Дело № 2-4687/2017
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 05 декабря 2017 г.
Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего Кутченко А.В.
при секретаре Амбарцумян Р.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4., ФИО1, ФИО2 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю об оспаривании отказа в государственной регистрации права на общее имущество многоквартирного дома,
У С Т А Н О В И Л:
Ширина С.Н., ФИО1, ФИО2 обратились в Октябрьский районный суд г. Краснодара с исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю об оспаривании отказа в государственной регистрации права на общее имущество многоквартирного дома.
В обоснование иска указано, что наниматели <адрес> А в <адрес>ФИО2, ФИО1, Ширина С. Н.ДД.ММ.ГГГГ обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю с заявлением о регистрации права собственности на указанную квартиру (приватизация), а также с заявлением № о регистрации право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, адрес: <адрес> А, который является общим имуществом собственников квартир в многоквартирном доме, по адресу: <адрес> общей долевой собственности заявителей на квартиру было зарегистрировано, но Росреестр отказал всем заявителям в регистрации права общей долевой собственности на земельный участок в связи с тем, что, по мнению Росреестра, у ФИО3, действующего от имени ФИО4 в доверенности от ДД.ММ.ГГГГ удостоверенной нотариусом Краснодарского нотариального округа ФИО8 рег. № отсутствуют полномочия на представление интересов доверителя по вопросу регистрации прав на общее имущество многоквартирного дома, имеются только на регистрацию прав в отношении квартиры. Истцы считают отказ в регистрации незаконным по следующим причинам: земельный участок, расположенный под многоквартирным домом, относится к общему имуществу многоквартирного дома (п.п. 4 п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Общее имущество многоквартирного дома принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам квартир в силу закона, (п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ). При приобретении права собственности на квартиру возникают права и на общее имущество невозможно приобрести квартиру без общего имущества и на оборот, (ст. 38 Жилищного кодекса). Согласно пункта 1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", государственная регистрация возникновения права на жилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права долевой собственности на общее имущество. Таким образом, полномочия на оформление прав в отношении квартиры включают в себя и полном на оформление прав в отношении общего имущества многоквартирного дома, ведь эти права неразрывно связаны между собой.
Истцы и их представители в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
В судебном заседании представитель ответчика по доверенности ФИО5, просила отказать в исковых требованиях, считала их незаконными и необоснованными.
Выслушав мнение сторон, исследовав материалы дела, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости отказать в удовлетворении исковых требований.
В судебном заседании установлено, что наниматели <адрес> А в <адрес>ФИО2, ФИО1, Ширина С. Н.ДД.ММ.ГГГГ обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю с заявлением о регистрации права собственности на указанную квартиру (приватизация), а также с заявлением № о регистрации право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым №, адрес: <адрес> А, который является общим имуществом собственников квартир в многоквартирном доме, по адресу: <адрес> А.
Право общей долевой собственности заявителей на квартиру было зарегистрировано, но Росреестр отказал всем заявителям в регистрации права общей долевой собственности на земельный участок.
Судом установлено, что заявителем для проведения государственной регистрации права общей долевой собственности вышеуказанного объекта недвижимого имущества были предоставлены следующие документы: заявление о государственной регистрации права на недвижимое имущество, сделок с ним, ограничения (обременения), перехода, прекращения права на недвижимое имущество № от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ; доверенность от ДД.ММ.ГГГГ; кадастровый паспорт земельного участка №/ИСХ/17-1198120 от ДД.ММ.ГГГГ; технический паспорт от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с пунктом 3 частью 1 статьи 29 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее по тексту - Закон о регистрации), государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав включают в себя проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Кроме того, согласно части 1 статьи 21 Закона о регистрации недвижимости, документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.
При проведении правовой экспертизы представленных документов, государственным регистратором было выявлено, что представленная нотариально удостоверенная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ не содержит полномочий на представление интересов Заявителя по вопросам, связанным с государственной регистрацией права общей долевой собственности на вышеуказанный спорный земельный участок.
В силу подпункта 11 пункта 1 статьи 26 Закона о регистрации недвижимости осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если ранее представлены документы на государственную регистрацию другой сделки с этим же объектом недвижимости или перехода, ограничения права либо обременения объекта недвижимости и по данным документам решение о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации не принято.
Соответственно, 28.06.2017 г. государственным регистратором было принято решение приостановить государственную регистрацию прав на срок до 28.09.2017 г.
В соответствии с пунктом 4 частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЖК РФ), земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Согласно части 1 статьи 38 ЖК РФ, при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Доводы истцов о том, что отсутствие в доверенности, удостоверенной нотариусом, полномочий на представление интересов доверителя по вопросу регистрации права на общее имущество многоквартирного дома, не является препятствием для проведения государственной регистрации соответствующего права, суд считает несостоятельными, по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 290 ГК РФ, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
В соответствии со статьей 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Следовательно, лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено.
Таким образом, все доводы истцов о незаконном отказе в государственной регистрации права общей долевой собственности на вышеуказанный спорный земельный участок являются необоснованными, так как государственный регистратор правомерно отказал в государственной регистрации права общей долевой собственности и исходил из буквального толкования положений Закона о регистрации недвижимости.
Кроме того, как следует из представленных материалов дела 28.06.2017 государственная регистрация права общей долевой собственности вышеуказанного спорного земельного участкам государственным регистратором была приостановлена в срок до 28.09.2017.
Тем не менее, истцами не было предпринято никаких действий по устранению причин, послуживших приостановке государственной регистрации права на общее имущество многоквартирного дома.
В соответствии с пунктом 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Однако, в обоснование своей позиции истцы не представили ни одного доказательства неправомерности действий государственного регистратора, а также нормы закона, нарушающая его права.
Таким образом, суд приходит к выводу, что управлением не было совершено никаких действий в нарушении закона, препятствующих проведению государственной регистрации прав истцов.
При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО4., ФИО1, ФИО2 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю об оспаривании отказа в государственной регистрации права на общее имущество многоквартирного дома удовлетворению не подлежат, поскольку истцом не представлено доказательств, свидетельствующих об отсутствии нарушений прав и законных интересов граждан, являющихся собственниками помещений многоквартирного дома.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении исковых требований ФИО4., ФИО1, ФИО2 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю об оспаривании отказа в государственной регистрации права на общее имущество многоквартирного дома – отказать.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья
Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.