Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Советский районный суд г. Омска
в составе председательствующего судьи Лебедевой О.В.
при секретаре Маненко Я.Р.,
с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, ФИО3,
10.10.2018 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске гражданское дело по иску АО «ТАНДЕР» к ООО «ЖКХ «Сервис», ФИО3 о признании незаконным решения общего собрания,
УСТАНОВИЛ:
АО «ТАНДЕР» обратилось в суд с иском к ООО «ЖКХ «Сервис», ФИО3 о признании незаконным решения общего собрания. В обоснование заявленных требований указав, что АО «Тандер» является собственником нежилого помещения с кадастровым №, общей площадью 2997,5 кв.м., расположенного на первом и втором этажах многоквартирного жилого дама по адресу: адрес, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости № от .... и обладает 2997,5 голосов на общем собрании собственников помещений указанного многоквартирного дома. В период с .... по .... собственниками помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: адрес, было проведено внеочередное общее собрание собственников помещений многоквартирного дома, в форме заочного голосования. Указанное решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома проводилось с существенными нарушениями требований Жилищного кодекса Российской Федерации и является недействительным поскольку Общество не принимало участие и не голосовало на данном собрании в связи с тем, что сообщение (уведомление) о его проведении в адрес Общества не направлялось, а также при принятии решений, отсутствовал необходимый кворум. Согласно открытых сведений, размещенных на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru-), многоквартирный жилой дом с кадастровым номером 55:36:070101:8868 имеет общую площадь помещений в 10986,1 кв.м., что равняется 10986,1 голосу. В соответствии со спорным протоколом, в голосовании приняли участие собственники помещений обладающие 4 414,4 голосами, т. е. в голосовании приняли участие менее 50% от общего числа голосов. Решения о пользовании общим имуществом принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Просит признать недействительным решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, изложенное в протоколе внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: адрес, от ....
В судебном заседании истец АО «ТАНДЕР», в лице своего представителя ФИО1, действующего на основании доверенности, заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенном в иске.
Ответчик ООО «ЖКХ «Сервис» в судебное заседание представителя не направило, о дате, времени, месте слушания дела извещены надлежаще.
Представитель ответчика ООО «УК «ЖКХ СЕРВИС» ФИО2, действующая на основании доверенности, исковые требования не признала.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признала, подтвердила, что является инициатором общего собрания от .....
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд установил следующее.
В силу ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В силу ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На основании ч. 1 ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
В ходе судебного разбирательства установлено, что АО «Тандер» является собственником нежилого помещения с кадастровым №, общей площадью 2997,5 кв.м., расположенного на первом и втором этажах многоквартирного жилого дама по адресу: адрес, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости № от .... и обладает 2997,5 голосов на общем собрании собственников помещений указанного многоквартирного дома.
В период с .... по .... собственниками помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: адрес, было проведено внеочередное общее собрание собственников помещений многоквартирного дома, в форме заочного голосования.
Из содержания протокола внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном адрес в адрес от .... следует, что на повестку дня общего собрания были вынесены следующие вопросы: 1.Выбор председателя и секретаря общего собрания, членов счетной комиссии. 2.Утверждение порядка проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме. 3. Предоставление в возмездное пользование лицам (в том числе АО «Тандер», расположенным по адресу адрес, общее имущество собственников помещений МКД путем заключения договора на размещение на фасаде МКД инженерного оборудования на следующих условиях: - минимальная стоимость размещения вентиляционных труб на общем имуществе составляет не менее 15 000 т.р. (пятнадцать) рублей в месяц; - обязательное выполнение требований технических условий по организации доступа технических сотрудников АО «Тандер» в МКД размещению на фасаде МКД вентиляционных труб, утвержденных решением общего собрания собственников. Наделение управляющей компании МКД на 2018г. правом: на заключение договора по использованию общего имущества дома при эксплуатации труб к вентиляции; в случае уклонения (отказа) от заключения соответствующего договора; при наличии задолженности по оплате за пользование общим имуществом при эксплуатации труб вентиляции АО «Тандер» управляющая организация ООО «УК ЖКХ «Сервис» вправе предоставлять интересы собственников помещений дома в судебных органах, а также иных органах государственной власти с требованием о заключении соответствующего договра; о взыскании неосновательного обогащения в результате самовольного использования общего имущества; о взыскании задолженности за пользование общим имуществом. 4. Определение порядка и места хранения протоколов общих собраний собственников МКД.
Результаты проведенного общего собрания, а также итоги голосования оформлены протокола от .....
В данном протоколе отражены результаты голосования со следующими формулировками: 1. Избрать секретарем собрания ФИО5, председателем собрания ФИО3, членами счетной комиссии ФИО6, ФИО7ФИО8. утвердить порядок проведения общих собраний собственников в форме совместного присутствия собственников помещений для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а при отсутствии кворума — проведение заочного голосования путем принятия решений в письменной форме и передаче таких решений по адресу, который указан в сообщении (уведомлении) о проведении общего собрания. 3. Предоставить в возмездное пользование лицам (в том числе АО «Тандер», расположенным по адресу общее имущество собственников помещений МКД путем заключения договора на размещение на фасаде МКД инженерного оборудования на следующих условиях: - минимальная стоимость размещения вентиляционных труб на общем имуществе составляет не менее 15 000 (пятнадцать) рублей в месяц; - обязательное выполнение требований технических условий по организации доступа технических сотрудников АО «Тандер» в МКД размещению на фасаде МКД вентиляционных труб, утвержденных решением общего собрания собственников. Наделить управляющую компанию правом: - на заключение договора по использованию общего имущества дома при' эксплуатации труб вентиляции; в случае уклонения (отказа) от заключения соответствующего договора; при наличии задолженности по оплате за пользование общим имуществом при эксплуатации труб вентиляции АО «Тандер» управляющая организация ООО «УК ЖКХ «Сервис» вправе предоставлять интересы собственников помещений дома в судебных органах, а также иных органах государственной власти с требованием о заключении соответствующего договра; о взыскании неосновательного обогащения в результате самовольного использования общего имущества; о взыскании задолженности за пользование общим имуществом. 4. Определить местом хранения протоколов общего собрания собственников помещений в МКД адрес принадлежащую на праве собственности ФИО3
При этом указано, что по всем вопросом голосование происходило единогласно, голосовало «за» 4 414,4 кв.м/голоса, голосовавших «против» либо «воздержались» не было.
Проверяя доводы представителя АО «ТАНДЕР» о признании спорного решения собственников помещений МКД недействительным в связи с отсутствие кворума суд указывает следующее.
Согласно ч. 1 ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
Компетенция общего собрания определена частью 2 названной статьи.
Согласно ч. 3 ст. 45 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.
В силу ст. 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 - 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, указанным в ст. 45 настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений (ч. 3 ст. 46 ЖК РФ)
Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ)
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
В силу ст. 181.4 ГК РФ, решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола.
Согласно ст. 181.5 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; принято при отсутствии необходимого кворума; принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; противоречит основам правопорядка или нравственности.
Таким образом, добросовестность собственников инициирующих проведение собрания, а также лиц, участвующих в принятии юридически значимых для обеспечения жизнедеятельности дома и его управления решений на общем собрании, определяется рамками процедуры, регламентированной вышеизложенными положениями закона.
В решениях (бюллетеня) представленных суду указано, что голосование проводилось в период с .... по .....
Согласно ч. 3 ст. 47 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу ч. 4 ст. 45 ЖК РФ собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны: сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование); дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения; повестка дня данного собрания; порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться. (ч. 5 ст. 45 ЖК РФ).
Истец, являющийся собственником нежилых помещений в многоквартирном доме адрес участия в собрании не принимало, соответственно по вопросам повестки собрания не голосовало в связи с тем, что сообщение (уведомление) о его проведении в адрес Общества не направлялось. Суду доказательств обратного не представлено.
Согласно ч. 1 ст. 47 ЖК РФ в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (опросным путем) (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).
По правилам ч. 1 ст. 48 ЖК РФ правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.
В соответствии с ч. 3 ст. 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нём приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.
В силу ч. 3 ст. 48 ЖК РФ количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
Частью 1 ст. 37 ЖК РФ установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
В силу прямого указания в законе голосование по вопросам использования общего имущества собственником МКД иными лицами и определение полномочных лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме заключают договоры об использовании общего имущества собственников помещений, а также о порядке получения денежных средств, предусмотренных указанными соглашениями на условиях, определенных решением общего собрания принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
В обоснование позиции исковой стороной представлен расчет кворума общего собрания собственников помещений многоквартирного дома адрес, согласно которому в голосовании приняло участие менее 3/4 голосов от общего количества голосов собственников помещений. В спорном протоколе же кворум указан как 82,99%.
Суд находит неверным расчет кворума как стороной истца, так и стороной ответчика. Приводит свой расчет.
Согласно открытым сведениям, размещенных на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru-), многоквартирный жилой дом с кадастровым номером № имеет общую площадь помещений в 10986,1 кв.м., что не имеет юридического значения для настоящего дела.
При этом, согласно данных технического паспорта МКД № по адрес в г. адрес площадь жилых и нежилых помещений составляет 7 141,5 кв.м. (4 144 кв.м. жилые + 2 997,5 кв.м. нежилые по свидетельству от ....) В голосовании приняли участие собственники, обладающие 4 416,1 голосами, что менее требуемых 2/3 голосов (7 141,5:3х2=4 716 голосов). При этом, согласно данным технического паспорта дома, жилая площадь составляет 4 144 кв.м., а при математическом сложении голосов в реестре получается 4 416,1 голоса. Ввиду отсутствия иной информации, суд принимает к расчету данные технического паспорта МКД № по адрес в адрес и считает, что требуемый законом кворум на общем собрании отсутствовал.
Также суд полагает, что при созыве общего собрания инициатором собрания допущено существенное нарушение в части неизвещения собственника нежилых помещений АО «Тандер», при том, что доля голосов данного юридического лица достаточна велика (2 997,5 кв.м.) и голосование истца на общем собрании очевидно бы повлияло на результат голосования.
Кроме того, суд находит серьезным нарушением следующий установленный факт: изучение копии реестра подписей лиц, принявших участие в общем собрании показало следующее: общее собрание собственников помещений в МКД проводилось в период с .... по ...., между тем реестр содержит дату – ..... Данная дата зачеркнута, иные даты не проставлены. Кроме того, очевидно, что по всем вопросам в графе «Принятое решение» проставлены надписи «ЗА» одним почерком, одной ручкой, при том, что подписи очевидно сделаны разными лицами и разными средствами письма. В судебном заседании ответчик ФИО3 подтвердила, что данные записи «ЗА» делала она собственноручно, обходя поквартирно собственников, почему – пояснить не могла, указала, что собственники «боятся», но факт проставления подписей самими собственниками подтвердила. При этом реестр не содержит обязательных сведений – номера свидетельства (иного документа о праве собственности), что препятствует сверке данных о надлежащем собственнике, об общей площади квартиры, проставленных в реестре голосования с данными регистрирующих органов. С учетом установленного факта суд полагает, что действительная воля собственников помещений МКД при голосовании не может быть установлена, что также влечет вывод об отсутствии кворума.
Таким образом, суд с учетом исследованных доказательств в судебном заседании считает обоснованными требования истца о признании решения общего собрания недействительным, так как судом установлено, что инициатором общего собрания допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания, так как нарушен порядку уведомления собственников о проведении собрания. Кроме того, данное собрание недействительно в силу ничтожности, так как нарушение порядка созыва и голосования привело к отсутствию необходимого кворума.
Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд полагает, что общее собрание собственников помещений в жилом многоквартирном доме адрес в форме очно-заочного голосования, принятые на котором решения оформлены протоколом от ...., было проведено с нарушением требований Жилищного кодекса РФ.
При таких обстоятельствах, доводы истца, указанные в основании иска, об отсутствии кворума при проведении общего собрания собственников многоквартирного дома адрес в период с .... по ...., равно как и о нарушении, ответчиками процедуры при проведении названного собрания нашли свое подтверждение.
При указанных обстоятельствах суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Поскольку в судебном заседании представитель истца уточнил, что требования поддерживает к ФИО3, к ООО «ЖКХ «Сервис» не поддерживает, к ООО «УК ЖКХ Сервис» заявлять не будет, В соответствии с правилами ст. 98 ГПК РФ с ФИО3 в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы в виде государственной пошлины, оплаченной при подаче иска в размере 6 000 рублей.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
Р Е Ш И Л:
Исковые требования АО «ТАНДЕР» удовлетворить.
Признать недействительным решение внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме адрес оформленное протоколом от .....
Взыскать с ФИО3 в пользу АО «ТАНДЕР» расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 руб.
Данное решение может быть обжаловано в Омский областной суд в течение месяца с момента изготовления его в мотивированной форме .... путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд адрес.
Судья: подпись. Копия верна. Судья: