ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-43/2021 от 26.01.2021 Палласовского районного суда (Волгоградская область)

Дело № 2-43/2021

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 января 2021 года гор. Палласовка

Палласовский районный суд Волгоградской области в составе судьи Мостовой С.Б., единолично, при секретаре Бережной М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» к ФИО1 о взыскании расходов за обучение,

установил:

Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» обратилось с исковым заявлением к ФИО1 о возмещении затрат на обучение в размере 36000 рублей и расходов по оплате государственной пошлины в размере 1280 рублей. В обосновании иска указано, что 21.07.2006г. между ФИО1 и ОАО «Российские железные дороги» был заключен трудовой договор ФИО1 был принят на работу в должности слесаря по ремонту подвижного состава ( приказ о приеме на работу от 21.07.2006г. № 59,табельный номер сотрудника -2846 ).

15.08.2016 года между ОАО «РЖД» и ФИО1 был заключён договор о целевом обучении №31 МГУПС (В). В силу положений п.1 Договора от 15.08.2016 №31 ФИО1, обязуется освоить образовательную программу по заочной форме обучения 23.05.03 специальность «Подвижной состав железных дорог» специализация: «Вагоны», реализуемую в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II» (далее МГУПС (МИИТ). Нормативный срок по указанной образовательной программе составляет 6 лет, обучение проводится на базе Российской открытой академии транспорта. ОАО «РЖД» исполнило свои обязательства, предусмотренные положениями подпункта «а» пункта 3 Раздела II Договора от 15.08.2016 г. №31 МГУПС (В) оплатив расходы, связанные с оказанием ФИО1 образовательных услуг.

Согласно приказу о прекращении (расторжении) трудового договора с работником №189 от 27.06.2019 с ФИО1 расторгнут трудовой договор с 04.07.2019.

26.07.2019 между ОАО «РЖД» и ФИО1 было заключено соглашение о расторжении Договора о целевом обучении №31 МГУПС (В) от 15.08.2016, в силу положения п.1 которого, действие Договора о целевом обучении прекращает свое действие с 05.07.2019. Расходы за период обучения ФИО1 в МИИТ в период с 01.09.2016 по 05.07.2019 составляют 36000 руб.. Указанные расходы, связанные с оплатой дополнительных образовательных услуг, в том числе и в случае расторжения договора о целевом обучении по инициативе гражданина и исчисленные пропорционально фактически неотработанному сроку, ФИО1 обязался возместить в добровольном порядке в течение 6 месяцев. 20.08.2019г. от ФИО1 поступило заявление, согласно которому он обязался в добровольном порядке возместить расходы, понесенные ОАО РЖД на его обучение в размере 36000 рублей, равными долями в течение 6 месяцев с сентября 2019г. по февраль 2020г. До настоящего времени указанные денежные средства на счет ОАО «РЖД» не поступили. ОАО «РЖД» была направлена ответчику претензия об имеющейся задолженности, однако, до настоящего времени данный вопрос не урегулирован, ответ на претензию не поступил. Просит взыскать с ФИО1 в счет возмещения затрат на обучение в размере 36000 рублей и расходы по оплате государственной пошлины в размере 1280 рублей

Представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела была уведомлена своевременно и надлежащим образом. Представила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя ОАО «РЖД», заявленные требования поддерживает в полном объёме, просит их удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о слушании дела уведомлен своевременно и надлежащим образом.

Огласив исковое заявление, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно пункту 1 статьи 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с положениями статей 309, 310 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В судебном заседании установлено, что 21.07.2006 Ильменский И.В, был принят на работу в ремонтное вагонное депо В-Баскунчак ДРВ- структурного подразделения Приволжская железная дорога- филиала ОАО «РЖД» и с ним был заключен трудовой договор.

15.08.2016 между Приволжской дирекцией инфраструктуры – структурное подразделение Центра дирекции инфраструктуры – филиала ОАО «РЖД» и ФИО1 был заключён Договор №31 о целевом обучении по специальности «Подвижной состав железных дорог», специализация «Вагоны» на базе Российской открытой академии транспорта и реализуемом в ФГБОУ ВО «Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II».

Статьей 197 Трудового кодекса РФ определено, что работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации. Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

Одним из видов такого договора является ученический договор, порядок и условия заключения которого определены в главе 32 Трудового кодекса Российской Федерации. Ученический договор с работником организации является дополнительным к трудовому договору (часть 2 статьи 198 Трудового кодекса РФ).

Ученический договор согласно части 1 статьи 199 Трудового кодекса РФ должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон (часть 2 статьи 199 Трудового кодекса РФ).

Исходя из смысла ст. ст. 198, 199 ТК РФ предметом ученического договора является предоставление работодателем лицу, ищущему работу, после прохождения обучения, работы в соответствии с полученной квалификацией.

Как следует из условий, заключенного 15.08.2016 года между сторонами договора, данный договор соответствует требованиям ученического договора, поскольку предусматривал подготовку ответчика по определенной специальности.

Заключая договор об обучении за счет средств работодателя, ответчик добровольно принял на себя обязанности, установленные данные договором, в том числе проработать у истца не менее 6 лет по полученной специальности (профессии) (пп. «з» п.5 раздела II Договора №31 от 15.08.2016), а в случае невыполнения указанных обязательств - возместить работодателю фактические затраты, понесенные на обучение и материальное обеспечение работника в течение шести месяцев со дня расторжения договора о целевом обучении по инициативе гражданина (пп. «и» п.5 раздела II Договора №31 от 15.08.2016.)

Согласно пп. «к» п.5 раздела II Договора №31 от 15.08.2016 договора в случае расторжения трудового договора до истечения срока, указанного в пп. «з» п.5 раздела II Договора, по собственной инициативе работник обязуется возместить работодателю затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

28.02.2017 между ФГБОУ ВО «Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II» и ОАО «РЖД» был заключен Договор №2310237 об оказании в 2016-2017 учебном году дополнительных образовательных услуг по целевому обучению граждан, заключившим с Заказчиком договор о целевом обучении и о подготовке специалиста с высшим образованием.

Согласно Актам о выполненных работах №103/2017-ц от 25.01.2017 и №200/2017-ц от 30.06.2017, платежным поручениям №396649 от 26.07.2017 и №564729 от 28.08.2017 заказчиком произведена оплата дополнительных услуг по целевому обучению.

18.12.2017 между ФГБОУ ВО «Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II» и ОАО «РЖД» был заключен Договор №2682069 об оказании в 2017-2018 учебном году дополнительных образовательных услуг по целевому обучению граждан, заключившим с Заказчиком договор о целевом обучении и о подготовке специалиста с высшим образованием; 10.12.2018г. заключен договор об оказании дополнительных образовательных услуг № 3179050 об оказании в 2018-2019г. дополнительных образовательных услуг сверх требований, установленных федеральными государственными стандартами высшего образования, в том числе освоение рабочих профессий по профилю получаемой специальности, с заочной формой обучения.

Оплата дополнительных услуг по целевому обучению в 2017-2018 и 2018-2019 учебных годах так же Заказчиком ОАО «РЖД» произведена в полном объеме, о чем свидетельствуют Акты о выполненных работах и платежные поручения.

В соответствии со списком ответчик ФИО1 являлся студентом ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»

Последствия невыполнения обучающимся обязательств после окончания ученичества приступить к работе по вновь полученной профессии, специальности или квалификации и отработать у данного работодателя в течение срока, установленного ученическим договором, определены в статье 207 Трудового кодекса РФ. В соответствии с частью 2 указанной нормы в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Согласно ст. 249 Трудового кодекса РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

В нарушение указанного выше договора ответчик ФИО1 инициировал расторжение трудового договора, и был уволен 04.07.2019.

Впоследствии 26.07.2019 г. между ФИО1 и ОАО « РЖД» было заключено соглашение о расторжении договора о целевом обучении №31 МГУПС (В) от 15.08.2016.

Согласно акту сверки от 26.07.2019г. расходы на обучение ФИО1 в МИИТ в период с 1.09.2016г. по 5.07.2019г. составляют 36000 руб.

Проверив представленный истцом расчет суммы задолженности, суд, признаёт его верным, поскольку он согласуется с условиями договора, является арифметически верным и ответчиком не оспорен.

ФИО1, согласно его заявлению от 20.08.2019г., обязался возместить расходы на обучение в размере 36000 рублей в добровольном порядке равными долями в течение шести месяцев с сентября 2019года по февраль 2020 года.

В добровольном порядке имеющуюся задолженность ФИО1 не возместил, суд удовлетворяет исковые требования ОАО «РЖД» и взыскивает с ФИО1 в пользу ОАО «РЖД» в возмещение ущерба 36000 рублей.

Принимая во внимание, что требования иска удовлетворены в полном объеме,в силу ч.1 ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца взыскиваются расходы по оплате государственной пошлины в размере 1280 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194- 199 ГПК РФ, суд

решил:

Иск Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» к ФИО1 о взыскании ущерба, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ОАО «Российские железные дороги» расходы, связанные с оплатой дополнительных образовательных услуг, в размере 36 000 руб., в возмещение судебных расходов по оплате государственной пошлины 1280 руб., всего 37 280 руб.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Палласовский районный суд Волгоградской области путём подачи апелляционной жалобы в месячный срок со дня изготовления мотивированного решения (срок изготовления мотивированного решения – 01 февраля 2021 года).

Судья С.Б.Мостовая