ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-345/2017 от 11.07.2017 Балейского городского суда (Забайкальский край)

Дело № 2-345/2017

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Балейский городской суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Бирюковой Е.А.,

с участием прокурора Гуляевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Балей 11 июля 2017 г. гражданское дело по иску Балейского межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Краевому государственному специализированному автономному учреждению «Забайкальское лесохозяйственное объединению» (КГСАУ «Забайкаллесхоз») о понуждении к совершению действий,

у с т а н о в и л :

Балейский межрайонный прокурор обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском о возложении обязанности на КГСАУ «Забайкаллесхоз» в срок до 01 июня 2017 г. принять на работу бульдозериста в Балейский филиал КГСАУ «Забайкаллесхоз», в срок до 01 июля 2017 г. произвести ремонт (замену рамы) автомобиля <данные изъяты>, находящего на балансе Балейского филиала КГСАУ «Забайкаллесхоз», в срок до 1 сентября 2017 г. оборудовать помещение под гаражи для осуществления надлежащего хранения и проведения ремонта 5 единиц автомобильного транспорта Балейского филиала КГСАУ «Забайкаллесхоз», а именно бульдозера, трех пожарных машин <данные изъяты><данные изъяты>, <данные изъяты>, лесохозяйственного трактора. В обоснование указывает на то, что в связи с публикацией на сайте Чита.ру 01 декабря 2016 г. статьи: «Лесопожарная техника зимует на улице из-за нехватки средств на аренду гаражей в Забайкалье» Балейской межрайонной прокуратурой проведена проверка Балейского филиала КГСАУ «Забайкаллесхоз» на предмет готовности техники к тушению лесных пожаров, в ходе которой установлено, что у филиала имеется 10 единиц лесопожарной техники (бульдозер <данные изъяты> - 1 единица, пожарные машины - 5 единиц, <данные изъяты> - 1 единица, <данные изъяты> - 2 единицы, <данные изъяты> - 1 единица). Гаражей для хранения и ремонта 5 единиц данной техники (бульдозера, трех пожарных машин <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>) у филиала не имеется. Техника стоит на улице, ремонт техники не производится по причине отсутствия теплых гаражей и запасных частей. Директором филиала поданы заявки в КГСАУ «Забайкаллесхоз» на получение запасных частей для техники. Запасные части для подготовки автомобилей к пожароопасному периоду 2017 года в Балейский филиал не поступали. По причине нахождения лесопожарной техники на улице, готовность ее к пожароопасному периоду не осуществляется. 17 марта 2017 г. комиссией администрации муниципального района «Балейский район» проведена проверка готовности сил и средств Балейского филиала КГСАУ «Забайкаллесхоз» к пожароопасному периоду. Установлено, что в Балейском участковом лесничестве нет водителя на бульдозер, в автомобиле <данные изъяты> требуется замена рамы. По результатам проверки сделан вывод о том, что Балейский филиал КГСАУ «Забайкаллесхоз» ограничено готов к тушению лесных пожаров. Отсутствие готовности техники Балейского филиала КГСАУ «Забайкаллесхоз» к эксплуатации в пожароопасный период 2017 года и отсутствие водителя может повлечь возникновение на территории района крупных пожаров, что может привести к уничтожению лесных насаждений, чем также нарушаются права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

Определением от 22 мая 2017 года к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края и Министерство природных ресурсов Забайкальского края.

В судебном заседании прокурор Гуляева О.С. исковые требования с учетом уточнений поддержала в полном объеме, просит обязать КГСАУ «Забайкаллесхоз» в срок до 01 апреля 2018 г. принять на работу бульдозериста в Балейский филиал КГСАУ «Забайкаллесхоз», в срок до 01 ноября 2017 г. произвести замену рамы автомобиля <данные изъяты> находящего на балансе Балейского филиала КГСАУ «Забайкаллесхоз», с момента вступления в законную силу решения суда осуществлять надлежащее хранение и проведение ремонта пяти единиц автомобильного транспорта Балейского филиала КГСАУ «Забайкаллесхоз», а именно, бульдозера, трех пожарных машин <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> В обоснование заявленных требований привела доводы, изложенные в заявлении.

Ответчики КГСАУ «Забайкаллесхоз», Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края, Министерство природных ресурсов Забайкальского края, будучи надлежащим образом извещеные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не направили своих представителей, о причинах неявки суд не известили, о рассмотрении дела в отсутствие их представителей либо об отложении рассмотрения дела не просили.

Поскольку неявка ответчиков не является препятствием к рассмотрению дела, судебное разбирательство в соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) проведено в отсутствие представителей ответчиков.

Выслушав прокурора Гуляеву О.С., исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 4 статьи 27, пунктом 3 статьи 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

Согласно части 1 статьи 19 Лесного кодекса Российской Федерации мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81-84 настоящего Кодекса, или использующими леса в соответствии с настоящим Кодексом лицами.

В силу статьи 51 Лесного кодекса РФ леса подлежат охране от пожаров, от загрязнения и от иного негативного воздействия, а также защите от вредных организмов.

На основании пункта 3 Правил тушения лесных пожаров, утвержденных Приказом Минприроды России от 08 июля 2014 № 313 (далее Правила) работы по тушению лесных пожаров выполняются государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, в пределах полномочий указанных органов, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, иными организациями в соответствии с частями 2, 4 статьи 19 Лесного кодекса Российской Федерации.

Согласно подпункту «д» пункта 27 Правил руководитель тушения лесного пожара, руководители лесопожарных организаций, руководители подразделений лесопожарных организаций в целях безопасности осуществления работ по тушению лесного пожара обязаны обеспечить использование исправного оборудования, механизмов и инструментов при выполнении работ по тушению лесного пожара.

Судом установлено, что в связи с публикацией на сайте Чита.ру 01 декабря 2016 г. статьи: «Лесопожарная техника зимует на улице из-за нехватки средств на аренду гаражей в Забайкалье» Балейской межрайонной прокуратурой проведена проверка Балейского филиала КГСАУ «Забайкаллесхоз» на предмет готовности техники к тушению лесных пожаров, в ходе которой установлено, что у Балейского филиала КГСАУ «Забайкаллесхоз» имеется 10 единиц лесопожарной техники (бульдозер <данные изъяты> - 1 единица, пожарные машины - 5 единиц, <данные изъяты> - 1 единица, <данные изъяты> - 2 единицы, <данные изъяты> - 1 единица).

Однако, гаражей для хранения и ремонта 5 единиц данной техники (бульдозера, трех пожарных машин <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, лесохозяйственного трактора) у филиала не имеется. Техника стоит на улице, ремонт техники не производится по причине отсутствия теплых гаражей и запасных частей.

Директором филиала поданы заявки в КГСАУ «Забайкаллесхоз» на получение запасных частей для техники. Запасные части для подготовки автомобилей к пожароопасному периоду 2017 года в Балейский филиал не поступали. По причине нахождения лесопожарной техники на улице, готовность ее к пожароопасному периоду не осуществляется.

17 марта 2017 г. комиссией администрации муниципального района «Балейский район» проведена проверка готовности сил и средств Балейского филиала КГСАУ «Забайкаллесхоз» к пожароопасному периоду, которой установлено, что в Балейском участковом лесничестве отсутствует водитель бульдозера, в автомобиле <данные изъяты> требуется замена рамы. По результатам проверки сделан вывод о том, что Балейский филиал КГСАУ «Забайкаллесхоз» ограничено готов к тушению лесных пожаров.

Из ответа и.о. директора КГСАУ «Забайкаллесхоз» ФИО1 на представление Балейского межрайонного прокурора от 13 января 2017 г. следует, что КГСАУ «Забайкаллесхоз» является краевым учреждением, созданным для выполнения государственного задания в части охраны, защиты и воспроизводства лесов. Для выполнения государственного задания Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края передал в оперативное управление КГСАУ «Забайкаллесхоз» движимое и недвижимое имущество. Гаражей для хранения и ремонта автотракторной техники в Балейском филиале не передавалось. Финансирования на строительство гаражей за счет краевого бюджета не предусматривалось. Балейский филиал КГСАУ «Забайкаллесхоз» является обособленным подразделением, имеет право заниматься внебюджетной, предпринимательской деятельностью, имеет расчетный счет, кассу, по штатному расписанию необходимый персонал, лесохозяйственную технику. Текущий и капитальный ремонт автотракторной техники в период подготовки к пожароопасному сезону проводится за счет внебюджетной деятельности филиалов. Срок готовности 20 марта 2017 года. Частичную готовность доложили все филиалы. КГСАУ «Забайкаллесхоз» получены заявки филиалов на обеспечение запасными частями в пожароопасный период 2017 года и в феврале 2017 года объявлены аукционы на поставки.

Указанные обстоятельства подтверждаются распоряжением Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края № 3058/р от 20 мая 2013 г. о передаче в оперативное управление КГСАУ «Забайкаллесхоз» движимого и недвижимого имущества, представлением Балейского межрайонного прокурора об устранении нарушений в сфере лесного законодательства № 07-21а-2017 от 13 января 2017 г., предостережением о недопустимости нарушения закона от 07 марта 2017 г., актом проверки готовности сил и средств Балейского филиала КГСАУ «Забайкаллесхоз» к пожароопасному периоду от 17 марта 2017 г., объяснением директора Балейского филиала КГСАУ «Забайкаллесхоз» Ж.

Вышеизложенное ответчиками не оспариваются, доказательств обратного суду не представлено.

Вместе с тем, из Положения о Балейском филиале КГСАУ «Забайкаллесхоз» следует, что филиал создан на основании Устава КГСАУ «Забайкаллесхоз» (далее - Учреждение) и во исполнение уставных целей учреждения. Филиал не является юридическим лицом, является обособленным подразделением КГСАУ «Забайкаллесхоз». Филиал осуществляет деятельность от имени Учреждения, имущество, передаваемое Учреждением на баланс филиала, является государственной собственностью Забайкальского края и принадлежит Учреждению на праве оперативного управления. Имущество, переданное филиалу, учитывается на его отдельном балансе, являющемся составной частью баланса Учреждения. Филиал осуществляет самостоятельную хозяйственную деятельность для достижения целей, определенных Положением, в пределах установленных действующим законодательство, Уставом Учреждения и настоящим Положением. Контроль за использованием имущества, закрепленного за филиалом на праве оперативного управления, осуществляет орган, уполномоченный собственником управлять государственным имуществом.

Согласно разделу 6 Положения о Балейском филиале КГСАУ «Забайкаллесхоз» полномочиями принимать и увольнять работников филиала, заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с принимаемыми работниками в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации наделен директор филиала (п.6.5).

Согласно штатному расписанию филиала на 15 марта 2017 г. в Балейском филиале КГСАУ «Забайкаллесхоз» предусмотрена должность машиниста бульдозера.

Согласно части 1 статьи 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации.

Отсутствие готовности техники Балейского филиала КГСАУ «Забайкаллесхоз» к эксплуатации в пожароопасный период 2017 года, отсутствие в штате филиала машиниста бульдозера, а также неисправность ГАЗ 33081 «Торжек», может повлечь возникновение на территории района крупных пожаров, что в результате приведет к уничтожению лесных насаждений, чем также будут нарушены права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

В силу части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако, суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В соответствии со статьей 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, в случае если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Учитывая, что исполнение в полном объеме настоящего решения суда после вступления его в законную силу в части принятия на работу в Балейский филиал КГСАУ «Забайкаллесхоз» машиниста бульдозера, ремонта автомобиля <данные изъяты> затруднительно, поскольку для этого необходимо время, а также определенные материальные затраты, суд полагает правильным установить срок для исполнения ответчиком решения суда.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым требования Балейского межрайонного прокурора удовлетворить.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л :

Исковые требования Балейского межрайонного прокурора удовлетворить.

Обязать КГСАУ «Забайкаллесхоз» в срок до 01 апреля 2018 г. принять меры к укомплектованию штата Балейского филиала КГСАУ «Забайкаллесхоз» машинистом бульдозера.

Обязать КГСАУ «Забайкаллесхоз» в срок до 01 ноября 2017 г. обеспечить Балейский филиал КГСАУ «Забайкаллесхоз» запасными частями для ремонта (замены рамы) автомобиля <данные изъяты>

Обязать КГСАУ «Забайкаллесхоз» с момента вступления в законную силу решения суда осуществлять контроль за надлежащим хранением и проведением ремонта автомобильного транспорта Балейского филиала КГСАУ «Забайкаллесхоз»: бульдозера, пожарных машин <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, лесохозяйственного трактора.

Решение может быть обжаловано либо принесено апелляционное представление в Забайкальский краевой суд через Балейский городской суд в течение месяца со дня его составления в окончательной форме.

Судья Е.А. Бирюкова

Решение в окончательной форме составлено 15 июля 2017 г.