Дело № 2-3101-18Р Е Ш Е Н И ЕИменем Российской Федерации
Город Кемерово 18 октября 2018 года
Заводский районный суд города Кемерово Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Неганова С.И.
при секретаре Кошелевой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Геманова Евгения Анатольевича к обществу с ограниченной ответственностью «СибСтройКонтракт» о взыскании задолженности по договору подряда,
У С Т А Н О В И Л:
Геманов Е.А. обратился в суд с иском к ответчику ООО «СибСтройКонтракт» о взыскании задолженности по договору.
Свои требования истец мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ года между Гемановым Евгением Анатольевичем (далее - Цессионарий, Истец) и ООО «Вектор П» (далее - Цедент, Третье лицо) был заключен договор № №№ уступки права требования (далее - Договор цессии), в соответствии с которым цедент передал, а цессионарий принял права (требования) к ООО «СибСтройКонтракт» (далее - Должник, Ответчик) в сумме задолженности 745 450 рублей 84 коп. по договору субподряда № №№ от ДД.ММ.ГГГГ года и договору субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенных между ООО «СибСтройКонтракт» и ООО «Градиент», возникшие, в свою очередь, у цедента на основании заключенного между ООО «Вектор П» и ООО «Градиент» договора уступки прав (цессия) № №№ от ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии с п. 1.3 Договора цессии права требования цедента к должнику на дату подписания договора составляют 745 450 рублей 84 коп.
Согласно п. 1.4 Договора цессии права требования цедента переходят к цессионарию в момент подписания настоящего договора.
Ответчик был уведомлен 20 августа 2018 года о состоявшейся уступке прав в форме заключенного договора № 2/18 уступки права требования от 13 августа 2018 года, что подтверждается соответствующим уведомлением.
Просит взыскать с ООО «СибСтройКонтракт» в пользу Геманова Евгения Анатольевича задолженность в размере 745 450 рублей 87 копеек, государственную пошлину в размере 10 654 рубля 51 копейка за подачу искового заявления.
В отзыве на исковое заявление представитель ответчика указывает, что ООО «СибСтройКонтракт» в связи с тяжелым финансовым положением из-за несвоевременных расчетов со стороны его контрагентов по договорам подряда, не имеет возможности погасить всю сумму задолженности перед Гемановым Е.А. (л.д. 16).
Истец Геманов Е.А. в судебном заседании заявленные требования поддержал по доводам, изложенным в исковом заявлении. Пояснил, что ответчик признает наличие задолженности по договорам субподряда. Просил удовлетворить иск в полном объеме.
Представитель истца Геманова Е.А. – Леонов Е.А., действующий на основании устного ходатайства, поддержал исковые требования. Пояснил, что представлены все доказательства наличия задолженности.
Представитель ответчика ООО «СибСтройКонтракт» Чернявская С.С., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании иск не признала, однако наличие заявленной к взысканию задолженности перед истцом подтвердила. Пояснила, что возможность оплатить задолженность в настоящий момент отсутствует в связи с непогашенной большой дебиторской задолженностью.
Представитель третьего лица ООО «Вектор П» в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, об уважительных причинах неявки не сообщил.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд с учетом мнения участников процесса считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя третьего лица.
Выслушав истца и его представителя, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, дав оценку собранным доказательствам в соответствии со ст.67 ГПК РФ, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В соответствии с п. 1 ст. 706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
Согласно п. 1 ст. 709 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.
В силу п. 1 ст. 711 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
В соответствии с частью 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Статья 384 ГК РФ содержит положение, в соответствии с которым права требования переходят к новому кредитору в том же объеме и на тех же условиях, которые существовали к моменту перехода. Следовательно, в случае уступки прав требования для генерального подрядчика и субподрядчика условия договора субподряда остаются прежними, на них не возлагаются дополнительные обязанности, права не ущемляются.
Как следует из материалов дела, между ООО «Градиент» (подрядчик) и ООО «Сибстройконтракт» (заказчик) заключен договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25-30), по условиям которого подрядчик обязался по заданию заказчика выполнить собственными силами и из своих материалов работы: монтаж системы вентиляции с оформлением соответствующих актов на объекте: МАУК «ДК «Полысаевец» по адресу: <адрес>, а заказчик обязался принять их результат и уплатить обусловленную договором цену.
В п. 4.1. договора предусмотрена, что общая стоимость выполняемых по настоящему договору работ в договорных ценах составляет 1 857 389 рублей 00 коп, в том числе НДС 18%.
Общая стоимость работ будет корректироваться по фактически выполненным объемам работ на основании согласованных и подписанных Сторонами Актов выполненных работ (форма КС-2) и Справок о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), в рамках расценок и расчета договорной цены по данному объекту (п. 4.2. договора).
Оплата за выполненные работы будет осуществляться следующим образом: Заказчик имеет право перечислить аванс на приобретение материалов и оборудования в размере от 30 % до 50 % от общей стоимости работ по договору; Авансовый платеж рассматривается индивидуально в зависимости от ситуации (п. 4.4. договора).
Окончательный расчет за фактически выполненные по настоящему договору работы производится до 31.07.2018 с учетом п. 4.2. - 4.3., п. 4.4. настоящего договора (п. 4.5. договора).
Кроме того, между ООО «Градиент» (субподрядчик) и ООО «Сибстройконтракт» (генеральный подрядчик) заключен договор подряда № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53-59), по условиям которого Субподрядчик обязался по заданию Генерального подрядчика выполнить на объекте: Капитальный ремонт школы в д. <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>собственными силами и из своих материалов работы: по монтажу и пуско-наладке системы вентиляции и кондиционирования (в том числе электромонтажные работы и обвязка калориферов) с оформлением исполнительной документации и соответствующих актов, а Генеральный подрядчик обязуется принять их результат и уплатить обусловленную настоящим договором цену.
Согласно п. 4.1 договора общая стоимость выполняемых по настоящему договору работ в договорных ценах составляет 1750 000 рублей 00коп., в том числе НДС 18% - 266949,15 руб.
Цепа договора является твердой и определяется на весь срок исполнения договора и может быть изменена только по соглашению Сторон (4.2. договора).
В случае внесения изменении и или дополнений в объем работ. Сторонами составляется и подписывается дополнительное соглашение к настоящему договору (п. 4.4. договора).
Оплат Работ производится поэтапно за выполненные по этапу Работы с учетом гарантийных удержаний, в течение 45 (сорока пяти) банковских дней с момента подписания Заказчиком и Подрядчиком 2 (двух) экземпляров Акта о приемке выполненных работ. Справки о стоимости выполненных работ и затрат, при условии предоставления оригинала счета и оригинала счетов-фактур, оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Заказчик вправе приостановить платежи по Договору в случае нарушения сроков выполнения Подрядчиком этапов Работ. При этом Подрядчик не вправе требовать оплаты неустойки за неисполнение Заказчиком своих обязательств по оплате и переносить сроки выполнения Работ (п. 4.5. договора).
Как следует из материалов дела, обязательства по выполнению работ, предусмотренных указанными выше договорами подряда, выполнены подрядчиком (субподрядчиком) надлежащим образом, что подтверждается представленными в материалы дела и подписанными без возражений по объему и качеству результата работ актами о приемке выполненных работ формы КС-2 (л.д. 31-38, 39-48, 60-61, 62-63, 64-65, 66-78).
Стоимость выполненных работ подтверждается соответствующими справками формы КС-3 (л.д. 49, 50, 79, 80, 81, 82).
Приемка ответчиком выполненных работ влечет возникновение обязанности по их оплате (ст. 711, 720 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Принятие работ свидетельствует о потребительской ценности произведенных работ для заказчика и желании ими воспользоваться. Таким образом, при приемке работы без разногласий ответчик обязан произвести их оплату.
Ответчиком факт исполнения подрядчиком (субподрядчиком) обязательств надлежащим образом ответчиком не оспаривался. Возражений по объему и качеству выполненных подрядчиком (субподрядчиком) работ ответчиком не заявлялось.
29 марта 2018года между ООО «Вектор П» (Цессионарий) и ООО «Градиент» (Цедент) был заключен договор № 1/18 уступки права (цессии) (л.д. 13-14), в соответствии с которым Цедент уступил, а Цессионарий принял право (требование) по договору субподряда № №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенному между Цедентом и ООО «Сибстройконтракт», а также по договору субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенному между Цедентом и ООО «Сибстройконтракт» (п. 1.1. договора).
12 апреля 2018 года ответчик был уведомлен о состоявшейся уступке прав в форме заключенного договора № 1/18 уступки права (цессии) от 29 марта 2018 года, что подтверждается уведомлением (л.д. 15).
Кроме того, 13 августа 2018 года между Гемановым Евгением Анатольевичем (Цессионарий) и ООО «Вектор П» (Цедент) был заключен договор № №№ уступки права требования, в соответствии с которым цедент передал, а цессионарий принял права (требования) к ООО «СибСтройКонтракт» в сумме задолженности 745 450 рублей 84 коп. по договору субподряда № №№ от ДД.ММ.ГГГГ года и договору субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенных между ООО «СибСтройКонтракт» и ООО «Градиент», возникшие у цедента на основании заключенного между ООО «Вектор П» и ООО «Градиент» договора уступки прав (цессия) № №№ от ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии с п. 1.3 Договора цессии права требования цедента к должнику на дату подписания договора составляют 745 450 рублей 84 коп.
Согласно п. 1.4 Договора цессии права требования цедента переходят к цессионарию в момент подписания настоящего договора.
20 августа 2018 года ответчик был уведомлен о состоявшейся уступке прав в форме заключенного договора № 2/18 уступки права требования от 13 августа 2018 года, что подтверждается уведомлением (л.д. 11).
Таким образом, общая сумма задолженности ООО «Сибстройконтракт» по оплате выполненных по договорам подряда № №№ от ДД.ММ.ГГГГ года и подряда № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенным между ООО «СибСтройКонтракт» и ООО «Градиент» составляет 745 450 рублей 84 коп., что также подтверждается актом сверки взаимных расчетов за период ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Сибстройконтракт» и ООО «Вектор П» (л.д. 12).
В соответствии со ст. 307, 309 ГК РФ в силу обязательств одно лицо (должник) обязано совершать в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Только надлежащее исполнение прекращает обязательство (ст. 408 ГК РФ).
Исходя из приведенных положений закона, принимая во внимание, что задолженность в размере 745 450 рублей 84 коп., ответчиком до настоящего времени не оплачена, учитывая признание ответчиком наличия указанной задолженности, исковые требования о взыскании с ответчика в пользу истца долга в указанном размере заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению.
С учетом объема удовлетворенных требований в соответствии с положениями статей 88, 98 ГПК РФ и исходя из пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, с ООО «СибСтройКонтракт» подлежит взысканию в пользу Геманова Е.А. государственная пошлина в размере 10 654,51 руб.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
р е ш и л:
Исковые требования Геманова Евгения Анатольевича к обществу с ограниченной ответственностью «СибСтройКонтракт» о взыскании задолженности по договору подрядаудовлетворить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «СибСтройКонтракт» (ИНН № ОГРН № дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ) в пользу Геманова Евгения Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, задолженность по договорам подряда № №№ от ДД.ММ.ГГГГ года и подряда № от ДД.ММ.ГГГГ года в сумме 745450,84 руб., а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 10 654,51 руб., а всего 756105,35 руб.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение изготовлено 22 октября 2018 года.
Председательствующий: С.И. Неганов