ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-547/15 от 17.12.2015 Родинского районного суда (Алтайский край)

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2015 года с. Родино

Родинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Круглова В.В.,

при секретаре Авдеевой З.А.,

с участием помощника прокурора Родинского района Алтайского края Домниковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора Родинского района Алтайского края в интересах ФИО1 к муниципальному казенному общеобразовательному учреждению «Кочкинская средняя общеобразовательная школа» Родинского района Алтайского края о возложении обязанности произвести перерасчет заработной платы и признании права на получение заработной платы, исходя из районного коэффициента 1,25,

У С Т А Н О В И Л:

Прокурор Родинского района Алтайского края обратился в суд с иском в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ в интересах ФИО1 к муниципальному казенному общеобразовательному учреждению «Кочкинская средняя общеобразовательная школа» (далее – МКОУ «Кочкинская СОШ») о возложении обязанности произвести перерасчет заработной платы и признании права на получение заработной платы, исходя из районного коэффициента 1,25.

В обоснование исковых требований указал, что в прокуратуру Родинского района Алтайского края поступило заявление ФИО2 с просьбой обратиться в суд в её интересах с исковым заявлением к работодателю МКОУ «Кочкинская СОШ», в ходе которой было установлено, что ФИО2 работает в МКОУ «Кочкинская СОШ» на основании трудового договора учителем истории.

Согласно ст. 129, 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная
плата, состоящая из должностного оклада (тарифной ставки), компенсационных и стимулирующих доплат, работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В соответствии с частью 2 статьи 146, статьей 148 Трудового кодекса РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1631 «О повышении районного коэффициента к заработной плате на отдельных территориях Алтайского края» с 01 января 1998 г. на территории Родинского района Алтайского края утвержден районный коэффициент к заработной плате в размере 1,25 в связи с особыми климатическими условиями.

При этом данным постановлением Правительства РФ от 27.12.1997 N 1631 прямо предусмотрено, что расходы на выплату повышенного районного коэффициента к заработной плате должны осуществляться за счет средств предприятий и организаций, а работникам бюджетной сферы - за счет средств бюджета Алтайского края.

Согласно указанным нормам начисление районного коэффициента производится на все начисления, которые входят в систему оплаты труда, поскольку назначение районных коэффициентов заключается в учете особых климатических условий конкретного региона. Соответственно, районный коэффициент подлежит начислению на заработную плату, включающую в себя все элементы системы труда, применяемые работодателем. Иное понимание противоречит существу районных коэффициентов, назначением которых является учет особых климатических условий определенных местностей.

Таким образом, при установлении системы оплаты труда в организациях, расположенных в Родинском районе Алтайского края, она должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, после чего к ней должен быть начислен районный коэффициент за работу в данной местности.

Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 408-ФЗ) с 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 5965 рублей в месяц.

В связи с чем, за период с 01.01.2015 г. заработная плата работникам МКОУ «Кочкинская СОШ» должна быть начислена в размере не менее 7456 рублей 25 копеек в месяц (т.е. 5965 рублей - минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законодательством, + 1491,25 рублей районный коэффициент 1,25).

В ходе проверки выявлено, что требования вышеуказанного законодательства МКОУ «Кочкинская СОШ» при начислении и выплате заработной платы работникам, в том числе ФИО2, не соблюдались, а именно районный коэффициент начислялся в размере не 1,25, а 1,20, что также противоречит требованиям названного законодательства.

Данные обстоятельства подтверждаются документами, представленными МКОУ «Кочкинская СОШ», в том числе информацией о суммах начисленной и выплаченной заработной платы.

Несоблюдение работодателем вышеизложенных требований законодательства существенным образом нарушает права ФИО1 на получение заработной платы в полном размере.

На основании изложенного прокурор Родинского района просит суд: признать за ФИО1 право на получение 25% районного коэффициента к заработной плате на постоянной основе с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1631 «О повышении районного коэффициента к заработной плате на отдельных территориях <адрес>»; обязать МКОУ «Кочкинская СОШ» с ДД.ММ.ГГГГ установить заработную плату ФИО1 с начислением районного коэффициента в размере 1,25 к заработной плате; обязать МКОУ «Кочкинская СОШ» произвести перерасчет с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения судом решения заработной платы ФИО1 путем начисления районного коэффициента в размере 1,25 к заработной плате.

В судебном заседании помощник прокурора Родинского района Алтайского края Домникова А.А. полностью поддержала заявленные исковые требования и сослалась на обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.

Истица ФИО2 в судебное заседание не явилась, согласно поступившей в суд телефонограмме просит провести судебное разбирательство в ее отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Представитель ответчика МКОУ «Кочкинская СОШ», представитель третьего лица Комитета по образованию Администрации Родинского района Алтайского края, представитель третьего лица Комитета Администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике, представитель третьего лица Комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Администрации Родинского района Алтайского края в судебное заседание не явились, хотя были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть данное гражданское дело без участия вышеуказанных представителей.

Суд, выслушав прокурора, изучив материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд в защиту социальных прав, свобод и законных интересов граждан в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Частью 3 статьи 37 Конституции РФ закреплено право каждого работника на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Согласно статьи 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

В соответствии со статьей 129 Трудового Кодекса заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

В силу ст. 132 Трудового кодекса РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Статьей 133 Трудового Кодекса установлено, что минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст. 146 и ст. 148 Трудового Кодекса в повышенном размере оплачивается труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.

Оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно ст. 315 Трудового Кодекса оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

При установлении системы оплаты труда каждым работодателем должны в равной мере соблюдаться как норма, гарантирующая работнику, полностью отработавшему за месяц норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда, так и правила ст.ст. 2, 130, 132, 135, 146, 148, 315, 316 и 317 Трудового кодекса РФ, в том числе, правило об оплате труда, осуществляемого в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в повышенном размере по сравнению с оплатой идентичного труда, выполняемого в нормальных климатических условиях.

Таким образом, при установлении системы оплаты труда в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, неблагоприятные факторы, связанные с работой в этих условиях, должны быть компенсированы специальным коэффициентом и надбавкой к заработной плате.

Это означает, что заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данных районах или местностях.

Как установлено в судебном заседании, и следует из представленных в деле материалов, МКОУ «Кочкинская СОШ» является юридическим лицом – муниципальным казенным общеобразовательным учреждением, состоит на учете в налоговом органе, что подтверждается свидетельством о постановке на учет в налоговом органе и уставом.

Истица ФИО2 состоит в трудовых отношениях с МКОУ «Кочкинская СОШ» с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя истории, что подтверждается копией трудовой книжки (л.д. 9-10), копией приказа (л.д.11), копией трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-7).

При полностью отработанной истицей норме рабочего времени по должности учителя истории заработная плата истицы ФИО2 в сентябре 2015 года за 26 рабочих дней составила <данные изъяты> из которых: оплата за аудиторную занятость в размере <данные изъяты>, оплата за неаудиторную занятость в размере <данные изъяты>, компенсация за методическую литературу в размере <данные изъяты>, стимулирующие выплаты в размере <данные изъяты>, районный коэффициент (20%) в размере <данные изъяты>, инновация в размере <данные изъяты>, оплата за классное руководство <данные изъяты>, что подтверждается расчетно-платежными ведомостями МКОУ «Кочкинская СОШ», справкой о заработной плате.

При полностью отработанной истицей норме рабочего времени по должности учителя истории заработная плата истицы ФИО2 в октябре 2015 года за 22 рабочих дня составила 19337 рублей 82 копейки, из которых: оплата за аудиторную занятость в размере <данные изъяты>, оплата за неаудиторную занятость в размере <данные изъяты>, компенсация за методическую литературу в размере <данные изъяты>, стимулирующие выплаты в размере <данные изъяты>, районный коэффициент (20%) в размере <данные изъяты> копейка, инновация в размере <данные изъяты>, курсы повышения квалификации в размере <данные изъяты> копеек, оплата за классное руководство <данные изъяты>, что подтверждается расчетно-платежными ведомостями МКОУ «Кочкинская СОШ», справкой о заработной плате.

При полностью отработанной истицей норме рабочего времени по должности учителя истории заработная плата истицы ФИО2 ноябре 2015 года за 23 рабочих дня составила <данные изъяты> копеек, из которых: оплата за аудиторную занятость в размере <данные изъяты> оплата за неаудиторную занятость в размере <данные изъяты>, компенсация за методическую литературу в размере <данные изъяты> стимулирующие выплаты в размере <данные изъяты>, районный коэффициент (20%) в размере <данные изъяты>, инновация в размере <данные изъяты>, оплата за классное руководство <данные изъяты>, что подтверждается расчетно-платежными ведомостями МКОУ «Кочкинская СОШ», справкой о заработной плате.

Таким образом, размер заработной платы истца с учетом всех указанных надбавок в том числе и районного коэффициента, при полностью отработанной им норме рабочего времени в сентябре 2015 года составляет <данные изъяты>, в октябре 2015 года составляет <данные изъяты>, в ноябре 2015 года составляет <данные изъяты> что подтверждается информацией, содержащейся в расчетно - платежных ведомостях, табелях учета рабочего времени и справках о заработной плате.

В силу статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Перечни районов, в которых применяются районные коэффициенты, и их размеры утверждались нормативными актами СССР, дополнялись постановлениями Правительства Российской Федерации. При этом, нормативные акты СССР и Российской Федерации, изданные до введения в действие Трудового кодекса Российской Федерации, согласно ст. 423 Трудового кодекса Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Кодексу.

ГК СМ СССР по вопросам труда и заработной платы совместно с ВЦСПС за № 325/24 17 августа 1971 г. было принято постановление, которым размер районного коэффициента для Алтайского края утвержден в размере 1,15.

Распоряжением Совета Министров РСФСР от 3 января 1972г. № 4-р размер районного коэффициента для отдельных районов, в том числе и для Родинского района Алтайского края, повышен с 1,15 до 1,20.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 1631 от 27 декабря 1997г. «О повышении районного коэффициента к заработной плате на отдельных территориях Алтайского края» принято предложение администрации края о повышении с 1 января 1998г. районного коэффициента к заработной плате с 1,2 до 1,25, в том числе и для Родинского района. Расходы, согласно постановлению, на выплату повышенного коэффициента должны осуществляться за счет средств предприятий и организаций, а работникам бюджетной сферы - за счет средств бюджета Алтайского края.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1631 от 27 декабря 1997 года районный коэффициент к заработной плате на территории Родинского района определен в размере 1,25.

В силу ст. 423 Трудового кодекса Российской Федерации данное постановление подлежит применению, как соответствующее нормам Трудового кодекса.

Согласно ст.115 Конституции Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации обязательны к исполнению в Российской Федерации.

Постановление №1631 от 27 декабря 1997г. «О повышении районного коэффициента к заработной плате на отдельных территориях Алтайского края» принято уполномоченным на установление районных коэффициентов к заработной плате государственным органом - Правительством Российской Федерации; в этом постановлении определены размер районного коэффициента 1,25 для ряда районов Алтайского края, дата, с которой этот коэффициент вводится в действие и источники финансирования затрат на эти цели.

Таким образом, отсутствие регионального нормативного правового акта Алтайского края, о повышении районного коэффициента до 1,25 не может служить основанием для отказа в удовлетворении иска о применении районного коэффициента в размере 1.25, поскольку постановление Правительства Российской Федерации № 1631 от 27 декабря 1997г. является нормативным правовым актом прямого действия, обязательным к исполнению на территории Алтайского края. Действие этого постановления, являющегося федеральным нормативным правовым актом, не может блокироваться или быть опосредовано нормативными правовыми актами регионального уровня.

Учитывая приведенные выше нормы закона, суд полагает необходимым удовлетворить требования прокурора о признании за ФИО1 право на получение 25% районного коэффициента к заработной плате на постоянной основе с 01 сентября 2015 года в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.12.1997 N 1631 «О повышении районного коэффициента к заработной плате на отдельных территориях Алтайского края», обязании МКОУ «Кочкинская СОШ» с 01 сентября 2015 года установить заработную плату ФИО2 с начислением районного коэффициента в размере 1,25 к заработной плате, обязании МКОУ «Кочкинская СОШ» произвести перерасчет с 01 сентября 2015 года по день вынесения судом решения заработной платы ФИО2 путем начисления районного коэффициента в размере 1,25 к заработной плате.

В соответствии со статьей 103 Гражданского процессуального кодекса РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

В связи с тем, что исковые требования прокурора Родинского района и истицы ФИО1 подлежат удовлетворению, а последние были освобождены от оплаты государственной пошлины при подаче искового заявления в суд, то с ответчика подлежит взысканию в доход бюджета муниципального образования «Родинский район» государственная пошлина в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Родинского района Алтайского края в интересах ФИО1 к муниципальному казенному общеобразовательному учреждению «Кочкинская средняя общеобразовательная школа» Родинского района Алтайского края о возложении обязанности произвести перерасчет заработной платы и признании права на получение заработной платы, исходя из районного коэффициента 1,25 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право на получение 25% районного коэффициента за работу в местности, с особыми климатическими условиями к заработной плате на постоянной основе с 01 сентября 2015 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 1997 года №1631 «О повышении районного коэффициента к заработной плате на отдельных территориях Алтайского края».

Обязать МКОУ «Кочкинская СОШ» Родинского района Алтайского края с 01 сентября 2015 года установить заработную плату ФИО1 с начислением районного коэффициента за работу в местности с особыми климатическими условиями в размере 1,25 к заработной плате.

Обязать МКОУ «Кочкинская СОШ» Родинского района Алтайского края произвести перерасчет с 01 сентября 2015 года по день вынесения судом решения заработной платы ФИО1 путем начисления районного коэффициента в размере 1,25 к заработной плате.

Взыскать с МКОУ «Кочкинская ООШ» Родинского района Алтайского края в доход бюджета муниципального образования «Родинский район» государственную пошлину в сумме <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Родинский районный суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Председательствующий В.В. Круглов &#0;