ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-593/2017 от 20.11.2017 Крыловской районного суда (Краснодарский край)

Дело № 2-593/2017

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Станица Крыловская 20 ноября 2017 года

Крыловской районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Кальной Л.А.

при секретаре Лысенко А.И.

с участием представителей истцов ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 - ФИО5, ФИО6, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, № в реестре доверенность от ДД.ММ.ГГГГ № в реестре доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, № в реестре , доверенность от ДД.ММ.ГГГГ № в реестре

представителя ответчика ФИО7, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ года

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к ООО «Ея» о признании недействительным сделки и прекращении действия договора аренды

установил:

В суд истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 обратились с иском к ООО «Ея» о признании недействительной сделки и прекращении действия договора аренды, ссылаясь на следующие обстоятельства: ФИО1 принадлежит на праве собственности земельная доля 78/468 в земельном участке сельскохозяйственного назначения общей площадью 468000+-5986, местоположение: <адрес> кадастровый . ФИО2 принадлежит земельная доля 78/468 в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью 468000+-5986, местоположение: <адрес> кадастровый . ФИО3 принадлежит земельная доля 78/468 в земельном участке сельскохозяйственного назначения общей площадью 468000+-5986, местоположение: <адрес> кадастровый . ФИО4 принадлежит земельная доля 78/468 в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения общей площадью 468000+-5986, местоположение: <адрес>, кадастровый .

Между участниками долевой собственности, в т.ч. и истцами, в отношении земельного участка с кадастровым и ООО «Ея» Крыловского района ДД.ММ.ГГГГ заключен договор аренды земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателей, общей площадью 468000+-5986 кв.м, местоположение: <адрес> В соответствии с п.3.3 Договора срок действия договора устанавливается с момента регистрации в учреждении юстиции на 5 лет. Согласно п.4.2 Договора по окончанию срока договора и отсутствии письменных предложений сторон о расторжении за три месяца до окончания его действия, договор считается продленным на такой же срок. Государственная регистрация договора аренды земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателей от ДД.ММ.ГГГГ была произведена ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, срок действия договора аренды земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателей от ДД.ММ.ГГГГ заканчивается ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ истцами в адрес ответчика было направлено уведомление о нежелании на продление после ДД.ММ.ГГГГ договорных отношений по вопросу предоставления в аренду ООО «Ея» земельных долей на земельный участок с кадастровым общей площадью 468000+-5986, расположенный по адресу: <адрес> Направленные уведомления от ДД.ММ.ГГГГ были получены ответчиком, оставлены без рассмотрения. ДД.ММ.ГГГГ истцами повторно направлены уведомления о нежелании на продление после ДД.ММ.ГГГГ договорных отношений по вопросу предоставления в аренду ООО «Ея» земельных долей на земельный участок с кадастровым , общей площадью 468000+-5986 кв.м, местоположение: <адрес>

Ответчиком после получения уведомлений от ДД.ММ.ГГГГ направлен ответ истцам, в котором указывается о том, что «согласно п.2 дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к Договору аренды срок его действия установлен до ДД.ММ.ГГГГ. При таких обстоятельствах ООО «Ея» не согласно на прекращение арендных отношений и возврате земельного участка в срок до ДД.ММ.ГГГГ года».

Согласно дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ «пункт 3.3 Договора аренды от двадцать восьмого февраля 2007 года, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной регистрационной службе по Краснодарскому краю изложить в следующей редакции: срок действия договора устанавливается с момента регистрации сроком на 1 (пятнадцать) лет». О наличии указанного дополнительного соглашения истцам ФИО3, ФИО1 стало известно только из ответа ООО «Ея».

Просят признать недействительным (ничтожным) Дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к Договору от ДД.ММ.ГГГГ аренды земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателей, заключенное между участниками долевой собственности и ООО Агрофирма «Ея» на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым общей площадью 468000+-5986 кв.м, местоположение: <адрес> Прекратить действие Договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателей, заключенного между участниками долевой собственности и ООО Агрофирма «Ея» на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым общей площадью 468000+-5986 кв.м, местоположение: <адрес>

В судебном заседании представители истцов ФИО5, ФИО8. действующие на основании доверенностей от ДД.ММ.ГГГГ, номер в реестре , от ДД.ММ.ГГГГ, номер в реестре от ДД.ММ.ГГГГ, номер в реестре от ДД.ММ.ГГГГ, номер в реестре удостоверенных нотариусом Крыловского нотариального округа Краснодарского края ФИО9, поддержали исковые требования, просили их удовлетворить, сославшись на следующее: согласно п.4.3 договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ изменения и дополнения в договор вносятся в письменном виде и подписываются сторонами. Дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ двумя истцами не подписывалось. Не согласны с доводами ответчика о том, что договор аренды заключен на неопределенный срок, считают, что договор заключен на пять лет, в дополнительном соглашении указан срок пять лет, это срок истцы считают сроком действия договора. В п.4.2 договора указано о том, что по окончании срока действия договора и отсутствии письменных предложений о расторжении за 3 месяца до окончания действия, договор считается заключенным на такой же срок. Таким образом, считают, что договор аренды закончился летом 2017 года. До истечения срока действия договора истцы направляли уведомление ответчику, которое оставлено без удовлетворения, следующее уведомление о своем намерении не продолжать арендные отношения было направлено за 3 месяца до срока его заключения, получено ответчиком и направлено уведомление за 3 месяца до его окончания с даты регистрации договора – июль 2007 года. Исковые требования просят удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика ООО Агрофирма «Ея» ФИО7, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, с исковыми требованиями не согласился, просил в иске отказать, считает доводы о том, что договор аренды был заключен на пять лет, это 2012 год, то не было смысла заключать еще на пять лет, поэтому договор и был заключен на пятнадцать лет. Истцы могли в 2012 году заявить о расторжении договора аренды, но не сделали этого, и с 2012 года получали повышенную арендную плату, что подтверждается представленными документами. Возражений от истцов по этому поводу не поступало. Кроме того, просит учесть, что дополнительное соглашение не подписали два лица, остальные не отрицают подписи, и истцы, не подписавшие дополнительное соглашение, требуют в отношении всех лиц признать недействительным соглашение, но они не могут заявлять такие требования. Также просит учесть, что дополнительное соглашение от имени ФИО1 и ФИО3 подписано ФИО2, это обстоятельство установлено объяснениями, отраженными в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, где ФИО1 пояснила, что дополнительное соглашение к договору аренды подписывал муж ФИО2 с ее согласия. ФИО4 пояснила, что она лично подписывала дополнительное соглашение. Что касается требования о прекращении действия договора аренды, то просит учесть, что такой нормы нет, уточненные требования истцами не заявлены, считает это обстоятельство достаточным для отказа в удовлетворении заявленных требований. Кроме того, просит применить срок исковой давности, что также является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования законны, обоснованны и подлежат удовлетворению, по следующим основаниям:

В соответствии со ст.606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Согласно ст.609 ГК РФ договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

В силу положений ст.610 ГК РФ определены сроки договора аренды.

Установлено, что истица ФИО1 является собственником земельной доли 78/468 в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, площадью 460000 кв.м, кадастровый , адрес (местоположение) <адрес> расположенного в границах участка, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии , выданным ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО2 является собственником земельной доли 78/468 в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, площадью 460000 кв.м, кадастровый , адрес (местоположение) <адрес> расположенного в границах участка, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права , выданным ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО3 является собственником земельной доли 78/468 в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, площадью 460000 кв.м, кадастровый , адрес (местоположение) <адрес> расположенного в границах участка, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права , выданным ДД.ММ.ГГГГ.

Истица ФИО4 является собственником земельной доли 78/468 в праве общей долевой собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, площадью 460000 кв.м, кадастровый , адрес (местоположение) <адрес> расположенного в границах участка, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права , выданным ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между истцами и ООО Агрофирма «Ея» заключен договор аренды земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателей, со сроком действия договора на 5 лет с момента регистрации в учреждении юстиции (п.3.3 Договора). По условиям договора истцы передают в аренду земельный участок, относящийся к категории земель сельскохозяйственного назначения, общей площадью 468000+-5986 кв.м пашни, расположенные на <адрес> с кадастровым

Согласно п.4.2 Договора по окончании срока договора и отсутствии письменных предложений о расторжении за 3 месяца до окончания его действия договор считается заключенным на такой же срок. Регистрация договора осуществлена ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, из буквального толкования условий договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ следует, что срок действия договора аренды начинается с момента его государственной регистрации – ДД.ММ.ГГГГ, действует согласно п.3.3 договора до ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.4.2 договора, устанавливающего продление срока договора на такой же срок, срок договора аренды заканчивается ДД.ММ.ГГГГ.

Истцы с учетом условий о сроке договора, содержащихся в п.4.2, ДД.ММ.ГГГГ направили ответчику уведомление, в котором указывали о нежелании продлевать после ДД.ММ.ГГГГ договорные отношения по вопросу предоставления земельного участка с кадастровым , адрес (местоположение) <адрес>

Повторное аналогичное уведомление было направлено истца ответчику ДД.ММ.ГГГГ, на что получен ответ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ответчик, ссылаясь на п.2 дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды, напомнил истцам об установлении срока аренды до ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем о своем несогласии на прекращение арендных отношений и о возврате земельного участка в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.420 ГК РФ, ч.1 ст.459 ГК РФ дополнительное соглашение к договору представляет собой согласованное волеизъявление сторон об изменении или прекращении прав и обязанностей по заключенному ими договору. По смыслу закона в дополнительном соглашении стороны согласуют изменение (дополнение) условий договора либо расторжение договора.

В соответствии с Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ установлено: «пункт 3.3 Договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной регистрационной службе по Краснодарскому краю изложить в следующей редакции: «срок действия договора устанавливается с момента регистрации сроком на 15 (пятнадцать) лет».

Согласно списку участников общедолевой собственности с их собственноручными подписями следует, что дополнительное соглашение подписано ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО10.

Статьей 12 ГК РФ предусмотрено, что к способам защиты гражданских прав относятся признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, а также применение последствий недействительности ничтожной сделки.

В соответствии со ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Согласно ст. 168 ГК РФ следует, что сделка, не соответствующая требования закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В обоснование своих требований истцы ссылаются на те обстоятельства, что дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ ими не подписывалось.

В ходе рассмотрения заявленного иска на основании определения суда по делу назначалась судебная почерковедческая экспертиза. По заключению эксперта .1 от ДД.ММ.ГГГГ «подпись от имени ФИО3, расположенная в п.1 Списка участников общей долевой собственности с их собственноручными подписями, который является приложением к дополнительному соглашению к договору от ДД.ММ.ГГГГ аренды земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателей, <адрес>. заключенному между участниками долевой собственности и ООО «Ея» на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым общей площадью 460000+-5986 кв.м, местоположение: <адрес> к Дополнительному соглашению (л.д.67), выполнена не ФИО3, а другим лицом. Подпись от имени ФИО1, расположенная в п.3 Списка участников общей долевой собственности с их собственноручными подписями, который является приложением к дополнительному соглашению к договору от ДД.ММ.ГГГГ аренды земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателей, <адрес>. заключенному между участниками долевой собственности и ООО «Ея» на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым общей площадью 460000+-5986 кв.м, местоположение: <адрес> к Дополнительному соглашению (л.д.67), выполнена не ФИО1, а другим лицом.

С учетом установленных обстоятельств имеются основания для признания недействительным дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Общие основания прекращения аренды земельных участков предусматриваются нормами гражданского законодательства (п. 1 ст. 46 ЗК РФ). Это означает, что к договору аренды земельного участка применяются правила ст.ст. 619 и 620 ГК РФ об основаниях досрочного расторжения договора по требованию соответственно арендодателя и арендатора. Если договор аренды земельного участка заключен на неопределенный срок, каждая из сторон такого договора вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца (п. 2 ст. 610 ГК РФ). Для этого достаточно проинформировать вторую сторону договора в письменной форме об одностороннем отказе контрагента от исполнения сделки. По общему правилу договор будет считаться прекращенным с момента получения другой стороной уведомления об отказе от договора.

Материалами дела установлено, что ответчику направлялись уведомления ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о нежелании продлевать после ДД.ММ.ГГГГ договорные отношения по вопросу предоставления в аренду ООО «Ея» земельного участка с кадастровым и возврате указанного земельного участка в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Представителем ответчика в судебном заседании заявлено о применении срока исковой давности. В соответствии со ст.181 ГК РФ определены сроки исковой давности по недействительным сделкам. В силу положений ст.199 ГК РФ предусмотрено применение срока исковой давности по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Однако суд не может признать бесспорным заявление о применении срока исковой давности. Как установлено, срок действия договора аренды определен в договоре аренды от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. истекал ДД.ММ.ГГГГ, истцы ФИО1, ФИО3 дополнительное соглашение с установлением срока действия договора аренды с момента регистрации на 15 лет, не подписывали.

Таким образом, с учетом установленных обстоятельств суд считает заявленные истцами требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к ООО «Ея» о признании недействительным сделки и прекращении действия договора аренды – удовлетворить.

Признать недействительным (ничтожным) Дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к Договору от ДД.ММ.ГГГГ аренды земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателей, заключенное между участниками долевой собственности и ООО Агрофирма «Ея» на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым общей площадью 468000+-5986 кв.м, местоположение: <адрес>

Прекратить действие Договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка при множественности лиц на стороне арендодателей, заключенного между участниками долевой собственности и ООО Агрофирма «Ея» на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым общей площадью 468000+-5986 кв.м, местоположение: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Крыловской районный суд.

Срок изготовления мотивированного решения 24 ноября 2017 года.

Судья