ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-526/20 от 09.01.2020 Центрального районного суда г. Новосибирска (Новосибирская область)

Дело №2-526/2020

РЕШЕНИЕИменем Российской Федерации

09 января 2020 года город Новосибирск

Центральный районный суд города Новосибирска в составе:

судьи

Коцарь Ю.А.

при секретаре судебного заседания

ФИО1

с участием представителя процессуального истца

ФИО2

представителей ответчика

ФИО3

ФИО4

третьего лица

ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора <адрес> в защиту прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц к мэрии <адрес> о признании распоряжения мэрии <адрес> незаконным,

у с т а н о в и л:

первоначально прокурор <адрес> обратился в суд с защиту прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц к мэрии <адрес> и просил признать распоряжение мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-рк о назначении на должность муниципальной службы – главы администрации <адрес>ФИО5 – незаконным; обязать мэрию <адрес> расторгнуть трудовой договор с главой администрации <адрес>ФИО5 по п. 11 ч. 1 ст. 77 и ст. 84 ТК РФ (нарушение установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы).

В ходе судебного разбирательства представитель истца ФИО2 отказалась от требования о возложении обязанности на мэрию <адрес> расторгнуть трудовой договор с главой администрации <адрес>ФИО5 по п. 11 ч. 1 ст. 77 и ст. 84 ТК РФ (нарушение установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы). Отказ от данного требования был принят судом, о чем было вынесено определение от ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование исковых требований указано, что прокуратурой <адрес> была проведена проверка доводов обращения ФИО6 о несоответствии уровня образования главы администрации <адрес>ФИО5 квалификационным требованиям. Так, должность главы администрации района отнесена к высшей группе должностей, для замещения указанной должности необходимо высшее образования не ниже уровня специалитета, магистратуры.

Распоряжением мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-рк ФИО5 был назначен на должность муниципальной службы – главы администрации <адрес>, ему был присвоен классный чин – действительный муниципальный советник 3-го класса. Вместе с тем, на момент назначения на должность ФИО5 имел образование уровня бакалавриат, следовательно, ФИО5 на момент назначения на должность не соответствовал квалификационным требованиям, предъявляемым к замещению данной должности. На основании изложенного, процессуальный истец полагает, что назначение ФИО5 на должность не отвечало требованиям законодательства.

В связи с указанными обстоятельствами прокурор обратился в суд с настоящим иском.

Представитель процессуального истца ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Представители мэрии <адрес>ФИО4 и ФИО3 в судебном заседании возражали против исковых требований по доводам письменного отзыва.

Третье лицо ФИО5 в судебном заседании полагал исковые требования не подлежащими удовлетворению.

Суд, заслушав пояснения сторон, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальная служба – это профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).

Одним из принципов муниципальной службы является профессионализм и компетентность муниципальных служащих (п. 3 ст. 4 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

Под должностью муниципальной службы понимается должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность (ч. 1 ст. 6 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации (ч. 2 ст. 6 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»).

Часть 1 статьи 8 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» предусмотрено, что должности муниципальной службы подразделяются на следующие группы:

1) высшие должности муниципальной службы;

2) главные должности муниципальной службы;

3) ведущие должности муниципальной службы;

4) старшие должности муниципальной службы;

5) младшие должности муниципальной службы.

Согласно частям 1 и 2 статьи 9 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» для замещения должности муниципальной службы требуется соответствие квалификационным требованиям к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или работы по специальности, направлению подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя (работодателя) - к специальности, направлению подготовки.

Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, необходимым для замещения должностей муниципальной службы, устанавливаются муниципальными правовыми актами на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, которые определяются законом субъекта Российской Федерации в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы. Квалификационные требования к знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности муниципального служащего его должностной инструкцией. Должностной инструкцией муниципального служащего могут также предусматриваться квалификационные требования к специальности, направлению подготовки.

В <адрес> типовые квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы установлены <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ОЗ «О муниципальной службе в <адрес>».

Согласно ч. 1 ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ОЗ «О муниципальной службе в <адрес>» реестр должностей муниципальной службы в <адрес> утверждается законом <адрес>.

Реестром должностей муниципальной службы в <адрес>, являющимся приложением к <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 74-ОЗ «О Реестре должностей муниципальной службы в <адрес>» (принят постановлением <адрес> Совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ N 74-ОСД), предусмотрено, что должность главы администрации района отнесена к высшей группе должностей.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 157-ОЗ «О муниципальной службе в <адрес>» типовыми квалификационными требованиями к уровню профессионального образования для замещения должностей муниципальной службы являются: для высшей и главной групп должностей - наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры.

Судом установлено, что распоряжением мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-рк ФИО5 был принят с ДД.ММ.ГГГГ на муниципальную службу в администрацию <адрес> на должность муниципальной службы главы администрации. ФИО5 был присвоен классный чин муниципального служащего – действительный муниципальный советник 3-го класса. Основанием для издания данного распоряжения послужило: заявление ФИО5, трудовой договор (л.д. 7).

В соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между мэрией <адрес> в лице Локтя А.Е., действующего на основании Устава <адрес>, и ФИО5 (л.д. 25-30), последний был принят с ДД.ММ.ГГГГ на муниципальную службу в администрацию <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, и назначен на должность муниципальной службы главы администрации (п. 1.1 договора).

Пунктом 7.5 трудового договора предусмотрено, что на работника распространяются действие трудового законодательства РФ с особенностями, предусмотренными ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ».

Из материалов дела также следует, что в соответствии с дипломом Негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Современная гуманитарная академия» №ВБА 0737160 ФИО5ДД.ММ.ГГГГ была присвоена степень бакалавра юриспруденции по направлению «юриспруденция» (л.д. 31-33).

В соответствии с дипломом Частного образовательного учреждения высшего образования «Сибирская академия управления и массовых коммуникаций (институт)» ФИО5ДД.ММ.ГГГГ была присвоена степень бакалавра по направлению «государственное и муниципальное управление» (л.д. 34-37).

Кроме того, в ходе судебного разбирательства также судом установлено, что в соответствии с дипломом с отличием ДД.ММ.ГГГГФИО5 была присвоена квалификация магистра по направлению «финансы и кредит» (л.д. 38-43).

Таким образом, действительно, на момент назначения ФИО5 на должность муниципальной службы он не имел образования уровня магистратуры. Квалификация магистра была присвоена ФИО5 только ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, суд полагает, что в спорных правоотношениях, исходя из заявленных истцом требований, оснований для признания распоряжения мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-рк незаконным не имеется по следующим основаниям.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ основанием прекращения трудового договора является нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях, к силу которых относятся - отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом (ст. 84 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, поступление на муниципальную службу граждан, не отвечающих квалификационным требованиям по уровню профессионального образования, свидетельствует о нарушении установленных правил заключения трудового договора, исключающем возможность продолжения муниципальной службы.

На момент заключения трудового договора от ДД.ММ.ГГГГФИО5 не соответствовал квалификационным требованиям, предъявляемым при назначении на должность муниципальной службы главы администрации района, а именно – не имел профессионального образования уровня специалитета, магистратуры.

Вместе с тем, представитель процессуального истца в ходе рассмотрения гражданского дела отказалась от требования о возложении на мэрию <адрес> обязанности расторгнуть трудовой договор, заключенный с ФИО5, трудовой договор представитель процессуального истца в ходе рассмотрения дела не оспаривала, таких требований суду не заявляла. Следовательно, суд приходит к выводу о том, что процессуальный истец таким образом признал правомерность заключения трудового договора с ФИО5

Процессуальный истец просил признать незаконным распоряжение мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-рк. Из данного распоряжения следует, что основанием его вынесения явилось заявление ФИО5 и трудовой договор, который истцом в настоящем споре не оспаривался.

В соответствии с ч. 6 ст. 16 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» поступление гражданина на муниципальную службу осуществляется в результате назначения на должность муниципальной службы на условиях трудового договора в соответствии с трудовым законодательством с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом (ст. 16 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, первичным документом, послужившим основанием для издания распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ-рк, явился трудовой договор. Издание распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ-рк явилось следствием заключения между мэрией <адрес> и ФИО5 трудового договора. Данное распоряжение не являлось самостоятельным актом, а было принято в связи с возникновением между мэрией <адрес> и ФИО5 трудовых отношений, основанием которых в соответствии со ст. 16 ТК РФ являлся трудовой договор.

То обстоятельство, что распоряжение о приеме на муниципальную службу было вынесено ДД.ММ.ГГГГ, а трудовой договор был заключен ДД.ММ.ГГГГ, не свидетельствует о том, что распоряжение являлось первичным по отношению к трудовому договору, поскольку в распоряжении указано, что ФИО5 был принят на муниципальную службу и назначен на должность муниципальной службы главы администрации с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с даты заключения трудового договора и возникновения трудовых отношений.

При таких обстоятельствах, поскольку трудовой договор, послуживший основанием к изданию данного распоряжения, в установленном законом порядке не был оспорен, прокурор не просил расторгнуть данный трудовой договор в целях устранения нарушения требований законодательства, то оснований для признания распоряжения мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-рк незаконным не имеется.

Кроме того, суд учитывает, что при наличии действующего, неоспоренного трудового договора само по себе признание распоряжения мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-рк незаконным не повлечет восстановление прав неопределенного круга лиц, поскольку даже в отсутствие названного распоряжения сами трудовые отношения между мэрией <адрес> и ФИО5 не будут прекращены, отмена данного распоряжения не будет являться основанием для прекращения трудовых отношений. Основанием для возникновения трудовых отношений между мэрией <адрес> и ФИО5 распоряжение мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-рк не являлось. Напротив, трудовой договор являлся основанием для издания распоряжения мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-рк.

На основании изложенного, суд отказывает в удовлетворении требований прокурора <адрес> в защиту прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц к мэрии <адрес> о признании распоряжения мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-рк незаконным. Постанавливая данное решение, суд также учитывает, что в настоящее время допущенное нарушение при заключении трудового договора устранено, ФИО5 имеет уровень образования магистратуры, а потому в настоящее время препятствий к осуществлению ФИО5 трудовой деятельности на должности главы администрации <адрес> не имеется, права неопределенного круга лиц не нарушены.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

р е ш и л:

В удовлетворении исковых требований прокурора <адрес> в защиту прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц к мэрии <адрес> о признании распоряжения мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ-рк незаконным – отказать.

Разъяснить сторонам, что настоящее решение может быть обжаловано ими в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через суд вынесший решение.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ю.А. Коцарь