ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4425/18 от 03.10.2018 Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода (Нижегородская область)

Дело № 2-4425/2018

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 октября 2018 года

Автозаводский районный суд г. Нижний Новгород в составе председательствующего судьи Летуновой Э.В., при секретаре судебного заседания Родиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «М» (АО «М») к ФИО1 о возмещении расходов на профессиональное обучение, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, указав, что [ДД.ММ.ГГГГ] между АО «М» и ФИО1 был заключен ученический договор [Номер], согласно которому АО «М» обязалось обучить ФИО1 по профессии «монтажник электрооборудования летательных аппаратов», а также выплачивать ученику в период его обучения стипендию в размере 15 000 рублей в месяц, а ученик – добросовестно относится к изучению выбранной профессии и по завершении профессионального обучения приступить к работе и проработать по трудовому договору, заключенному с работодателем, в соответствии с полученной профессией в течение 18 месяцев. Срок действия ученического договора был установлен с [ДД.ММ.ГГГГ] по [ДД.ММ.ГГГГ]. АО «М» в полном объеме выполнило свои обязательства по выплате стипендии в период прохождения ФИО1 обучения с [ДД.ММ.ГГГГ] по [ДД.ММ.ГГГГ].

[ДД.ММ.ГГГГ] с ФИО1 был заключен трудовой договор [Номер]. Однако ответчик обязательства, установленные договором, не выполнил, окончив обучение, не отработал по указанной профессии в АО «М» срок, оговоренный в договоре. [ДД.ММ.ГГГГ] трудовой договор с ФИО1 был расторгнут по личному заявлению ответчика.

За период с [ДД.ММ.ГГГГ] по [ДД.ММ.ГГГГ] ответчику была выплачена стипендия в размере 44 114,34 рублей, в соответствии с п.п. 3.1, 3.2 договора. С учетом отработанного периода, подлежащая взысканию сумма составляет 42 937,95 рублей. В целях урегулирования данного спора в досудебном порядке АО «М» направило ответчику письмо от [ДД.ММ.ГГГГ][Номер] с требованием возместить денежные средства, затраченные на выплату стипендии, которая была оставлена без ответа. До настоящего времени ФИО1 денежные средства не компенсировала.

Просит суд взыскать с ответчика денежные средства, затраченные на выплату стипендии, с учетом отработанного времени, в сумме 42 937,95 рублей, расходы по уплате государственной пошлины.

Истец - представитель АО «М» в судебное заседание не явился, о явке извещен надлежащим образом, о чем имеется почтовое уведомление.

Ответчик – ФИО1 в судебное заседание не явилась, о явке извещалась посредством направления заказной корреспонденции, о чем имеется почтовое уведомление.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав, перечисленных в ст. 35 ГПК РФ, неявку лиц в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.

При изложенных обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон, в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 198 ТК РФ, работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

На основании ст. 200 ТК РФ, ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.

Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока (ст. 201 ТК РФ).

Согласно ст. 204 ТК РФ, ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

В силу положений ст. 207 ТК РФ, лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 15.07.2010 N 1005-О-О, заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока - возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.

Из материалов дела следует, что [ДД.ММ.ГГГГ] между АО «М» и ФИО1 был заключен ученический договор [Номер], согласно которому АО «М» обязалось обучить ФИО1 по профессии «монтажник электрооборудования летательных аппаратов», а также выплачивать ученику в период его обучения стипендию в размере 15 000 рублей в месяц, а ученик принял на себя обязательство добросовестно относится к изучению выбранной профессии и по завершении профессионального обучения приступить к работе и проработать по трудовому договору, заключенному с работодателем, в соответствии с полученной профессией в течение 18 [ ... ]

Пунктом 4.1. срок действия ученического договора был установлен с [ДД.ММ.ГГГГ] по [ДД.ММ.ГГГГ].

П.п. 3.1, 3.2 договора установлено, что в период ученичества ученику выплачивается стипендия в размере 15 000 рублей. Начисление стипендии в установленном размере производится за полный месяц обучения, за неполный – пропорционально времени обучения.

За период обучения и действие ученического договора ответчику была выплачена стипендия в размере 44 114,34 рублей, что ФИО1 в ходе рассмотрения дела не оспаривалось и подтверждается копиями платежных ведомостей [ ... ]

В силу п. 2.2.8 ученического договора ответчик обязался приступить к работе по завершении профессионального обучения и проработать по трудовому договору, заключенному с работодателем, в соответствии с полученной профессией в течение 18 месяцев.

При этом пунктом 5.2 ученического договора установлена обязанность работника, в случае не выполнения своих обязанностей по настоящему договору или прекращения его по своей инициативе без уважительных причин, возвратить работодателю полученную за время ученичества стипендию, а также другие расходы, непосредственно связанные с оплатой труда преподавателей теоретического и практического обучения.

Приказом [Номер]кн от [ДД.ММ.ГГГГ], на основании заявления ФИО1 и п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, действие трудового договора с ней прекращено [ ... ]

Таким образом, ответчик обязательства, установленные ученическим договором, не выполнил, окончив обучение, не отработал по указанной профессии в АО «М» срок, оговоренный в договоре.

Согласно представленному расчету, оснований сомневаться в котором у суда не имеется, с учетом отработанного периода, подлежащая взысканию сумма составляет 42 937,95 рублей [ ... ]

В целях урегулирования данного спора в досудебном порядке АО «М» направило ответчику письмо от [ДД.ММ.ГГГГ][Номер] с требованием возместить денежные средства, затраченные на выплату стипендии [ ... ] До настоящего времени ФИО1 денежные средства не компенсировала. Доказательств обратного в суд не представлено.

В этой связи суд находит обоснованным требование истца о взыскании с ответчика денежные средства, затраченные на выплату стипендии, с учетом отработанного времени, в сумме 42 937,95 рублей.

С учетом положений ст. 103 ГПК РФ, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 1 523,43 рублей [ ... ]

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Акционерного общества «М» (АО «М») к ФИО1 о возмещении расходов на профессиональное обучение, взыскании судебных расходов - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Акционерного общества «М» (АО «М») денежные средства, затраченные на выплату стипендии, с учетом отработанного времени, в сумме 42 937,95 рублей, расходы по уплате государственной пошлины – 1 523,43 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Э.В. Летунова