ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-472/2021 от 11.02.2021 Кисловодского городского суда (Ставропольский край)

Дело 2-472/2021

УИД: 26RS0017-01-2020-004954-46

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

11 февраля 2021 года г. Кисловодск

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Безруковой Н.Н.,

при секретаре Посуховой П.А.,

с участием: истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в интересах ПАО «Сбербанк России»,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении <адрес> гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Публичному акционерному обществу «Сбербанк России» о взыскании денежных средств по договору вклада «До востребования Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ

У С Т А Н О В И Л:

Истец ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ответчику ПАО «Сбербанк России» о взыскании денежных средств по договору вклада «До востребования Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ

В обосновании исковых требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ между истом и Акционерным коммерческим сберегательным банком Российской Федерации Пятигорским отделением СБ РФ №30 был заключен договор о вкладе «До востребования Сбербанка России» на сумму 500 немецких марок под 0,8 % годовых. Согласно п. 2.1 договора, банк по первому требованию вкладчика обязан возвратить внесенные во вклад денежные средства вместе с процентами, начисленными в соответствии с условиями настоящего договора. Согласно п. 2.4 настоящего договора вкладчик имеет право независимо от времени прошедшего со дня подписания договора, требовать возврата вклада вместе с процентами, начисленными, в соответствии с условиями настоящего договора. На момент востребования данного вклада - ДД.ММ.ГГГГ ответчик должен был возвратить вклад 500 (пятьсот) немецких марок плюс проценты, начисленные согласно п.1.3 настоящего договора 0,8 % за каждый год, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по дату возврата вклада. Ответчик уклоняется от выплаты денежных средств, обосновывая свою позицию ответом от ДД.ММ.ГГГГ о том, что предоставить информацию об открытии/закрытии счёта «До востребования» не представляется возможным, в связи с давностью проводимых операций. В силу ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов.

Истец, полагая свои права нарушенными, обратился в суд с исковым заявлением, в котором просит обязать ПАО «Сбербанк» произвести возврат вклада <данные изъяты> немецких марок с процентами, начисленными в соответствии с условиями настоящего договора с ДД.ММ.ГГГГ по дату возврата вклада.

В судебном заседании истец ФИО1 уточнил исковые требования и просил суд обязать ответчика пересчитать <данные изъяты> в ЕВРО на день обращения в банк, поскольку денежная единица немецкая марка выведена из оборота. Заявленные требования поддержал в полном объеме, по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ПАО «Сбербанк России» ФИО2 просила суд отказать в удовлетворении заявленных исковых требованиях по основаниям, изложенным в письменных возражениях. В судебном заседании пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ немецкая марка выведена из оборота. Банком сумма вклада была автоматически сконвертирована в ЕВРО в общей сумме <данные изъяты>. Счету по вкладу был присвоен новый номер от ДД.ММ.ГГГГ счет закрыт по заявлению вкладчика на сумму <данные изъяты> (с учетом начисленных процентов) с последующим открытием в тот же день ДД.ММ.ГГГГ нового счета на вышеуказанную сумму <данные изъяты> который ДД.ММ.ГГГГ был закрыт на сумму <данные изъяты> (с учетом начисленных процентов). Далее, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ вкладчиком открыт вклад на сумму <данные изъяты> который ДД.ММ.ГГГГ был закрыт истцом в ВСП 5230/0732 г. Кисловодска на сумму <данные изъяты> снятием наличными в рублевом эквиваленте в сумме 12030 рублей 94 копейки. Выдача произведена, в связи с закрытием вклада с конверсией валюты вклада в рубли по курсу 70 рублей 48 копеек за ЕВРО. При совершении операции представлен паспорт клиента <...>, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД г. Кисловодска. Операция подтверждена подписью вкладчика и бухгалтерского работника ФИО3 Обязательства банка по договору банковского вклада от ДД.ММ.ГГГГ перед истцом выполнены в полном объеме. Вместе с этим, согласно Перечню документов со сроками хранения, образующихся в деятельности ПАО «Сбербанк России» и его филиалов документы, касающиеся закрытия вклада, уничтожены в связи с истечением срока хранения данного вида документов.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы гражданского дела в полном объеме, представленные письменные доказательства, возражения, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с правилами ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

В силу ст.ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд, в силу ст. 67 ГПК РФ, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на полном, всестороннем, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом. Гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Статьей 12 ГК РФ, предусмотрены способы защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов, которые осуществляются в предусмотренном законом порядке, т.е. посредством применения надлежащей формы, средств и способов защиты. При этом лицо, как физическое, так и юридическое, права и законные интересы которого нарушены, вправе обращаться за защитой к государственным или иным компетентными органам (в частности в суд общей юрисдикции).

В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ, граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основании договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Требованием п. 1 ст. 434 ГК РФ установлено, что договор может быть заключён в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определённая форма. Если стороны договорились заключить договор в определённой форме, он считается заключённым после придания ему установленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Согласно ст. 834 ГК РФ по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (ст. 426 ГК РФ).

К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета, если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.

Согласно ст. 837 ГК РФ договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад).

В силу ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время (ст. 859 ГК РФ). Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента (ч. 5 ст. 859 ГК РФ). Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента (ч. 7 ст. 859 ГК РФ).

В соответствии с Указанием Банка России от 25.11.2009 № 2346-У «О хранении в кредитной организации в электронном виде отдельных документов, связанных с оформлением бухгалтерских, расчетных и кассовых операций при организации работ по ведению бухгалтерского учета», зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 25.12.2009 N 15828, 07.10.2011 № 21994 (п. 2.4) кассовые документы могут оформляться и храниться в электронном виде.

В случае наличия в структурном подразделении ПТК (программно-технического комплекса) вся информация о вкладчике, о доверенном лице, об операциях по счету (дата, наименование операции, сумма операции, остаток вклада после операции, корреспондирующий счет и др.) должны храниться в электронном виде и при необходимости выводиться на бумажном носителе, что следует из Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц № 1-3-р, утвержденной Постановлением Правления Сбербанка России от 22.12.2006, которая обязательна к применению всеми структурными подразделениями Банка России, осуществляющими операции по вкладам физических лиц.

Как следует из положений п. 1 ст. 845, ст. 854 ГК РФ, также Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц №1-3-р, утвержденной постановлением Правления Сбербанка России 22.12.2006, банк не вправе отказать в совершении операций по счету вклада при идентификации клиента по паспорту.

Согласно п. 8.3. Инструкции о порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц от 22.12.2006 № 1-3-р п. 8.3.1 при получении документов на закрытие счета по вкладу бухгалтер выполняет следующие действия: отражает в ЦБД филиала операцию начисления процентов (списания излишне начисленных процентов) на основании мемориального ордера ф.№ 203; отражает в ЦБД филиала операцию причисления процентов (списания излишне причисленных процентов) на основании мемориального ордера ф.№ 203; отражает в ЦБД филиала операцию по выплате денежных средств на основании расходного кассового ордера 0402009; в случае образования нулевого остатка лицевой счет закрывается автоматически.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и Акционерным коммерческим сберегательным банком Российской Федерации был заключен договор о вкладе «До востребования Сбербанка России», по условиям которого ФИО1 передал банку денежные средства в сумме <данные изъяты>, сроком хранения вклада: до востребования, с процентной ставкой по вкладу – 0,8% годовых.

Обстоятельства заключения указанного договора сторонами не оспариваются.

С ДД.ММ.ГГГГ немецкая марка была выведена из обращения. Курс немецкой марки по отношению к ЕВРО на ДД.ММ.ГГГГ составлял 1,95, согласно общедоступной информации в сети интернет. Банком сумма вклада была автоматически сконвертирована в ЕВРО в общей сумме 255,83 ЕВРО. Счету по вкладу был присвоен новый номер от ДД.ММ.ГГГГ

По заявлению истца ДД.ММ.ГГГГ счет закрыт на <данные изъяты> (с учетом начисленных процентов) с последующим открытием в тот же день ДД.ММ.ГГГГ нового счета на вышеуказанную сумму <данные изъяты> который ДД.ММ.ГГГГ был закрыт на сумму <данные изъяты> (с учетом причисленных процентов). В этот же день ДД.ММ.ГГГГ вкладчиком открыт вклад на сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ вклад был закрыт истцом в г. Кисловодска на сумму <данные изъяты> снятием наличными со счета в рублевом эквиваленте в сумме 12030 рублей 94 копейки, что подтверждается расходно-кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ. Выдача произведена, в связи с закрытием вклада с конверсией валюты вклада в рубли по курсу 70 рублей 48 копеек за ЕВРО. При совершении операции представлен паспорт клиента , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>. Операция подтверждена подписями истца ФИО1 и бухгалтерского работника банка ФИО3 в расходно-кассовом ордере №54-10 от 01.09.2016, что свидетельствует о прохождении клиентом процедуры контроля, предусмотренной до выдачи истцу денежных средств со вклада банковскими правилами.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику за получением информации об открытии/закрытии счета «До востребования» от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками банка было отказано истцу в предоставлении информации, в связи с отсутствием счета «До востребования» в архиве и программном обеспечении банка (автоматизированной системе).

В силу п. 1.1 Указания Банка России от 25.11.2009 № 2346-У «О хранении в кредитной организации документов, связанных с оформлением бухгалтерских расчетных и кассовых операций при организации работ по ведению бухгалтерского учета» выписки по корреспондентским расчетным, текущим, бюджетным, лицевым, внутрибанковским счетам в рублях, иностранной валюте и драгоценных металлах, в электронном и бумажном виде хранятся в течении 5 лет.

Согласно Перечню документов со сроками хранения, образующихся в деятельности ПАО Сбербанк и его филиалов от ДД.ММ.ГГГГ ордера (фф. оформленные при открытии счетов по вкладам, ордера ( на прием дополнительных взносов и выплату части вклада, ордера на зачисление сумм во вклад (в т. ч. сумм причитающихся процентов) и списание части вклада, ордера сберегательных книжек (ф. № 2-0), списки-ордера (ф. № 210-с) на зачисление сумм во вклад (в т. ч. сумм причитающихся процентов), списки-ордера (ф. № 245-с) на списание части вклада, заявления о переводе (ф. № 143 и др.) на перевод части вклада, заявления об отмене перевода, заявления о выплате перевода в иностранной валюте, поручения вкладчиков (фф. №№ 187, 190) на перечисление (перевод) части вклада, совершение конверсионных операций, срок действия которых истек, справки ф. хранятся 5 лет.

Перечень документов со сроками хранения, образующихся в деятельности ПАО Сбербанк и его филиалов разработан в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, Центрального банка Российской Федерации, ПАО Сбербанк, является основным нормативным документом, определяющим сроки хранения документов банка и его филиалов (включая конфиденциальные). Приложение № 2 к данному Перечню содержит виды документации с определением сроков ее хранения.

Так, согласно ст. 124-1 документы по закрытым счетам подлежат хранению в течении 5 лет, после уничтожаются. Акт формируется укрупненно, в нем указывается ГОСБ документов, год и общее количество документов.

По сведениям, представленным ПАО «Сбербанк России», документы, касающиеся вклада ФИО1, были уничтожены Банком по истечении срока хранения.

Поскольку ДД.ММ.ГГГГ денежные средства были выданы Банком истцу, то оснований для повторного взыскания указанной суммы с ответчика не имеется, обязательства по договору о вкладе, заключенному ДД.ММ.ГГГГ Банком исполнены в полном объеме, что подтверждается расходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ

Никаких обстоятельств, указывающих на то, что ответчиком были нарушены условия договора банковского вклада, процедура ведения банковского счета, процедура закрытия счета, процедура хранения документов по счету и их уничтожения, предусмотренные статьями 834, 843 ГК РФ, судом не установлено.

Свою подпись в расходно-кассовом ордере №54-10 от 01.09.2016 о выдаче денежных средств по вкладу в судебном заседании ФИО1 признал и не оспаривал.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ надлежащих доказательств в обоснование своих требований истцом не представлено. Доводы, на которых он основывает исковые требования, опровергаются письменными доказательствами по делу.

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (ст. 60 ГПК РФ).

Ответчиком суду представлены надлежащие письменные доказательства, обосновывающие исполнения обязательств по договору «До востребования Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ

В силу ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В силу ст. 2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

Доводы истца, что денежные средства получены по другому договору, суд признает несостоятельными, поскольку истец не представил документов, опровергающие доказательства, представленные ответчиком с письменными возражениями.

Суд, дав анализ, оценку доказательствам, в соответствии со ст.ст. 57, 60, 67 ГПК РФ, принимая во внимание все обстоятельства дела, отказывает в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,-

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ПАО «Сбербанк России» о взыскании денежных средств по договору вклада «До востребования Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ – отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в течение одного месяца со дня его составления в окончательной форме в Ставропольский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Кисловодский городской суд.

Мотивированное решение составлено 16 февраля 2021 года.

Судья подпись Н.Н. Безрукова