ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-338/14 от 20.01.2014 Солнечногорского городского суда (Московская область)

<данные изъяты> Дело №2-338/14

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2014 года г.Солнечногорск

Солнечногорский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Гордеева И.И.,

при секретаре Лукине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 в интересах несовершеннолетнего сына ФИО2 к ФИО3 о признании права на обязательную долю в наследстве,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском в интересах своего несовершеннолетнего сына ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности на 1/12 долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, общая площадь <данные изъяты> кв.м, кадастровый (или условный) номер: в порядке наследование обязательной доли в наследственном имуществе ФИО4, умершего <данные изъяты>.

В обосновании иска указано, что <данные изъяты>. умер ФИО4, которым все принадлежащее ему имущество он завещал своей супруге, ответчице ФИО3 Поскольку на момент смерти ФИО4, его несовершеннолетний сын ФИО2 являлся несовершеннолетним, то он имеет право на обязательную долю во всем наследственном имуществе в размере 1/6 доли. Ранее подавалось исковое заявление о признании права на обязательную долю в наследственном имуществе после смерти ФИО4 в размере 1/6 доли, однако в последующем, при уточнении иска и уменьшении размера исковых требований, ошибочно были заявлены требования в отношении 1/12 доли на спорный жилой дом , расположенный по адресу: <адрес>. Указанную описку истица пыталась исправить, о чем подавала заявление, однако определением суда от ДД.ММ.ГГГГ г. ей было отказано, и указано, что данное исправление приведет к изменению решения суда, а кроме того, к тому, в этом случае суд выйдет за пределы заявленных требований. Считая, что несовершеннолетнему ФИО2 причитается 1/6 доля в спорном жилом доме , а судом, по их иску за ФИО2 было признано право собственности лишь на 1/12 долю, истица была вынуждена обратиться в суд с настоящим иском.

В судебном заседании истица и ее представитель исковые требования поддержали, пояснив их по существу. При этом, представитель истца указал, что обязательная доля ФИО2 в наследственном имуществе ФИО4, в частности в спорном доме должна составлять 1/6 долю, поскольку указанный жилой дом был построен ФИО4 до регистрации брака и ФИО3

Ответчица ФИО3 в судебное заседание не явилась, а ее представитель против удовлетворения иска возражала, указав, что право собственности ФИО4 в отношении указанного жилого дома возникло в 2011 г., т.е. в период нахождения ФИО3 и ФИО4 в браке, в связи с чем, спорный жилой дом является совместно нажитым имуществом, доли супругов равны, а обязательная доля причитающаяся ФИО2 должна составлять 1/12 долю, т.е. на которую судом за несовершеннолетним ФИО2 уже признано право собственности.

Третье лицо нотариус ФИО5, будучи уведомленный надлежащем образом, в судебное заседание не явился.

Третье лицо Отдел опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Солнечногорскому муниципальному району в лице представителя в судебное заседание представителя не направило.

Проверив материалы настоящего гражданского дела, а также материалы приобщенного гражданского дела №2-334/13, выслушав доводы сторон, суд приходит к следующему.

В соответствии с абз.2 ч. 2 ст. 218, ст.ст. 256, 1111, 1112, 1118, 1119, 1122, 1124, 1125, 1142, 1149, 1150, 1152, 1153, 1161 ГК РФ, в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Для приобретения наследства наследник должен его принять.Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По делу установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 было составлено и нотариально заверено завещание, по которому все его имущество, которое ко дню его смерти окажется ему принадлежащим, он завещал ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО3 был заключен брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака.

Из свидетельств о рождении следует, родителями ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. являются: отец - ФИО4, мать – ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 умер, что подтверждается свидетельством о смерти.

Поскольку по делу установлено, что на момент смерти ФИО4 наследниками по закону первой очереди являются его супруга ФИО3, его совершеннолетний сын от первого брака ФИО6 и его несовершеннолетний сын ФИО2, а все имущество завещано ФИО3, суд приходит к выводу, что в силу ст.1149 ГК РФ у несовершеннолетнего ФИО2 возникло право на обязательную долю в размере 1/6 доли.

По делу установлено, что в установленный законом срок к нотариусу с заявлениями о принятии наследства обратились, как ФИО3 (о принятии наследства по завещанию), так и ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетнего сына ФИО7, о принятии наследства по закону на обязательную долю.

В связи с тем, что между сторонами возник спор о размере обязательной доли в наследственном имуществе, после смерти ФИО4, в виду того, что часть имущества приобретена ФИО4 в период нахождения в браке с ФИО3, а часть являлась добрачным имуществом, ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетнего сына ФИО7, обращалась в суд с иском к ФИО3 о признании права на обязательную долю в наследстве в размере 1/6 доли, в том числе в отношении спорного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, общая площадь <данные изъяты> кв.м. В последующем истица уточнила требования, уменьшив размер исковых требований в отношении ряда наследственного имущества, в том числе и в части спорного дома (как указывает истица ошибочно), просила признать право долевой собственности на 1/12 долю, вместо 1/6 доли.

Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ иск ФИО1 в интересах несовершеннолетнего сына ФИО2, с учетом признания иска ответчиком, был удовлетворен, за ФИО2 было признано право собственности, в том числе и на 1/12 долю спорного жилого дома.

Как следует из определения Солнечногорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. истица обращалась в суд с заявлением об исправлении описки в части указания размера обязательной доли в спорном жилом доме , однако судом в исправлении указанной описки было отказано по основаниям того, что исправление описки приведет к изменению решения суда, что п.1 ст.200 ГПК РФ запрещено и что суд выйдет за пределы заявленных требований.

Из материалов инвентарного дела на жилой дом расположенный по адресу: <адрес> общей площадью <данные изъяты> кв.м (инв. №) усматривается, что год постройки указанного дома - 2005 г.; инвентаризация дома произведена по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. на основании договора, заключенного ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 с ГУП МО «МОБТИ».

Из выписок из ЕГРП и дела правоустанавливающих документов усматривается, что право собственности ФИО4 в отношении спорного жилого дома в ЕГРП было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ В качестве правоустанавливающих документов были представлены: технический паспорт БТИ от ДД.ММ.ГГГГ г. и Постановление Главы Солнечногорского района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении в собственность земельного участка гр.ФИО4 в д.Вертлино Вертлинского сельского совета».

Поскольку по делу установлено, что указанный жилой дом по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. уже существовал, право единоличной собственности ФИО4 в отношении указанного дома было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ., а брак между ФИО4 и ФИО3 был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ., суд приходит к выводу, что указанный жилой дом не является совместно нажитым ФИО3 и ФИО4 имуществом, на чем настаивала представитель ФИО3

При таких обстоятельствах дела, учитывая, что обязательная доля ФИО2 в указанном жилом доме равна 1/6 доле, в то время как ранее заявлялся иск в интересах несовершеннолетнего ФИО2 лишь на 1/12 долю и в указанной части и был удовлетворен, суд приходит к выводу, что иск ФИО1 в интересах ФИО2 о признании права собственности еще на 1/12 долю в спорном доме, что вместе составит 1/6 долю с учетом ранее признанной судом решения, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, -

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 в интересах несовершеннолетнего сына, ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО2, право собственности на 1/12 долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, общая площадь <данные изъяты> кв.м., кадастровый (или условный) номер: в порядке наследования обязательной доли в наследственном имуществе ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд в апелляционном порядке в течение одного месяца с момента его составления в окончательной форме 24 января 2014 года.

Судья<данные изъяты>

<данные изъяты> И.И.Гордеев