Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2021 года Центральный районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Шевелевой Е.В.,
при секретаре Новиковой С.С.,
в отсутствии сторон,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании незаконными действий нотариуса, об отмене исполнительной надписи нотариуса ФИО2 № от 28.07.2020,
у с т а н о в и л:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением, в котором просит признать незаконными действия нотариуса ФИО2 по совершению исполнительной надписи, зарегистрированной в реестре за № от 09 сентября 2021 г., о взыскании с ФИО1 задолженности по кредитному договору <***> от 28.07.2020 года. Исполнительную надпись зарегистрированную в реестре за № № от 09 сентября 2021 г., совершенную нотариусом ФИО2, отменить.
В обоснование заявления указывает, что 28.02.2020 между ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ» и истцом заключен кредитный договор <***>, поусловиям которого банк передал ответчику денежные средства, а истец обязался возвратить полученные денежные средства в размере и в срок, определенный договором. 09.09.2021 нотариусом Нотариальной палаты Воронежской области ФИО2 была совершена исполнительная надпись с регистрацией в реестре за №, о взыскании с должника ФИО1 неуплаченной в срок по договору кредита №609241 от 28.07.2020г. задолженности.
При этом в нарушение требований закона, взыскатель ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ» перед обращением к нотариусу не сообщил истцу о бесспорном взыскании за 14 дней.
В судебное заседание заявитель ФИО3 не явился о месте и времени рассмотрения заявления извещен надлежащим образом,
Заинтересованное лицо нотариус нотариального округа город Воронеж ФИО2 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, просит дело рассмотреть в ее отсутствие, о чем представила заявление.
Представитель заинтересованного лица ПАО Сбербанк в судебное заседание не явился, о слушании дела извещены надлежащим образом, просят дело рассмотреть в их отсутствие, направили в адрес суда письменные возражения относительно заявленных требований, приобщенное к материалам дела
Исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В силу ст. ст. 35, 89 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом РФ 11 февраля 1993 года N 4462-1, нотариусы совершают исполнительные надписи. Исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса.
В ст. 90 Основ предусмотрено, что документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются, в том числе, кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.
В соответствии со ст. 91 Основ исполнительная надпись совершается, если: представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику; со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года. Особенности совершения исполнительных надписей по отдельным видам обязательств устанавливаются настоящими Основами.
Согласно ст. 91.1 Основ, нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления. В случае, если исполнение обязательства зависит от наступления срока или выполнения условий, нотариусу представляются документы, подтверждающие наступление сроков или выполнение условий исполнения обязательства.
Статьей 91.2 Основ предусмотрено, что о совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.
В судебном заседании на основании представленных документов установлено, что 28.07.2020 года между ПАО Сбербанк и ФИО1 был заключен потребительский кредит <***>, по условиям которого Банк предоставил заемщику кредит на сумму 170 454 рублей 55 копеек под 19,90 % годовых со сроком возврата по истечение 60 месяцев с даты фактического предоставления кредита, а заемщик обязался возвратить полученный кредит, уплатить проценты за пользование кредитом путем осуществления ежемесячных аннуитетных платежей в порядке и сроки в соответствии с условиями договора.
Договор считается заключенным между заемщиком и кредитором в дату совершения кредитором акцепта Индивидуальных условий кредитования и действует до полного выполнения заемщиком и кредитором своих обязательств по договору. Акцептом со стороны кредитора будет являться зачисление суммы кредита на счет, указанный в п. 17 Индивидуальных условий кредитования.
В соответствии с п. 21 Индивидуальных условий кредитования кредитор имеет право взыскать с заёмщика задолженность по кредиту в бесспорном порядке по исполнительной надписи нотариуса (без обращения в компетентный суд).
Стороны договорились, что до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи кредитор направляет заемщику уведомление о наличии задолженности по почтовому адресу/адресу фактического проживания заемщика, указанному в кредитном договоре (подробнее в п. 1.1 Отзыва).
Представителем банка в адрес нотариуса было направлено сопроводительное письмо (заявление) с пакетом документов, в котором прописывался весь перечень направляемых документов в отношении заемщика для совершения исполнительной надписи.
До обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи кредитор направлял заемщику уведомление от 23.07.2021 о наличии задолженности по адресу, обозначенному в кредитном договоре: <адрес>, что подтверждается соответствующим штрих-кодом почтового идентификатора (отслеживание ШПИ прилагается) приложенным к материалам дела.
Согласно данным сервиса ФГУП Почта России по отслеживанию почтовых отправлений, отправление в адрес Заявителя возвращено отправителю из-за истечения срока хранения и направлено для передачи на временное хранение.
В соответствии с пунктом 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31 июля 2014 (в редакции от 27.03.2019) N 234 письменная корреспонденция при невозможности их вручения адресатам хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 30 дней, иные почтовые отправления - в течение 15 дней, если более длительный срок хранения не предусмотрен договором об оказании услуг почтовой связи. г
Не полученные адресатами регистрируемые почтовые отправления возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем.
В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В пунктах 63, 67 - 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.
Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ).
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
С учетом вышеизложенных норм права и разъяснений Верховного Суда РФ уведомление о наличии задолженности направлено Банком должнику надлежащим образом, а последний несет риск неполучения поступившей корреспонденции.
Тот факт, что заявитель не воспользовался своим правом получить корреспонденцию не свидетельствует о неисполнении Банком обязанности по уведомлению заемщика о наличии задолженности не мене чем за 14 дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи.
Таким образом, следует признать, что Банком выполнены требования закона по извещению Заявителя. Уведомление о досрочном возврате суммы задолженности по кредиту было направлено взыскателем должнику более чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи.
10.09.2021 нотариусом в адрес должника, согласно условий кредитного договора и приложенных документов направлено уведомление о совершении нотариальных действий, по адресу: <адрес>, что подтверждается приложенным к материалам дела уведомлением с отместкой об отправке. Сам заявитель данное обстоятельство согласно представленного заявления не отрицал.
Согласно «Информации о порядке взыскания задолженности по договору потребительского кредита по исполнительной надписи нотариуса», размещенной на официальном сайте ПАО Сбербанк, заемщик имеет право отказаться от включения условия о взыскании задолженности по Договору по исполнительной надписи нотариуса в текст Договора до его заключения путем подачи в Банк заявления об отказе от включения соответствующего условия в текст Договора в любом подразделении Банка, обслуживающем физических лиц, либо направить в Банк через организацию связи (п. 3-5).
Учитывая изложенное, действия нотариуса по совершению исполнительной надписи соответствуют действующему законодательству Российской Федерации.
Также следует отметить, что действующее законодательство не возлагает на нотариуса обязанность по уведомлению заемщика о поступившем от кредитора заявлении о совершений исполнительной надписи.
При совершении исполнительной надписи нотариус не вправе проверять законность кредитного договора на предмет его подписания конкретным лицом (должником); личность должника и его волеизъявление; иные факты и обстоятельства, являющиеся существенными при заключении кредитного договора; исполнение заключенного кредитного договора; историю просроченной задолженности; сумму просроченной задолженности, которая рассчитывается кредитором самостоятельно.
Заявителем в представленном суду заявлении фактически не указано каких -либо доводов относительно незаконности действий нотариуса в части вынесения исполнительной надписи.
Довод заявителя относительно того, что имеет место завышенная сумма задолженности с учетом штрафных санкций, сам по себе не может служить основанием для признания действий нотариуса незаконными, отмене исполнительной надписи, поскольку данное обстоятельство связано с действиями самого Банка при начислении задолженности, при этом следует отметить, что нотариус по собственной инициативе не определяет задолженность по кредитному договору, не производит ее расчет, а действует на основании представленных ему Банком документов.
Следует отметить, что фактически согласно представленного заявления истец оспаривает сумму задолженности по кредитному договору, в связи с чем, он не лишен права обратиться с соответствующим иском к ПАО «Сбербанка».
Руководствуясь ст.ст. 56, 194-198 ГПК РФ, суд
р е ш и л:
Заявление ФИО1 о признании незаконными действий нотариуса, об отмене исполнительной надписи нотариуса ФИО2 № от 28.07.2020 оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Центральный районный суд г.Воронежа в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Шевелева Е.В.
Решение суда изготовлено в окончательной форме 21.12.2021
1версия для печатиДело № 2-4266/2021 ~ М-3957/2021 (Решение)