ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4660/19 от 04.09.2019 Дзержинского районного суда г. Волгограда (Волгоградская область)

Дело

(34RS0-35)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

4 сентября 2019 года <адрес>

Дзержинский районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Говорухиной Е.Н.

при помощнике судьи ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании незаключенным предварительного договора аренды нежилого помещения и взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании незаключенным предварительного договора аренды нежилого помещения и взыскании денежных средств.

В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ФИО2, действующей на основании доверенности №<адрес>9 от имени арендодателя - ФИО3, был заключен предварительный договор аренды нежилого помещения , согласно которому стороны приняли на себя обязательства заключить ДД.ММ.ГГГГ договор об аренде недвижимого помещения.

Предметом будущего основного договора является передача во временное пользование истцу встроенного нежилого помещения на первом этаже общей площадью 93,1 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

В день подписания предварительного договора ФИО2 в счет уплаты аренды за первый месяц с ДД.ММ.ГГГГ переданы денежные средства в размере 31 500 рублей, что подтверждается распиской в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ.

По условиям данного договора, ФИО2 приняла на себя обязательство возвратить мне ДД.ММ.ГГГГ наличную оплату в размере 31 500 рублей для дальнейшего внесения указанной суммы в счет внесения платы по договору аренды (п.4.1 Договора).

Между тем, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время нежилое помещение истцу не передавалось, ответчики уклоняются от заключения основного договора, денежные средства в размере 31 500 рублей, подлежащие возврату истцу, и не возвращены.

Претензии истца о расторжении предварительного договора аренды и возвращении денежных средств были оставлены ответчиками без удовлетворения.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит расторгнуть предварительный договор аренды нежилого помещения МО 1/2019, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2, действующей на основании доверенности №<адрес>9 от имени ФИО3 (Арендодатель); взыскать солидарно с ответчиков в пользу ФИО1 денежные средства в размере 31 500 рублей; взыскать солидарно с ответчиков в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

В ходе судебного разбирательства ФИО1 уточнила заявленные требования, просила признать незаключенным предварительный договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 и ФИО2, действующей на основании доверенности № <адрес>9 от имени ФИО3, взыскать солидарно с ответчиков в пользу ФИО1 денежные средства в размере 31 500 рублей; взыскать солидарно с ответчиков в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 522, 59 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины.

В судебном заседании истец ФИО1, ее представитель ФИО9 в судебном заседании на заявленных уточненных требованиях настаивали и просили удовлетворить их в полном объеме.

В судебное заседание ответчики ФИО2, ФИО3 возражали против удовлетворения заявленных требований, просили в удовлетворении иска отказать.

Выслушав лиц, участвующих в деле, объяснение свидетеля ФИО6, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским Кодексом РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

В силу ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Согласно ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

На основании ст. ст. 55 - 57 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены, в том числе и из объяснений сторон.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонние изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2, действующей на основании доверенности №<адрес>9 от имени арендодателя - ФИО3, был заключен предварительный договор аренды нежилого помещения , согласно которому стороны приняли на себя обязательства заключить ДД.ММ.ГГГГ договор об аренде недвижимого помещения.

Согласно условиям указанного соглашения предметом будущего основного договора аренды является передача во временное пользование истцу встроенного нежилого помещения на первом этаже общей площадью 93,1 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

В день подписания предварительного договора ФИО2 в счет уплаты аренды за первый месяц с ДД.ММ.ГГГГ переданы денежные средства в размере 31 500 рублей, что подтверждается распиской в получении денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно пояснениям сторон, данных в ходе судебного разбирательства указанные денежные средства были приняты ФИО2 для передачи своему отцу ФИО3, и в последующем переданы ему.

Согласно акту приема – передачи указанного нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ объект недвижимости, являющийся предметом предварительного договора, на момент приема помещения не соответствовал характеристике, изложенной в описательной части акта. Так, согласно замечаниям истца, изложенным в акте: работу сплит-системы не представлялось проверить, поскольку не предоставлены пульты; серверное помещение, являющееся неотъемлемой частью нежилого помещения на первом этаже общей площадью 93,1 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, было замкнуто, ключи не предоставлены. Стены грязные и обшарпанные. Розетки на стенах отсутствуют, торчат провода. Натяжные потолки не имеют целостности.

При подписании указанного акта, истцом были изложены замечания к передаваемому имуществу, а также установлен срок для устранения недостатков – 10 дней.

Контр замечаний стороной ответчика указано не было.

Доказательств устранения замечаний истца для дальнейшего заключения основного договора аренды стороной ответчика не представлено.

По смыслу п. п. 1, 3 ст. 429 ГК РФ условие об установлении предмета договора считается выполненным, если обе договаривающиеся стороны имеют об этом предмете одинаковое представление и могут его определить.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Разрешая заявленные требования, суд исходит из того, заключая предварительный договор, стороны не пришли к соглашению о том, в каком именно состоянии должно находиться нежилое помещение, в отношении которого предполагается заключение основного договора аренды.

При таких обстоятельствах суд считает, что предмет основного договора аренды сторонами не был определен.

Согласно условиям предварительного договора, ответчик принял на себя обязательство возвратить ДД.ММ.ГГГГ наличную оплату в размере 31 500 рублей для дальнейшего внесения указанной суммы в счет внесения платы по договору аренды (п.4.1 Договора).

Между тем, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время нежилое помещение истцу в надлежащем виде с учетом исправленных замечаний ФИО1 не передавалось, денежные средства в размере 31 500 рублей, подлежащие возврату истцу, не возвращены.

Как установлено судом, стороны полагают спорный договор действующим, поскольку ответчики настаивают на подписании основного договора, направив истцу уведомление, а истец направила ответчикам предложение о расторжении спорного предварительного договора.

В силу пункта 5 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктами 1, 2 и 3 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Согласно пункту 1 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора (пункт 3 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, предметом предварительного договора является обязательство сторон только по поводу заключения будущего договора.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора (пункту 4 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 6 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Согласно статье 190 Гражданского кодекса Российской Федерации, установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Судом установлено, что в предварительном договоре срок заключения основного договора аренды – ДД.ММ.ГГГГ.

На основании пункта 3 статьи 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются (пункт 2 статьи 453 Кодекса).

Разрешая заявленные требования суд учитывает, что стороны не пришли к согласованию условий как предварительного так и будущего основного договора аренды.

Таким образом, суд полагает возможным признать предварительный договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2 от имени и в интересах ФИО3 и ФИО1 незаключенным.

Одновременно, разрешая требования истца о признании предварительного договора не заключенным, суд полагает доводы представителя истца об отсутствии права у ФИО2 на заключение указанного соглашения, в силу следующего.

В силу ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Согласно п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 57 "О некоторых процессуальных вопросах практики рассмотрения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств" при подготовке к судебному разбирательству дела о взыскании по договору арбитражный суд определяет круг обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, к которым относятся обстоятельства, свидетельствующие о заключенности и действительности договора, в том числе о соблюдении правил его заключения, о наличии полномочий на заключение договора у лиц, его подписавших.

Как следует из материалов дела, собственником нежилого помещения, общей площадью 93,1 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

При этом предварительный договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ указанного жилого помещения, а также акт приема – передачи от ДД.ММ.ГГГГ указанного нежилого помещения подписаны ФИО2

Между тем, из содержания доверенности, не следует, указанными полномочиями была наделена ФИО2

Нотариальная доверенность <адрес>8 была выдана на имя ФИО8, документов устанавливающих тождество личностей суду не представлено.

На основании изложенного, в совокупности изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о доказанности факта незаключенности предварительного договора аренды.

Согласно ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С учетом признания предварительного договора аренды незаключенным, суд приходит к выводу, что требования истца о возврате уплаченной денежной суммы в качестве обеспечительного платежа, также подлежат удовлетворению, в связи с чем, взыскивает с ФИО3 денежные средства в размере 31500 рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Истец просит о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку ФИО3 уклоняется от возврата денежных средств, а истцом заявлено о взыскании процентов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, исходя из расчета представленного истцом в размере 522 рубля 59 копеек.

При этом суд принимает во внимание, что проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ по своей природе носят компенсационный характер, являются способом обеспечения исполнения обязательства должником и не должны служить средством обогащения взыскателя, но при этом направлены на восстановление прав взыскателя, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательства, а потому должны соответствовать последствиям нарушения, в связи с чем указанный истцом размер процентов за пользование чужими денежными средствами за нарушение срока исполнения решения суда является соразмерным и обоснованным и не подлежит изменению.

В силу названных выше норм закона, регулирующего указанные правоотношения, истец представил допустимые доказательства, подтверждающие его требования и обязанность ответчика возвратить основной долг и проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

На основании изложенного, требования истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 522 рубля 59 копеек правомерны и подлежат удовлетворению.

Между тем, суд приходит к выводу, что поскольку ФИО2 является в спорных правоотношения фактически посредником ответчика, она не может рассматриваться как надлежащий ответчик по делу, так как действовала исключительно в интересах и от имени ФИО3, а не в своих.

Кроме того, в судебном заседании ответчиками не оспаривалось, что ФИО2 передала денежные средства в размере 31500 рублей ФИО3

Разрешая заявленные требования о взыскании компенсации морального вреда, суд не находит оснований для их удовлетворения.

Согласно преамбуле Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 "О защите прав потребителей", данный Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг). Потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Аналогичное разъяснение содержится в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей".

Таким образом, обязательным условием признания гражданина потребителем является приобретение таким гражданином товаров (работ, услуг) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

То, что истец является физическим лицом и не имеет статуса индивидуального предпринимателя, само по себе не означает безусловно, что заключенная сделка направлена на удовлетворение личных бытовых нужд.

Как установил суд первой инстанции, предполагаемое помещение для передачи его в аренду является нежилым, данное нежилое помещение истец планировала использовать с целью извлечения прибыли, что не оспаривалось в ходе судебного разбирательства.

В связи с чем, указанные правовые положения не подлежат применению в рамках настоящих правоотношений, а требования о компенсации морального вреда – удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

На основании изложенного в пользу истца суд полагает необходимым взыскать с ответчика ФИО3 расходы по оплате государственной пошлины в размере 1145 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании незаключенным предварительного договора аренды нежилого помещения и взыскании денежных средств - удовлетворить частично.

Признать незаключенным предварительный договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 и ФИО2, действующей на основании доверенности № <адрес>9 от имени ФИО3.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 денежные средства в размере 31 500 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 522 рубля 59 копеек.

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств - оставить без удовлетворения.

В остальной части исковые требования ФИО1 к ФИО3 о компенсации морального вреда - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Справка: решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Е.Н. Говорухина