ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2929/20 от 29.12.2020 Правобережного районного суда г. Магнитогорска (Челябинская область)

Гражданское дело № 2-2929/2020

УИД 74RS0030-01-2020-006457-50

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 декабря 2020 г. г. Магнитогорск

Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи: Мухиной О.И.,

при секретаре: Юсуповой Ф.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску государственного учреждения Управления пенсионного фонда РФ в г. Магнитогорске к ФИО1 о взыскании излишне уплаченной федеральной социальной доплаты,

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение Управления пенсионного фонда РФ в г. Магнитогорске (далее -ГУ УПФ РФ в г. Магнитогорске) обратилась в суд с иском к ФИО1, в соответствии с измененным иском просило взыскать в свою пользу излишне уплаченную сумму федеральной социальной доплаты в размере 84 729, 55 руб.

В обоснование иска указано, что на основании Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» с 01 января 2011 года ФИО1 была установлена федеральная социальная доплата к пенсии- предоставление гражданину (пенсионеру) денежной суммы к пенсии с учетом денежных выплата и отдельных мер социальной поддержки, представляемых в натуральной форме, которые предусмотрены Федеральным законом, иными федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, до величины прожиточного минимума пенсионера за счет средств соответствующих бюджетов РФ. В соответствии с п.п.10 п. 12.1 указанного закона социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». Согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1 работала в ООО «Ресторансервис плюс» с 07 июня 2013 года по 31 мая 201г года. В период осуществления трудовой деятельности ФИО1 не имела права на получение социальной доплаты к пенсии. Подпунктов 12 п. 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» предусмотрена обязанность пенсионера безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение о поступлении на работу и о наступлении других обстоятельств, влекущих изменения размера социальной доплаты в пенсии или прекращении ее выплаты. В результате неисполнения ФИО1 указанной обязанности возникла переплата. Требования по выплате переплаты оставлены без удовлетворения.

Представитель истца ГУ УПФ РФ в г. Магнитогорске по доверенности ФИО2 в судебном заседании требования поддержала, указала, что об обязанности извещения орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в случае поступления на работу, ФИО1 была ознакомлена, данную обязанность выполнила, представив в 2019 году заявление.

Ответчик ФИО1 о рассмотрении дела извещалась заказными письмами с уведомлениями, конверты возвращены в адрес суда невостребованными. Указанные обстоятельства суд расценивает как отказ адресата от получения судебного извещения.

Дело рассмотрено в отсутствие ответчика.

Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации (п. 4 ст. 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").

Пунктом 5 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 N 178-ФЗ предусмотрено, что региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту его пребывания, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном субъекте Российской Федерации.

В силу п. 10 ст. 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

В соответствии с п. 12 ст. 12.1 вышеуказанного Закона пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. Удержание излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28 декабря 2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

В силу ст. 26 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплат, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Согласно ч. 2 ст. 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ, в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных частью 5 статьи 26 указанного Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

Как следует из материалов дела и установлено судом, на основании заявления от 02 сентября 2011 года ФИО3 установлена федеральная социальная доплата к пенсии на основании ст. 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

При этом, в заявлении, подписанном ФИО1, как неработающим пенсионером, она была уведомлена о необходимости сообщения об обстоятельствах, влекущих изменение размера или прекращение выплаты пенсии и федеральной социальной доплаты, в том числе, о поступлении на работу.

Также судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 в период с 07 июня 2013 года по 31 мая 2017 года осуществляла трудовую деятельность в <данные изъяты> без уведомления о начале ведения деятельности органа пенсионного обеспечения.

Таким образом, в нарушение приведенных выше норм закона ФИО1 не уведомила пенсионный орган о выполнении оплачиваемой работы в период начисления ей федеральной социальной доплаты, в связи с чем в названные периоды в отсутствие каких-либо законных на то оснований ею были получены в качестве доплаты денежные средства в размере 89 852, 59 руб. С учетом удержания истцом из пенсии размер излишне уплаченной социальной доплаты составил цену иска.

Суд, оценивая представленные в материалы дела доказательства, приходит к выводу, что при выплате федеральной социальной доплаты ФИО1, пенсионному органу не были известны обстоятельства, которые могли повлиять на его обязанность производить такие выплаты, ввиду недобросовестного поведения ФИО1, которая будучи осведомленной об обязанности, установленной п.п. 12 п. 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи», такую обязанность не исполнила.

Из материалов дела следует, что об отсутствии оснований для осуществления доплат, то есть о том, что ФИО1 выполняет оплачиваемую работу, пенсионному органу стало известно на основании заявления ФИО1 от 23 октября 2019 года.

Доказательств того, что ФИО1 предоставляла сведения о своей работе в пенсионный орган не представлено.

С учетом изложенного требования истца о взыскании с ФИО1 излишне уплаченной суммы федеральной социальной доплаты в размере 84 729, 55 руб. подлежат удовлетворению.

На основании ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ с ФИО1 в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере 2 741, 88 руб.

Руководствуясь ст.ст. 12, 56, 67, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу государственного учреждения Управления пенсионного фонда РФ в г. Магнитогорске излишне уплаченную сумму федеральной социальной доплаты в размере 84 729, 55 (восемьдесят четыре тысячи семьсот двадцать девять рублей пятьдесят пять копеек).

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета госпошлину в размере <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме через Правобережный районный суд г. Магнитогорска.

Председательствующий:

Мотивированное решение составлено 12 января 2021 года.