Дело № 2-4205/2020
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
30 сентября 2020 г. г. Хабаровск
Центральный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Белоусовой О.С.,
при секретаре Феллер В.В.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Универсальная лизинговая компания» к обществу с ограниченной ответственностью «Карьер ДВ», обществу с ограниченной ответственностью «РБУ-1», ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по уплате лизинговых платежей,
УСТАНОВИЛ:
АО «Универсальная лизинговая компания» обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Карьер ДВ», обществу с ограниченной ответственностью «РБУ-1», ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по уплате лизинговых платежей. В обоснование заявленных требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «Универсальная лизинговая компания» и ООО «Карьер ДВ» заключен договора финансовой аренды (лизинга) №. Согласно заключенному договору лизинга истец обязался приобрести в собственность у указанного ответчиком продавца и передать ему за плату во временное владение и пользование имущество –Землесосный снаряд № - предмет лизинга. Ответчик, в свою очередь, обязался вносить лизинговые платежи в порядке и в сроки, предусмотренные графиком лизинговых платежей (Приложение № к договорам лизинга). Приобретенная техника была передана лизингополучателю во временное владение и пользование, что подтверждается актами приема-передачи основных средств, подписанным уполномоченными лицами. Однако, в нарушение условий договора лизинга Лизингополучатель не оплачивает лизинговые платежи по договору лизинга, в результате чего по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ размер основного долга по уплате лизинговых платежей составил <данные изъяты>. ФИО2, ФИО3, ООО «РБУ-1» выступили поручителем ООО «Карьер ДВ». В обеспечение исполнения обязательств ООО «Карьер ДВ» по договору финансовой аренды между истцом и ФИО2, ФИО3, ООО «РБУ-1» ДД.ММ.ГГГГ были заключены договора поручительства №№№ В соответствии с п. 2.1 договора поручительства поручитель несет солидарную ответственность с должником по договору финансовой аренды (лизинга). В соответствии с п. 3.2 договора поручительства истец уведомил ФИО2, ФИО3, ООО «РБУ-1» о неисполнении должником ООО «Карьер ДВ» обязательств по договору финансовой аренды (лизинга), направив ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО3, ООО «РБУ-1» уведомления о невыполнении ООО «Карьер ДВ» обязательств по договору лизинга и его расторжении. ООО «Карьер ДВ» также было извещено о существующей задолженности письмами от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, до настоящего времени никаких действий по погашению задолженности ни одним из ответчиков не предпринимается. Просят взыскать солидарно с ООО «Карьер ДВ», ФИО2, ФИО3, ООО «РБУ-1» задолженность по уплате лизинговых платежей по договору финансовой аренды (лизинга) № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на 27.07.2020 в размере 7 478 530 рублей 17 копеек, государственную пошлину в размере 45 593 рубль 00 копеек.
В ходе рассмотрения дела представитель истца уточнил исковые требования, просил взыскать солидарно с ответчиков задолженность по уплате лизинговых платежей в размере 5074596 руб. 95 коп., государственную пошлину в размере 45 593 руб.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования с учетом уточнения поддержала в полном объеме, подтвердила изложенное в исковом заявлении.
В судебное заседание ответчики ООО «Карьер ДВ», ООО «РБУ-1», ФИО2, ФИО3 не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда. Ответчику ООО «РБУ-1» судебная повестка вручена ДД.ММ.ГГГГ, что следует из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №, ФИО3 судебная повестка вручена ДД.ММ.ГГГГ (отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № ФИО2 судебная повестка вручена ДД.ММ.ГГГГ (отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №), ООО «Карьер ДВ» судебная повестка вручена ДД.ММ.ГГГГ (отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором №
При таких обстоятельствах, с учетом согласия представителя истца на рассмотрение дела, в силу положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.
Выслушав представителя истца, изучив и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В силу требований ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Пункт 1 ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В силу п. 1 ст. 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Согласно ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиях договора.
При этом существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В силу п. 2 ст. 433 Гражданского кодекса Российской Федерации, если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (ст. 224 ГК РФ).
Согласно действующему гражданскому законодательству на правоотношения, вытекающие из договоров финансовой аренды (лизинга), распространяются общие положения об аренде (параграф 1 главы 34 ГК РФ), положения параграфа 6 главы 34 ГК РФ, регулирующие финансовую аренду (лизинг), а также положения Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».
Как следует из п. 1 ст. 665 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.
Договор лизинга, как это определено в ст. 2 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», представляет собой договор, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.
На основании договора лизинга лизингодатель обязуется: приобрести у определенного продавца в собственность определенное имущество для его передачи за определенную плату на определенный срок, на определенных условиях в качестве предмета лизинга лизингополучателю; а также выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга (п. 4 ст. 15 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)»).
В свою очередь, лизингополучатель по договору лизинга обязуется: принять предмет лизинга в порядке, предусмотренном указанным договором лизинга; выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга; по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи; выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга (п. 5 ст. 15 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ).
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между акционерным обществом «Универсальная лизинговая компания» и обществом с ограниченной ответственностью «Карьер ДВ» был заключен Договор финансовой аренды (лизинга) № в соответствии с п. 1.1. которых лизингодатель обязуется приобрести у продавца, выбранного лизингополучателем, в собственность следующие новое имущество Землесосный снаряд №, в количестве 1 (одна) единица, комплектность и технические характеристики которого согласованы сторонами в спецификации (приложение к Договору №) и предоставить его за плату во временное владение и пользование лизингополучателю, с последующим выкупом последним предмета лизинга по истечению срока действия настоящего договора.
Во исполнение условий Договора финансовой аренды (лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО Торговый дом «Спецтехника» и акционерным обществом «Универсальная лизинговая компания», обществом с ограниченной ответственностью «Карьер ДВ» ДД.ММ.ГГГГ был заключен Договор купли-продажи №
Продавец, согласно п. 1.1 названного Договора, передает в собственность покупателю новый товар: Землесосный снаряд № количестве 1 (одна) единица, в комплектности согласно спецификации (приложение № к настоящему договору), а покупатель принимает в собственность и оплачивает имущество по цене, в порядке и сроки предусмотренные настоящим Договором.
Стоимость приобретенного ООО «Карьер ДВ» у АО «Универсальная лизинговая компания» имущества составляет <данные изъяты>, без НДС (п. 2.1. Договора купли-продажи №).
Пунктом 3.1. Договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ определено, что передача имущества осуществляется непосредственно лизингополучателю.
Пункт 2.1. Договора финансовой аренды (лизинга) № от ДД.ММ.ГГГГ также предусматривает, что лизингополучатель обязуется принять предмет лизинга непосредственно от продавца. С этого момента считается, что лизингодатель выполнил свои обязательства по передаче лизингополучателю предмета лизинга во временное владение и пользование.
Моментом исполнения продавцом обязательства по передаче имущества, а также моментом перехода права собственности на имущество к покупателю, согласно п. 3.4. Договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, является дата передачи имущества лизингополучателю, что подтверждается подписанием сторонами акта приема-передачи по форме ОС-1 или товарной накладной по форме ТОРГ-12.
Передача имущества оформляется актом приема-передачи по форме ОС-1 или товарной накладной по форме ТОРГ-12 и подписывается уполномоченными представителями продавца и покупателя либо лизингополучателя (п. 3.7. Договора).
Как следует из п. 3.4. Договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на имущество переходит к покупателю с момента подписания акта приема-передачи по форме ОС-1 или товарной накладной по форме ТОРГ-12.
Таким образом, акционерное общество «Универсальная лизинговая компания» в полном объеме исполнило принятые на себя по Договору финансовой аренды (лизинга) № № от ДД.ММ.ГГГГ обязательства, предоставив предмет лизинга - Землесосный снаряд № во временное владение и пользование ООО «Карьер ДВ».
В силу п. 1 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.
Размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга с учетом настоящего Федерального закона. Обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала использования лизингополучателем предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга (п.п. 2, 3 ст. 28).
Лизинговые платежи по настоящему договору являются исключительно платой лизингополучателя лизингодателю за владение и пользование предметом лизинга в каждом лизинговом периоде. Ежемесячной стоимостью (ценой) пользования предмета лизинга является величина соответствующего лизингового платежа, указанная в графике начисленных лизинговых платежей соответствующего месяца (п. 4.6. Договора).
Согласно п. 4.11. Договора финансовой аренды (лизинга) № от ДД.ММ.ГГГГ, периодичность перечисления лизинговых платежей, их размер и общая сумма устанавливаются согласованным сторонами графиком лизинговых платежей (Приложение №), который является неотъемлемой частью настоящего Договора.
График лизинговых платежей к уплате – график, по которому в период действия настоящего Договора лизингополучателем осуществляется фактическое перечисление лизинговых платежей. Периодичность и размер платежей определяется договоренностью сторон с учетом конкретных обстоятельств.
Обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей возникают с даты, указанной в графике лизинговых платежей к уплате и не зависят от даты передачи предмета лизинга и фактического использования предмета лизинга.
Также стороны пришли к соглашению, что последний лизинговый платеж засчитывается в счет исполнения обязательств лизингополучателя по уплате лизинговых платежей в момент начисления последнего лизингового платежа, указанного в графике начисленных лизинговых платежей.
В соответствии с п. 4.12. Договора финансовой аренды (лизинга) № от ДД.ММ.ГГГГ, лизингополучатель осуществляет перечисление лизинговых платежей независимо от фактического использования предмета лизинга в сумме и сроки, указанные в соответствующей расчетному месяцу строке графика уплаты лизинговых платежей к уплате.
Пункт 4.14. названного Договора определяет, что обязательство лизингополучателя по осуществлению выплат по настоящему договору считается исполненным с момента поступления соответствующей суммы на расчетный счет лизингодателя.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, лизингополучатель принятые на себя по Договору финансовой аренды (лизинга) № от ДД.ММ.ГГГГ обязательства по внесению лизинговых платежей исполнял ненадлежащим образом, в связи с чем задолженность ООО «Карьер ДВ» по уплате лизинговых платежей перед АО «Универсальная лизинговая компания» по состоянию на дату рассмотрения дела, с учетом внесенных платежей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состав ила <данные изъяты>
Пункт 2 ст. 13 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» предусматривает, что лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.
Согласно п. 10.5. Договора финансовой аренды (лизинга) № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанием настоящего договора стороны устанавливают право лизингодателя в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего договора и расторгнуть его во внесудебном порядке (в соответствии с п. 2 ст. 310 и п. 2 ст. 619 ГК РФ) в случае непредставления заемных (кредитных денежных средств, необходимых для финансирования настоящего договора (подп. 10.5.1.).
В соответствии с п. 10.6. Договора № от ДД.ММ.ГГГГ, в случае расторжения лизингодателем договора лизинга в одностороннем порядке лизингодатель направляет лизингополучателю письменное уведомление о досрочном расторжении договора лизинга с требованием вернуть предмет лизинга лизингодателю или указанному им лицу. С момента направления лизингодателем уведомления о расторжении договора лизинга настоящий договор считается расторгнутым.
Вместе с тем, расторжение договора лизинга в одностороннем порядке не является основанием для прекращения обязательств лизингополучателя по оплате имеющейся на момент расторжения договора задолженности по оплате лизинговых платежей, а также перечисления платы за фактическое пользование имуществом до его фактического возврата (п. 10.7. Договора финансовой аренды (лизинга)).
В случае досрочного расторжения договора лизинга (в том числе по вине лизингополучателя) лизингодатель пересчитывает сумму задолженности исходя из графика начисленных лизинговых платежей. После расторжения договора взыскание задолженности и неустойки, в том числе за пользование имуществом до его передачи лизингодателю по акту приема-передачи осуществляется на основании графика начисленных лизинговых платежей (п. 4.11. Договора).
В связи с наличием задолженности по уплате лизинговых платежей, на основании п. 10.6. Договоров лизинга,ДД.ММ.ГГГГ АО «Универсальная лизинговая компания» направило в адрес ООО «Карьер ДВ» уведомления с предложением перечислить задолженность по лизинговым платежам.
Между тем, до настоящего момента ООО «Карьер ДВ» задолженность по уплате лизинговых платежей перед АО «Универсальная лизинговая компания» в полном объеме не погасило, предмет лизинга не вернуло, при том, что в силу ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, согласно положениям ч. 1 ст. 310 ГК РФ, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
При таких обстоятельствах, и учитывая, что ООО «Карьер ДВ» надлежаще не исполняет обязательства по Договору финансовой аренды (лизинга) № от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает требования истца о взыскании с ответчика (лизингополучателя) задолженности по уплате лизинговых платежей в размере <данные изъяты> законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
ДД.ММ.ГГГГ в целях обеспечения исполнения обязательств между АО «Универсальная лизинговая компания» и ФИО2 (поручитель) был заключен Договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 1.1. которого поручитель обязуется перед кредитором отвечать за исполнение обязательств общества с ограниченной ответственностью «Карьер ДВ» (должник) по Договорам финансовой аренды (лизинга) № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между кредитором и должником.
ДД.ММ.ГГГГ в целях обеспечения исполнения обязательств между АО «Универсальная лизинговая компания» и ООО «РБУ-1»(поручитель) был заключен Договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 1.1. которого поручитель обязуется перед кредитором отвечать за исполнение обязательств общества с ограниченной ответственностью «Карьер ДВ» (должник) по Договорам финансовой аренды (лизинга) № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между кредитором и должником.
ДД.ММ.ГГГГ в целях обеспечения исполнения обязательств между АО «Универсальная лизинговая компания» и ФИО3(поручитель) был заключен Договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п. 1.1. которого поручитель обязуется перед кредитором отвечать за исполнение обязательств общества с ограниченной ответственностью «Карьер ДВ» (должник) по Договорам финансовой аренды (лизинга) № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между кредитором и должником.
Как предусмотрено ст. 361 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Аналогичное положение согласовано сторонами и в п. 1.3. данных Договоров поручительства №№№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник за погашение основного долга, уплату процентов, неустойки, штрафов, оплату выкупной стоимости, возмещение убытков, судебных и других издержек по взысканию долга, уплату неустойки.
В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 363 Гражданского кодекса Российской Федерации, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Пункт 2.1. Договоров поручительства № № от ДД.ММ.ГГГГ, также предусматривает солидарную ответственность поручителя и должника по Договору лизинга.
При этом, кредитор обязан письменно известить поручителя о неуплате должником в установленный Договором финансовой аренды (лизинга) срок платежа (п. 3.2. Договора поручительства).
Как предусмотрено п. 2.2. Договоров поручительства, поручитель обязан внести сумму задолженности в течение пяти банковских дней с момента получения извещения кредитора о неуплате долга должником в установленный срок.
ДД.ММ.ГГГГ АО «Универсальная лизинговая компания» в адреса ООО «РБУ-1», ФИО2, ФИО3 были направлены извещения о невыполнении ООО «Карьер ДВ» обязательств по Договору финансовой аренды (лизинга) № от ДД.ММ.ГГГГ с требованием погасить образовавшуюся задолженность в течение пяти банковских дней с момента получения извещения.
Согласно положениям п. 5 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Подписание каждой из сторон Договора поручительства предполагает ее согласие с условиями договора и гарантирует второй стороне по договору его действительность и исполнимость. Поручитель также берет на себя риск по обеспечению уплаты лизинговых платежей, и так же, как и лизингополучатель, должен на стадии заключения договора оценивать обоснованность своих действий и действий лизингополучателя, за добросовестность которого он ручается перед лизингодателем.
Однако требование о погашении задолженности по уплате лизинговых платежей по Договору финансовой аренды (лизинга) № от ДД.ММ.ГГГГ поручителями в установленный в извещении срок исполнено не было.
В соответствии со ст. 323 Гражданского кодекса Российской Федерации, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
На основании изложенного, суд считает требования АО «Универсальная лизинговая компания» о взыскании с ООО «Карьер ДВ», ООО «РБУ-1», ФИО2, ФИО3 задолженности по договорам лизинга законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ч. 1 ст. 88 ГПК РФ).
Согласно п. 1 ст. 333.16 НК РФ государственная пошлина – это сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий.
Если лица, не в пользу которых принят судебный акт, являются солидарными должниками или кредиторами, судебные издержки возмещаются указанными лицами в солидарном порядке (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ, часть 5 статьи 3 АПК РФ, статьи 323, 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации) (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»).
Учитывая изложенное, в пользу АО «Универсальная лизинговая компания» солидарно с ООО «Карьер ДВ», ООО «РБУ-1», ФИО2, ФИО3 подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования акционерного общества «Универсальная лизинговая компания» к обществу с ограниченной ответственностью «Карьер ДВ», обществу с ограниченной ответственностью «РБУ-1», ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по уплате лизинговых платежей-удовлетворить частично.
Взыскать солидарно с общества с ограниченной ответственностью «Карьер ДВ», общества с ограниченной ответственностью «РБУ-1», ФИО2, ФИО3 в пользу акционерного общества «Универсальная лизинговая компания» задолженность по уплате лизинговых платежей по договору финансовой аренды (лизинга) № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 5074596 рублей 95 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 45593 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Дата составления мотивированного решения 07.10.2020 г.
Судья Белоусова О.С.