ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-4956/16 от 02.11.2016 Ленинскогого районного суда г. Чебоксар (Чувашская Республика)

Дело № 2-4956/2016

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

2 ноября 2016 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Порфирьевой А.В. при секретаре судебного заседания Шадриной О.Ю., с участием истца ФИО2, его представителя ФИО6, представителя ответчика ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о взыскании денежных средств по договору субподряда, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов,

установил:

ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО3 о взыскании денежных средств по договору субподряда, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов.

Исковое заявление мотивировано тем, что в дата года между ФИО2 (далее - истец) и индивидуальным предпринимателем ФИО1 (далее - ответчик) был заключен договор субподряда ----- (далее договор). Предметом договора являлось выполнение полного комплекса облицовочных работ на объекте подрядчика: ------ Комплекс работ включал в себя: ------. Основанием для расчета подрядчика (ответчика) с субподрядчиком (истцом) являлись акты приема-передачи выполненных работ после их приемки. Как указано в иске, акты приема-передачи ответчиком были подписаны, тем самым, по мнению истца, подтверждается приемка работ в полном объеме и без претензий. Всего выполнено работ на общую сумму ------. Ответчиком была произведена частичная оплата работ истцу в размере: дата - ------, дата года - ------, дата - ------, дата - ------, дата - ------, дата - ------, на общую сумму ------. Таким образом, как считает истец, задолженность ответчика перед ним составляет ------. Указанную задолженность, истец просит взыскать с ответчика. Кроме того, истец просит взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные ст.395 ГК РФ, за период с дата. в сумме ------, а также расходы на оплату услуг представителя в размере ------

В судебном заседании истец ФИО2 и его представитель ФИО6 исковые требования поддержали по основаниям, изложенными в иске. При этом истец суду пояснил, что строительные работы по договору от дата года им выполнены в полном объеме. Стоимость работ определена по договору. Между тем, ответчик ИП ФИО3 в полной мере не выплатил ему денежные средства за произведенный объем работ, несмотря на то, что акты приема-передачи сторонами подписаны без указания претензий.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о месте и времени извещен надлежащим образом, доверил представлять свои интересы в суде представителю ФИО5, который исковые требования ФИО2 не признал, указав, что истцом не представлены доказательства о выполнении работ по договору. Его доверителем у истца никакие работы не принимались, расчета с ним он не производил.

Третьи лица ------ в судебное заседание своего представителя не направили, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об уважительности причине неявки суду не сообщили.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно ст.702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

По общему правилу, предусмотренному п. 1 ст. 706 ГК РФ, работы могут выполняться подрядчиком как лично, так и с привлечением других лиц (субподрядчиков), если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично. Ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в случае его привлечения несет генеральный подрядчик (п. 3 ст. 706 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 746 ГК РФ оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со ст. 711 ГК РФ, то есть после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком, в свою очередь, оформляются актом, подписанным обеими сторонами в порядке п. 4 ст. 753 ГК РФ.В соответствии со статьями 307 и 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства возникают из договора; должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Согласно п. 1 ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как установлено материалами дела, в дата году (дата не указана) между индивидуальным предпринимателем ФИО1 («Подрядчик») и ФИО2 («Субподрядчик») заключен договор субподряда ----- по условиям которого, Подрядчик поручает, а Субподрядчик принимает на себя обязательства по выполнению полного комплекса облицовочных работ па объекте Подрядчика: ------ включающих в себя следующие виды работ: ------ согласно заданий Подрядчика и утвержденной проектной документации, и по сдаче результатов работы Подрядчику. Подрядчик обязуется создать Субподрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять и оплатить их результат. (п.1.1).

Согласно п.2.1 названного договора стоимость работ по настоящему договору определяется по согласованию сторон исходя из объемов фактически выполненных работ с учетом следующей утвержденной цены: облицовка пола керамической плиткой (керамогранитом)- ------ /1 кв.м., устройство плинтусов (керамогранитом) ------ /1 кв.м. Стоимость работ указана без НДС.

Объемы фактически выполненных работ должны быть подтверждены уполномоченным представителем Подрядчика (мастером) и представителем строительного надзора.

Стороны оговорили, что основой расчетов между Подрядчиком и Субподрядчиком будут являться выполненные работы по настоящему договору, соответствующие проектной документации, подтвержденные актами приёмки выполненных работ, после их приемки.

Оплата выполненных Субподрядчиком работ будет производиться Подрядчиком после определения (уточнения) окончательного объема выполненных работ и подписания Сторонами актов приёмки выполненных работ. (п.п. 3.1., 3.2. договора).

Сдача результата работ Субподрядчиком и приемка его Подрядчиком, согласно п. 7.1. договора, оформляется актом сдачи-приемки, подписанным обеими сторонами с участием, в необходимых случаях, представителей государственных инспекций.

Сроки начала производства работ и их окончание сторонами в договоре не определены.

Обращаясь с настоящим иском в суд о взыскании денежных средств по договору субподряда -----, ФИО2 указывает на выполнение им работ по данному договору в полном объеме.

Между тем, в нарушение вышеприведенных норм закона, а также условий договора субподряда ----- истцом, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, не представлено доказательств факта выполнения работ, предусмотренных данным договором, так и доказательств исполнения своих обязательств по договору, влекущих право истца требовать исполнения обязательств со стороны ответчика по их оплате.

Доказательств, что между сторонами составлялись и подписывались акты приема-передачи выполненных работ, являющиеся основанием для производства оплаты, суду истцом не представлено, ответчик же против исполнения истцом обязательств по договору субподряда категорически возражает.

Учитывая, что истцом не доказано факта исполнения работы по договору субподряда, объема выполненных работ, суд отказывает в удовлетворении его требований о взыскании задолженности по договору субподряда в размере ------.

Представленные истцом в обоснование своей позиции копии актов о приемке выполненных работ, сведений об объеме выполненных работ не подписаны сторонами. Более того, доказательства не отвечают предъявляемым ст. 77 ГПК РФ требованиям, так как надлежащим образом не заверены.

Соответственно, подлежат отклонению и требования истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами за период с дата в сумме ------, расходов на оплату услуг представителя в размере ------, как производные от первоначального требования.

В соответствии со ст.103 ГПК РФ с ответчика ФИО2 в доход бюджета г.Чебоксары подлежит взысканию государственная пошлина в размере ------

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194 -198 ГПК РФ,

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО3 о взыскании денежных средств по договору субподряда в размере ------, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере ------, расходов на оплату услуг представителя в размере ------, отказать.

Взыскать с ФИО2 доход бюджета г.Чебоксары госпошлину в размере ------

На решение могут быть поданы апелляционные жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики.

Мотивированное решение изготовлено 07.11.2016г.

Судья А.В.Порфирьева