Дело № 2-512/2020
34RS0019-01-2020-000475-82
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 марта 2020 года г. Камышин
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Боеску-Зыковой М.В.,
при секретаре Дроботовой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Кредитному потребительскому кооперативу «Честь» о признании незаконным решения правления кооператива об исключении из членов кооператива и восстановлении в членстве,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Кредитному потребительскому кооперативу «Честь» о признании незаконным решения правления кооператива об исключении из членов кооператива и восстановлении в членстве.
В обоснование своих доводов истец указала, что с ДД.ММ.ГГГГ она являлся пайщиком Кредитно-потребительского кооператива «Честь».
ДД.ММ.ГГГГ узнала о том, что исключена из членов КПК «Честь», получив письмо с приложенными выписками из протоколов об исключении.
Считает решение о ее исключении неправомерным и подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно, пп.7 п.3 раздела 5 Устава КПК «Честь» в редакции от ДД.ММ.ГГГГ предусмотрено следующее основание исключения пайщика из кооператива: невыполнения Пайщиками Кооператива, участвующими в финансовой взаимопомощи, решений Правления по внесению членских взносов, принятых в сооответсвии с Уставом, внутренними нормативными документами Кооператива, однократного или невнесения их не в полном размере, или не установленные сроки.
В соответствии с пп.3 п.2 ч.2 раздела 1 Устава в редакции от 20.04.2020 года членский взнос- это денежные средства вносимые членом Кооператива на покрытие расходов Кооператива и на иные цели, определенные настоящим Уставом, внутренними нормативными документами, а пп.5 п.2 ч.2 раздела 1 Устава предусмотрено, что дополнительный взнос- это членский взнос, вносимый Пайщиком в случае необходимости покрытия убытков Кооператива в соответствии с п.1 ст. 123.3 Гражданского кодекса РФ и ФЗ от 18.07.2009 года № 190 «О кредитной кооперации».
Исходя из положения Устава пп.7 п.3 раздела 5 Устава, исключение пайщика возможно при не оплате членского взноса, или оплате данного взноса не в полном объеме. Исходя из совокупности трактования Устава и действующего законодательства, приравнивание неоплаты дополнительного взноса к неоплате членского взноса является неправомерным, для факта, определяющего основания к исключению пайщика из состава членов КПК «Честь».
Согласно п. 4 Соглашения о порядке внесения членских взносов от ДД.ММ.ГГГГ пайщик вносит членский взнос в зависимости от вида сберегательного взноса в момент возникновения права на получение дохода (процентов) на сумму личных сбережений в порядке и с периодичностью, указанной в личном заявлении «Пайщика». Между истцом и КПК «Честь» заключен Договор передачи личных сбережений № .... от ДД.ММ.ГГГГ, кроме того между истцом и КПК «Честь» заключено соглашение о внесении добровольного паевого взноса от ДД.ММ.ГГГГ. Общая сумма вложений составляет 114 800 рублей. Из этих денежных вложений истцом добровольно внесены паевые взносы на сумму 32 800 рублей. Согласно п.п.4 п.2 раздела 8 Устава КПК «Честь» в редакции ДД.ММ.ГГГГ Кооператив имеет право направить паенакопления пайщика Кооператива на погашение задолженности по обязательствам пайщика перед Кооперативом. На ДД.ММ.ГГГГ у истца было достаточно денежных средств на паевом счете для погашения возникшей задолженности по уплате дополнительных взносов.
Кроме того истец является держателем бонусной карты «Золотая». Согласно памятке, которую ему вручили при получении карты, Золотая карта дает право на уведомление обо всех мероприятиях, проводимых в кооперативе, и изменениях, касающихся его деятельности.
В протоколе об исключении не конкретизированы его действия, послужившие основанием для исключения из состава членов КПК «Честь» - не отражены такие моменты, которые справедливо бы говорили о неоднократности нарушения обязательств перед Кооперативом допущенного со стороны истца; не указано так же, что Кооператив неоднократно принимал все меры для того, чтобы понудить истца к исполнению обязательств перед КПК (направление претензии с указанием срока исполнения обязательств). Исключение из членов гражданско- правового сообщества (лишение членства) в отношении физических лиц (без вызова и уведомления кандидата на исключение из членства) не может быть признано правомерным.
В соответствии с ч. 3 ст.181.4 ГК РФ, решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
Учитывая тот факт, что истец не присутствовала на внеочередном заседании Правления ДД.ММ.ГГГГ, в виду того, что не была уведомлена надлежащим образом о собрании, в рамках которого будет рассматриваться вопрос, в отношении ее правового положения, в качестве члена КПК «Честь», и как следствие, была лишена возможности изложить свою правовую позицию при рассмотрении вопроса об исключении их из членов КПК «Честь», а также была лишена возможности надлежащим образом представить свои интересы и защитить свои права в виду неправомерного их исключения во внесудебном порядке, вынуждена обратиться в суд с настоящим иском.
КПК «Честь», является членом саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка Союз СРО «НОКК», и следовательно обязан соблюдать базовые стандарт защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих кредитные потребительские кооперативы.
В соответствии со статьей 7 главы 3 Базового стандарта защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих кредитные потребительские кооперативы (утв. Банком России, Протокол от 14.12.2017 № КФНП-44) (далее - Базовый стандарт), установлено, что для предоставления информации получателю финансовой услуги кредитный кооператив обязан использовать согласованные с получателем финансовой услуги при заключении договора об оказании финансовой услуги способы взаимодействия (телефонная связь; телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи; почтовые отправления и (или) способы обеспечения доступа получателя финансовой услуги к информации ( например, размещение информации в личном кабинете получателя финансовой услуги (при наличии), иные способы взаимодействия).
Исходя их прямого трактования указанного требования Базового стандарта, КПК «Честь» обязан обеспечить согласованный с членами Кооператива и доступный для них способ взаимодействия. В данном положении Базового стандарта закреплена императивная норма, обязательная к соблюдению, со стороны Кооператива, в нашем случае - ответчика.
Если анализировать требования Базового стандарта в совокупности с положениями Устава, с положениями ст. 165.1 ГК РФ, то, Ответчик, проводя, внеочередное заседание Правления ДД.ММ.ГГГГ, обязан был оповестить о намерении проведения подобного собрания Истца, в разумные сроки и доступным и согласованным с Истцом способом, а также обязан был заблаговременно, направить в адрес Истца претензию с требованиями об оплате дополнительных взносов, либо, по условиям договоров передачи личных сбережений (договоров займа) п.3.9 - провести полностью или частично зачетом встречного требования неисполненные пайщиком обязательства, но не исключать пайщиков в одностороннем порядке, без надлежащего уведомления. Право на внесудебный порядок разрешения споров между Кооперативом и получателями финансовых услуг (пайщиками) закреплен также в ст. 18 Базового стандарта.
Несоблюдения со стороны Ответчика и ограничение им внесудебного способа защиты пайщиками своих прав, при настоящих обстоятельства данного спора, справедливо расценивать, как поведения Ответчика, в нарушении положения, закрепленного ст. 10 ГК РФ - злоупотребление правом.
Следует отметить, что, несмотря на наличие подписи истца в договорах передачи личных сбережений в КПК «Честь», где имеется пункт о том, что с Уставом и Положением о членстве в Кооперативе, пайщик ознакомлен, в действительности такой документ как «Положение о членстве в Кооперативе» истцу на ознакомление не предоставлялся и не размещался в открытом доступе (на сайте организации, в помещениях КПК «Честь»).
Таким образом, ответчик не соблюдал Базовый стандарт защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих кредитные потребительские кооперативы (утв. Банком России, Протокол от 14.12.2017 № КФНП-44) (далее - Базовый стандарт), в части несоблюдения ст.3 главы 2 указанного Базового стандарта.
На основании вышеизложенного, истец ФИО1 просила суд: признать недействительным решение внеочередного заседания Правления КПК «Честь» от ДД.ММ.ГГГГ об исключении ФИО1, восстановить ФИО1 в членах кредитно-потребительского кооператива «Честь».
Истец ФИО1 о дате и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика КПК «Честь» о дате и времени судебного заседании извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в заявлении просит рассмотреть дело в свое отсутствие, в возражениях на исковое заявление просит отказать в удовлетворении иска.
Третье лицо - конкурсный управляющий КПК «Честь» ФИО2, представители третьих лиц - Центрального Банка России, СРО «НОКК», будучи надлежащим образом извещенными о рассмотрении дела, в судебное заседание не явились, до судебного заседание от представителя третьего лица СРО «НОКК» поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.
Учитывая, что стороны извещены судом надлежащим образом, о чем свидетельствуют материалы дела, однако в судебное заседание не явились, в порядке ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований по следующим основаниям.
Согласно пп. 1 п. 3 ст. 50 ГК РФ, юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться, в том числе, в организационно-правовой форме потребительского кооператива.
Правовое положение потребительских кооперативов определяется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, а также специальными законами, к числу которых относится Федеральный закон от 18 июля 2009 года № 190-ФЗ «О кредитной кооперации», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, регулирующими отношения с участием кредитных кооперативов.
Согласно п. 1 ст. 123.2 ГК РФ потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.
В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2009 N 190-ФЗ «О кредитной кооперации» член кредитного кооператива (пайщик) - физическое или юридическое лицо, принятое в кредитный кооператив в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом кредитного кооператива.
Членский взнос - денежные средства, вносимые членом кредитного кооператива (пайщиком) на покрытие расходов кредитного кооператива и на иные цели в порядке, который определен уставом кредитного кооператива (п. 7 ч. 3 ст. 1 настоящего Закона).
Согласно статье 181.1 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.
В соответствии со статьей 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Согласно пункту 1 статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
В силу статьи 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: 1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; 2) принято при отсутствии необходимого кворума; 3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; 4) противоречит основам правопорядка или нравственности.
Из ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 18 июля 2009 г. N 190-ФЗ «О кредитной кооперации» следует, что проведение заседания правления кредитного кооператива правомочно, если на нем присутствует более половины количества членов правления, предусмотренного уставом кредитного кооператива. Решения правления кредитного кооператива считаются принятыми, если за них проголосовало более 2/3 количества присутствующих на заседании членов правления кредитного кооператива.
Как установлено в судебном заседании, КПК «Честь» является кредитным потребительским кооперативом, деятельность которого регламентируется, в том числе, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 190-ФЗ «О кредитной кооперации».
ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1. была принята в члены КПК «Честь», что подтверждается его письменным заявлением (л.д. 122).
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 07 августа 2019 года, кредитный потребительский кооператив «Честь» признан несостоятельным (банкротом), в отношении кооператива введена процедура конкурсного производства сроком 4 месяца. Конкурсным управляющим КПК «Честь» утвержден ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ состоялось очередное общее собрание членов кредитного кооператива (пайщиков) в форме собрания уполномоченных КПК «Честь», согласно которого: образовавшийся по итогам финансового 2015 года балансовый убыток КПК «Честь» 162 903 317, 26 рублей покрыть за счет дополнительных взносов членов (пайщиков) КПК «Честь» в срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76).
ДД.ММ.ГГГГ на внеочередном заседании Правления КПК «Честь» утвержден размер дополнительного взноса для ФИО1 (5000 рублей), что подтверждается выпиской из протокола № .... (л.д.77).
ДД.ММ.ГГГГ на внеочередном заседании Правления КПК «Честь» введен и утвержден Членский взнос стабилизационный для пайщиков КПК «Честь» с ДД.ММ.ГГГГ в размере 10000 рублей. Срок для добровольного внесения взноса не позднее 3 лет с момента принятия Правлением решения, что подтверждается выпиской из протокола (л.д. 80).
ДД.ММ.ГГГГ состоялось очередное общее собрание членов кредитного кооператива (пайщиков) в форме собрания уполномоченных КПК «Честь», на котором было принято решение: образовавшийся по итогам финансового 2017 года балансовый убыток КПК «Честь» в размере 214 786 045, 82 рублей покрыть за счет дополнительных взносов членов (пайщиков) КПК «Честь» в срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78).
ДД.ММ.ГГГГ на внеочередном заседании Правления КПК «Честь» утверждены размеры дополнительных взносов для пайщика ФИО1 – 10223 руб. 89 коп., общая сумма дополнительных взносов для начисления – 15223 руб. 89 коп., что подтверждается выпиской из протокола № ..... Также постановлено уведомить членов кооператива о необходимости внесения дополнительного взноса за 2017 год посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте Кооператива www.kpkchest.ru. (л.д.79).
ДД.ММ.ГГГГ на внеочередном заседании Правления КПК «Честь» был утвержден список на прекращение членства и решен вопрос об исключении из состава членов КПК «Честь» пайщиков за невнесение дополнительных взносов и иных членских взносов, в том числе, ФИО1, что подтверждается выпиской из протокола внеочередного заседания Правления от ДД.ММ.ГГГГ№ .... (л.д. 81).
С доводами истца о нарушении его прав как пайщика на уведомление о проводимых собраниях и принятых на них решениях суд согласиться не может в связи со следующим.
Так, согласно Устава КПК «Честь» (ч. 1, 2, 9 п. 2 раздела 9) и в соответствии с ФЗ «О кредитной кооперации» № 190-ФЗ от 18 июля 2009 г. (ч. 1, 2, 5 п. 2 ст. 13), член Кооператива обязан: соблюдать Устав и другие внутренние нормативные документы Кооператива, утвержденные в установленном порядке, а также выполнять решения органов Кооператива; вносить дополнительные взносы в течение трех месяцев после утверждения годового баланса Кооператива, в случае необходимости покрытия убытков Кооператива в соответствии с пунктом 4 статьи 116 Гражданского кодекса РФ.
В заявлении о принятии в члены кооператива истец подтвердил своей подписью, что с Уставом и положениями КПК «Честь» ознакомлен, обязуется соблюдать их и иные нормативные распоряжения органов КПК «Честь», относящиеся к их деятельности.
В соответствии с Уставом КПК «Честь», действующим на момент вступления ФИО1 в члены кооператива (утвержден 01.04.2011), член кооператива имеет право, в том числе, участвовать в управлении кооперативом, в том числе в работе Общего собрания членов кооператива (Общего собрания уполномоченных) (пп.3 п.1 главы 9); получать информацию от органов кооператива по вопросам его деятельности, за исключением конфиденциальной информации (пп.5 п.1 главы 9);знакомиться с протоколами общего собрания членов кооператива, годовой финансовой отчетностью кооператива, сметой доходов и расходов на содержание кооператива и отчетом о его исполнении (пп.6 п.1 главы 9).
В соответствии с пунктом 2 главы 9 Устава, член кооператива обязан, в том числе: 1) соблюдать устав и другие внутренние нормативные документы кооператива, утвержденные в установленном порядке; 2)вносить дополнительные взносы в течение трех месяцев после утверждения годового баланса кооператива, в случае необходимости покрытия убытков кооператива в соответствии с пунктом 4 ст.116 ГК РФ.
Согласно п.п.3 п.1 главы 10 Устава, член кооператива может быть исключен правлением из кооператива за неисполнение своих обязанностей, предусмотренных вышеуказанным пунктом 2 главы 9 Устава.
Уставом кооператива в редакции от 15.04.2019 года предусмотрены аналогичные положения о правах и обязанностях члена кооператива.
При этом, в новой редакции Устава предусмотрено, что ознакомление с копиями документов кооператива осуществляется исключительно в помещениях кооператива (п.п.8 п.1 главы 7).
В п.п.3,4 п.5 главы 10 Устава определен порядок уведомления членов Кооператива о необходимости внесения как дополнительного взноса, так и членского взноса стабилизационный, а именно: посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте Кооператива www.kpkchest.ru.
Кроме того, в новой редакции Устава также предусмотрена возможность исключения из членов кооператива в связи с неисполнением членом кооператива своих обязанностей перед кооперативом. Также основанием для исключения из членов кооператива является невыполнение пайщиками кооператива, участвующими в финансовой взаимопомощи решений правления по внесению членских взносов, принятых в соответствии с уставом, внутренними нормативными документами кооператива однократно или внесение их не в полном объеме, или не в установленные сроки (п.4 раздела 5 Устава).
В соответствии со статьей 7 главы 3 Базового стандарта защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих кредитные потребительские кооперативы (утв. Банком России, Протокол от 14.12.2017 N КФНП-44), для предоставления информации получателю финансовой услуги кредитный кооператив обязан использовать согласованные с получателем финансовой услуги при заключении договора об оказании финансовой услуги способы взаимодействия (телефонная связь; телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи; почтовые отправления и (или) способы обеспечения доступа получателя финансовой услуги к информации (например, размещение информации в личном кабинете получателя финансовой услуги (при наличии), иные способы взаимодействия)
Вышеприведенные положения Устава ответчика об извещении пайщика о необходимости внесения как дополнительного взноса, так и членского взноса стабилизационный посредством размещения соответствующей информации на официальном сайте Кооператива www.kpkchest.ru не противоречат Базовому стандарту защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, в связи с чем доводы представителя в этой части суд признает несостоятельными.
Как следует из содержания протокола внеочередного заседания Правления от ДД.ММ.ГГГГ, при принятии решения присутствовало 6 членов правления. При этом решение по вопросу об исключении пайщиков из числа КПК «Честь» и зачете встречных требований приняты единогласно.
Решения, принятые на общем собрании членов кредитного кооператива от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, а также решения, принятые на внеочередных заседаниях Правления от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, где устанавливались размер и порядок покрытия убытков КПК «Честь» за 2015 и 2017 годы, истцом не оспаривались.
Уведомление о необходимости внесения дополнительных взносов в соответствии с Уставом КПК «Честь» было размещено на официальном сайте КПК «Честь» www.kpkchest.ru ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, о необходимости внесения членского взноса стабилизационный - ДД.ММ.ГГГГ
Направление в адрес члена кредитного кооператива (пайщика) решений общего собрания, заседания Правления не предусмотрено ни действующим законодательством, регулирующим спорные правоотношения, ни Уставом КПК «Честь».
О необходимости внесения дополнительного взноса, членского взноса стабилизационный при должной степени заботливости и осмотрительности истец могла узнать путем участия в работе кооператива, в том числе, при посещении Общего собрания членов кредитного кооператива (Пайщиков) КПК «Честь», ознакомления в любой момент в помещении Кооператива с протоколами Общего собрания членов кредитного кооператива (Пайщиков) КПК «Честь».
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно п.п.2 п. 1, п. 4 раздела 5, п.п.2 п. 2 раздела 8 Устава КПК «Честь» и в соответствии с п.п. 2 п. 1, п. 3 ст. 14 ФЗ «О кредитной кооперации» № 190-ФЗ от 18 июля 2009 г., по отношению к членам Кооператива, не выполняющим своих обязательств (неисполнение членом Кооператива своих обязанностей перед Кооперативом, невыполнение Пайщиками Кооператива, участвующими в финансовой взаимопомощи, решений Правления по внесению членских взносов, принятых в соответствии с Уставом, внутренними нормативными документами Кооператива, однократно или внесение их не в полном размере, или не в установленные сроки), связанных с членством в Кооперативе, КПК вправе исключать их из членов Кооператива.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (на дату исключения из членов КПК «Честь») у истца имелись неисполненные обязательства перед Кооперативом по внесению взносов, предусмотренных Уставом и Положениями КПК «Честь», следовательно, у правления имелись законные основания для исключения ДД.ММ.ГГГГ истца из числа пайщиков КПК «Честь».
В нарушение требований ст.56 ГПК РФ, истцом не представлены доказательства нарушения её прав при принятии ответчиком решения по итогам внеочередного заседания Правления от ДД.ММ.ГГГГ.
Оценив представленные суду доказательства в их совокупности в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что оспариваемое решение об исключении истца из числа пайщиков, оформленное протоколом внеочередного заседания Правления КПК «Честь» от ДД.ММ.ГГГГ было принято при наличии кворума, с соблюдением предусмотренного законом и Уставом кооператива порядка и процедуры, связи с чем, не имеется оснований для удовлетворения исковых требований о признании его незаконным и восстановлении ФИО1 в членах кооператива.
При таких обстоятельствах, суд отказывает истцу ФИО1 в удовлетворении ее требований к КПК «Честь» о признании недействительным решения внеочередного заседания Правления КПК «Честь» от ДД.ММ.ГГГГ об исключении ее из членов кооператива и восстановлении в членах кооператива.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к кредитно-потребительскому кооперативу «Честь» о признании недействительным решения внеочередного заседания Правления КПК «Честь» от ДД.ММ.ГГГГ об исключении его из членов кооператива и восстановлении в членах кредитно-потребительского кооператива «Честь», отказать.
Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд Волгоградской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий Боеску-Зыкова М.В.