ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-307/2014 от 07.04.2014 Кызылского городского суда (Республика Тыва)

  Дело № 2-307\2014

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 07 апреля 2014 года г. Кызыл

 Кызылский городской суд Республики Тыва в составе : судьи Некрасовой Ю.Г., при секретаре Даваа В.И.., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Заместителя Абаканского транспортного прокурора с дислокацией в г. Кызыле Республике Тыва в интересах неопределенного круга лиц к <данные изъяты> об устранении нарушений трудового законодательства в части соблюдения требований о минимальном размере оплаты труда, с участием представителя ответчика К

 У С Т А Н О В И Л:

 Заместитель Абаканского транспортного прокурора с дислокацией в г.Кызыле Республики Тыва обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к <данные изъяты> с иском об устранении нарушений трудового законодательства в части соблюдения требований о минимальном размере оплаты труда, указывая, что в ходе проверки соблюдения законодательства об охране труда в отношении <данные изъяты>» выявлены нарушения требований трудового законодательства в части оплаты труда. Проверка штатного расписания, утвержденного приказом <данные изъяты>, показала, что практически все тарифные ставки, с учетом надбавок за выслугу лет и классность ниже минимального размера оплаты труда (далее -МРОТ). Так, тарифная ставка <данные изъяты> установлена в размере <данные изъяты> рубля. С учетом максимальной надбавки за выслугу лет и классность заработная плата составляет <данные изъяты> рубля, что является существенным нарушением. По данному факту Абаканской транспортной прокуратурой вносилось представление об устранении нарушений федерального законодательства ДД.ММ.ГГГГ, которое удовлетворено не было. ДД.ММ.ГГГГ в отношении юридического и должностного лица <данные изъяты> Абаканской транспортной прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых <данные изъяты> наложено административное наказание в виде штрафов. ДД.ММ.ГГГГ приказом № внесены изменения в штатное расписание, однако нарушение трудового законодательства в части установления заработной платы ниже МРОТ устранены не были. ДД.ММ.ГГГГ вновь внесено представление с предложением устранить выявленные нарушения закона. Однако, представление удовлетворено не было, нарушение прав работников <данные изъяты>» до настоящего времени не устранены. Просит признать незаконными бездействие <данные изъяты>» в устранении нарушений трудового законодательства в части соблюдения требований о минимальном размере оплаты труда, обязать <данные изъяты>» устранить нарушения федерального законодательства путем перерасчета заработной платы.

 На судебное заседание заместитель Абаканского транспортного прокурора с дислокацией в г.Кызыле Республики Тыва не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен.

 Представитель ответчика – <данные изъяты>., действующая на основании доверенности, не признал иск, пояснив, что работники <данные изъяты> получают заработную плату больше МРОТ, так как в состав заработной платы также входят и надбавки, в том числе северный и районный коэффициент, который в республике составляет 1,9.

 Представитель третьего лица – Государственной инспекции труда в Республике Тыва на судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом.

 Выслушав пояснения представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

 Согласно п.3 ст.37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

 Согласно ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

 Согласно ст. 133 ТК РФ Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

 Согласно ст. 1 Федерального закона от 19июня2000года N82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», установлен минимальный размер оплаты труда с 1 января 2013 года в сумме 5 205 рублей в месяц, а с 1 января 2014 года в сумме 5 554 рублей в месяц.

 Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

 Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

 Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

 Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

 Статья 133.1 ТК РФ предусматривает, что в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации. Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета. Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации. Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

 Представлением от ДД.ММ.ГГГГ истцом предложено ответчику принять меры по устранению нарушений федерального законодательства, в данном случае, в части того, что все тарифные ставки с учетом надбавок за выслугу лет и классность ниже МРОТ.

 С данным представлением <данные изъяты>» не согласилось Как следует из ответа на представление от ДД.ММ.ГГГГ заработная плата работников организации не может быть ниже МРОТ, однако заработная плата включает стимулирующие и компенсационные выплаты, в связи с чем допускается установление тарифной ставки, оклада (должностного оклада) ниже МРОТ.

 Согласно штатному расписанию <данные изъяты>», в заработную плату включаются: тарифная ставка и надбавки за выслугу лет, за классность, районные и северные коэффициенты.

 Из ответа на представление <данные изъяты> следует, что ФЗ № 82 «О минимальном размере оплаты труда» распространяет свое действие для организаций, финансируемых из федерального бюджета, из бюджета субъекта РФ, из местного бюджета. Денежная выплата <данные изъяты>» осуществляется на основании заключенного государственного контракта на выполнение услуг по охране лесов от пожаров на территории лесного фонда РТ между Государственным комитетом по лесному хозяйству. При определении размера заработной платы, полностью отработавших месячную норму рабочего времени или выполнивших нормы труда, с учетом всех доплат, надбавок, стимулирующих и компенсационных выплат руководствуется Постановлением Правительства Республики Тыва № 348 от 14 июля 2009 года, где утверждено Положение об оплате труда работника Государственных бюджетных учреждений лесного хозяйства РТ, Постановлением Правительства РТ от 24.03.2009 года № 107, где утверждены размеры должностных окладов по общеотраслевым должностям руководителей, специалистов, и служащих, окладов по общеотраслевым профессиям рабочих, по профессиям высоко квалифицированных рабочих, занятых на важных и ответственных работах и особо важных и особо ответственных работах, Постановлением Минтруда и соц.развития РТ № 78 от 28.11.2003 года и не должна превышать, утвержденные Правительством РТ размеры должностных окладов. Изменения, касающиеся выплаты заработной платы регулируются Постановлением Правительства Республики Тыва. На основании постановления Правительства РТ от 28.06.2013 года № 379 «О повышении тарифных ставок, окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников государственных, бюджетных, казенных и автономных учреждений республики Тыва» Государственным комитетом по лесному хозяйству Республики Тыва издан Приказ от 02.07.2013 г. № 93-лс «О повышении окладов».

 Согласно Приказу <данные изъяты>-лс «О повышении окладов», повышены с 1 апреля 2013 года на 6,0 % тарифные ставки, оклады (Должностные оклады), ставки заработной платы работников автономных учреждений. Выплату новых тарифных ставок, должностных окладов производить в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

 Постановлением Правительства Республики Тыва № 348 от 14 июля 2009 года утверждено Положение об оплате труда работника Государственных бюджетных учреждений лесного хозяйства РТ, согласно которым минимальные размеры окладов устанавливаются с учетом размеров должностных окладов по общеотраслевым должностям руководителей, специалистов, служащих и окладов по общеотраслевым профессиям рабочих и размеров окладов по профессиям высококвалифицированных рабочих, занятых на важных и ответственных работах и особо важных и особо ответственных работах, утвержденных постановлением Правительства Республики Тыва от 24 марта 2009 г. N 107. (1.7.) Размеры окладов (должностных окладов) работников устанавливаются руководителем учреждения на основе минимальных окладов согласно пункту 1.7 настоящего Положения, требованиям к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, с учетом сложности и объема выполняемой работы. (1.8.) При этом необходимо учитывать, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда и минимальной заработной платы в Республике Тыва.

 Согласно п. 4.2 указанного Положения, работникам устанавливаются следующее выплаты компенсационного характера: выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда; выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, при расширении зон обслуживания, при увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни); районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, надбавка за высокогорность и безводность; доплата за особенности деятельности отдельных видов учреждений и отдельных категорий работников, установленные по подведомственным учреждениям органом исполнительной власти Республики Тыва.

 Согласно п. 4.2.1. Положения, выплата работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации. Рекомендуемые размеры выплат: до 12 процентов минимального оклада по соответствующим профессиональным группам (без учета повышающих коэффициентов) - на работах с тяжелыми и вредными условиями труда; до 24 процентов минимального оклада по соответствующим профессиональным группам (без учета повышающих коэффициентов) - на работах с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда. Надбавки устанавливаются по результатам аттестации рабочих мест на основании Классификации показателей неблагоприятных факторов производственной сферы по профессиям, должностям и видам работ в организациях лесного хозяйства, утвержденной распоряжением Рослесхоза от 17 ноября 2004 г. N 24. К работам с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда относятся следующие виды работ по охране, защите, воспроизводству лесов: работы по проведению рубок ухода за лесом; лесовосстановительные работы на вырубках; противопожарные, лесозащитные, лесосечные работы; работы по тушению лесных пожаров.

 Таким образом, поскольку в силу норм Трудового кодекса РФ заработная плата работника складывается из оклада (тарифной ставки), а также различных надбавок и выплат компенсационного характера, в которым, в том числе относится районный и северный коэффициент, надбавка за выслугу лет, надбавка за сложность и напряженность, из штатного расписания следует, что тарифная ставка ( оклад) работников ниже МРОТ, однако с учетом установленного размера районного и северного коэффициента 1,9, а также установления по различным должностям надбавки за выслугу лет, размер заработной платы работников выше установленного минимального размера оплаты труда, следовательно нарушений трудовых прав работников ответчиком при выплате заработной платы не допущено. При таких обстоятельствах, требования истца об устранении нарушений трудового законодательства в части соблюдения требований о минимальном размере оплаты труда необоснованны и не подлежат удовлетворению.

 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194,198 ГПК РФ, суд

 Р Е Ш И Л:

 В удовлетворении исковых требований Заместителя Абаканского транспортного прокурора с дислокацией в г. Кызыле Республике Тыва в интересах неопределенного круга лиц к <данные изъяты> об устранении нарушений трудового законодательства в части соблюдения требований о минимальном размере оплаты труда отказать.

 Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Кызылский городской суд..

 Мотивированное решение изготовлено 12 апреля 2014 года.

 Судья Ю.Г. Некрасова