ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2695/2021 от 13.08.2021 Домодедовского городского суда (Московская область)

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

Домодедовский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи

О.Б. Рагулиной

при секретаре

ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к ФИО7, ФИО8 о признании части дома отдельно стоящим жилым домом; третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 обратился с иском о признании части жилого дома с кадастровым номером по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> отдельно стоящим жилым домом.

В обосновании требований истец указал, что с разрешения Администрации городского округа Домодедово произвел реконструкцию принадлежащей ему доли дома, располагающейся на его участке. Право собственности на реконструированный объект – часть жилого дома зарегистрировано. В связи с тем, что фактически реконструированная часть дома представляет собой отдельно стоящий жилой дом, а во внесудебном порядке ФИО3 не может изменить статус объекта, что создает препятствия по распоряжению принадлежащим ему имуществом, истец обратился в суд.

ФИО6 в суд не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д.163).

В судебном заседании представитель неявившегося истца - ФИО9 (доверенность – л.д.131) требования поддержал, по основаниям, изложенным в иске.

ФИО7, ФИО8, представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, уведомленные надлежащим образом, в суд не явились.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц, которых суд признает извещенными о времени и месте судебного разбирательства, исходя из положений главы 10 ГПК РФ, ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), с учетом размещения сведений о судебном заседании по делу на сайте суда в сети «Интернет» и отсутствия доказательств неполучения лицами, участвующими в деле, судебной корреспонденции в течение срока хранения по объективным, уважительным причинам, не зависящим от воли адресата.

Выслушав представителя истца, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом (ст. 218 ГК РФ).

Статья 219 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) устанавливает, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Виды жилых помещений указаны в ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната).

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации) регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Статья 8 Закона о регистрации гласит, что в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений. Данные сведения вносятся в кадастр недвижимости на основании документов, указанных в пунктах 7, 7.2 - 7.4 части 2 статьи 14 названного Федерального закона, если иное эти законом.

В кадастр недвижимости вносятся основные сведения об объекте недвижимости, в том числе вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, машино-место, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс или иной вид) и вид жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.

Судом установлено, что истец является собственником части жилого дома КН по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, право собственности надлежащим образом зарегистрировано (свидетельство – л.д. 15, выписка из ЕГРН – л.д. 67-69, 127-130).

В собственности ФИО6, находится земельный участок при доме площадью 910 кв.м КН (распоряжение - л.д.25, кадастровый план – л.д.29-37, выписка из ЕГРН – 38-55).

Часть дома образовалась в результате реконструкции жилого дома, находящегося в долевой собственности истца, ФИО2, ФИО4 (договор дарения, свидетельство – л.д. 15-20, выписка из ЕГРН – л.д. 56-60, документы о реконструкции – л.д. 21-264, технический паспорт – л.д. 94-108, разрешение на ввод в эксплуатацию - л.д. 28).

Из проекта реконструкции усматривается, что промежуток между старой и новой частями дома следует «зашить досками, кирпичом», то есть, проект реконструкции не предполагал образования двух отдельно стоящих жилых домов.

Из пояснений истца усматривается, что в настоящее время часть жилого дома – самостоятельный дом, не имеющий общих стен со «старой» частью.

Из ответа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> следует, что в ЕГРН за истцом зарегистрировано право собственности на часть жилого дома КН и на долю (54/100) в праве собственности на жилой дом КН по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> отказало истцу в исправлении технической ошибки в сведениях ЕГРН (л.д. 73), приостановило государственный кадастровый учет прав в отношении объекта <данные изъяты> (л.д. 175).

Обращаясь в суд, истец просит изменить основные сведения об объекте недвижимости, содержащиеся в кадастре недвижимости – изменить вид объекта «часть дома» на «жилой дом», тогда как государственный кадастровый учет в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости производится Росреестром на основании заявления собственника (ст. 15 Закона о регистрации).

Решение суда является основанием для внесения изменений в кадастр недвижимости и ЕГРН в случаях, предусмотренных в ст. 58 Закона о регистрации. В частности, вступившее в законную силу решение суда, предусматривающее снос части самовольной постройки или необходимость ее реконструкции, является основанием для подготовки технического плана в связи с изменением основных характеристик здания, сооружения и (или) помещений, машино-мест в них, объекта незавершенного строительства и осуществления государственного кадастрового учета в связи с таким изменением. В случае, если решением суда, вступившим в законную силу, установлено отсутствие существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, снятие с государственного кадастрового учета таких объектов осуществляется без представления акта обследования.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 ГПК РФ, ст. 11 ГК РФ в судебном порядке осуществляется защита нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Статьей 12 ГК РФ определены способы защиты нарушенных гражданских прав.

Истец свободен в выборе способа защиты своего нарушенного права, однако избранный им способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и спорного правоотношения, характеру нарушения.

Таким образом, суд приходит к выводу, что истцом избран неверный способ защиты права, поскольку исковые требования направлены на изменение основных сведений об объекте недвижимости, тогда как действий на прекращение долевой собственности, сохранение объекта в реконструированном виде совершено не было.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать ФИО6 в удовлетворении иска о признании части жилого дома с кадастровым номером по адресу: <адрес>, мкр. Востряково, <адрес> отдельно стоящим жилым домом.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы в Московский областной суд через Домодедовский городской суд.

Председательствующий судья О.Б. Рагулина