ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-3665/2022 от 05.04.2022 Сургутского городского суда (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра)

Дело №2-3665/2022

86RS0004-01-2022-002560-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Сургут 05 апреля 2022 года

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе:

председательствующего судьи Разиной О.С.,

при секретаре судебного заседания Федкович А.А.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к АО «Газпром энергосбыт Тюмень» о защите трудовых прав,

установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к АО «Газпром энергосбыт Тюмень» в вышеуказанным иском, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ была принята в АО «Газпром энергосбыт Тюмень» (далее - Работодатель, Общество) на должность юрисконсульта отдела методологии и автоматизации правового обеспечения правового управления, заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ По собственному желанию ФИО3 трудовой договор расторгнут ДД.ММ.ГГГГ.

В феврале, апреле и октябре 2021 <адрес> в связи с приостановлением образовательной деятельности в группе детского сада, которую посещает ребенок ФИО3, и в целях продолжения нормального функционирования работы отдела переведен по решению Работодателя временно на дистанционный (удаленный) режим работы. В связи с чем были заключены дополнительные соглашения к трудовому договору (далее - дополнительные соглашения):

дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ на период дистанционной работы с 15.02.2021г. по 17.02.2021г.;

дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ на период дистанционной работы с 18.02.2021г. по ДД.ММ.ГГГГ;

дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ на период дистанционной работы с 01.04.2021г. по ДД.ММ.ГГГГ;

дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ на период дистанционной работы с 15.10.2021г. по ДД.ММ.ГГГГ.

Пунктом 5 дополнительных соглашений предусмотрено, что работнику устанавливается режим рабочего времени согласно Правилам внутреннего трудового распорядка № ПЛ-18-19 (далее - ПВТР), которые утверждены приказом генеральным директора Общества от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных приказами ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно пп. «д» п. 15 ПТВТР и приложения к ПВТР Работнику была установлена 5-дневная рабочая неделя с продолжительностью рабочего времени - 36 часов: по 7,5 рабочая часов день с понедельника по четверг и 6 часов — в пятницу.

В соответствии с выпиской из табеля учета рабочего времени за февраль, апрель октябрь 2021 г. дни дистанционной работы обозначены Работодателем кодом «ДР». Данными документами подтверждается, что работник в ходе исполнения служебных обязанностей дистанционно соблюдал установленную ПВТР нормальную продолжительность рабочего времени - 36 часов в неделю, аналогично продолжительности рабочего времени при исполнении служебных обязанностей в офисе Работодателя.

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что во время дистанционной работы Работником сохранялась нормальная продолжительность рабочего времени. Следовательно отсутствует снижение объема фактически отработанного времени по сравнению с режим работы непосредственно по месту нахождения Работодателя, что говорит об исполнен Работником своей трудовой функции в полном объеме, как это было бы, если бы Работник работал в офисе.

Согласно п. 36 ПВТР выплата заработной платы осуществляется в 3 этапа:

29 числа месяца заработная плата за первую половину текущего месяца (должностной оклад -14 числа месяца, следующего за расчетным, заработная плата за вторую половину расчетного месяца (должностной оклад);

30 (31) числа месяца выплачивается в полном объеме ежемесячная премия стимулирующие выплаты за месяц, предшествующий расчетному.

Особенности начисления и выплаты ежемесячной премии в Обществе регулирует Положением о премировании работников АО «Газпром энергосбыт Тюмень» № ПЛ-22-2 утвержденным приказом от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Положение о премировании).

Согласно п. 39 и пп. 4 Приложения Положения о премировании сотруднику установлен базовый размер премии в размере 100%.

Пунктом 56 Положения о премировании Работодателем предусмотрено, что работникам Общества, переведенным временно на дистанционную работу (удаленный режим работы), кроме работников, выполняющих функции вне места расположения работодателя (дистанционно) на постоянной основе, процент ежемесячной премии устанавливается в размере до 25 % от базового размера.

Таким образом, Работодатель в одностороннем порядке снизил размер ежемесячной премии только лишь по причине перевода ФИО3 на дистанционный режим работ сохранив при этом продолжительность рабочего времени аналогичную работе в офисе, те самым ухудшил положение временно переведенных на дистанционную работу работников сравнению с работниками, исполняющими свою трудовую функцию в офисе Работодателя, либо дистанционно на постоянной основе в объеме, установленном ПВТР.

В связи с чем, Работнику за февраль, апрель и октябрь 2021 г. начислена и выплачена заработная плата в виде ежемесячной премии в сниженном размере до 25% от размера премии который должен был выплачен при работе в офисе, что подтверждается сведениями расчетных листков за март, май и ноябрь 2021 <адрес> данной премии поименован работодателем как «ДР» - дистанционный /удаленный режим работы.

Поскольку в расчетных листах не указано, какой именно процент премии выплаченной Работодателем: 1 % или 25 %, будет считать, что работодателем выплачено 25 % следовательно, невыплаченный размер премии составляет 75%. Пунктом 54 Положения о премировании в редакциях, действующих в февраль, марте, апреле, мае, октябре и в ноябре 2021 г., предусмотрено, что на ежемесячную премию начисляется районный коэффициент и надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Согласно прилагаемому к настоящему исковому заявлению расчету приложение 3) невыплаченный размер заработной платы (ежемесячной премии) с четом районного коэффициента и северной надбавки составляет: за февраль - 10 573, 20 рублей, за апрель - 7609, 54 рублей, за октябрь 9 430, 01 рублей, а всего: 27 612,75 рублей.

ДД.ММ.ГГГГФИО1 увеличила размер исковых требований, согласно которому просит признать противоречащим действующему законодательству, недействующим и не подлежащим применению п. 56 Положения о премировании АО «Газпром энергосбыт Тюмень», утвержденного Приказом генерального директора АО «Газпром энергосбыт Тюмень» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым работникам Общества, переведенным временно на дистанционную работу (удаленный режим работы), кроме работников, выполняющих функции вне места расположения работодателя (дистанционно) на постоянной основе, процент ежемесячной премии устанавливается в размере до 25 % от базового размера.

Взыскать с АО «Газпром энергосбыт Тюмень» в пользу ФИО1 заработную плату (ежемесячную премию) за февраль 2021 г. в размере 10 573, 20 рублей, денежную компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы в размере 1 416,45 рублей, денежную компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы за февраль 2021 г. до момента фактического исполнения решения суда, компенсацию морального вреда за нарушение срока выплаты заработной платы в сумме 50 000 рублей.

Взыскать с АО «Газпром энергосбыт Тюмень» в пользу ФИО1 заработную плату (ежемесячную премию) за апрель 2021 г. в размере 7 609, 54 рублей, денежную компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы в размере 871,05 рублей, денежную компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы за апрель 2021 г. до момента фактического исполнения решения суда, компенсацию морального вреда за нарушение срока выплаты заработной платы в сумме 50 000 рублей.

Взыскать с АО «Газпром энергосбыт Тюмень» в пользу ФИО1 заработную плату (ежемесячную премию) за октябрь 2021 г. в размере 9 430,01 рублей, денежную компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы в размере 340,74 рублей, денежную компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы за октябрь 2021 г. до момента фактического исполнения решения суда, компенсацию морального вреда за нарушение срока выплаты заработной платы в сумме 50 000 рублей.

Истец ФИО1 на заявленных требованиях настаивала, по основаниям, изложенным в иске, пояснила, что ни объем, ни временя работы на дистанционном режиме не уменьшался.

Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения требований, пояснил, что часть работы за истца выполняли другие сотрудники. Например, истец направляет документ по электронной почте, но на подпись руководителю его носят другие сотрудники, следовательно ввиду дистанционной работы истца, нагрузка на других работников увеличивается.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с абзацем 5 части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы.

Данному праву работника в силу абзаца 7 части 2 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации корреспондирует обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные законом или трудовым договором сроки и соблюдать трудовое законодательство, локальные нормативные акты, условия коллективного договора и трудового договора.

Согласно части 1 статьи 8 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В соответствии с частью 4 статьи 8 Трудового кодекса Российской Федерации, нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 названного Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть 2 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации).

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 129 Трудового кодекса Российской Федерации определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (часть 1).

Согласно статье 191 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективными договорами или правилами внутреннего распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

По смыслу приведенных норм Трудового кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи, заработная плата работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда. При этом системы оплаты труда и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и должны соответствовать трудовому законодательству и иными нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права. Система оплаты труда включает помимо фиксированного размера оплаты труда (оклад, тарифные ставки), доплаты и надбавки компенсационного характера, доплаты и надбавки стимулирующего характера, к числу которых относится премия, являющаяся мерой поощрения работников за добросовестный и эффективный труд, применение которой относится к компетенции работодателя.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению (статья 9 Трудового кодекса Российской Федерации).

Положениями части 2 статьи 132 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Таким образом, в силу действующего трудового законодательства, премирование производится на тех условиях, которые указаны в локальном нормативном акте, и эти условия, должны быть одинаковы для всех сотрудников.

Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГФИО1 работала в АО «Газпром энергосбыт Тюмень» в должности юрисконсульта отдела методологии и автоматизации правового обеспечения правового управления, что подтверждается трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, копией трудовой книжки.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и АО «Газпром энергосбыт Тюмень» заключено дополнительное соглашение на периоды дистанционной работы:

с 15.02.2021г. по 17.02.2021г.;

с 18.02.2021г. по ДД.ММ.ГГГГ;

с 01.04.2021г. по ДД.ММ.ГГГГ;

с 15.10.2021г. по ДД.ММ.ГГГГ, что было связано с приостановлением образовательной деятельности в группе детского сада, которую посещает ребенок ФИО1, и в целях продолжения нормального функционирования работы отдела переведен по решению Работодателя временно на дистанционный (удаленный) режим работы.

Пунктом 5 дополнительных соглашений предусмотрено, что работнику устанавливается режим рабочего времени согласно Правилам внутреннего трудового распорядка № ПЛ-18-19 (далее - ПВТР), которые утверждены приказом генеральным директора Общества от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных приказами ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно пп. «д» п. 15 ПТВТР и приложения к ПВТР Работнику была установлена 5-дневная рабочая неделя с продолжительностью рабочего времени - 36 часов: по 7,5 рабочая часов день с понедельника по четверг и 6 часов — в пятницу.

Особенности начисления и выплаты ежемесячной премии в Обществе регулирует Положением о премировании работников АО «Газпром энергосбыт Тюмень» № ПЛ-22-2 утвержденным приказом от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Положение о премировании).

Согласно п. 39 и пп. 4 Приложения Положения о премировании сотруднику установлен базовый размер премии в размере 100%.

Пунктом 56 Положения о премировании Работодателем предусмотрено, что работникам Общества, переведенным временно на дистанционную работу (удаленный режим работы), кроме работников, выполняющих функции вне места расположения работодателя (дистанционно) на постоянной основе, процент ежемесячной премии устанавливается в размере до 25 % от базового размера.

В соответствии сор ст. 312.5 ТК РФ, выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы.

Роструд разъяснил, что условия оплаты труда при переходе организации на дистанционную работу сохраняются при сохранении продолжительности рабочего времени и норм труда. Если работник трудится полное время и выполняет объем работы, оснований для снижения зарплаты нет (п. 15 Письма Роструда от ДД.ММ.ГГГГ N 0147-03-5).

Невыплата премии по итогам работы за месяц в связи с введением удаленного режима осуществления трудовой деятельности свидетельствует об ухудшении положения работника по сравнению с тем периодом, когда он исполнял трудовые обязанности на своем рабочем месте.

Ответчиком не оспаривается снижение премии ФИО1, в соответствии с Положением, представлен свой расчет.

Как установлено судом, и подтверждается выпиской из табеля учета рабочего времени за февраль, апрель октябрь 2021 г. дни дистанционной работы обозначены Работодателем кодом «ДР». Данными документами подтверждается, что работник в ходе исполнения служебных обязанностей дистанционно соблюдал установленную ПВТР нормальную продолжительность рабочего времени - 36 часов в неделю, аналогично продолжительности рабочего времени при исполнении служебных обязанностей в офисе Работодателя.

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что во время дистанционной работы Работником сохранялась нормальная продолжительность рабочего времени, а также прежний объем работы. Следовательно отсутствует снижение объема фактически отработанного времени по сравнению с режим работы непосредственно по месту нахождения Работодателя.

При таком положении, принимая во внимание положения локального нормативного акта ответчика, указывающего на премию как входящую в систему оплаты труда (п. 5.5 трудового договора), позиция ответчика противоречит положению части 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации. Также такая позиция противоречит условиям трудового договора, заключенного с истцом, в силу которого премия включена в систему оплаты труда и фактически истцу выплачивалась. По общему смыслу закона перевод на удаленную работу не лишает работников права на получение соответствующего вознаграждения за труд, в том числе и на получение соответствующих стимулирующих выплат.

При этом довод ответчика о том, что снижение премии возможно ввиду дистанционного характера работ по инициативе работника, судом отклоняется, поскольку по смыслу ст. 312.5 ТК РФ, не предусматривается разграничений по основанию, кто был инициатором дистанционной работы, работник или работодатель.

При таких обстоятельствах требования истца о признании противоречащим действующему законодательству, и не подлежащим применению подлежит п. 56 Положения о премировании АО «Газпром энергосбыт Тюмень», утвержденного Приказом генерального директора АО «Газпром энергосбыт Тюмень» от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит удовлетворению.

При определении сумм заработной платы и компенсации, подлежащих взысканию, суд принимает за основу расчет ответчика, поскольку он является наиболее объективным, судом он проверен, является арифметически верным. При этом компенсация за нарушение срока выплаты заработной платы подлежит начислению до момента фактического исполнения решения суда.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ, моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Неправомерным бездействием следует рассматривать пассивное поведение работодателя в тех случаях, когда законодательство возлагает на него совершение определенных действий. Работодатель обязан во всех случаях неправомерных действий или неправомерного бездействия возместить причиненный работнику моральный вред.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, учитывая нарушение ответчиком порядка начисления заработной платы, срока выплаты заработной платы, а также учитывая требований разумности и справедливости, длительности неисполнения своих обязанностей, суд считает необходимым заявленные требования о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично в размере 5 000 рублей, в остальной части отказать.

На основании ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ с ответчика в доход бюджета муниципального образования <адрес> подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которых истец освобождён в размере 1333 руб. из которых 1 033 руб. по требованиям материального характера и 300 по требованиям о компенсации морального вреда.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к АО «Газпром энергосбыт Тюмень» о защите трудовых прав, удовлетворить частично.

Признать противоречащим действующему законодательству, и не подлежащим применению п. 56 Положения о премировании АО «Газпром энергосбыт Тюмень», утвержденного Приказом генерального директора АО «Газпром энергосбыт Тюмень» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым работникам Общества, переведенным временно на дистанционную работу (удаленный режим работы), кроме работников, выполняющих функции вне места расположения работодателя (дистанционно) на постоянной основе, процент ежемесячной премии устанавливается в размере до 25 % от базового размера.

Взыскать с АО «Газпром энергосбыт Тюмень» в пользу ФИО1 заработную плату (ежемесячную премию) за февраль 2021 г. в размере 9 175,38 рублей, денежную компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 810 рублей, с начислением компенсации за нарушение срока выплаты заработной платы за февраль 2021 г. до момента фактического исполнения решения суда.

Взыскать с АО «Газпром энергосбыт Тюмень» в пользу ФИО1 заработную плату (ежемесячную премию) за апрель 2021 г. в размере 6 603,48 рублей, денежную компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 173,88 рублей, с начислением компенсации за нарушение срока выплаты заработной платы за апрель 2021 г. до момента фактического исполнения решения суда.

Взыскать с АО «Газпром энергосбыт Тюмень» в пользу ФИО1 заработную плату (ежемесячную премию) за октябрь 2021 г. в размере 8 204,07 рублей, денежную компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы в размере 815,75 рублей, с начислением денежной компенсации за нарушение срока выплаты заработной платы за октябрь 2021 г. до момента фактического исполнения решения суда.

Взыскать с АО «Газпром энергосбыт Тюмень» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.

Взыскать с АО «Газпром энергосбыт Тюмень» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1 333 руб.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в суд <адрес>-Югра путем подачи апелляционной жалобы в Сургутский городской суд.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий О.С.Разина