Дело №
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
Калужский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Шлыковой Т.М.,
при секретаре Гришукове О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге 23 апреля 2019 года гражданское дело по иску ФИО4 к Индивидуальному предпринимателю ФИО7 о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы компенсации морального вреда, материального ущерба, истребовании документов,
УСТАНОВИЛ:
0ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в суд с иском к ответчику, с учетом последующего уточнения, просила взыскать с ответчика в ее пользу задолженность по заработной плате в связи со сверхурочной работой за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 251661 рубль 19 копеек, компенсацию за несвоевременную выплату заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 10345 рублей 96 копеек, компенсацию морального вреда в размере 90000 рублей, компенсацию за материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения возможности трудоустроиться в размере 4850 рублей 40 копеек, истребовать у ответчика документы, подтверждающие обучение истца в ООО «Планет Нейлз»: сертификат от ДД.ММ.ГГГГ «Элементы жостовской росписи. Техника плоской кисти», сертификат от ДД.ММ.ГГГГ «Энергия камней».
В обоснование требований истец указала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно работала у ответчика в должности технолога в магазинах «Жасмин», расположенных по адресам: <адрес>. Работа осуществлялась без выходных, по 9-10 часов в день, при этом, оплата за работу в выходные и праздничные дни, а также сверхурочную работу, ответчиком не производилась. Кроме этого, по направлению ответчика истец проходила обучение в ООО «Планет Нейлз» и ей были выданы соответствующие сертификаты, которые находились на ее рабочем месте и не были возвращены ответчиком после ее увольнения.
В судебном заседании истец ФИО2 поддержала уточненные исковые требования, по основаниям, изложенным в заявлении.
Ответчик ИП ФИО3 и его представитель по ордеру ФИО5 иск не признали, пояснив, что истец не привлекалась к работе в выходные и праздничные дни, рабочий день истца составлял 8 часов, сертификаты об обучении истца ответчику не передавались. Заявили ходатайство о применении срока исковой давности, поскольку последняя заработная плата была выплачена истцу ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец находилась в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком.
Выслушав объяснения явившихся лиц, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 37 Конституции Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
Согласно статье 15 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Статьей 56 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полом размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Согласно статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
В соответствии с пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», судам необходимо иметь в виду, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах (если трудовым законодательством или иным нормативным правовым актом, содержащим нормы трудового права, не предусмотрено составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров), каждый из которых подписывается сторонами (части первая, третья статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации). Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, содержание которого должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (часть первая статьи 68 Трудового кодекса Российской Федерации). Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу должен быть объявлен работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы (часть вторая статьи 68 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.
Трудовым законодательством (ст. 20 Трудового кодекса РФ) определено, что работодатель – это физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ основным видом деятельности ИП ФИО3 является торговля розничная галантерейными изделиями в специализированных магазинах.
Согласно трудовой книжке истца и приказу № ЛС-1, ДД.ММ.ГГГГФИО2 была принята на работу к ИП ФИО3 на должность технолога с тарифной ставкой 7300 рублей. Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ со стороны работника не подписан.
Из табелей учета рабочего времени истца за период с мая 2014 года по апрель 2016 года следует, что продолжительность рабочего времени ФИО2 составляла 8 часов, в предпраздничные дни – 7 часов, работа в выходные и праздничные дни не осуществлялась. Расчетные листки ФИО2 за указанный период подтверждают выплату заработной платы в полном объеме.
На основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО3 истцу предоставлен отпуск по беременности и родам на срок 140 календарный дней, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ «О продлении отпуска по беременности с осложненными родами», работодатель продлил ФИО2 отпуск по беременности и родам до ДД.ММ.ГГГГ.
Приказом ИП ФИО3№ от ДД.ММ.ГГГГФИО2 предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Приказом ИП ФИО3№ от ДД.ММ.ГГГГФИО2 предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
Из представленных ответчиком справок и расчетов следует, что ФИО2 выплачены все причитающиеся пособия в связи с беременностью и родами, а также нахождению в отпуске по уходу за ребенком.
На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГФИО2 уволена по собственному желанию, при этом в день увольнения ей была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск за 2018 года, что подтверждается расчетным листком.
Проверкой, проведенной Государственной инспекцией труда в <адрес> по заявлению ФИО2, не установлены факты привлечения истца к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что доводы истца о привлечении ее к работе в выходные и праздничные дни, а также о сверхурочной работе, не нашли своего подтверждения при рассмотрении дела.
Разрешая ходатайство ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, суд приходит к следующему.
В силу ст. 392 Трудового кодекса РФ (в редакции, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ), работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
С ДД.ММ.ГГГГ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ч. 2 ст. 392 ТК РФ, п. 4 ст. 2, ст. 4 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда").
В соответствии со ст. 12 Трудового кодекса Российской Федерации, закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом Законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида. Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.
Таким образом, к требованиям истца о взыскании заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат применению положения ст. 392 Трудового кодекса РФ в редакции, действовавшей до ДД.ММ.ГГГГ
Истец обратилась в суд с исковым заявлением ДД.ММ.ГГГГ, соответственно по требованиям о выплате задолженности по заработной плате за вышеуказанный период, срок исковой давности истцом пропущен.
Таким образом, разрешая исковые требования о взыскании задолженности по заработной плате и принимая решение об отказе в их удовлетворении, судом также учитывается пропуск истцом срока обращения в суд за защитой нарушенных прав, установленного ст. 392 Трудового кодекса РФ.
Поскольку суд пришел к выводу об отсутствии у ответчика задолженности по заработной плате перед истцом, исковые требования о взыскании компенсации за нарушение сроков выплаты заработной платы, удовлетворению не подлежат.
Основанием для компенсации морального вреда являются факты нарушения работодателем трудовых прав работника, неправомерные действия работодателя.
Указанные обстоятельства в ходе рассмотрения дела не нашли своего подтверждения, в связи с чем, оснований для компенсации морального вреда в порядке ст. 237 Трудового кодекса РФ, не имеется.
Согласно ответу ООО «Планет Нейлз» на запрос суда, ФИО2 прослушала ознакомительные семинары в сентябре 2014 года и мае 2015 года по темам: «Моделирование ногтей однофазными и трехфазными гелями», «Элементы жостовской росписи. Техника плоской кисти», «Энергия камней». Семинары проводились на бесплатной основе, по окончании семинаров сертификаты были выданы на руки слушателю ФИО2
В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Пояснения истца и показания свидетеля ФИО6, о том, что вышеуказанные сертификаты находились на рабочем месте ФИО2 в период ее работы у ответчика, не подтверждают факт их неправомерного удержания ИП ФИО3 после увольнения истца.
Поскольку истцом не представлено доказательств того, что сертификаты о прохождении обучения передавались ответчику и неправомерно удерживаются им, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска в части истребования сертификатов. Кроме того, истцом не представлено доказательств невозможности получения дубликатов сертификатов.
Заявляя исковые требования о взыскании с ответчика компенсации за материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения возможности трудоустроиться в размере 4850 рублей 40 копеек, истец указала, что в связи с отсутствием у нее сертификатов, подтверждающих, что она прослушала ознакомительные семинары, она была лишена возможности трудоустроиться. Однако, в нарушение ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ, истцом не представлено доказательств отказа работодателей в трудоустройстве истца по мотивам отсутствия сертификатов, в связи с чем, исковые требования в указанной части удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО4 отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Калужский районный суд <адрес>.
Председательствующий подпись Т.М. Шлыкова
Копия верна
Решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ