ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4814/2021 от 13.09.2021 Череповецкого городского суда (Вологодская область)

< >

УИД 35RS0001-02-2021-004342-46

№ 2-4814/2021

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе судьи Шульги Н.В., при секретаре Пученичевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Северсталь» к ФИО1 о взыскании задолженности по ученическому договору,

установил:

ПАО «Северсталь» обратилось в суд с указанным иском, мотивируя требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен ученический договор на профессиональное обучение ответчика № <адрес> со сроком ученичества (обучения) - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно условиям договора, ФИО1 обязан проработать в ПАО «Северсталь» по полученной профессии не менее 2-х лет, либо полностью возместить обществу расходы, затраченные на обучение, в случае досрочного расторжения ученического договора.

По заявлению ответчика от ДД.ММ.ГГГГ ученический договор был расторгнут, денежные средства за обучение не возвращены.

Истец просит взыскать с ответчика ФИО1 в пользу ПАО «Северсталь» задолженность в размере 30 726,89 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 121,81 рубль.

В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежаще.

В силу ст. 233 ГПК РФ, учитывая отсутствие возражения со стороны истца, суд рассмотрел дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен ученический договор на профессиональное обучение № на обучение ответчика по профессии (специальности) - горновой доменной печи 6 разряд, стропальщик. Местом прохождения обучения указано < >, срок ученичества (обучения) - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (п. 3.1 ученического договора).

За период ученичества ответчику была установлена стипендия в размере 20 000 руб. (п. 4.1 ученического договора).

Согласно условиям Ученического договора, ФИО1 обязан:

- проработать в Обществе по полученной профессии не менее 2-х лет (п. 2.2.6 ученического договора),

- полностью возместить Обществу расходы, затраченные на обучение, включая суммы, полученные в качестве стипендии за время обучения в случае досрочного расторжения ученического договора (п. 2.2.7 Ученического договора).

Положениями ст. 198 ТК РФ предусмотрено, что работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

В силу ст. 199 ТК РФ, ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

На основании ч. 1 ст. 204 ТК РФ ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Согласно ст. 207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

По заявлению ответчика от ДД.ММ.ГГГГ ученический договор был расторгнут. Таким образом, обязанность проработать не менее 2 (двух) лет, предусмотренную ученическим договором, ФИО1 не исполнил, в силу чего обязан возвратить денежные средства, связанные с ученичеством, в течение одного месяца с момента направления уведомления (пп. 2.2.7 и 6.2 ученического договора).

ДД.ММ.ГГГГ ответчик был уведомлен о наличии задолженности за обучение в сумме 30 726,89 рублей.

Доказательств возврата денежных средств ответчиком работодателя в ходе рассмотрения дела представлено не было, размер задолженности не оспорен.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 121,81 рубль.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ПАО «Северсталь» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Северсталь» расходы, понесенные в связи с обучением в размере 30 726,89 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 121,81 рубль.

Копию заочного решения направить ответчику в трехдневный срок, разъяснив ему, что он вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения, указав обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке путем подачи жалобы в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд Вологодской области в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья < > Н.В. Шульга