ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2618/20 от 12.02.2021 Оренбургского районного суда (Оренбургская область)

Дело № 2-330/2021

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

12 февраля 2021 года г. Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Солдатковой Р.А.

при секретаре Половинкиной А.В.

с участие представителя истца ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя ФИО4 к ФИО5 о взыскании вознаграждения и неустойки по агентскому договору,

У С Т А Н О В И Л :

ИП ФИО4 обратилась в суд с указанным иском к ФИО5, указав, что 04.02.2020 года между ней (истцом) и ответчиком был заключен агентский договор № М-32/20 по продаже недвижимости (дома), расположенного по адресу: <адрес>.

В результате проделанной работы агентом был найден покупатель на объект ФИО1., что подтверждается отчетом агента о проделанной работе, актом осмотра объекта недвижимости от 06.06.2020 года, заявлением ФИО2., действующей по доверенности от ФИО1., а также подписанным ответчиком дополнительным соглашением к агентскому договору по продаже недвижимости № М-32/2020 от 06.06.2020 года о согласовании новой стоимости продажи объекта в размере 2075000 рублей, предложенной найденным покупателем в заявлении.

По условиям договора сумма вознаграждения составляет 83000 рублей.

19.06.2020 года ответчиком подано заявление о расторжении агентского договора и отказа от продажи своего объекта найденному покупателю. Однако выписка из ЕГРН, содержащая сведения о характеристиках объекта недвижимости от 01.09.2020 года, подтверждает, что объект агентского договора М-32/2020 был продан ответчиком ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика была направлена претензия с просьбой внесения вознаграждения в размере, согласованном сторонами в договоре. Отправление поступило в почтовое отделение адресата и ожидает его с 19.11.2020 года.

На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ответчика ФИО5 задолженность по агентскому договору по продаже недвижимости М-32/2020, состоящую из: вознаграждения в размере 83000 рублей, неустойки на день вынесения решения суда, расходов по оплате услуг представителя в размере 30000 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 2964 рубля, почтовых расходов.

Истец ИП ФИО4 в судебном заседании не присутствовала, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося истца, в порядке, предусмотренном ст. 167 ГПК РФ.

Представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явилась.

Из представленной в материалы дела адресной справки следует, что ФИО5 зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес> (л.д. 55).

Ответчик неоднократно надлежащим образом извещалась судом по данному адресу. Судебные извещения возвращены обратно в суд с отметкой почтового отделения «истек срок хранения».

Согласно статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

В соответствии с разъяснениями, данными в п.63 Постановления Пленума Верховного суда РФ №25 от 23.06.2015 года «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (часть 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

При изложенных обстоятельствах, поскольку ответчик зарегистрирована по месту жительства по вышеуказанному адресу, при этом, судебные извещения возвращены в суд, учитывая доступность сведений о судебном разбирательстве, размещенных на сайте суда, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, поскольку последняя в силу личного волеизъявления не воспользовалась своим правом на участие в судебном заседании, уклонившись от получения судебных извещений.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала.

Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

Согласно статье 1006 ГК РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленном в агентском договоре.

В силу статьи 1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора, либо по окончании действия договора. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

Исходя из содержания ст. 307, 309 ГК РФ в силу обязательств одно лицо (должник) обязано совершать в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Только надлежащее исполнение прекращает обязательство (ст. 408 ГК РФ).

Как усматривается из материалов дела, 04.02.2020 года между ФИО5 (принципал) и компанией «Милана Недвижимость» лице ИП ФИО4 (агент) заключен агентский договор по продаже объекта недвижимости № М-32/20 (л.д. 9-11).

В соответствии с п. 1 договора принципал поручает, а агент принимает на себя обязательство за вознаграждение совершать от имени и за счет принципала, в его интересах комплекс действий, направленных на продажу принадлежащего принципалу на праве собственности объекта недвижимости: <адрес>, площадью 57 кв.м., 15 сот земли, 2015 года постройки. Юридическое сопровождение сделки купли-продажи входит в предмет настоящего договора, а именно подготовка договора купли-продажи и сопровождение при подписании договора купли-продажи и сдачи документов на регистрацию в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области.

По настоящему договору принципал предоставляет агенту эксклюзивное право на поиск покупателя (покупателей) и продажу указанного объекта (п. 1.4 договора).

В соответствии с п. 2.4.3 договора в обязанности принципала входит, в частности, в период действия настоящего договора не заключать аналогичных договоров с третьими лицами и воздерживаться от самостоятельной деятельности, являющейся предметом настоящего договора (размещение объявлений, организация осмотров объекта, проведение переговоров по продаже). В случае обращения потенциального покупателя напрямую к Принципалу направить его в агентство.

Разделом 4 договора предусмотрено, что агентское вознаграждение составляет 4 % от цены объекта договора, указанной в п.1.3, и подразделяется на 2 части: 1/2 часть вознаграждения является оплатой за найденного покупателя, что подтверждается отчетом агента «о найденном покупателе»; 1/2 часть вознаграждения является оплатой за юридическое вознаграждение сделки, что подтверждается актом выполненных работ. Вознаграждение вносится по факту выполнения работ агентом общей суммой в день совершения сделки купли-продажи.

Согласно п.1.3 договора объект подлежит продаже по цене 2550000 рублей.

Дополнительным соглашением к агентскому договору по продаже недвижимости № М-32/20 от ДД.ММ.ГГГГ стороны согласовали новую стоимость продаваемого объекта 2075000 рублей.

Таким образом, агентское вознаграждение по договору составляет 83000 рублей.

Настоящий договор вступает в законную силу с 04.02.2020 года и действует 6 календарных месяцев. Если покупатель найден агентом до окончания срока действия договора, то договор сохраняет свое действие до полного исполнения сторонами своих обязательств. Настоящий договор прекращается по желанию одной из сторон, которая уведомляет об этом другую сторону в письменной форме, а также вследствие невыполнения сторонами своих обязательств, в разумный или установленный договором срок. Датой прекращения договора будет являться дата получения стороной письменного уведомления о расторжении договора (раздел 5 договора).

Из содержания п. 6.4 договора следует, что в случае заключения принципалом договора купли-продажи объекта, указанного в п. 1.1., с покупателем (а равно его родственником, супругом или лицом по доверенности от перечисленных лиц), предоставленным агентом для осмотра объекта, в течение 6 месяцев после прекращения настоящего договора, принципал обязан оплатить вознаграждение, указанное в п. 4.1, поскольку это является фактом принятия работы агентом по настоящему договору.

На основании ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу п. 1 ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Таким образом, исходя из буквального толкования, стороны, заключая агентский договор по продаже объекта недвижимости № М-32/20 от 04.02.2020 года и дополнительное соглашение к нему от 06.06.2020 года, пришли к соглашению обо всех существенных условиях, в том числе и о стоимости услуг и порядке их оплаты.

Как следует из материалов дела и установлено судом в ходе судебного разбирательства, обязательства по агентскому договору по продаже объекта недвижимости № М-32/20 от 04.02.2020 года истцом исполнены, произведена фотосъемка помещения, размещены объявления, найден покупатель, которому на обозрение предоставлен жилой дом. Указанные обстоятельства подтверждаются представленными в материалы дела письменными доказательствами.

Кроме того, факт участия специалистов компании «Милана Недвижимость» при заключении договора купли-продажи подтверждается отчетом о проведенной работе по реализации жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, из которого следует, что с момента подписания договора ответственного обслуживания проведен следующий объем работы: по рекламе поступило 61 звонок, из них 34 обращения по внутренним каналам компании «Милана», 11 по объявлениям в интернет-источниках, 7 по расклейке, 9 по баннеру; было проведено 19 показов; 06.06.2020 года подписано дополнительное соглашение к договору № М-32/20 в части согласования новой покупной цены объекта недвижимости, после чего потенциальным покупателем ФИО1 был внесен аванс в размере 50000 рублей.

Таким образом, суд приходит к выводу, что цель заключения агентского договора по продаже объекта недвижимости № М-32/20 от 04.02.2020 года - продажа принадлежащего ответчику дома - была достигнута, доказательства, свидетельствующие о неисполнении ИП ФИО4 принятых на себя обязательств, предусмотренных договором, ответчиком в материалы дела не представлены.

Из материалов дела усматривается, что 19.06.2020 года ФИО5 обратилась к ИП ФИО4 с письменным заявлением о расторжении договора № М-32/20 от 04.02.2020 года в одностороннем порядке, в связи с несогласием продажной стоимостью объекта недвижимости.

Вместе с тем, из представленной суду выписки из ЕГРН по состоянию на 01.09.2020 года следует, что правообладателем жилого дома с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, является ФИО1 дата государственной регистрации права – ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71-74).

Таким образом, ответчик заключила договор купли-продажи жилого дома с покупателем ФИО1 подобранным истцом.

Переход права собственности на жилой дом зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области 27.06.2020 года.

17.11.2020 года ИП ФИО4 в адрес ответчика направлена претензия с требованием об оплате услуг исполнителя по агентскому договору № М-32/20 от 04.02.2020 года в размере 83000 рублей в течение 2-х рабочих дней после получения настоящей претензии, которая ответчиком ФИО5 не получена, 23.12.2020 года конверт возвращен обратно отправителю.

Исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд считает доказанным факт исполнения истцом принятых на себя обязательств по условиям агентского договора по продаже объекта недвижимости № М-32/20 от 04.02.2020 года, одновременно установив отсутствие доказательств надлежащего исполнения условий договора по выплате вознаграждения ответчиком.

С учетом положений п. 6.4 договора, ст. 1006 ГК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении требований и взыскании со ФИО5 в пользу ИП ФИО4 задолженности в размере 83 000 рублей.

Кроме того, в силу п. 6.2 агентского договора по продаже объекта недвижимости № М-32/20 от 04.02.2020 года в случае просрочки принципалом своих обязательств по оплате вознаграждения агента, принципал уплачивает агенту неустойку в размере 0,5% от суммы платежа за каждый день просрочки.

Истец просит взыскать с ответчика неустойку на день вынесения решения суда.

Поскольку ответчик ФИО5 отказалась в добровольном порядке оплатить услуги исполнителя по агентскому договору, с нее подлежит взысканию неустойка с 23.12.2020 года (момент неполучения претензии) на день вынесения решения суда, размер которой составляет 21580 рублей.

По мнению суда, неустойка в указанном размере отвечает требованиям разумности и справедливости и не нарушает баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.

Оснований для уменьшения размера неустойки в соответствии с положениями ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации суд не усматривает, поскольку наличия исключительных обстоятельств неисполнения обязательства не установлено.

В соответствии с частью первой статьи 98 Гражданского кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В соответствии с частью 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Как разъяснил Верховный суд Российской Федерации в постановлении Пленума №1 от 21.01.2016 года «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должен доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек(п.10), суд не вправе уменьшать произвольно размер взыскиваемых сумм, если другая сторона не заявляет об этом.

Вместе с тем в целях реализации задач судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон, суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов по оплате услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся доказательств, носит явно неразумный чрезмерный характер(п.11).

При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства (п.13).

Согласно представленному соглашению об оказании юридической помощи от 09.11.2020 года, квитанции, истцом оплачено за составление иска и представительство в суде 30 000 рублей.

Учитывая объем помощи, сложность дела, время нахождения дела в производстве суда, количество судебных заседаний с участием представителя истца, суд считает разумным взыскать с ответчика в счет возмещения расходов по оплате услуг представителя сумму в размере 12 000 рублей.

Заявляя требование о взыскании с ответчика почтовых расходов, надлежащих доказательств их несения в материалы дела истцом не представлено. В связи с чем, в данном части исковые требования удовлетворению не подлежат.

При подаче искового заявления истцом оплачена государственная пошлина в размере 2964 рубля, что подтверждается чеком от 11.12.2020 года.

Суд приходит к выводу, что расходы по уплате государственной пошлины по правилам ст. 98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в указанном размере.

Учитывая, что истцом была оплачена государственная пошлина, исходя из цены иска 92130 рублей, а исковые требования истца в действительности составляют 104580 рублей, недоплаченная часть государственной пошлины в размере 327 рублей подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета, на основании ст. 103 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 98,100,103, 167,194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования индивидуального предпринимателя ФИО4 к ФИО5 о взыскании вознаграждения и неустойки по агентскому договору удовлетворить.

Взыскать со ФИО5 в пользу индивидуального предпринимателя ФИО4 вознаграждение по агентскому договору по продаже недвижимости № М-32/20 от 04.02.2020 года в размере 83000 рублей, неустойку в размере 21580 рублей за период с 23.12.2020 года по 12.02.2021 года, расходы по оплате государственной пошлины 2964 рубля, расходы по оплате услуг представителя 12000 рублей.

Взыскать со ФИО5 в доход бюджета муниципального образования Оренбургский район Оренбургской области государственную пошлину в размере 327 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Оренбургский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 19.02.2021 года.

Судья: Р.А.Солдаткова