Дело № 2-2612/2017
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
30 августа 2017г. г. Омск
Советский районный суд г. Омска в составе
председательствующего судьи Бузуртановой Л.Б.,
при секретаре Максименко О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Бюджетному учреждению Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» о признании неправомерным распоряжения об отказе в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, возложении обязанности предоставить субсидию,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику о признании неправомерным распоряжения об отказе в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, возложении обязанности предоставить субсидию, указав в обоснование требований, что в марте 2017г. она обратилась к ответчику для оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: адресадрес, адрес. По истечении месяца получила от ответчика распоряжение об отказе в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Указанная истцом квартира принадлежит ей на праве собственности, в ней зарегистрирован ее несовершеннолетний сын. Она зарегистрирована по другому адресу. Поскольку ее доход составляет 1 380,00 рублей в месяц, что значительно ниже прожиточного минимума, она является матерью-одиночкой, полагает, что имеет право на предоставление данной субсидии. Считает распоряжение об отказе в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг неправомерным, так как она является собственником квартиры адрес в адрес, имеет право пользования и распоряжения данной квартирой, несмотря на то, что зарегистрирована по другому адресу. Просила признать недействительным распоряжение об отказе в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, обязать Бюджетное учреждение Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» предоставить ей субсидию с 12.04.2017г.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании участия не принимала, представила письменное ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие. В ходе рассмотрения спора по существу представитель Бюджетного учреждения Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» поддержала письменные возражения, согласно которым заявленные требования ФИО1 необоснованны и не подлежат удовлетворению.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На основании ч. 1 ст. 57 ГПК РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Согласно ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии со ст. 160 Жилищного кодекса РФ отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.
Согласно пункту "ж" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации вопросы социальной защиты населения находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В силу ст. 159 Жилищного кодекса РФ, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
Право на субсидии имеют граждане: 1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; 2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда; 3) члены жилищных кооперативов; 4) собственники жилых помещений.
Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.
Субсидии перечисляются гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленного частью 1 статьи 155 настоящего Кодекса.
Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
При определении прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчете их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для лиц, указанных в пунктах 1 - 3 части 2 настоящей статьи, исходя из размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, цен, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для собственников жилых помещений исходя из размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, минимального размера взноса на капитальный ремонт (при уплате в соответствии с настоящим Кодексом взносов на капитальный ремонт), цен, тарифов на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.
Порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Во исполнение статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005г. № 761 утверждены Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее Правила).
Согласно пп. «г» п. 3, п. 4, п. 6, пп. «а» п. 8 Правил, право на субсидии имеют собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома). Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил (далее - заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением документов, в том числе, копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства; документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
В силу п. п. 41., 42, 43 Правил, гражданам и (или) членам их семьи, имеющим право на субсидии в соответствии с пунктами 2, 3 и 5 настоящих Правил, предоставляется одна субсидия на жилое помещение, в котором они проживают. Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.
Уполномоченный орган принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении, рассчитывает размер субсидии или осуществляет перерасчет размера субсидии в соответствии с пунктом 29 настоящих Правил и направляет (вручает) соответствующее решение заявителю в течение 10 рабочих дней со дня получения всех документов, предусмотренных пунктами 8, 9, 27 и 48 настоящих Правил.
Действие (бездействие) уполномоченного органа при принятии решения о предоставлении субсидии, а также его решение об отказе в предоставлении субсидии либо неправильное определение ее размера могут быть обжалованы в суд.
Суд установил, что согласно Уставу Бюджетного учреждения Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», утвержденному распоряжением Министерства труда и социального развития Омской области от 19.10.2015г. № 782-р, Учреждение является некоммерческой организацией, созданной Омской областью для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий Министерства труда и социального развития Омской области в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», обеспечения реализации прав на меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в соответствии с законодательством.
Учреждение является многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, уполномоченным на заключение соглашений о взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами исполнительной власти Омской области, органами местного самоуправления Омской области, а также на координацию и взаимодействие с иными многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг, находящимися на территории Омской области, организациями, привлекаемыми к реализации функций многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с федеральным законом.
Согласно п. 2.1 Устава, целями деятельности Учреждения являются: организация предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», обеспечение реализации прав на меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в соответствии с законодательством. В сфере обеспечения реализации прав на меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в соответствии с законодательством осуществляет предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (п. 29 ч. 2.3.2 Устава).
31.03.2017г. ФИО1 обратилась в филиал БУ ОО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Октябрьского административного округа г. Омска», как законный представитель своего несовершеннолетнего сына ФИО4, .....р., с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: адрес, адресадрес.
Распоряжением филиала МФЦ от 12.04.2017г. ФИО1 отказано в предоставлении субсидии в связи с несоответствием заявления и документов требованиям законодательства, отсутствием права пользования и проживания в жилом помещении (л.д. 30).
Суд установил, что на основании свидетельства о государственной регистрации права №№, ФИО1 является собственником квартиры № адрес в адрес в адрес (л.д. 10).
Согласно свидетельству о рождении №№, ФИО1 является матерью ФИО4, .... года рождения (л.д. 11).
Из копии лицевого счета от 22.03.2017г., копии паспорта на имя ФИО4 следует, что в адресадрес в адрес зарегистрирован по месту жительства ФИО4 (л.д. 29).
Согласно копии паспорта, ФИО1 имеет регистрацию по месту жительства по адресу: адрес 18.08.2000г. по настоящее время.
В судебном заседании истец данный факт не оспаривала. Суду пояснила, что она сохраняет регистрацию по месту жительства в жилом помещении, которое ранее находилось в ее долевой собственности, а потом было ею продано. Зарегистрироваться в принадлежащей ей квартире по адресу: адрес, адрес, она не желает, так как ей удобно посещать поликлинику в центре города.
Оценивая основания отказа истцу в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, суд не находит оснований для признания его неправомерным в связи со следующим.
Согласно п. 41 Правил, гражданам и (или) членам их семьи, имеющим право на субсидии, предоставляется одна субсидия на жилое помещение, в котором они проживают. Однако истец, обращаясь с заявлением о предоставлении субсидии, как законный представитель совершеннолетнего сына ФИО4, являющегося членом ее семьи, проживает с ним в разных жилых помещениях, о чем свидетельствует их регистрация по месту жительства. При этом, в настоящее время у нее отсутствуют правовые основания владения и пользования жилым помещением, в котором она зарегистрирована по месту постоянного жительства, поскольку ее право долевого собственника в данном помещении прекратилось в связи с его отчуждением.
Кроме того, согласно ч. 5 ст. 159 Жилищного кодекса РФ субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
В соответствии с п. 47 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2017 № 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, по общему правилу, предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению (часть 5 статьи 159 ЖК РФ). Вместе с тем само по себе наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не может служить безусловным основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки. В связи с этим при разрешении споров, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, необходимо выяснять причины образования этой задолженности, период ее образования, а также какие меры предприняты гражданином по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и (или) заключены ли соглашения о порядке погашения этой задолженности. Эти обстоятельства должны быть отражены в судебном решении.
В судебном заседании истец пояснила, что задолженность по оплате коммунальных услуг и содержания жилья за квартиру по адресу: адрес, адрес, адрес, принадлежащую ей на праве собственности, стала накапливаться с 2013г. Раньше ее погашали из пенсии бабушки. Указанная задолженность в настоящий момент не погашена и продолжает расти, так как у нее недостаточно средств. Из средств, полученных от продажи доли в квартире по адресу: адрес она не погасила коммунальные платежи, так как оплачивала другие долги.
По состоянию на февраль 2017г. задолженность ФИО1 по оплате услуг за электроэнергию составляет 85 826,94 рублей (л.д. 31), за услуги водоснабжения - 7 632,68 рублей, по взносам на капитальный ремонт – 10 150,50 рублей.
Судом разъяснены сторонам обстоятельства, подлежащие доказыванию, предоставлен срок для представления дополнительных доказательств.
Доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин, способствующих образованию задолженности, принятия мер к ее погашению истцом не представлено.
На основании изложенного, оценив доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд не усматривает оснований для удовлетворения требований ФИО1
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Бюджетному учреждению Омской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» о признании неправомерным распоряжения об отказе в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, возложении обязанности предоставить субсидию отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Советский районный суд адрес в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>