Салаватский городской суд Республики Башкортостан
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Салаватский городской суд Республики Башкортостан — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2- 564/2010
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
«31» августа 2010 года г. Салават РБ
Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Жерненко Е.В.,
при секретаре Зиннатуллиной Г.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску открытого акционерного общества банк «БАНК УРАЛСИБ» к ФИО1, открытому акционерному обществу «Салаватнефтеоргсинтез» о взыскании задолженности по кредитному договору,
у с т а н о в и л:
Открытое акционерное общество «БАНК УРАЛСИБ» (далее - ОАО «БАНК УРАЛСИБ») обратилось в суд с иском к ФИО1, открытому акционерному обществу «Салаватнефтеоргсинтез» (далее - ОАО «Салаватнефтеоргсинтез») о взыскании задолженности по кредиту, мотивировав заявленные исковые требования тем, что ФИО1 00.00.0000 г. заключил с ОАО «БАНК УРАЛСИБ» кредитный договор ... на сумму ... рублей сроком погашения по 00.00.0000 г. под 2% годовых от суммы кредита. Банком на счет ФИО1 были перечислены денежные средства в сумме ... рублей, что подтверждается мемориальным ордером ... от 00.00.0000 г. Свои обязательства по возврату кредита и уплате процентов за пользование заемными денежными средствами ФИО1 не исполняет, допускает нарушения графика возврата кредита и уплате процентов, нарушает условия кредитного договора. Для обеспечения исполнения обязательств по данному кредитному договору между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» и ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» был заключен договор поручительства ... от 00.00.0000 г. В соответствии с п. п. 2.1, 2.2 данного договора поручительства ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» поручается за ФИО1 всем своим имуществом, обязуясь при этом перед истцом за исполнение ФИО1 обязательств по уплате процентов за пользование кредитом и несет с ФИО1 солидарную ответственность перед истцом в части уплаты процентов за пользование кредитом, пени за просрочку уплаты процентов за пользование кредитом, издержек по взысканию указанных сумм. ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» отвечает перед истцом в том же объеме, что и ФИО1 за уплату процентов, уплату пени, издержек по взысканию указанных сумм. 00.00.0000 г., 00.00.0000 г. истцом в адрес ФИО1 были направлены уведомления о наличии задолженности, но от ФИО1 ответ на данные уведомления не поступил, задолженность по кредиту ФИО1 не погашена. Таким образом, на 00.00.0000 г. задолженность ФИО1 перед ОАО «БАНК УРАЛСИБ» составляет ... рубля, в том числе: ... рублей - задолженность по кредиту; ... рублей - задолженность по процентам; ... рубль - неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков возврата кредита; ... рублей - неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков уплаты процентов за пользование заемными средствами, в связи с чем, истец просит взыскать с ФИО1: ... рублей - задолженность по кредиту; ... рубль - неустойку, начисленную в связи с нарушением сроков возврата кредита, а с ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»: ... рублей - задолженность по процентам; ... рублей - неустойку, начисленную в связи с нарушением сроков уплаты процентов за пользование заемными средствами. Истец также просит взыскать солидарно с ответчиков расходы по оплате государственной пошлины за подачу искового заявления в размере ... рублей.
В ходе судебного заседания, в связи со смертью ответчика ФИО1, что подтверждается записью акта о смерти ... от 00.00.0000 г. отдела ЗАГС по г. Салават Министерства юстиции РБ, судом был установлен правопреемник ФИО1 В соответствии с материалами наследственного дела ... и свидетельством о праве на наследство по закону от 00.00.0000 г. нотариуса нотариального округа г. Салават РБ Р., наследником имущества ФИО1 является его жена ФИО2, которая приняла наследство оставшееся после смерти ФИО1 00.00.0000 г. в суд поступило уточненное исковое заявление ОАО «БАНК УРАЛСИБ» о взыскании с ФИО2: ... рублей - задолженность по кредиту; ... рубль - неустойку, начисленную в связи с нарушением сроков возврата кредита, а с ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»: ... рублей - задолженность по процентам; ... рублей - неустойку, начисленную в связи с нарушением сроков уплаты процентов за пользование заемными средствами. Истец также просит взыскать солидарно с ответчиков расходы по оплате государственной пошлины за подачу искового заявления в размере ... рублей. В связи с указанными обстоятельствами и установлением правопреемника ответчика ФИО1, определением Салаватского городского суда РБ от 00.00.0000 г. была произведена замена ответчика и в качестве ответчика по делу судом была привлечена ФИО2
Представитель истца ОАО «БАНК УРАЛСИБ» ФИО3 поддержала уточненные исковые требования в полном объеме, по основаниям изложенным в уточненном исковом заявлении и просила суд их удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленных уточненных исковых требований и согласилась с расчетом задолженности, представленным истцом.
Надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения гражданского дела представитель ответчика ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» в суд не явился, участники судебного заседания не возражали на рассмотрение гражданского дела без его участия, в связи с чем, суд принимает решение о рассмотрении гражданского дела без участия представителя ответчика ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».
Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы гражданского дела, суд считает необходимым уточненный иск ОАО «БАНК УРАЛСИБ» удовлетворить полностью по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
00.00.0000 г. между ОАО «БАНК УРАЛСИБ» в лице управляющего отделением в г. Салават К. и ФИО1 был заключен кредитный договор ... на сумму ... рублей, сроком погашения выданного кредита 00.00.0000 под 2 % годовых.
Согласно п. п. 2.1, 2.2 кредитного договора банк обязался предоставить кредит путем перечисления на счет заемщика ФИО1, на основании его письменного заявления, при этом кредит считается выданным в день списания денежных средств с кредитного (ссудного) счета заемщика и погашенным в день поступления суммы кредита на кредитный (ссудный) счет заемщика. На основании мемориального ордера ... от 00.00.0000 г. ОАО «БАНК УРАЛСИБ» перечислило на счет ответчика ФИО1 денежную сумму в размере ... рублей, тем самым истец выполнил свои обязанности по кредитному договору ... от 00.00.0000 г.
Согласно п. 2.4 кредитного договора, заемщик обязуется производить погашение кредита и уплату процентов за его использование.
В соответствии с п. 2.7 кредитного договора, при просрочке исполнения обязательств по возврату кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом, заемщик уплачивает банку пеню в размере 0,3% за каждый день просрочки от неперечисленной (недоперечисленной) в срок суммы.
В соответствии договором поручительства ... от 00.00.0000 г., исполнение обязательств заемщика ФИО1 по кредитному договору обеспечивается данным договором поручительства, заключенными истцом с ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». На основании п. 2.1 данного договора поручительства, поручитель поручается за заемщика всем своим имуществом, обязуясь при этом перед кредитором за исполнение заемщиком обязательств по уплате процентов за пользование кредитом и обязуется нести с заемщиком солидарную ответственность перед кредитором по кредитному договору в части уплаты процентов за пользование кредитом, пени за просрочку уплаты процентов за пользование кредитом, издержек по взысканию указанных сумм.
Согласно представленному истцом расчету на 00.00.0000 г. задолженность ФИО1 перед ОАО «БАНК УРАЛСИБ» составляет ... рубля, в том числе: ... рублей - задолженность по кредиту; ... рублей - задолженность по процентам; ... рубль - неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков возврата кредита; ... рублей - неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков уплаты процентов за пользование заемными средствами.
Судом проверен указанный расчет задолженности, суд считает его правильным, а также учитывает, что ответчиками по гражданскому делу расчет задолженности не оспаривался и ответчиками не представлены суду какие - либо доказательства, подтверждающие его неправильность.
В соответствии со ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя, поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства, лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Таким образом, с ФИО2 как правопреемника ФИО1 в пользу истца подлежит взысканию: ... рублей - задолженность по кредиту; ... рубль - неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков возврата кредита, а с ФИО2 и ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», согласно условий договора поручительства, в пользу истца в солидарном порядке подлежит взысканию: ... рублей - задолженность по процентам; ... рублей - неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков уплаты процентов за пользование заемными средствами.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчиков ФИО2 и ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» в солидарном порядке подлежат взысканию в пользу истца расходы, связанные с уплатой государственной пошлины, пропорционально удовлетворенной сумме иска, в размере ... рублей.
На основании ст. ст. 309 - 326, 361 - 367, 394 - 396, 819 ГК РФ и руководствуясь ст. ст. 39, 194 - 199 ГПК РФ, суд
р е ш и л:
Уточненное исковое заявление открытого акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ» к ФИО2, открытому акционерному обществу «Салаватнефтеоргсинтез» о взыскании задолженности по кредитному договору - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, родившейся 00.00.0000 года (конфеденциальная информация) в пользу открытого акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ» - ... рублей ... копеек, в том числе: ... рублей - задолженность по кредиту; ... рубль - неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков возврата кредита.
Взыскать с ФИО2, родившейся 00.00.0000 года (конфеденциальная информация) и открытого акционерного общества «Салаватнефтеоргсинтез» солидарно в пользу открытого акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ» - ... рублей ... копеек, в том числе: ... рублей - задолженность по процентам; ... рублей - неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков уплаты процентов за пользование заемными средствами.
Взыскать с ФИО2, родившейся 00.00.0000 года (конфеденциальная информация) и открытого акционерного общества «Салаватнефтеоргсинтез» солидарно в пользу открытого акционерного общества банк «БАНК УРАЛСИБ» расходы по оплате государственной пошлины в размере ... рублей ... копейки.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Салаватский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья подпись
Верно: судья Е.В. Жерненко
Подлинный документ подшит в деле № 2 - 564/2010 Салаватского городского суда Республике Башкортостан.
Решение не вступило в законную силу 03.09.2010. Секретарь суда:_______________
Решение вступило в законную силу ________________.
Секретарь суда:_______________ Судья:______________