ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2610/2022 от 21.09.2022 Куйбышевского районного суда (Город Санкт-Петербург)

Дело №2-2610/2022

УИД 78RS0011-01-2022-002749-85

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21 сентября 2022 года

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Плиско Э.А.,

при секретаре Бартоше И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «НАТА» о признании сделки недействительной,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском к ответчику, просила признать заключенный между сторонами договор об оказании услуг недействительным. В обоснование иска истец указал, что 26.04.2021 года истец подал заявку с помощью электронной подписи, подтвердив присоединение к договору-оферте об оказании услуг оператора электронной торговой площадки (ЭТП), оказываемых ООО «НАТА». По мнению истца, договор заключен на кабальных условиях, а, кроме того, под влиянием обмана, так как ответчик намеренно умолчал об обстоятельствах, о которых должен был сообщить. Кроме того, стоимость услуг противоречит антимонопольному законодательству.

В судебное заседание истец не явился, извещен надлежащим образом в порядке ст.117 ч.2 п.3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каких-либо ходатайств, сведений о причинах неявки не представил, в связи с чем суд, при отсутствии оснований к отложению рассмотрения дела. предусмотренных ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения иска.

Изучив материалы дела, выслушав представителя ответчика, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований к удовлетворению заявленных требований по следующим основаниям.

В соответствии со ст.153 Гражданского кодекса Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

В силу ст.160 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (пункт 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как установлено вступившим в законную силу решением Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 23.03.2022 года, ответчик является оператором электронной торговой площадки «ТендерРос», размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: www.tenderros.ru. На указанном сайте размещен Регламент ЭТП «ТендерРос», определяющий порядок проведения торгов и иных продаж в электронной форме, порядок взаимодействия и взаиморасчетов сторон в процессе их организации и проведения на электронной торговой площадке «ТендерРос» по указанному электронному адресу. Согласно п.3.1, Регламент является договором-присоединения в соответствии со ст.428 ГК РФ и регулирует отношения, права и обязанности, присоединившихся к нему сторон (оператора ЭТП, организатора торгов, заявителей, претендентов, участников ЭТП и иных лиц). Присоединение к Регламенту осуществляется путем совершения на ЭТП действий, направленных на регистрацию на ЭТП с указанием персональных данных и подписанием ЭЦЦП заявки на аккредитацию для работы на ЭТП (п.3.2 Регламента).

В соответствии с п.7.2 Регламента, вознаграждение оператора ЭТП, взимаемое с победителя (лица, с кем должен быть заключен договор купли-продажи), тарифицируется в зависимости от начальной (минимальной) цены имущества, указанной в извещении о проведении торговой процедуры. Размер вознаграждения оператора, взимаемое с победителя торгов, за оказание услуг по информационно-организационному и техническому обеспечению процессов составляет 5% от начальной цены имущества, но не более 500 000 рублей (п.7.3 Регламента в редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений сторон).

Пунктом 7.5 Регламента предусмотрено, что участник торгов, определенный победителем, в течение трех рабочих дней с момента подписания протокола о результатах торгов, содержащего информацию об участнике, обязан оплатить услуги оператора согласно договору-оферте.

В силу ч.2 ст.437 ГК РФ, содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Договор-оферта об оказании услуг Оператором электронной торговой площадки «ТендерРос», регулирующий порядок оплаты услуг оператора победителем торгов, размещен в разделе «Документы» по адресу: www.tenderros.ru.

Истец зарегистрировался на ЭТП, пройдя аккредитацию, получив соответствующий доступ, принял участие в торгах, организованных на данной ЭТП. С учетом изложенных положений Регламента и договора-оферты, истец акцептовал оферту ответчика на изложенных в ней условиях.

Согласно ст.166 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности, если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

В соответствии со ст.179 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Как разъяснено Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 №25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" обманом считается не только сообщение информации, не соответствующей действительности, но также и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной, только если обстоятельства, относительно которых потерпевший был обманут, находятся в причинной связи с его решением о заключении сделки. При этом подлежит установлению умысел лица, совершившего обман. Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

В нарушение положений ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороной истца не представлено каких-либо доказательств совершения сделки на крайне невыгодных для себя условиях, либо под воздействием обмана со стороны ответчика. Судом таких обстоятельств не установлено.

Каких-либо данных, свидетельствующих о наличии в оспариваемом договоре признаков недействительности сделки, в том числе по основаниям, установленным ст.179 ГК РФ, не имеется; оспариваемый договор не содержит условий, обладающих признаками кабальности сделки.

Доводы истца о том, что размер оплаты услуг оператора крайне завышен, не могут являться основание к признанию сделки недействительной, поскольку ответчик, являясь юридическим лицом, вправе самостоятельно определять стоимость услуг, при этом истец имел возможность не присоединяться к договору в случае, если его не устраивали условия (размер) оплаты. Заключив договор, истец, действуя свободно и в своем интересе, принял на себя обязательства по оплате оказываемых услуг, тем самым подтвердил согласие на условия оказания услуг ответчиком. При этом, услуги оператора торговой площадки были оказаны истцу, вследствие чего он заключил договор купли-продажи имущества.

Доводы истца о том, что он действовал под влиянием обмана, не подтверждены. При этом, все условия договора размещены и доступны, для присоединения к договору истцу требовалось совершить конкретные действия, предполагающие осведомленность об условиях договора. Каких-либо данных, которые были бы скрыты ответчиком от истца, не установлено, истцом соответствующие доводы не подтверждены. Факт присоединения истца к условиям договора без ознакомления с его условиями не может повлечь недействительность сделки, поскольку в данном случае ознакомление с условиями договора зависит непосредственно от действий истца, который, совершив действия по присоединению к договору подтвердил согласие с его условиями.

Утверждение истца об изменении условий регламента не имеет правового значения, поскольку изменения внесены после исполнения ответчиком оспариваемого истцом договора, и не влияет на его условия в момент его заключения и исполнения.

Каких-либо иных обстоятельств, свидетельствующих о ничтожности оспариваемого договора, судом не установлено.

Оценивая представленные суду доказательства и установленные обстоятельства, суд, с учетом распределения бремени доказывания, приходит к выводу об отсутствии оснований к удовлетворению требований истца, поскольку совокупности каких-либо достоверных, бесспорных, отвечающих требованиям относимости и допустимости доказательств того, что истец заключил договор на крайне невыгодных для себя условиях, либо под влиянием обмана, суду не представлено.

Разрешая заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, суд учитывает следующее.

В соответствии со ст.181 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (п.1 ст.179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

С учетом доводов и оснований заявленных исковых требований, суд приходит к выводу о том, что истец, присоединившись к договору-оферте, должен был ознакомиться с условиями договора, а равно узнать об основаниях оспаривания сделки в день акцепта, - 26.04.2021 года, в связи с чем срок исковой давности истек 26.04.2022 года, в то время как исковое заявление направлено в суд 04.05.2022 года.

Таким образом, истцом пропущен срок исковой давности по обращению с требованием о признании договора по признаку оспоримости недействительной сделкой, что в силу ст.199 Гражданского кодекса Российской Федерации является самостоятельным основанием к отказу в удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья

Решение в окончательной форме изготовлено 23.09.2022г.