24RS0040-01-2019-000008-22
№2-412/2019
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 марта 2019 года г.Норильск
Норильский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи Ченцовой О.А.,
При секретаре Драговоз А.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Виктори» о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился с вышеуказанными исковыми требованиями, мотивируя их тем, что работал в должности <данные изъяты> у ответчика в период с 10.08.2018 г. по 11.01.2019 г. по трудовому договору. Размер его ежемесячной заработной платы составлял 15000 рублей, при этом процентные надбавки, предусмотренные за работу в РКС, истцу не начислялись. С учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в РКС размер ежемесячной заработной платы истца должен был составлять 39000 рублей. Таким образом, у ответчика имеется задолженность по невыплаченной заработной плате 120 000 рублей. Незаконными действиями работодателя истцу был причинен моральный вред, денежную компенсацию которого он оценивает в 10 000 рублей. Просит взыскать задолженность по заработной плате 120 000 рублей и денежную компенсацию морального вреда 10000 рублей.
Впоследствии истец уточнил исковые требования, ответчик не выплатил истцу на день увольнения 11.01.2019 г. заработную плату за январь 2019 года в размере 4239 рублей 45 копеек, компенсацию за неиспользованный отпуск 30622 рубля 96 копеек. Просит взыскать вышеуказанную задолженность и денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы по день фактического расчета.
В судебном заседании истец полностью поддержал заявленные требования, по обстоятельствам, изложенным в исковом заявлении, пояснив, что, несмотря на подписанное дополнительное соглашение об установлении продолжительности рабочего дня 4 часа, продолжительность его рабочего дня составляла 8 часов. Истец утверждает, что представленный ответчиком экземпляр трудового договора и дополнительного соглашения от 11.08.2018 г. были им подписаны при увольнении под давлением со стороны работодателя, пообещавшего не выплатить окончательный расчет, в случае не подписания вышеуказанных документов. При приеме на работу он писал заявление на полную ставку, о чем был издан соответствующий приказ. В период работы ему ежемесячно выплачивалась заработная плата в размере 13050 рублей, исходя из размера должностного оклада 15000 рублей. Районный коэффициент и процентная надбавка на должностной оклад не начислялись. Просит исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика ООО «Виктори» ФИО2, действующая на основании Устава, в судебном заседании исковые требования не признала и пояснила, что истец был трудоустроен с 10.08.2018 года в ООО «Виктории» на неполный рабочий день. В силу юридической неграмотности она в первый день работы истца предложила изучить ему свой трудовой договор и откорректировать на соответствие трудовому законодательству. Откорректированные условия договора были изложены в дополнительном соглашении от 11.08.2018 г. Кроме того, были исправлены условия самого трудового договора №6 от 10.08.2018 г. Трудовой договор в исправленном варианте и дополнительное соглашение были подписаны истцом при приеме на работу в августе 2018 г. С 01.05.2018 г. минимальный размер заработной платы на территории РФ установлен 11163 рубля, и соответственно размер заработной платы истца за 0,5 ставки с учетом процентных надбавок не может быть ниже 14011 рублей 90 копеек. Из расчетно-платежных ведомостей видно, что заработная плата истца была выше установленного законодательством уровня. При этом, ответчик не смогла пояснить какой размер должностного оклада был установлен истцу согласно штатного расписания. Истец в период работы у ответчика не выполнял свои обязанности как <данные изъяты>, но и по сговору с <данные изъяты>. ввел ее в заблуждение, как руководителя, воспользовавшись юридической неграмотностью, и заверил, что в договорной документации и прочих документов все соответствует требованиям законодательства. Ответчик полагает, что в действия истца необходимо квалифицировать по ст.159 УК РФ – мошенничество, поскольку истец, злоупотребив доверием и используя служебное положение, преднамеренно не исполнил договорные трудовые обязательства, причинив вред предприятию. Считает, что нарушений трудовых прав истца не было, заработная плата выплачена в полном объеме, оснований для денежной компенсации морального вреда не имеется.
Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.56 ТК РФ, трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя
В силу ст.72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Ст.91 ТК РФ установлено, что рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Согласно ст.93 ТК РФ, по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
В соответствии со ст.129 ТК РФ, заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Согласно ст.135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Ст.148 ТК РФ предусмотрено, что оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии со ст.315 ТК РФ, оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
Ст.316 ТК РФ установлено, что размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Ст.317 ТК РФ установлено, что лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения. Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Ст.140 ТК РФ установлено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
В соответствии со ст.127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Положением об оплате труда, действующим в ООО «Виктори» установлено, что оплата работником компании включает в себя: заработную плату (оклад в соответствии со штатным расписанием); надбавки и доплаты ( за работу в выходные, праздничные дни и т.д.); премии ( за высоки показатели и т.д.) ( п.2.2.). Размер должностного оклада работника ( без учета премий, доплат и надбавок) устанавливается в трудовом договоре и не может быть ниже МРОТ (при условии, что работник отработал норму рабочего времени). Выплата заработной платы за текущий месяц производится два раза в месяц: 20-го числа расчетного месяца (аванс в размере 40%) и 5-го числа месяца следующего за расчетным (окончательный расчет) (п.3.1.).
Из копии трудовой книжки истца установлено, что с 1996 года истец работал в различных организациях г.Норильска, то есть в районах Крайнего Севера. В период с 10.08.2018 по 11.01.2019 г. истец работал в ООО «Виктории» - уволен по п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ (по собственному желанию).
Истец был принят на работу в ООО «Виктори» по трудовому договору №6 от 10.08.2018 г. на должность <данные изъяты> по основной работе.
В судебное заседание сторонами представлено два варианта трудового договора №6 от 10.08.2018 г., подписанных сторонами, в которых п.5.1 изложен в различных редакциях: в одном договоре – «за выполнение трудовых обязанностей Работнику выплачивается должностной оклад в размере 15000 рублей»; в другом договоре – « за выполнение трудовых обязанностей работнику выплачивается заработная плата в размере 15000 рублей, в том числе северный и районный коэффициент».
В остальном условия договора идентичны. П.4.1 Договора работнику был установлен режим рабочего времени с 11 до 19 часов. Указаний на то, что договор заключен на 0,5 ставки, не содержится.
Истец в судебном заседании не отрицал, что оба трудовых договора он подписывал. Трудовой договор №6 от 10.08.2018 г., предусматривающий выплату заработной платы в размере 15000 рублей, в том числе северный и районный коэффициент, был по утверждению истца, подписан им в январе 2019 года при увольнении, под давлением со стороны работодателя. Ответчик утверждает, что вышеуказанный вариант трудового договора был подписан при приеме истца на работу в августе 2018 года, просто в п.5.1. была исправлена ошибка и указано на выплату процентных надбавок, а предыдущие экземпляры не были уничтожены.
О приеме истца на работу был издан приказ № от 10.08.2018 г., из которого следует, что истец был принят на постоянную работу в <данные изъяты> на должность <данные изъяты> с должностным окладом 15000 рублей и отсутствием каких-либо надбавок. С приказом о приеме на работу истец ознакомлен под роспись.
11.08.2018 г. между истцом и работодателем было заключено дополнительное соглашение №1 к трудовому договору от 10.08.2018 г. №6 по условиям которого в п.4.1. были внесены изменения, о том, что работнику устанавливается 20-часовая рабочая неделя, нормированный рабочий день. Режим рабочего времени устанавливается с 11 час. до 15 час. П.5.1. трудового договора был изложен в следующей редакции: «Работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени, установленную в п.4.1. договора, работодатель обязуется ежемесячно выплачивать 15000 рублей».
Давая оценку противоречивым показаниям сторон, отсутствия доказательств, подтверждающих подписания истцом одного из экземпляров трудового договора и дополнительного соглашения к нему в январе 2019 года при увольнении, суд приходит к выводу, что истцу была установлена заработная плата в размере 15000 рублей, которая включала в себя районный и северный коэффициенты.
Ответчик в судебном заседании не смогла пояснить, какой должностной оклад был установлен истцу при приеме на работу.
Из представленного штатного расписания ООО «Виктори», утвержденного на период с 01.08 по 31.12.2018 г. следует, что в <данные изъяты> предусмотрена должность <данные изъяты> на 0,5 ставки, при этом в графе «тарифная ставка (оклад, коэффициент, надбавки и пр.) указана денежная сумма в размере 15000 рублей.
Суд не соглашается с доводами ответчика о том, что истец был принят на 0,5 ставки, поскольку вышеуказанное не следует из заявления истца о приеме на работу, из приказа о приеме истца на работу, а также условий, заключенного с ним трудового договора. В дополнительном соглашении от 11.08.2018 г. также не указано, что истцу установлен неполный рабочий день, в силу норм действующего законодательства работодатель вправе самостоятельно определять нормальную продолжительность рабочего дня для своих работников.
Согласно справкам о доходах истца, размер его заработной платы составил 15000 рублей.
Трудовые отношения с истцом прекращены с 11.01.2019 года на основании п.3 ст.77 ТК РФ (собственное желание), что подтверждается приказом №17 от 09.01.2019 г.
Истец обратился в суд, указывая на то, что в период работы у ответчика ему не выплачивались процентные надбавки, предусмотренные в районах Крайнего Севера, и не был выплачен окончательный расчет.
Ответчик не представил суду документальное подтверждение должностного оклада истца, в связи с чем, суд исходит из размера заработной платы 15000 рублей, которая со слов ответчика включает в себя процентные надбавки. Таким образом, должностной оклад истца, за минусом процентных надбавок составляет 5769 рублей 23 копейки (15000 рублей – 1,8 районный коэффициент – 80% процентные надбавки).
В соответствии со ст.1 Федеральный закон от 07.03.2018 N 41-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" с 1 мая 2018 года установлен минимальный размер оплаты труда 11163 рубля в месяц.
Ст.1 Федерального закона от 25.12.2018 N 481-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда составляет 11280 рублей в месяц.
В соответствии с п.4.2. Постановления Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П, с силу прямого предписания Конституции Российской Федерации (статья 37, часть 3) минимальный размер оплаты труда должен быть обеспечен всем работающим по трудовому договору, т.е. является общей гарантией, предоставляемой работникам независимо от того, в какой местности осуществляется трудовая деятельность; в соответствии с частью первой статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации величина минимального размера оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации, т.е. без учета природно-климатических условий различных регионов страны. Следовательно, повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размера заработной платы и выполнения конституционного требования об обеспечении минимального размера оплаты труда, а значит, районный коэффициент (коэффициент) и процентная надбавка, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не могут включаться в состав минимального размера оплаты труда.
Должностной оклад в размере 5769 рублей 23 копейки, установленный истцу, ниже прожиточного минимума, и соответственно при расчете задолженности по заработной плате судом принимается во внимание должностной оклад в размере МРОТ: с 1 мая 2018 г. - 11163 рубля в месяц; с 1 января 2019 г. - 11280 рублей в месяц.
Согласно табелям учета рабочего времени, истец отработал: в августе 2018 г. – 16 дней по 4 часа (64 часа); в сентябре 2018 г. - 20 дней по 4 часа (80 часов); в октябре 2018 г. - 23 дня по 4 часа (93 часа); в ноябре 2018 г. – 21 день по 4 часа (84 часа); в декабре 2018 г. – 20 дней по 4 часа, 1 день – 3 часа (83 часа); в январе 2019 г. – 3 дня по 4 часа 912 часов).
Как следует из расчетно-платежных ведомостей:
- за период с 01.08.2018 по 31.08.2018 г. - истцу за отработанные 16 дней начислена заработная плата в размере 10434 рубля 78 копеек, к выплате за вычетом НДФЛ 9077 рублей 78 копеек;
- за период с 01.09.2018 по 30.09.2018 г. - истцу за отработанные 20 дней начислена заработная плата в размере 15000 рублей, к выплате за вычетом НДФЛ 13050 рублей;
- за период с 01.10.2018 по 31.10.2018 г. - истцу за отработанные 23 дня начислена заработная плата в размере 15000 рублей, к выплате за вычетом НДФЛ 13050 рублей.
- за период с 01.11.2018 по 30.11.2018 г. - истцу за отработанные 21 день начислена заработная плата в размере 15000 рублей, к выплате за вычетом НДФЛ 13050 рублей;
- за период с 01.12.2018 по 31.12.2018 - истцу было начислено за 21 отработанный день 15 000 рублей и премия разового характера 15000 рублей, всего начислено 30 000 рублей, к выплате за вычетом НДФЛ 26100 рублей. В судебном заседании истец пояснил, что за период его работы ответчиком ежемесячно выплачивалась заработная плата в размере 13050 рублей и были разовые премии. Заработная плата перечислялась на банковскую карту.
Представителем ответчика представлены платежные поручения с отметками банка об исполнении, подтверждающие перечисление денежных средств истцу. Принимая во внимание пояснения истца, суд считает установленным факт ежемесячной выплаты заработной платы в размере 13050 рублей (начислением 15000 рублей).
При этом, с учетом МРОТ ежемесячная заработная плата истца в период с 10.08. по 31.12.2018 г. должна была составлять 29023 рубля 80 копеек (11163 рубля х 1,8 х 80%), с 1 января 2019 г. - 29328 рублей (11280 рублей х 1,8 х 80%).
Так, в августе 2018 года истцом за период с 10.08. по 31.08.2018 г. было отработано 16 дней по 4 часа (64 часа). В августе 2018 года согласно производственному календарю 23 рабочих дня.
Таким образом, среднедневной заработок истца в августе 2018 г. составил: 29023 рубля 80 копеек : 23 дня = 1261 рубль 90 копеек. Истцом отработано 16 дней и соответственно ему подлежала начислению заработная плата в размере 20190 рублей 40 копеек, из расчета: 16 дней х 1261 рубль 90 копеек
Согласно платежному поручению №37 от 03.09.2018 г. истцу перечислена заработная плата в размере 13012 рублей, что соответствуют начислению заработной платы в размере 14956 рублей 32 копейки.
Итого задолженность по заработной плате за август 2018 года 5234 рубля 08 копеек, из расчета: 20190 рублей 40 копеек – 14956 рублей 32 копейки.
За сентябрь 2018 года истцом было отработано 20 дней по 4 часа (80 часов), что соответствует количеству рабочих дней по производственному календарю за указанный месяц, и соответственно истцу подлежала начислению заработная плата в размере 29023 рубля 80 копеек.
Платежным поручением № от 09.10.2018 г. истцу перечислено 13050 рублей, что соответствует его должностному окладу 15000 рублей.
Итого задолженность по заработной плате составляет 14023 рубля 80 копеек, из расчета: 29023 рубля 80 копеек -15000 рублей.
В октябре 2018 года истцом отработано согласно табелю учета рабочего времени 23 дня по 4 часа (93 часа), что соответствует количеству рабочих дней по производственному календарю за указанный месяц, и соответственно истцу подлежала начислению заработная плата в размере 29023 рубля 80 копеек.
Платежным поручением № от 02.11.2018 г. истцу перечислено 13050 рублей, что соответствует его должностному окладу 15000 рублей.
Итого задолженность по заработной плате 14023 рубля 80 копеек, из расчета: 29023 рубля 80 копеек - 15000 рублей.
В ноябре 2018 года истцом отработано согласно табелю учета рабочего времени 21 день по 4 часа (84 часа), что соответствует количеству рабочих дней по производственному календарю за указанный месяц, и соответственно истцу подлежала начислению заработная плата в размере 29023 рубля 80 копеек. Истцу начислено 15000 рублей. Итого задолженность по заработной плате за ноябрь 2018 г. 14023 рубля 80 копеек.
В декабре 2018 года истцом отработано согласно табелю учета рабочего времени 20 дней по 4 часа, 1 день – 3 часа (83 часа), что соответствуют количеству рабочих дней по производственному календарю за указанный месяц, и меньше на 1 час отработанного времени, установленного трудовым договором. Среднедневной заработок истца за декабрь 2018 г. составил – 1382 рубля 08 копеек (29023 рубля 80 копеек : 21), с учетом 4-часового рабочего дня стоимость одного часа работы в день 345 рублей 52 копейки, из расчета: 1382 рубля 08 копеек : 4 часа.
Таким образом, истцу подлежала начислению заработная плата в размере 28678 рублей 28 копеек, из расчета: 27641 рубль 72 копейки + 1036 рублей 56 копеек ( за 1 день, отработанный 3 часа). Истцу было выплачено 15000 рублей. Итого задолженность по заработной плате за декабрь 2018 г. - 13678 рублей 28 копеек (28678 рублей 28 копеек – 15000 рублей).
Трудовой договор с истцом был прекращен 11.01.2019 года, согласно табелю учета рабочего времени истцом было отработано 3 рабочих дня по 4 часа. Из записки расчета № следует, что истцу была начислена заработная плата за 3 отработанных дня в размере 2654 рубля,06 копеек, исходя из размера заработной платы 15000 рублей. Истцу также была начислена компенсация за неиспользованные 24,17 дней отпуска – 13825 рублей 37 копеек. Всего истцу при увольнении было начислено 15541 рубль 39 копеек, из суммы начислений был удержан налог на доходы 2020 рублей 38 копеек и задолженность 5869 рублей 09 копеек, к выплате 7651 рубль 91 копейка.
Из пояснительной записки к записке-расчету № от 11.01.2019 г. следует, что сумма удержания в размере 5869 рублей 09 копеек состоит из: излишне перечисленной заработной платы за август 2018 г. - 3933 рубля 74 копейки по Акту № от 11.01.2019 г.; неучтенные в табеле рабочего времени прогулы и как следствие излишне оплаченные дни в размере 1935 рублей 48 копеек.
Из Акта № «Об излишне перечисленных денежных средствах» от 11.01.2019 г. следует, что при инвентаризации начислений и перечислений заработной платы за август 2018 г. был установлен факт излишнего перечисления денежных средств истцу, согласно расчетно-платежной ведомости истцу было начислено 9077 рублей 78 копеек, платежным поручение № от 03.09.2018 г. перечислено 13012 рублей. Работодателем принято решение произвести зачет в расчет, причитающихся работнику выплат.
Из Акта № «О неучтенных в табеле рабочего времени прогулах..» следует, что 1,2,4,5 октября 2018 г. со стороны истца были допущены прогулы, которые были оплачены работодателем, переплата оставила 1935 рублей 48 копеек. Работодателем принято решение об удержании вышеуказанных сумм при выплате окончательного расчета истцу при увольнении. К актам приложены объяснения ФИО1., подтверждающие факт отсутствия на рабочем месте в указанные даты.
При этом, ответчиком также представлено заявление истца от 28.09.2018 года о предоставлении ему с 1 по 5 октября 2018 года дней за свой счет. В табеле учета за октябрь 2018 года дни нахождения истца в отпуске за свой счет не отражены.
В соответствии со ст.137 ТК РФ, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);… В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки.
В силу п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
Из пояснений представителя ответчика следует, факт излишне выплаченной заработной платы был установлен только при увольнении в январе 2019 года истца при проведении ревизии бухгалтерских документов. При этом, удержанные суммы были начислены и выплачены истцу в августе и октябре 2018 года.
В судебном заседании истец пояснил, что действительно отсутствовал на рабочем месте в октябре 2018 года в период указанный в заявлении, однако удержание из заработной платы ответчик должен был произвести при начислении заработной платы за октябрь 2018 года, что сделано не было. При увольнении ответчик произвел удержания, не спрашивая его согласие, чем нарушил процедуру удержания из заработной платы.
Давая оценку вышеизложенным обстоятельствам, суд приходит к выводу, что у ответчика отсутствовали правовые основания для удержания денежных сумм из окончательного расчета истца без его согласия, поскольку начисления имели место в августе и октябре 2018 года, и не являлись счетной ошибкой либо результатом недобросовестных действий со стороны истца. Согласия истца об удержании из заработной платы при увольнении не было получено.
В соответствии со ст.112 ТК РФ, нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово. Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
Таким образом, принимая во внимание, что дни с 1 по 8 января являются нерабочими праздничными днями, которые в силу абз. 4 ст. 112 ТК РФ подлежат оплате, истец при увольнении вправе был рассчитывать на получение окончательного расчета с учетом указанных нерабочих праздничных дней.
Истец был уволен с 11.01.2019 года, и соответственно оплате в январе подлежало 11 рабочих дней.
В январе 2019 года по производственному календарю 17 рабочих дней, истцом при окончательном расчете необходимо было учесть 11 рабочих дней, что начислением составляет 18 780 рублей 08 копеек, из расчета: 29023 рубля 80 копеек : 17 дней = 1707 рублей 28 копеек х 11 рабочих дня.
Истцу в январе 2019 года было начислено 15541 рубль 39 копеек, из которых 13825 рублей 37 копеек составила компенсация за неиспользованные дни отпуска, 1716 рублей 02 копейки заработная плата – за три отработанных дня. Одновременно из указанной суммы было удержано 5869 рублей 09 копеек, что суд признал неправомерным по вышеизложенным обстоятельствам.
Таким образом, задолженность по заработной плате за январь 2019 года составляет 17064 рубля 06 копеек, из расчета: 18780 рублей 08 копеек - 1716 рублей 02 копейки.
Итого общая задолженность по заработной плате составляет 78047 рублей 82 копейки.
В соответствии со ст.115 ТК РФ, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Ст.116 ТК РФ установлено, что ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Согласно ст.321 ТК РФ, кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня.
При увольнении, в соответствии со ст.127 ТК РФ, работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Согласно ст.139 ТК РФ, средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Истец отработал у ответчика в период с 10 августа 2018 года по 11.01.2019 г. (5 месяцев 1 день)
Расчет компенсации за неиспользованный в связи с увольнением отпуск.
52 к.д. : 12 мес. = 4,33, т.е. 4 дня за каждый месяц работы.
Соответственно истцу полагается компенсация за неиспользованный отпуск в количестве 20 дней.
Доход истца за отработанный период должен был составить 154720 рублей 16 копеек.
154720 рублей 16 копеек : 5 :29,3 = 1056 рублей 11 копеек (среднедневной заработок).
1056 рублей 11 копеек х 20 дней = 21122 рубля 20 копеек.
Истцу была начислена компенсация за неиспользованный отпуск в размере 13825 рублей 37 копеек, фактически выплачено компенсации 7956 рублей 27 копеек (начисление) ( (7651 рубль 91 копейка + 2020 рублей 38 копеек) - 1716 рублей 02 копейки)).
Итого компенсация за неиспользованный отпуск составляет 13 165 рублей 93 копейки, из расчета: 21122 рубля 20 копеек - 7956 рублей 27 копеек. Указанная компенсация подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
В соответствии со ст.236 ТК РФ, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Поскольку факт невыплаты заработной платы истцам установлен, то требования о взыскании денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы обоснованны.
Из положения об оплате труда и премировании работников ООО «Виктори», представленного ответчиком в судебное заседание следует, что окончательный расчет по заработной плате выплачивается 5-го числа месяца следующего за расчетным.
Итого размер компенсации истцу за задержку заработной платы:
- за период с 06.09.2018 по 05.10.2018 г., из расчета:
5234 рубля 08 копеек х 7,25% х 1/150 х 11 дней = 27 рублей 82 копейки (06.09.-16.09.);
5234 рубля 08 копеек х 7,5% х 1/150 х 19 дней = 49 рублей 72 копейки;
- за период с 6.10. по 5.11.2018 г., из расчета: 19257 рублей 88 копеек х 7,5% х1/150 х 31 день = 298 рублей 49 копеек;
- за период с 6.11. по 5.12.2018 г., из расчета: 33281 рубль 68 копеек х 7,5% х 1/150 х 30 дней = 499 рублей 22 копейки;
- за период с 6.12.2018 по 05.01.2019 г., из расчета:
47305 рублей 48 копеек х 7,5% х 1\150 х 11 дней = 260 рублей 18 копеек ( с 06.12. по 16.12.);
47305 рублей 48 копеек х 7,75% х 1\150 х 20 дней = 488 рублей 82 копейки;
- за период с 06.01.2019 по 11.01.2019 г., из расчета: 60983 рубля 76 копеек х 7,75% х 1\150 х 6 дней = 189 рублей 04 копейки;
- за период с 12.01.2019 г. по 25.03.2019 г.: 91213 рублей 75 копеек х 7,75% х1\150 х 73 дня = 3440 рублей 27 копеек.
Итого компенсация за задержку заработной платы на 25.03.2019 года составляет: 5253 рубля 56 копеек, которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
В соответствии с правовой позицией Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 48 Постановления от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", заявленные истцами требования о взыскании с ответчика в их пользу компенсации за задержку выплаты заработной в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно, обоснованны и также подлежат удовлетворению.
Ст.237 ТК РФ установлено, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Поскольку факт нарушения трудовых прав работника нашел свое подтверждения, требования о взыскании денежной компенсации морального вреда также подлежат удовлетворению и с ответчика в пользу истца подлежит взысканию денежная компенсация морального вреда 10000 рублей.
Согласно ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым взыскать с ответчика в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3394 рубля 01 копейка.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «Виктори» о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Виктори» в пользу ФИО3.: задолженность по заработной плате – 78047 рублей 82 копейки, компенсацию за неиспользованный отпуск - 13165 рублей 93 копейки, компенсацию за задержку выплаты заработной платы на 25.03.2019 г. – 5253 рубля 56 копеек.
Взыскать с ООО «Виктори» в пользу ФИО1 компенсацию за задержку выплаты заработной в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки по день фактического расчета включительно.
В остальной части заявленных требований ФИО1 отказать.
Взыскать с ООО «Виктори» в доход МО г.Норильск государственную пошлину в размере 3394 рубля 01 копейка.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд Красноярского края в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий О.А.Ченцова
В окончательной форме решение изготовлено 27 марта 2019 года.