ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3498/2018 от 15.05.2018 Ленинскогого районного суда г.Тюмени (Тюменская область)

№2-3498/2018

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень

Ленинский районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего судьи Кармацкой Я.В.,

при секретаре Бариновой Е.С.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Ассоциации «Строительный комплекс Тюменской области» о прекращении трудовых отношений, внесении сведений в ЕГРЮЛ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Ассоциации «Строительный комплекс Тюменской области» о прекращении трудовых отношений, внесении сведений в ЕГРЮЛ, мотивируя тем, что с 02.08.2017 принята на должность директора в Ассоциацию «Строительный комплекс Тюменской области». С ноября 2017 года деятельность ассоциации прекратилась, выплата заработной платы не производится, штат был распущен, истец 24.01.2018 написала заявление об увольнении по собственному желанию, одновременно в рамках должностных полномочий обратилась в председателю Совета Ассоциации «СРО «Союз строителей» с требованием о созыве внеочередного Общего собрания членов ассоциации, документы направила через почтовое отделение связи. Председатель Совета Ассоциации «СКТО» требование не получил, соответственно 26.02.2018 общее собрание членов не состоялось, приказ об увольнении истца не вынесли, решение о снятии с истца полномочий директора не приняли, запись об увольнении в трудовую книжку не внесли. Таким образом, согласно выписке из ЕГРЮЛ истец «числится» директором ассоциации, хотя фактически обязанности не исполняет. Просит суд признать трудовые отношения ФИО1 и Ассоциации «Строительный комплекс Тюменской области» прекращенными с 26.02.2018; обязать Управление Министерства юстиции РФ по Тюменской области и Межрайонную ИФНС России №14 по Тюменской области внести соответствующие изменения в ЕГРЮЛ запись о недостоверности сведений о ФИО1, как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени Ассоциации «Строительный комплекс Тюменской области».

Истец в судебном заседании исковые требовании поддержала в полном объеме по основаниям, указанным в иске, просила удовлетворить.

Представитель Ассоциации «Строительный комплекс Тюменской области», представители третьих лиц Управления Министерства юстиции РФ по Тюменской области, Межрайонной ИФНС России №14 по Тюменской области, ООО «МонтажСтройРемонт», ООО «Нураш», ООО «Таген» в судебное заседание не явились, извещены, от Межрайонной ИФНС России №14 по Тюменской области поступил отзыв на исковое заявление, согласно которого просят в удовлетворении иска к инспекции отказать.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц на основании ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Выслушав участвующее лицо, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, руководствуясь требованиям закона, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.ст.16, 17 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения возникают, в том числе, на основании избрания на должность, при этом, в силу положений указанной статьи, трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N21 от 02.06.2015 "О некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства, регулирующего труд руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа", при рассмотрении споров судам следует исходить из того, что руководителем организации является работник организации, выполняющий в соответствии с заключенным с ним трудовым договором особую трудовую функцию (часть первая статьи 15, часть вторая статьи 57 ТК РФ). Трудовая функция руководителя организации в силу части первой статьи 273 ТК РФ состоит в осуществлении руководства организацией, в том числе выполнении функций ее единоличного исполнительного органа, то есть в совершении от имени организации действий по реализации ее прав и обязанностей, возникающих из гражданских, трудовых, налоговых и иных правоотношений (полномочий собственника по владению, пользованию и распоряжению имуществом организации, правообладателя исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, прав и обязанностей работодателя в трудовых отношениях с иными работниками организации и т.д.).

Трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания на должность возникают, если избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции.

Согласно п.3 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ, основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса).

В силу ст.80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В соответствии со ст.274 Трудового кодекса РФ, права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статьей 280 Трудового кодекса РФ, предусмотрено, что руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее, чем за один месяц.

Суд отмечает, что ст.280 Трудового кодекса РФ лишь устанавливает более продолжительный срок предупреждения для руководителя организации о намерении расторгнуть трудовой договор, однако не ограничивает такого работника расторгнуть договор в порядке, предусмотренном ст.80 Трудового кодекса РФ, по истечении срока предупреждения об увольнении.

Указанная норма права устанавливает для руководителя организации особенности процедурного, а не материально-правового характера, более продолжительный срок предупреждения о предстоящем расторжении трудового договора по его желанию. Однако на руководителя организации в полном объеме распространяются общие правила расторжения трудового договора по собственному желанию, предусмотренные ст.80 Трудового кодекса РФ.

Расторжение трудового договора по собственному желанию (ст.80 ТК РФ) является реализацией гарантированного работнику права на свободный выбор труда и не зависит от воли работодателя.

Обстоятельств, в силу которых работодатель вправе отказать работнику в расторжении трудового договора на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ, действующее законодательство не предусматривает.

Право руководителя организации расторгнуть трудовой договор по собственному желанию предусмотрено законом и может быть реализовано им в любое время, при этом он обязан лишь предупредить работодателя письменно не позднее, чем за месяц.

Исходя из содержания норм ст.ст.11, 273 - 280 Трудового кодекса РФ лицо, назначенное (принятое) на должность руководителя организации, является ее работником, поэтому отношения между организацией и ее руководителем (директором) регулируются нормами трудового права. Соответственно, такой работник, состоящий с организацией в трудовых отношениях, имеет право на досрочное прекращение трудовых отношений по собственной инициативе по правилам п.3 ч.1 ст.77, ч.2 ст.80 ТК РФ.

Согласно п.1 ст.28 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления некоммерческой организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени некоммерческой организации устанавливаются учредительными документами некоммерческой организации в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами

В силу ст.29 указанного закона, высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются: коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации; общее собрание членов для некоммерческого партнерства, ассоциации (союза).

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами, к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией относится решение следующих вопросов, в том числе, образование органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий. Федеральными законами и уставом некоммерческой организации к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией может быть отнесено решение иных вопросов.

Вопросы, отнесенные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией, не могут быть переданы им для решения другим органам некоммерческой организации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами.

Согласно ст.30 указанного закона, исполнительный орган некоммерческой организации может быть коллегиальным и (или) единоличным. Он осуществляет текущее руководство деятельностью некоммерческой организации и подотчетен высшему органу управления некоммерческой организацией (п.1). К компетенции исполнительного органа некоммерческой организации относится решение всех вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию других органов управления некоммерческой организацией, определенную настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами некоммерческой организации (п.2).

Судом установлено, что протоколом №1 общего собрания учредителей Ассоциации «Строительный комплекс Тюменской области» от 29 июня 2017 года, создана Ассоциация «Строительный комплекс Тюменской области» с местом нахождения по адресу: <...> каб.8, утвержден Устав, определен коллегиальный орган управления – ФИО2, ФИО3, ФИО4, избран единоличный исполнительный орган Ассоциации – директор ФИО1

02 августа 2017 г. между ФИО1 и Ассоциацией «Строительный комплекс Тюменской области» заключен трудовой договор №1, сроком на 5 лет, со 02.08.2017 по 01.08.2022, внесена запись в трудовую книжку, издан приказ №1 от 02.08.2017.

24.01.2018 истец в адрес общего собрания членов Ассоциации «Строительный комплекс Тюменской области» направила заявление об увольнении по собственному желанию, требование о созыве внеочередного Общего собрания членов Ассоциации, что подтверждается копией заявлений, описью вложений, отчетом об отправлении.

Решения об освобождении истца от должности общее собрание членов Ассоциации «Строительный комплекс Тюменской области» не приняло, нового директора не назначило.

По состоянию на 24 января 2018 г. в Едином государственном реестре юридических лиц ФИО1 значится как директор Ассоциации «Строительный комплекс Тюменской области».

Учитывая, что истцом была соблюдена предусмотренная законом обязанность по предупреждению работодателя за месяц в письменном виде о своем желании прекратить трудовые отношения с ответчиком, при этом трудовое законодательство не содержит оснований, по которым работодатель, в установленный срок уведомленный о желании работника прекратить трудовые отношения, может отказать работнику в его заявлении об увольнении по собственному желанию, следовательно, по истечении месячного срока трудовой договор между сторонами является расторгнутым, а у работодателя возникает обязанность по оформлению увольнения работника по собственному желанию.

Согласно ст.29 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" досрочное прекращение полномочий исполнительных органов некоммерческой организации относится к исключительной компетенции общего собрания участников некоммерческой организации.

Заявление истца об увольнении по собственному желанию являлось достаточным основанием для принятия участниками некоммерческой организации решения о расторжении трудового договора, однако последние, от исполнения данной обязанности неправомерно уклонились.

Бездействие ответчика, уполномоченного принять решение о прекращении полномочий руководителя, не может являться основанием для лишения его права уволиться по собственному желанию, учитывая, что трудовое законодательство РФ запрещает принудительный труд (абз.3 ст.2 ТК РФ).

При таких обстоятельствах, суд полагает, что подлежат удовлетворению требования о прекращении трудовых отношений ФИО1 и Ассоциацией «Строительный комплекс Тюменской области» с 26.02.2018 года.

В соответствии с п.1 ст.11 Федерального закона N129-ФЗ от 08.08.2001 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в государственный реестр.

В силу п.4 ст.5 Закона N129-ФЗ записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации.

В соответствии с п.1.1. ст.9 Закона N129-ФЗ требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии) (п.1.2).

Согласно п.2 ст.17 Закона N129-ФЗ, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

Согласно Определению Верховного Суда Российской Федерации от 22.01.2016 N30-КГ15-18162, в случае изменения сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, заявление по форме N Р14001 заполняется как в отношении прежнего, так и в отношении нового директора.

Таким образом, для внесения в ЕГРЮЛ изменений о лице, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица в регистрирующий орган в установленном законом порядке необходимо представить документы, предусмотренные п.2 ст.17 Федерального закона N129-ФЗ от 08.08.2001 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Руководствуясь указанными нормами права, с учетом представленных и установленных по делу доказательств, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении требования истца об обязании Управления Министерства юстиции РФ по Тюменской области, Межрайонной ИФНС России №14 по Тюменской области о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц в части сведений о руководителе Ассоциации «Строительный комплекс Тюменской области».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ:

Иск ФИО1, удовлетворить частично.

Признать трудовые отношения между ФИО1 и Ассоциацией «Строительный комплекс Тюменской области» прекращенными с 26.02.2018.

В остальной части иска отказать.

Взыскать с Ассоциации «Строительный комплекс Тюменской области» в доход муниципального образования городской округ город Тюмень госпошлину в размере 300 руб.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы, в суд принявший решение.

Судья Кармацкая Я.В.

Решение в окончательной форме составлено 21.05.2018.