Дело №2-2622/20
50RS0005-01-2020-004107-04
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 ноября 2020 года
Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Федюшкиной Л.Н.,
при секретаре Храмовой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Дмитровтеплосервис» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору теплоснабжения, договору горячего водоснабжения, взыскании неустойки,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО «Дмитровтеплосервис» обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 и с учетом уточнения исковых требований просит взыскать сумму задолженности по договору горячего водоснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ за период – <данные изъяты>., сумму начисленной законной неустойки (пени) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>. по день фактической оплаты задолженности, сумму начисленной законной неустойки (пени) по договору теплоснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ за период ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>., судебные расходы по оплате государственной пошлины, ссылаясь на то, что у ответчика имеется задолженность по оплате горячего водоснабжения, имелась задолженность по оплате тепловой энергии. В связи с чем, истцом ответчику начислена неустойка за указанный выше период.
Истец ООО «Дмитровтеплосервис» в лице представителя по доверенности ФИО в судебное заседание явился, уточненные исковые требования поддержал.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежаще, что подтверждается направленной в его адрес почтовой корреспонденцией, возвращенной отделением почты в адрес суда по истечении срока хранения в отделении почтовой связи, что в силу положений ст.165.1 ГК РФ свидетельствует о надлежащем извещении ответчика о месте и времени рассмотрения дела, о причинах неявки ответчик суд не известил, о рассмотрении дела в его отсутствие суд не просил, возражений на иск суду не представил.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Дмитровтеплосервис» и ФИО1 (абонент) был заключен договор горячего водоснабжения №, по условиям которого, истец обязался осуществлять горячее водоснабжение, подавать абоненту (<адрес>, магазин) через присоединенную водопроводную сеть горячую воду из закрытых централизованных систем горячего водоснабжения установленного качества и в установленном объеме в соответствии с режимом её подачи, определенном договором, а абонент обязался оплачивать принятую горячую воду и соблюдать предусмотренный договором режим потребления, в количестве: тепловая энергия – <данные изъяты>, с тепловой нагрузкой <данные изъяты>.
В соответствии с п.8 договора горячего водоснабжения ответчик оплачивает полученную горячую воду в объеме потребленной горячей воды до 10-го числа месяца, следующего за расчетным, на основании счетов-фактур, выставляемых истцом к оплате не позднее 5-го числа месяца, следующего за расчетным.
Согласно п.6 договора, оплата по договору горячего водоснабжения осуществляется ответчиком по двухкомпонентном тарифу на горячую воду, установленному в соответствии с Основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством РФ и Комитетом по ценам и тарифам <адрес>.
Объем поданной (полученной) горячей воды определяется истцом, исходя из объема потребления горячей воды и тепловой энергии в составе горячей воды согласно показаниям приборов учета (п.19 договора горячего водоснабжения).
Истец принятые на себя обязательства исполнил в полном объеме, поставил ответчику горячую воду, в количестве, предусмотренном договором горячего водоснабжения.
Ответчик в нарушение принятых на себя обязательств не оплатил потребленную горячую воду за период октябрь 2019 года – март 2020 года в полном объеме в установленный договором горячего водоснабжения срок. За указанные периоды истцом ответчику были выставлены счета-фактуры, которые не были оплачены ответчиком в полном объеме. Доказательств обратного ответчик суду не представил.
Задолженность ответчика перед истцом по договору горячего водоснабжения за фактически потребленную тепловую энергию в период с октября 2019 года по март 2020 года по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 10 773 руб. 31 коп., согласно расчета истца, который у суда сомнений не вызывает. Данный расчет ответчиком не оспорен, контррасчет суду не представлен.
Данная сумма задолженности подтверждается счетами-фактурами за период с ДД.ММ.ГГГГ включительно (л.д.40-45).
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Дмитровтеплосервис» и ФИО1 (потребитель) был заключен договор теплоснабжения №т/1879 по условиям которого, истец обязался поставлять ответчику по адресу: <адрес>, магазин) тепловую энергию (мощность) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а ответчик обязался оплачивать принятую энергию, соблюдая предусмотренный договором режим потребления (л.д.21-31).
Потребитель ФИО1 при заключении договора теплоснабжения был ознакомлен и согласен с положениями договора, что подтверждается его подписью в договоре.
Согласно приложения № к договору теплоснабжения, тепловые сети до цоколя (наружной стены) здания жилого <адрес> находятся в аренде и эксплуатационной ответственности истца.
В соответствии с п.8.2 договора, настоящий договор вступает в силу с даты его подписания и заключается на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п.8.3 договора, настоящий договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если за месяц до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении либо о заключении договора на иных условиях.
Из материалов дела следует, что ни одна из сторон договора не заявляла о прекращении договора или о заключении договора на иных условиях. Доказательств обратного ответчик суду не представил.
Из этого следует, что договор теплоснабжения, заключенный между сторонами по делу продолжает действовать.
Истец принятые на себя по договору теплоснабжения обязательства исполнил в полном объеме, поставил ответчику энергетические ресурсы, в количестве, предусмотренном договором.
Ответчик, в нарушение принятых на себя обязательств, не исполнил по договору принятые на себя обязательства, не оплатил потребленные энергетические ресурсы за период ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме, в установленный договором срок. Ответчику истцом были выставлены счета-фактуры, которые не были оплачены ответчиком.
Задолженность ответчика перед истцом по договору теплоснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ за вышеуказанный период по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>.
Истец, в дальнейшем уточнил исковые требования и с учетом уточнения просит взыскать с ответчика по договору теплоснабжения только неустойку за просрочку оплаты, сославшись на то, что ответчиком произведено частичное погашение долга, истцом сделан перерасчет по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что частичная оплата долга произведена ответчиком после обращения истца в суд с настоящим иском.
Из материалов дела усматривается, что истцом в адрес ответчика была направлена претензия о погашении как задолженности по договору горячего водоснабжения, так и по договору теплоснабжения.
Претензия истца была оставлена ответчиком без ответа и без удовлетворения.
В силу положений статьи 539 ГК РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
В соответствии со ст.548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539-547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (ч.1).
К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539-547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства (ч.2 ст.548 ГК РФ).
В соответствии с пунктами 7,8 Федерального закона от 27.07.10г. №190-ФЗ «О теплоснабжении» теплоснабжающие организации и теплосетевые организации обязаны проводить в зоне расположения принадлежащих им тепловых сетей или источников тепловой энергии проверки наличия у лиц, потребляющих тепловую энергию, теплоноситель, оснований для потребления тепловой энергии, теплоносителя в целях выявлении бездоговорного потребления.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст.309 ГК РФ).
Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства (ст.310 ГК РФ).
В соответствии с п.9.1 ст.15 Федерального закона от 27 июля 2010 года №190-ФЗ «о теплоснабжении» потребитель тепловой энергии, несвоевременно и(или) не полностью оплативший тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по договору теплоснабжения, обязан уплатить единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере 1/130 (одной сто тридцатой) ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
В соответствии с п.6.2 ст.13 Федерального закона от 07 декабря 2011 года №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» абонент, несвоевременно и (или) не полностью оплативший горячую, питьевую и(или) техническую воду, обязан уплатить организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
В связи с неоплатой ответчиком поставленной истцом и принятой ответчиком горячей воды по договору горячего водоснабжения истцом ответчику начислена неустойка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>., которую истец просит взыскать с ответчика по день фактической оплаты долга, и начислена неустойка по договору теплоснабжения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>.
При таких обстоятельствах, с ответчика ФИО1 в пользу истца ООО «Дмитровтеплосервис» надлежит взыскать задолженность по оплате горячей воды по договору горячего водоснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ за период <данные изъяты> неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>., неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 11 230 руб. 10 коп. за просрочку оплаты по договору теплоснабжения №т/1879 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно представленного истцом расчета, с которым суд соглашается, поскольку соответствует условиям договора, обстоятельствам установленным по делу, не противоречит представленным истцом по делу доказательствам, является математически верным. Данный расчет ответчиком не оспорен, контррасчет задолженности по оплате за горячую воду, неустойки по договору ГВС и по договору теплоснабжения суду не представлен.
Кроме этого, с ответчика надлежит взыскать в пользу истца по договору горячего водоснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ неустойку на сумму задолженности – ДД.ММ.ГГГГ. (остаток задолженности) по день фактической оплаты, начисляемую по формуле (<данные изъяты>. – задолженность (остаток задолженности) х количество дней просрочки х ставка рефинансирования ЦБ РФ/130=сумма неустойки за период просрочки.
При подаче в суд иска истцом ООО «Дмитровтеплосервис» оплачена госпошлина в размере <данные изъяты>. (л.д.89). Поскольку уточненные исковые требования истца суд удовлетворяет в полном объеме, а частичное погашение ответчиком задолженности осуществлено после того, как истец обратился в суд с настоящим иском, то с ответчика ФИО1 в пользу истца ООО «Дмитровтеплосервис» в счет возмещения последнему судебных расходов по оплате госпошлины надлежит взыскать <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.98, 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ООО «Дмитровтеплосервис» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Дмитровтеплосервис» задолженность по договору горячего водоснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ за период ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>., неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>., неустойку по договору теплоснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>., судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Дмитровтеплосервис» по договору горячего водоснабжения № от ДД.ММ.ГГГГ неустойку (пени) на сумму задолженности – <данные изъяты>. (остаток задолженности) по день фактической оплаты, начисляемую по формуле <данные изъяты>. – задолженность (остаток задолженности) х количество дней просрочки х ставка рефинансирования ЦБ РФ/<данные изъяты> неустойки за период просрочки).
Ответчик вправе подать в Дмитровский городской суд <адрес> заявление об отмене решения в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
Ответчиком заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: