ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3463/2014 от 12.08.2014 Октябрьского районного суда г. Омска (Омская область)

 Дело № 2-3463/2014

 РЕШЕНИЕ

 Именем Российской Федерации

 12 августа 2014 года                        Омск

 Октябрьский районный суд города Омска в составе

 председательствующего судьи Руф О.А.

 при секретаре судебного заседания Тихоновой Д.А.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к кооперативу «В» по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для транспортных средств индивидуальных владельцев о взыскании задолженности по договору оказания юридических услуг, судебных расходов,

 У С Т А Н О В И Л:

 Истец обратился в суд с названным иском к кооперативу «В» по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для транспортных средств индивидуальных владельцев, ссылаясь на то, что дд.мм.гггг. между ним и ответчиком заключен договор оказания юридических услуг, по условиям которого истец принял на себя обязательства по оказанию ответчику услуг по предоставлению его интересов в арбитражном суде Омской области первой, апелляционной, кассационной инстанции. Согласно акту приема - передачи от дд.мм.гггг. ответчик принял результат оказанных истцом услуг за период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. в сумме <данные изъяты> рублей.

 дд.мм.гггг. между ним и ответчиком заключен договор оказания юридических услуг, по условиям которого истец принял на себя обязательства по оказанию ответчику услуг по предоставлению его интересов в арбитражном суде Омской области первой, апелляционной, кассационной инстанции. Согласно акту приема - передачи от дд.мм.гггг. ответчик принял результат оказанных истцом услуг за период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. в сумме <данные изъяты> рублей, также согласно акту приема - передачи от дд.мм.гггг. ответчик принял результат оказанных истцом услуг за период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. в сумме <данные изъяты> рублей.

 дд.мм.гггг. между ним и ответчиком заключен договор оказания юридических услуг, по условиям которого истец принял на себя обязательства по оказанию ответчику услуг по предоставлению его интересов в арбитражном суде Омской области первой, апелляционной, кассационной инстанции. Согласно акту приема - передачи от дд.мм.гггг. ответчик принял результат оказанных истцом услуг за период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. в сумме <данные изъяты> рублей, согласно акту приема - передачи от дд.мм.гггг. ответчик принял результат оказанных истцом услуг за период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. в сумме <данные изъяты> рублей, согласно акту приема - передачи от дд.мм.гггг. ответчик принял результат оказанных истцом услуг за период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. в сумме <данные изъяты> рублей.

 Таким образом, истец оказал ответчику услуги по договорам об оказании юридических услуг от дд.мм.гггг., от дд.мм.гггг., от дд.мм.гггг. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Согласно <данные изъяты> вышеуказанных договоров заказчик оплачивает оказываемые исполнителем услуги в течении пяти дней с момента подписания сторонами акта приема – передачи результата оказанных услуг. Однако несмотря на подписание ответчиком вышеуказанных актов истец до настоящего времени не получил оплаты оказанных услуг.

 Просит взыскать сумму основного долга по вышеуказанным договорам в размере <данные изъяты> рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины.

 Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила иск удовлетворить.

 Ответчик кооператив «В» в лице председателя правления ФИО2 в судебном заседании признал заявленные исковые требования в полном объеме.

 Выслушав истца, ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

 В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание ответчиком иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

 В силу ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

 Принимая во внимание, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, суд принимает признание иска ответчиком. Последствия признания иска и принятия его судом разъяснены.

 В соответствии со статьями 779, 780, 781, 782 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

 Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

 Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

 На основании пункта 1 статьи 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку.

 В соответствии со статьей 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

 Существенными являются условия договора о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

 В соответствии со статьей 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

 На основании части 5 статьи 67 ГПК РФ при оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан убедиться в том, что такие документы или иное письменное доказательство содержит все неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

 Судом установлено, что дд.мм.гггг. между истцом ФИО1 и ответчиком кооператив «В» заключен договор оказания юридических услуг, по условиям которого истец принял на себя обязательства по оказанию ответчику услуг по предоставлению его интересов в арбитражном суде Омской области первой, апелляционной, кассационной инстанции (л.д. 8-9), согласно Приложения № стоимость юридических услуг в рамках настоящего договора составила <данные изъяты> рублей (л.д. 10). Согласно акту приема - передачи от дд.мм.гггг. ответчик принял результат оказанных истцом услуг за период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 11-14).

 Судом установлено, что дд.мм.гггг. между истцом ФИО1 и ответчиком кооператив «В» заключен договор оказания юридических услуг, по условиям которого истец принял на себя обязательства по оказанию ответчику услуг по предоставлению его интересов в арбитражном суде Омской области первой, апелляционной, кассационной инстанции (л.д. 15-16). Согласно актам приема - передачи от дд.мм.гггг. ответчик принял результат оказанных истцом услуг за период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 18-19), от дд.мм.гггг. ответчик принял результат оказанных истцом услуг за период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 22-23).

 Судом установлено, что дд.мм.гггг. между истцом ФИО1 и ответчиком кооператив «В» заключен договор оказания юридических услуг, по условиям которого истец принял на себя обязательства по оказанию ответчику услуг по предоставлению его интересов в арбитражном суде Омской области первой, апелляционной, кассационной инстанции (л.д. 24-25). Согласно актам приема - передачи от дд.мм.гггг. ответчик принял результат оказанных истцом услуг за период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 30-31), от дд.мм.гггг. ответчик принял результат оказанных истцом услуг за период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 32-33), от дд.мм.гггг. ответчик принял результат оказанных истцом услуг за период с дд.мм.гггг. по дд.мм.гггг. в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 34-35).

 Часть 1 статьи 56 ГПК РФ устанавливает процессуальную обязанность каждой из сторон доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

 Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

 Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ).

 Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств (ч. 1 ст. 57 ГПК РФ).

 Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

 Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

 Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч. 1,2,3 ст. 67 ГПК РФ).

 В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

 В силу статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

 В нарушение статьи 309 ГК РФ ответчик свои обязательства не исполнил, услуги исполненные истцом по договору оказания юридических услуг до настоящего времени не оплатил, что подтвердил в судебном заседании.

 Таким образом, задолженность ответчика перед истцом по договорам оказания юридических услуг от дд.мм.гггг., дд.мм.гггг., дд.мм.гггг. составляет <данные изъяты> рублей.

 В соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В связи с этим с ответчика в пользу истца подлежит взысканию уплаченная последним при подаче иска государственная пошлина в размере <данные изъяты> рублей.

 Руководствуясь ст. ст. 98, 194 – 199 ГПК РФ, суд

 РЕШИЛ:

 Исковые требования ФИО1 к кооперативу «В» по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для транспортных средств индивидуальных владельцев о взыскании задолженности по договору оказания юридических услуг удовлетворить.

 Взыскать с кооператива «В» по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для транспортных средств индивидуальных владельцев №) в пользу ФИО1 задолженность по договору об оказании юридических услуг от дд.мм.гггг., дд.мм.гггг.., дд.мм.гггг.. <данные изъяты>

 Взыскать с кооператива «В» по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для транспортных средств индивидуальных владельцев (№) государственную пошлину <данные изъяты>. в бюджет г. Омска.

 Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Омска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

 Судья О.А. Руф

 Мотивированное решение изготовлено 14.08.2014

 Судья О.А.Руф