предоставленными правами по своему усмотрению.

Информация о времени и месте рассмотрения дела также заблаговременно размещена на официальном сайте Ленинского районного суда г. Тюмени leninsky.tum.sudrf.ru (раздел «Судебное делопроизводство»).

Дело рассмотрено в отсутствии ответчика в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу положений статьи 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, а по правилам статьи 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ установлено, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В силу части 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ).

В силу статьи 157 Жилищного кодекса РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показанию приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления в субъектах РФ, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ, в порядке, установленном Правительством РФ.

Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, регулируют Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354).

Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора. Договор на предоставление коммунальных услуг может быть заключен в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг, т.е. путем совершения конклюдентных действий (пункты 6, 7 Правил № 354).

Судом установлено, что ООО «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда» на основании договора управления многоквартирным домом от 20.09.2006г. осуществляет функции по хозяйственному управлению многоквартирным жилым домом расположенном по адресу: .

Согласно договора управления, истцом, ресурсоснабжающими и подрядными организациями предоставляются следующие услуги: вывоз твердых бытовых отходов; содержание мест общего пользования дома; содержание придомовой территории; ТО общих коммуникаций, технических устройств и помещений домов; управление многоквартирным домом; электроэнергия на общедомовые нужды; тепловая энергия, используемая для целей ГВС; центральное отопление; содержание и текущий ремонт лифтового оборудования; расчетно-кассовое обслуживание; холодное водоснабжение.

Из материалов дела следует, что в соответствии со сведениями ЕГРН от 14.07.2021 собственником квартиры расположенной по адресу: в период образования задолженности являлась ответчик.

Как следует из материалов дела, ответчик ФИО2 не производила оплату по жилищно-коммунальным услугам за период с 01 июля 2017 года по 31 мая 2021 года, согласно расчету истца задолженность за оказанные жилищно-коммунальные составляет 62 346, 76 рубля.

Также материалами дела подтверждается, что 28.10.2019 и 27.09.2021 истец, в соответствии со ст. 122 ГПК РФ, Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2016г. обратился к мировому судье Ленинского судебного района г. Тюмени с заявлением о выдаче судебного приказа к ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ вынесено определение суда об отмене судебного приказа мирового судьи судебного участка Ленинского судебного района <адрес> по делу м, в связи с поданными возражениями ответчика.

ДД.ММ.ГГГГ вынесено определение суда об отмене судебного приказа мирового судьи судебного участка Ленинского судебного района <адрес> по делу м, в связи с поданными возражениями ответчика.

Суду не были предоставлены доказательства, что ответчик надлежащим образом исполняет свои обязанности по уплате жилищно-коммунальных услуг. Доказательств оплаты долга в полном объеме, на момент рассмотрения дела, в материалы дела не представлено.

В соответствии с частью 14 статьи 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

При определении размера задолженности и пени судом принимаются во внимание расчеты, предоставленные истцом, в связи с тем, что они произведены в соответствии с действующим законодательством, возражений по данным расчетам от ответчика не поступило.

Таким образом, судом установлено, что ответчик ненадлежащим образом исполняет обязанности по уплате необходимых платежей, имеет задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01 июля 2017 года по 31 мая 2021 года в размере 62 346,76 руб., а также пени в размере 24 678,20 руб., в связи с чем, требования истца правомерны и подлежат удовлетворению.

Требования истца о взыскании с ответчика расходов по оплате услуг представителя в сумме 5 000 рублей документально подтверждаются договором от 27.01.2022 № 996, расходным кассовым ордером от 27.01.2022 на сумму 5 000 руб.

С учетом объема оказанных представителем услуг, принципа разумности, принимая во внимание удовлетворение требований, учитывая объем заявленных требований, цену иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела, согласно положениям статей 98, 100 ГПК РФ, суд полагает, что 5 000 рублей за рассмотрение дела в суде первой инстанции является разумной к взысканию с ответчика в качестве расходов по оплате услуг представителя (пункты 11, 12, 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»).

Почтовые расходы истца также подтверждены документально на сумму 223,84 рублей, в связи с чем, подлежат взысканию с ответчика.

В силу статьи 98 ГПК РФ расходы истца по уплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика в размере 2 811 рублей.

Руководствуясь статьями 194 – 199, 235 – 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ООО «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда» – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда» задолженность по жилищно-коммунальным услугам за период с 01.07.2017 по 31.05.2021 в размере 62 346,76 рубля, пени в размере 24 678, 20 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 5 000 рублей, почтовые расходы в размере 223,84 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 811 рублей.

Ответчик вправе подать в Ленинский районный суд г. Тюмени заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное заочное решение составлено 07 апреля 2022 года.

Судья А.В. Терентьев