ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3368/20 от 08.12.2020 Октябрьского районного суда г. Новороссийска (Краснодарский край)

Дело

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

8 декабря 2020 года

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Схудобеновой М.А.,

при секретаре Свистельник К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения на том основании, что между ней и ответчиком 01.10.2018г. был заключен договор аренды (найма) жилого помещения - домовладения и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>. Договор был заключен сроком на 11 месяцев, размер ежемесячной арендной платы составил 50 000 рублей, дата оплаты которой была определена сторонами - не позднее 1 числа каждого месяца. ФИО1 оплачивала арендную плату с 1 октября 2018 года но 9 сентября 2019 года, общая сумма которой составила 560 000 рублей за указанный период. При этом, 05.10.2018 года между ФИО2 и ФИО1 был заключен договор купли-продажи вышеуказанной недвижимости с рассрочкой платежа. В связи с этим, обязательство ФИО1 перед ФИО3 по оплате арендных платежей прекратилось с момента заключения договора купли-продажи домовладения и земельного участка. Таким образом, ответчик ФИО2 неосновательно обогатился за счет ФИО1, поскольку в связи с заключением договора купли- продажи арендуемого имущества обязательство по оплате арендных платежей прекратилось с 05.10.2018 года. Арендная плата, внесенная после заключения договора купли-продажи, может быть взыскана арендатором в качестве неосновательного обогащения.

Просит взыскать с ответчика ФИО2 сумму неосновательного обогащения в размере 560 000 (пятьсот шестьдесят тысяч) рублей. расходы по уплате госпошлины в сумме 8 800 (восемь тысяч восемьсот) рублей.

В судебное заседание истец не явился, уведомлен надлежащим образом, о причине неявки суд не известил, не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, суд признал причину неявки не уважительной и рассмотрел дело в отсутствие истца.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен в соответствии со ст. 113 ГПК РФ путем направления заказной повестки с уведомлениями по адресу, имеющемуся в материалах дела. Согласно отчетам об отслеживании почтовых уведомлений, заказное письмо с уведомлением, направленное по указанному адресу, не были доставлены адресатам ввиду истечения срока хранения.

Применительно к пунктам 34, 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 г. № 234 и ч. 2 ст. 117 ГПК РФ отказ в получении почтовой корреспонденции по извещению, о чем свидетельствует его возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела, что соответствует правовой позиции, изложенной в п.п. 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Учитывая положения ст. 35 ГПК РФ, предусматривающей обязанность сторон добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами, а также то обстоятельство, что приняты все необходимые меры по извещению лиц, участвующих в деле, суд находит поведение ответчика, выражающееся в неполучении отправленных в их адрес судебных извещений, нарушением общеправового принципа недопустимости злоупотребления правом.

В связи с чем, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (ч.1, ч.2 ст. 1102 ГК РФ).

В силу п. 4 ст. 1109 ГК РФ денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, 01.10.2018г. между ФИО2 и ФИО1 был заключен договор аренды (найма) жилого помещения - домовладения и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>.

Договор был заключен сроком на 11 месяцев (п. 1.1. Договора), размер ежемесячной арендной платы составил 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, дата оплаты которой была определена сторонами - не позднее 1 числа каждого месяца (п.3.1. Договора).

Согласно представленной копии расписки от 01.10.2018г., истцом в день заключения договора аренды в качестве арендной платы за домовладение было оплачено ответчику 50000 рублей.

Согласно представленным чекам по операции Сбербанк онлайн ФИО1 перечисляла ФИО2 арендную плату с 1 октября 2018 года по 9 сентября 2019 года, общая сумма которой за указанный период составила 560 000 рублей.

При этом, 05.10.2018 года между ФИО2 (Продавец) и ФИО1 (Покупатель) был заключен договор купли-продажи недвижимости – земельного участка КН , площадью 748 кв.м., категория земель: «земли населенных пунктов, предназначенный для ИЖС и размещенного на нем жилого дома, назначение: жилое, этажность-2, общей площадью 293 кв.м., литер А, над А, :2506, расположенных по адресу: <адрес>, с рассрочкой платежа.

Согласно п.4 Договора «ПОКУПАТЕЛЬ приобретает право собственности у «ПРОДАВЦА» на жилой дом и земельный участок за 9 000 000 (девять миллионов) рублей, соглашение о цене является существенным условием настоящего Договора.

Согласно п.5 Расчет между сторонами производится следующим образом:

-при подписании настоящего Договора «ПОКУПАТЕЛЬ» оплачивает «ПРОДАВЦУ» денежную сумму в размере 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей;

-денежную сумму в размере 1 500 000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей «ПОКУПАТЕЛЬ» обязуется оплатить «ПРОДАВЦУ» не позднее 31.12.2018 года;

-денежную сумму в размере 6000 000 рублей Покупатель обязуется оплатить Продавцу не позднее 04.10.2019г.

Согласно выписке из ЕГРН право собственности на указанные объекты недвижимости зарегистрировано за ФИО1 12.10.2018г.

Таким образом, в связи с заключением договора купли- продажи арендуемого имущества обязательство по оплате арендных платежей прекратилось с 05.10.2018 года вследствие совпадения должника и кредитора в одном лице.

Исходя из п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" обязательство по внесению арендной платы прекращается в момент заключения договора купли-продажи арендуемого имущества, если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон. Однако при выкупе арендованного имущества субъектом малого и среднего предпринимательства в порядке, предусмотренном Законом N 159-ФЗ, нельзя установить иной момент, поскольку в силу абз. 3 п. 6 указанного Постановления не допускается включение в договор купли-продажи или иное соглашение условия о сохранении обязательства по внесению покупателем (арендатором) арендной платы после его заключения. Арендная плата, внесенная после заключения договора купли-продажи, может быть взыскана арендатором в качестве неосновательного обогащения

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему такое имущество (неосновательное обогащение).

Таким образом, ответчик с момента заключения с истцом договора аренды до госрегистрации перехода права собственности к истцу на арендуемое имущество на основании договора купли-продажи фактически незаконно получал доход от сдачи в аренду имущества, принадлежащего истцу, то есть, неосновательно обогатился за счет ФИО1, следовательно, последний вправе требовать в судебном порядке возмещения недополученных им доходов от сдачи в аренду нежилого помещения за весь период незаконного использования (ст. 1107 ГК РФ).

При таких обстоятельствах, суд считает, что ответчик ФИО2 обязан возвратить ФИО1 ее денежные средства в размере 560 000 рублей, поэтому исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по госпошлине 8800 рублей

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 237 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 неосновательное обогащение 560 000 рублей, судебные расходы по госпошлине 8800 рублей, а всего 568 800 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: Схудобенова М.А.

Мотивированное решение изготовлено 10.12.2020г.