Дело № 2-4952/2021
УИД 50RS0028-01-2021-006988-52
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 «октября» 2021 года г. Мытищи Московской области
Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Захаренко Ю.В., при секретаре Грачевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Лазурь» о признании одностороннего акта недействительным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ООО «Лазурь», в котором просит признать «Односторонний акт приема-передачи квартиры по договору №д-ЛС/10-15 участия в долевом строительстве многоэтажного многоквартирного жилого <адрес> по строительному адресу: <адрес>, часть микрорайона «Катюшки» (север) от 26.10.2015 г.» недействительным, восстановить срок принятия объекта долевого строительства по договору №д-ЛС/10-15 участия в долевом строительстве.
В обоснование исковых требований истец указывает на то, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен договор участия в долевом строительстве №д-ЛС/10-15, в соответствии с условиями которого ответчик взял на себя обязательство построить (создать) и передать истцу объект долевого строительства – однокомнатную квартиру, с условным номером 140д, общей площадью 32,20 кв.м., расположенную на 9 этаже, строительство которого осуществляется по адресу: <адрес>, часть микрорайона «Катюшки» (север), а истец – оплатить цену договора. Цена договора установлена сторонами в размере 1 912 680 руб., передача объекта долевого строительства осуществляется в срок с до ДД.ММ.ГГГГ. Обязанность по уплате денежных средств по указанному договору долевого участия в строительстве истцом исполнена в полном объеме. Срок передачи объекта долевого строительства истек ДД.ММ.ГГГГ, однако, письмо о вводе дома в эксплуатацию было направлено застройщиком в адрес истца лишь ДД.ММ.ГГГГ, а получено истцом лишь ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ истцом предпринята попытка назначить осмотр объекта долевого строительства для подписания акта приема-передачи, однако, в проведении осмотра ей в устной форме было отказано и предложено подписать документы без проведения натурного осмотра. ДД.ММ.ГГГГ истцом предпринята повторная попытка назначить осмотр объекта долевого строительства, но сотрудник застройщика от назначения даты и времени уклонился.
В этой связи ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику с письменным требованием о назначении даты и времени осмотра объекта долевого строительства. Ответа на требование получено истцом не было. Однако, ДД.ММ.ГГГГ ответчик подписал «Односторонний акт приема-передачи квартиры по договору №д-ЛС/10-15 участия в долевом строительстве многоэтажного многоквартирного жилого <адрес> по строительному адресу: <адрес>, часть микрорайона «Катюшки» (север) от ДД.ММ.ГГГГ.», не предоставив истцу возможности осмотреть квартиру.
Истец в судебном заседании иск поддержала, просила исковые требования удовлетворить.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, просил в удовлетворении исковых требований отказать по основаниям, указанным в ранее представленном письменном отзыве на исковое заявление.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд считает исковое требования подлежащими удовлетворению, основываясь на следующем.
В соответствии с ч. 1, п. 1 ч. 4, ч. 9 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. Договор должен содержать срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.
В силу ч. 1 и ч. 3 ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен договор участия в долевом строительстве №д-ЛС/10-15, в соответствии с условиями которого ответчик взял на себя обязательство построить (создать) и передать истцу объект долевого строительства – однокомнатную квартиру, с условным номером 140д, общей площадью 32,20 кв.м., расположенную на 9 этаже, строительство которого осуществляется по адресу: <адрес>, часть микрорайона «Катюшки» (север), а истец – оплатить цену договора.
Из договора следует, что цена договора установлена сторонами в размере 1 912 680 руб. Обязанность по уплате денежных средств по указанному договору долевого участия в строительстве истцом исполнена в полном объеме, что ответчиком не оспаривается.
Передача объекта долевого строительства осуществляется в срок с до ДД.ММ.ГГГГ.
Срок передачи объекта долевого строительства истек ДД.ММ.ГГГГ, однако, письмо о вводе дома в эксплуатацию было направлено застройщиком в адрес истца лишь ДД.ММ.ГГГГ, а получено истцом лишь ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ истцом предпринята попытка назначить осмотр объекта долевого строительства для подписания акта приема-передачи, однако, в проведении осмотра ей в устной форме было отказано и предложено подписать документы без проведения натурного осмотра, что истца не устроило.
ДД.ММ.ГГГГ истцом предпринята повторная попытка назначить осмотр объекта долевого строительства, но сотрудник застройщика от назначения даты и времени уклонился.
В этой связи ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику с письменным требованием о назначении даты и времени осмотра объекта долевого строительства. Ответа на требование получено истцом не было.
ДД.ММ.ГГГГ ответчик подписал «Односторонний акт приема-передачи квартиры по договору №д-ЛС/10-15 участия в долевом строительстве многоэтажного многоквартирного жилого <адрес> по строительному адресу: <адрес>, часть микрорайона «Катюшки» (север) от ДД.ММ.ГГГГ.», не предоставив истцу возможности осмотреть квартиру.
В соответствии с ч. 1, ст. 8 Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.
В соответствии с ч. 5, ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч. 6, ст. 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.
Таким образом, законом предусмотрено только два случая, в которых застройщик может передать объект долевого строительства по одностороннему акту приема-передачи:
- в случае уклонения участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный срок;
- при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства.
Согласно п. ДД.ММ.ГГГГ Договора №д-ЛС/10-15 от ДД.ММ.ГГГГ Участник долевого строительства обязан принять от Застройщика, указанную в п. 1.2. Договора Квартиру в следующем порядке:
1) Застройщик уведомляет Участника долевого строительства о завершении строительства Жилого дома и готовности Квартиры к передаче заказным письмом с описью вложения и уведомлением по адресу, указанному в п. 10 настоящего Договора или лично под расписку о вручении.
2) Участник долевого строительства в течение 15 рабочих дней с момента получения уведомления Застройщика о завершении (досрочном завершении) строительства Жилого дома и готовности к передаче Квартиры обязуется принять и, в случае отсутствия претензий к Квартире, - подписать Акт приема-передачи.
В соответствии с п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ «О применении судами некоторых положений раздела I части первой гражданского кодекса Российской Федерации» юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Ответчик мотивирует подписание «Одностороннего акт приема-передачи квартиры по договору №д-ЛС/10-15 участия в долевом строительстве многоэтажного многоквартирного жилого <адрес> по строительному адресу: <адрес>, часть микрорайона «Катюшки» (север) от ДД.ММ.ГГГГ.» тем, что сообщение о завершении строительства и необходимости явиться на осмотр объекта долевого строительства поступило на почтовое отделение истца ДД.ММ.ГГГГ.
Из материалов дела следует, что ФИО2 от получения указанного сообщения не уклонялась и получила его ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 2 ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Таким образом, 15-дневный срок начинает течь с ДД.ММ.ГГГГ и истекает ДД.ММ.ГГГГ с учетом выходных и праздничных дней.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Таким образом, суд приходит к выводу, что доказательств наличия оснований для передачи истцу объекта долевого строительства по договору №д-ЛС/10-15 от ДД.ММ.ГГГГ на основании «Односторонний акт приема-передачи квартиры по договору №д-ЛС/10-15 участия в долевом строительстве многоэтажного многоквартирного жилого <адрес> по строительному адресу: <адрес>, часть микрорайона «Катюшки» (север) от ДД.ММ.ГГГГ.» от ДД.ММ.ГГГГ стороной ответчика не предоставлено, а судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд удовлетворяет требования истца, признает односторонний Акт приема-передачи по договору №д-ЛС/10-15 от ДД.ММ.ГГГГ недействительным.
Суд считает, что для восстановления нарушенного права истца необходимо на восстановить срок принятия объекта долевого строительства по договору №д-ЛС/10-15 от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст.194-198,233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ООО «Лазурь» о признании одностороннего акта недействительным - удовлетворить.
Признать односторонний Акт приема-передачи по договору №140д-ЛС/10-15 от 26.10.2015 года недействительным.
Восстановить срок принятия объекта долевого строительства по договору №140д-ЛС/10-15 от 26.10.2015 года, с началом течения срока с 26.11.2021 года.
Копию заочного решения направить ответчику.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья:
Мотивированное решение составлено: 20 октября 2021 года.
Судья: