ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-282/20 от 10.06.2020 Кировского районного суда г. Новосибирска (Новосибирская область)

Дело

Поступило в суд «22» октября 2019 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р. Ф.

«10» июня 2020 года <адрес>

Кировский районный суд <адрес> в составе:

Судьи Бычковой О.Л.

При секретаре Винокуровой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ТСЖ «Транспортник-3» о признании недействительным (ничтожным) решения общего собрания,

У С Т А Н О В И Л:

Истцы ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ТСЖ «Транспортник-3»о признании недействительным решения общего собрания, ссылаясь на то, что во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года на доске объявлений ТСЖ «Транспортник-3», расположенной у лестничной клетки 1-го этажа в подъезде <адрес> правление ТСЖ разместило объявление ДД.ММ.ГГГГ., которым информировало жильцов о том, что в доме будет проведено заочное голосование по вопросам:

- утверждение сметы расходов ДД.ММ.ГГГГ.,

- установка детской площадки за счет средств финансирования администрации <адрес>,

- заключение договора с ООО «Экология-Новосибирск» по вывозу и утилизации ТКО.

ДД.ММ.ГГГГ года члены правления ТСЖ обходили квартиры в доме, раздавали бюллетени заочного голосования членам ТСЖ по каждому вопросу отдельно, просили тут же проголосовать и вернуть заполненные бюллетени. Если кто-то из членов ТСЖ просил ознакомить со сметой, отвечали, что смета будет предоставлена позже.

По устному обращению истца ФИО1 к председателю правления ТСЖ Паку О.В. о предоставлении сметы расходов ДД.ММ.ГГГГ год в ее почтовый ящик была вложена смета доходов и расходов ТСЖ «Транспортник-3» с ДД.ММ.ГГГГ. В результате анализа данной сметы были выявлены ошибки и неточности, а также появились дополнительный вопросы к статьям расходов и плановым показателям сметы, влияющие на установление стоимости содержания жилья и текущего ремонта. На предложение внести коррективы в смету и провести годовое общее собрание членов ТСЖ в соответствии с законодательством ПАК О.В. ответил, что надо проголосовать сейчас по выданным бюллетеням, а годовое собрание членов ТСЖ будет проведено позже.

В итоге в бюллетене заочного голосования «утверждение сметы с ДД.ММ.ГГГГ.» по вопросу вынесенному на голосование «утверждение сметы расходов с ДД.ММ.ГГГГ. стоимость содержания жилья руб. стоимость текущего ремонта 7,46 руб. за кв.м.» истец ФИО2 проголосовала «против», истец ФИО1 в голосовании не участвовала, третьи Лица ФИО3 и ФИО4 не помнят, как проголосовали, но готовы дать показания как проводилось собрание.

ДД.ММ.ГГГГ. на доске объявлений ТСЖ правление ТСЖ разместило объявление, которым информировало жильцов о результатах проведенного голосования.

Каких либо иных уведомлений о проведении общего собрания членов ТСЖ и общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ни на доске объявлений ТСЖ, ни в письменной форме в виде почтовых отправлений или вручения лично каждому члену ТСЖ (собственнику помещения) не было.

При проведении собрания были нарушены нормы законодательства о порядке организации (созыва, подготовки) и проведении общего собрания членов ТСЖ, нарушены права и законные интересы членов ТСЖ. Утверждение предложенной правлением ТСЖ сметы расходов привело к увеличению расходов собственников помещений при оплате за содержание жилья, текущего ремонта. Решение общего собрания членов ТСЖ «утверждение сметы расходов на ДД.ММ.ГГГГ» принято с нарушением законодательства, в том числе допущены существенные нарушения порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющие на волеизъявление участников собрания.

На основании изложенного истцы просят признать недействительным решение общего собрания членов ТСЖ «Транспортник-3» по вопросу «утверждение сметы ДД.ММ.ГГГГ.» в форме заочного голосования членов ТСЖ «Транспортник-3», проведенного ответчиком в ДД.ММ.ГГГГ.

От истца ФИО2 поступило заявление об отказе от заявленных исковых требований, отказ от иска принят судом.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, причину неявки не сообщила.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика ТСЖ «Траснпортник-3» председатель правления Пак О.В., представитель ФИО5, представитель Пак Т.Ю. в судебном заседании по исковым требованиям возражали, по доводам изложенным в письменном отзыве (л.д.76).

Третьи лица ФИО3, ФИО6 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, просили дело рассмотреть в их отсутствии.

Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено судом ФИО1 является собственником жилого помещения- квартиры, расположенной в многоквартирном жилом доме по адресу <адрес> (л.д.16).

Истец ФИО2 является собственником квартиры, расположенной по адресу <адрес> (л.д.17).

ФИО1, ФИО2 являются членами ТСЖ «Траснпортник-3»,что подтверждается заявлениями о вступлении в члены ТСЖ (л.д.18,19).

Согласно протокола общего собрания членов ТСЖ «Транспортник-3» от ДД.ММ.ГГГГ. проведено заочное голосование в период с 12 часов 00 минут с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГ<адрес> окончания приема оформленных письменных решений собственников 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Собрание проведено по инициативе председателя правления собственников жилья ТСЖ «Транспортник-3» - Пак О.В., собственника <адрес>. На дату собрания установлено, что в доме по адресу <адрес> собственники владеют площадью жилых помещений = кв.м. (92,68% голосов собственников). В общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по адресу <адрес> приняли участие в голосовании 47 собственников ТСЖ, (список присутствующих прилагается- приложение 31 к настоящему протоколу),что составляет = кв.м.- 90,84 % голосов. Кворум имеется. Собрание правомочно принимать решение по вопросам дня общего собрания. Повестка дня: утверждение сметы расходов ДД.ММ.ГГГГ. Решение: большинство голосов: кв.м., что составляет 88,96% (от участвующих в голосовании собственников помещений многоквартирного дома) принято решение об утверждении сметы ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.79).

В соответствии со ст. 44ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

В соответствии со ст. 44.1 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством: очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование); заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со ст. 47.1 настоящего Кодекса); очно-заочного голосования.

Согласно ст. 45 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу ч. 4 ст. 45 ЖК РФ собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Согласно ч. 5 ст. 45 ЖК РФ в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны: 1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; 2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование); 3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения; 4) повестка дня данного собрания; 5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Согласно п. 1 ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных п. 1.1 ч. 2 ст. 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных п. п. 1, 1.1 - 1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 ч. 2 ст. 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Согласно ч. 1 ст. 47 ЖК РФ в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в ч. 3 ст. 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

В силу ст. 48 ЖК РФ правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, за исключением случая, предусмотренного ст. 47.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 181.3 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

Из пп. 1 п. 1 ст. 181.4 ГК РФ следует, что решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания.

В соответствии со ст. 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на доказательства своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В материалы дела истцами представлена копия объявления ДД.ММ.ГГГГ. о проведении заочного голосования по вопросам: утверждение сметы расходов ДД.ММ.ГГГГ.; установка детской площадки за счет средств финансирования администрации <адрес>; заключение договора с ООО «Экология-Новосибирск» по вывозу и утилизации ТКО (л.д.27).

В нарушение п. 3 ч. 5 ст. 45 ЖК РФ указанное уведомление не содержит сведений о том, где собственники могут получить бюллетени для голосования при проведении данного собрания в форме заочного голосования, дата окончания приема решений и место или адрес, куда должны передаваться такие решения собственников по вопросам, поставленным на голосование.

Согласно п. 1 пп. 1 и пп. 3 ст. 181.4 ГК решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания и при нарушении равенства прав участников собрания при его проведении.

Как следует из текста уведомления о проведении внеочередного общего собрания, в уведомлении в нарушении п. 3 ч. 5 ст. 45 ЖК РФ отсутствует указание на способ получения решения (бюллетеня) для голосования, а также дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения.

Также суд обращает внимание на существенное нарушение прав собственников при проведении голосования и отсутствием возможности всем его участникам ознакомиться с информацией и (или) материалами (сметой) для голосования и выражения своей воли, местом или адресом, где с ними можно ознакомиться - п. 5 ч. 5 ст. 45 ЖК РФ

Ответчиком представлен реестр участников голосования (л.д.81), реестр участников голосования по вопросу утверждения сметы с ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.83), протокол результатов голосования (л.д.87), бюллетени заочного голосования с заявлениями о вступлении в члены ТСЖ (л.д.89-181). Реестр членов ТСЖ на дату проведения голосования ответчиком не представлен.

Для определения кворума общего собрания судом исследовались представленные ответчиком документы.

Так в реестре участников голосования числятся лица, которые не могут быть признаны членами ТСЖ, а именно по квартирам: поскольку перечисленные в реестре документы как основание возникновения права собственности (орде, техпаспорт, договор наследования, свидетельства о рождении и т.д.) не подтверждают зарегистрированное право собственности указанных лиц на перечисленные жилые помещения, либо имеются одинаковые номера свидетельств о праве собственности на квартиру, в связи с чем невозможно установить кто является собственником жилого помещения (л.д.230).

При подсчете голосов суд считает необходимым исключить следующие бюллетени: <адрес>, поскольку как видно из бюллетеня членом ТСЖ является ФИО7, заявление о вступление в члены ТСЖ написано ФИО7, подпись в бюллетене стоит ФИО8 доверенность не приложена (л.д.127-128), <адрес>- членом ТСЖ является ФИО9, заявление о вступление в члены ТСЖ написано ФИО9, подпись в бюллетене стоит ФИО10 доверенность не приложена (л.д.149-150), <адрес>- членом ТСЖ является ФИО11 заявление о вступление в члены ТСЖ написано ФИО11, подпись в бюллетене стоит ФИО12 доверенность не приложена (л.д.153-154), <адрес> - заявление о вступлении в члены ТСЖ ФИО13 не представлено, подпись в бюллетене стоит ФИО14 по доверенности за ФИО13 (л.д.161-162), <адрес> - заявление о вступлении в члены ТСЖ ФИО15 не представлено, подпись в бюллетене стоит ФИО16 по доверенности за ФИО15 (л.д.180-181).

Как видно из протокола общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ. даты проведения собрания с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с чем, исключению подлежат следующие бюллетени: <адрес>ФИО17 поскольку отсутствуют сведения о времени и дате голосования (л.д.103), <адрес>ФИО18 дата и время голосования ДД.ММ.ГГГГ. в 12.30 час. (л.д.123), <адрес>ФИО19 дата и время голосования ДД.ММ.ГГГГ. в 12.30 час. (л.д.143), <адрес>ФИО20 дата и время голосования ДД.ММ.ГГГГ. в 10.00 час. (л.д.155), <адрес>ФИО21 дата и время голосования ДД.ММ.ГГГГ. в 10.00 час. (л.д.167).

С достоверностью установить количество голосов не представляется возможным ввиду несоответствия сведений содержащихся в реестре участников голосования, реестре участников голосования по вопросу утверждения сметы с ДД.ММ.ГГГГ., протоколе результатов голосования , бюллетенях заочного голосования в части площадей помещений (л.д.237).

Вопросы наличия кворума, легитимности лиц, участвующих в голосовании, соблюдение порядка самого голосования и подсчета голосов имеют существенное значение для правомочности принимаемых собранием решений, а, следовательно, их законности. Существенные для принятия решения сведения о зарегистрированных правах на жилые помещения в указанном жилом доме, ответчиком не представлены, а из представленных доказательств невозможно определить наличие кворума, состоявшегося собрания.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ответчиком не доказано наличие кворума при проведении общего собрания собственников помещений многоквартирного дома в заочной форме, решения которого оформлены протоколом от ДД.ММ.ГГГГ

Принимая во внимание то, что оспариваемое решение собрания влечет неблагоприятные последствия для истца, которые могут привести к возникновению для нее убытков, а также то, что формирование общей воли собственников помещений в многоквартирном доме путем проведения собрания, на котором были приняты оспариваемые решения, не было достигнуто, суд признает выявленные нарушения влияющими на волеизъявление участников собрания.

В связи с этим суд считает допущенные нарушения порядка созыва, подготовки и проведения собрания существенными.

Показания свидетелей ФИО22ФИО23 о соблюдении порядка созыва собрания, наличии объявления о проведении собрания и его итогах при изложенных выше обстоятельствах об отсутствии кворума не могут свидетельствовать о законности принятого решения.

Ответчиком заявлено о пропуске истцами срока на обращение в суд с требованиями о признании общего собрания недействительным, поскольку дата составления протокола ДД.ММ.ГГГГ информация о результатах голосования и принятом решении была первоначально размещена на информационном стенде ДД.ММ.ГГГГ., исковое заявление поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

В пунктах 111 - 112 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества (пункт 5 статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации), если иные сроки не установлены специальными законами.

Общедоступным с учетом конкретных обстоятельств дела может быть признано размещение информации о принятом решении собрания на доске объявлений, в средствах массовой информации, сети "Интернет", на официальном сайте соответствующего органа, если такие способы размещения являются сложившейся практикой доведения информации до участников данного гражданско-правового сообщества, а также ссылка в платежном документе, направленном непосредственно участнику, оспаривающему решение.

Общедоступность сведений предполагается, пока лицом, права которого нарушены принятием решения, не доказано иное.

Вместе с тем, в нарушении статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчиком не представлено доказательств доведения ДД.ММ.ГГГГ. до сведения собственников помещений в доме решения общего собрания собственников помещений в указанном МКД, оформленного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ.

Доказательств размещения информации о принятом решении собрания на доске объявлений, в средствах массовой информации, сети "Интернет", на официальном сайте соответствующего органа суду не представлено. Иных доказательств вручения копии протокола собрания истцам материалы дела также не содержат.

Как следует из материалов дела, истец узнала о наличии решения общего собрания собственников многоквартирного дома, оформленного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ. года только ДД.ММ.ГГГГ.

В суд с настоящим иском истец обратилась ДД.ММ.ГГГГ. года, то есть в течение шести месяцев со дня, когда она узнала об оспариваемом решении общего собрания.

Доказательств, опровергающих доводы истца о начале срока получения ею информации об оспариваемом решении общего собрания, материалы дела не содержат.

При изложенных обстоятельствах, установленный законом шестимесячный срок для обжалования решения общего собрания членов ТСЖ «Транспортник-3» от ДД.ММ.ГГГГ. истцом был соблюден, в связи с чем, доводы ответчика о пропуске истцами срока подачи искового заявления подлежат отклонению.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований, поскольку они основаны на действующем законодательстве и нашли свое подтверждение в материалах дела, а ответчиком не опровергнуты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать недействительным (ничтожным) решение общего собрания членов ТСЖ «Транспортник-3» по вопросу «утверждение сметы расходов ДД.ММ.ГГГГ оформленное протоколом общего собрания членов ТСЖ «Траспортник-3» от ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Кировский районный суд <адрес>.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий-(подпись)

Копия верна.

Подлинник решения находится в гражданском деле (54RS0-49) в Кировском районном суде <адрес>.

Решение на 15.06.2020г. не вступило в законную силу.

Судья-

Секретарь-