ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-593/2022 от 08.08.2022 Осинского районного суда (Пермский край)

Решение в окончательной форме принято 8 августа 2022 г.

Дело № 2-593/2022

УИД 59RS0030-01-2022-000802-59

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

1 августа 2022 г. Пермский край, г. Оса

Осинский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Мялицыной О.В.,

при секретаре судебного заседания Захаровой Н.И.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Транснефть-Прикамье» к ФИО2, ФИО3 о взыскании расходов на обучение,

у с т а н о в и л :

Истец АО «Транснефть-Прикамье» обратилось в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о взыскании расходов на обучение в размере 161 187 рублей 13 копеек.

В обоснование требований указано, что 01.09.2014 между АО «Транснефть-Прикамье» и ФИО2 (студент), ФИО3 (поручитель) заключен договор № 07-07-162/2014 об обучении в образовательной организации: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет» за счет средств ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы», правопреемником которого является АО «Транснефть-Прикамье». Срок обучения установлен с 01.09.2014 по июнь 2018 по очной форме обучения. Пунктом 2.3.12 данного договора предусмотрена обязанность студента отработать в подразделениях Общества по его распределению не менее пяти лет. Между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет» (исполнитель), ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» (заказчик) и ФИО2 (обучающийся) 04.08.2014 заключен договор № 07-07-846/2014 об образовании на обучение по программам высшего образования. Во исполнение договора АО «Транснефть-Прикамье» (с учетом дополнительных соглашений) произвело оплату за обучение ФИО2 в размере 523 000 рублей. Копией диплома бакалавра подтверждено окончание обучения в июне 2018 г. по специальности «Электроэнергетика и электротехника». ФИО2 24.08.2018 был принят на работу электромонтером по ремонту оборудования линейно-производственно-диспетчерской станции «Платина» Пермского районного нефтепроводного управления (филиала АО «Транснефть-Прикамье»). ФИО2 должен был отработать в подразделениях Общества не менее пяти лет, то есть не менее чем до 24.08.2022. В нарушение условий договора 24.01.2022 ФИО2 расторг трудовой договор по своей инициативе. Полагает, что поскольку договор № 07-07-162/2014 заключен между ФИО2, ФИО3 и АО «Транснефть-Прикамье» до трудоустройства ФИО2 в АО «Транснефть-Прикамье», то данный договор носит гражданско-правовой характер и возникшие из него отношения подлежат регулированию нормами гражданского права. Сумма расходов на обучение, подлежащая возмещению ФИО2 в связи с его увольнением, составляет 161 187 рублей 13 копеек. Добровольно данную сумму ответчики не возвращают.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал. Пояснил об отсутствии коллизии в договорах, так как после получения образования в рамках трудового договора ответчик на обучение не направлялся. Договор об обучении заключен с ФИО2 как с лицом, ищущим работу, действует до полного исполнения сторонами обязательств, обязательства по нему должны быть выполнены в соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации. Договор об обучении мог быть изменен только отдельным соглашением. В трудовом договоре предусмотрен период отработки при получении профессионального образования, к которому по закону «Об образовании» полученное ФИО2 образование не относится; данный пункт применялся бы в случае направления ФИО2 на обучение после заключения трудового договора.

В судебном заседании 20.07.2022 представитель истца ФИО4 пояснила, что трудовой договор заключен по типовой форме. АО «Транснефть-Прикамье» имеет специализированный техникум, куда направляются работники с отрывом от производства для получения среднего профессионального образования, повышения квалификации по очной форме. Условия трудового договора распространяются на обучение в период действия трудового договора.

Ответчик ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, будучи извещенными о времени и месте рассмотрения дела (л.д. 168, 169).

Ответчики представили отзывы, суть которых сводится к тому, что в трудовом договоре, который был заключен после окончания учебы и которым в последующем стали регулироваться отношения между ФИО2 и АО «Транснефть-Прикамье», срок отработки после получения профессионального образования составил не менее трех лет. На день увольнения трудовой стаж ФИО2 в АО «Транснефть-Прикамье» составил 3 года 5 месяцев 25 дней, то есть отработал более того срока, который указан в трудовом договоре (л.д. 129 – 131, 150 – 152).

В судебном заседании 20.07.2022 ответчики ФИО2, ФИО3 доводы отзыва поддержали. Дополнили, что ФИО2 не стал работать, так как имеет высшее образование.

Заслушав представителя истца, изучив возражения ответчиков, исследовав материалы дела, в том числе надзорное (наблюдательное) производство № 28-ж-2022, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу части 1 статьи 198 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Согласно статье 199 Трудового кодекса Российской Федерации ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

В соответствии с положениями статьи 201 Трудового кодекса Российской Федерации ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока (абзац 1). В течение срока действия ученического договора его содержание может быть изменено только по соглашению сторон (абзац 3).

Ученичество организуется в форме индивидуального, бригадного, курсового обучения и в иных формах (статья 202 Трудового кодекса Российской Федерации).

Согласно абзацу 2 статьи 207 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

В соответствии со статьей 208 Трудового кодекса Российской Федерации ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

Статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора установлены статьей 233 Трудового кодекса Российской Федерации. Частью первой данной статьи определено, что материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами.

Частью второй данной статьи указано, что каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Согласно статье 248 Трудового кодекса Российской Федерации (порядок взыскания ущерба) взыскание работодателем суммы причиненного ущерба производится с виновного работника.

В соответствии с пунктом 1 статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Судом установлено и из материалов дела следует, что между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет» (исполнитель), ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» (заказчик) и ФИО2 (обучающийся) 04.08.2014 заключен договор № 07-07-846/2014 об образовании на обучение по программам высшего образования. По условиям договора исполнитель обязуется предоставить образовательную услугу, а заказчик обязуется оплатить обучение по образовательной программе (140400) Электроэнергетика и электротехника «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений», очно (п. 1.1). Срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения) на момент подписания договора составляет 4 года (п. 1.2). После освоения обучающимся образовательной программы и успешного прохождения государственной итоговой аттестации ему выдается документ о высшем образовании и квалификации государственного образца (п. 1.3).

После окончания обучения в ВУЗе обучающийся обязан не позднее 15 дней с момента получения диплома государственного образца о высшем образовании прибыть в отдел кадров заказчика для решения вопроса о трудоустройстве, не позднее трех месяцев после указанного обучения заключить трудовой договор и отработать в подразделениях заказчика по его распределению не менее пяти лет (п. 2.6).

Оплата за 2014/2015 учебный год устанавливается в размере 115 000 рублей. Полная стоимость обучения, исходя из расчета на текущий год, составляет 460 000 рублей Увеличение стоимости образовательных услуг после заключения настоящего договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период, о чем составляется дополнительное соглашение (п. 3.1).

Настоящий договор вступает в силу со дня его заключения сторонами и действует до полного исполнения сторонами обязательств. В части обязанности обучающегося по п. 2.6 договор действует до момента его исполнения (п. 8.1) (л.д. 56 – 57).

К договору № 07-07-846/2014 от 04.08.2014 заключались дополнительные соглашения от 01.07.2015, от 01.07.2016, от 04.08.2017, по которым оплата за обучение за 2015/2016 год составила 129 000 рублей, за 2016/2017 год – 137 000 рублей, за 2017/2018 год – 142 000 рублей соответственно (л.д. 58-оборот, 59).

Между ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» (Общество), ФИО2 (студент) и ФИО3 (поручитель) 01.09.2014 заключен договор № 07-07-162/2014 об обучении в образовательной организации за счет средств ОАО «СЗМН», согласно которому студент направляется Обществом в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет» для обучения по специальности (направлению подготовки): (140400) Электроэнергетика и электротехника, «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций, учреждений». Срок обучения студента: с 01.09.2014 по июнь 2018. Форма обучения: очная (п.п. 1.1 – 1.3). Стоимость обучения студента определяется в соответствии с договором на оказание платных образовательных услуг, заключаемым Обществом и ВУЗом, дополнительными соглашениями к нему (п. 1.4). Договор регулируется нормами гражданского законодательства. При приеме студента для прохождения практики в подразделениях Общества по трудовому договору, а также в части обязательств, установленных п.п. 2.3.12, 4.2 и 4.3 договор регулируется также нормами трудового законодательства РФ (п. 1.5).

Общество обязано предоставить студенту возможность прохождения на объектах Общества практики всех видов (п. 2.1.3), после окончания обучения и выдачи студенту документа, подтверждающего получение им профессионального образования, при наличии соответствующих вакантных мест в подразделениях Общества предложить студенту работу (п. 2.1.4).

После окончания обучения в ВУЗе студент обязан не позднее 15 дней с момента получения диплома о высшем образовании прибыть в отдел кадров Общества (соответствующего филиала Общества) для решения вопросов трудоустройства, не позднее трех месяцев после указанного обучения заключить трудовой договор и отработать в подразделениях Общества по его распределению не менее пяти лет (п. 2.3.12).

Поручитель согласен на заключение студентом настоящего договора и дополнительных соглашений к нему (п. 3.1). Поручитель обязывается перед Обществом полностью отвечать за исполнение студентом его обязательств по настоящему договору, в том числе тех обязательств, которые возникнут из договора и дополнительных соглашений к нему в будущем (п. 3.2). При неисполнении или ненадлежащем исполнении студентом обязательств по договору поручитель и студент отвечают перед обществом солидарно (п. 3.3.). Поручитель отвечает перед Обществом в том же объеме, как и студент, включая уплату неустойки, процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков Общества, которые могут быть вызваны неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства студентом (п. 3.4). В случае неисполнения студентом обязанностей по п.п. 4.2 и 4.3 договора, поручитель обязан полностью возместить обществу расходы, понесенные в связи с обучением студента, в течение трех месяцев после наступления любого из событий, указанных в п. 4.2 (п. 3.5).

Студент обязан полностью возместить Обществу расходы, понесенные в связи с его обучением, включая стоимость обучения в соответствии с п. 1.4 договора, после наступления любого из следующих событий, среди которых увольнение студента из Общества без уважительных причин до истечения пяти лет работы после завершения обучения (в данном случае возмещение производится пропорционально неотработанному времени и осуществляется студентом до даты увольнения, в том числе путем внесения или удержания сумм возмещения из окончательного расчета при увольнении) (п. 4.2.4).

Расходы, указанные в п. 4.2, должны быть возмещены студентом в течение 15 дней с момента получения требования Общества об уплате этих расходов. В противном случае, при наличии трудового договора со студентом, Общество вправе в установленном порядке удержать эти расходы из сумм, причитающихся студенту при увольнении, а в случае продолжения трудовых отношений – из заработной платы студента (п. 4.3).

Договор вступает в силу с момента его подписания, распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие с 01.09.2014 (п. 6.2). Договор действует до полного исполнения сторонами принятых на себя обязательств (п. 6.3). Все изменения, дополнения в договор оформляются в письменном виде, дополнительными соглашениями сторон (п. 6.4) (л.д. 60 – 61, 132 – 134, 153 – 155).

Согласно актам оказания платных образовательных услуг к договору № 07-07-846/2014 от 04.08.2014 по обучению ФИО2 оказаны образовательные услуги на сумму 64 500 рублей (акт от 01.02.2016), 64 500 рублей (акт от 01.08.2016), 68 500 рублей (акт от 27.02.2017), 68 500 рублей (акт от 21.08.2017), 71 000 рублей (акт от 26.02.2018), 71 000 рублей (акт от 20.08.2018) (л.д. 62 – 64).

В соответствии с выставленными и счетами и платежными поручениями истцом произведена оплата за обучение студента ФИО2: 11.08.2014 – 115 000 рублей, 13.07.2015 – 64 500 рублей, 01.02.2016 – 64 500 рублей, 25.07.2016 – 64 500 рублей, 27.02.2017 – 68 500 рублей, 14.08.2017 – 71 000 рублей, 12.02.2018 – 71 000 рублей (л.д. 65 – 68, 69 – 71).

ФИО2 02.07.2018 Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет» выдан документ об образовании и о квалификации - диплом бакалавра по программе 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника (л.д. 72 – 74).

Между АО «Транснефть-Прикамье» и ФИО2 24.08.2018 заключен трудовой договор № 86-2018, по которому ФИО2 принят на работу электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования участка обслуживания энергетического оборудования линейной производственно-диспетчерской станции «Платина» Пермского районного нефтепроводного управления филиала АО «Транснефть-Прикамье» (п. 2.1). Согласно пункту 2.5.10 трудового договора работник обязуется отработать после получения профессионального образования не менее 3-х лет, если обучение проводилось за счет средств работодателя по очной форме обучения. В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором. Договор заключен на неопределенный срок, начало действия договора 24.08.2018 (п. 5.1). Договор вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами (п. 5.2) (л.д. 75 – 77, 135 – 139, 156 – 160).

ФИО2 принят на работу с 24.08.2018 по приказу от 24.08.2018 № 556/л (л.д. 80).

По приказу от 19.01.2022 № 75-ЛС с ФИО2 прекращен трудовой договор по инициативе работника с 24.01.2022, п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации (л.д. 81, 146 – 148).

Согласно расчету затраты на обучение ФИО2, подлежащие возмещению АО «Транснефть-Прикамье» в связи с невыполнением условий договора об отработке, составили 161 187 рублей 13 копеек (л.д. 83-оборот, 88).

18.01.2022 АО «Транснефть-Прикамье» направило ФИО2 письмо о компенсации затрат на обучение в размере 165 263 рубля 42 копейки. Согласно акту от 24.01.2022, работник ФИО2 отказался от ознакомления с письмом (л.д. 87).

АО «Транснефть-Прикамье» 05.03.2022 направило ФИО2, ФИО3 претензию об оплате 161 187 рублей 13 копеек (л.д. 83 – 83, 84 – 85).

Из надзорного (наблюдательного) производства № 28-ж-2022 установлено, что ФИО2 обращался в прокуратуру Осинского района с заявлением на действия АО «Транснефть-Прикамье» в связи с требованием возместить затраты на обучение. Прокурором дан ответ о необходимости руководствоваться более поздним актом – трудовым договором.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу, что положения договора от 01.09.2014 № 07-07-162/2014 об обучении в образовательной организации за счет средств ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы», заключенного между ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» (Общество), ФИО2 (студент) и ФИО3 (поручитель) соответствуют положениям статьи 199 Трудового кодекса Российской Федерации о содержании ученического договора.

Так, договор содержит наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре – не менее пяти лет.

Договор об обучении заключен с ФИО2 как с лицом, ищущим работу, в соответствии со статьей 198 Трудового кодекса Российской Федерации, на срок, необходимый для получения квалификации.

К числу основных прав работника в трудовых отношениях согласно абзацу восьмому части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации относится его право на подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном названным Кодексом, иными федеральными законами.

В силу частей 1 и 2 статьи 196 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 02.07.2013 № 185-ФЗ, действовавшей на время возникновения спорных отношений) необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статьей 197 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование. Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

Одним из видов такого договора является ученический договор, порядок и условия заключения которого определены в главе 32 Трудового кодекса Российской Федерации.

Из приведенных норм Трудового кодекса Российской Федерации следует, что необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. При этом подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников за счет средств работодателя осуществляются им на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. В целях профессиональной подготовки работников для нужд работодателя между работодателем и работником может заключаться в том числе ученический договор, в который должно быть включено условие об обязанности работника в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного этим договором. В случае невыполнения работником без уважительных причин обязанности отработать после обучения, проводимого за счет средств работодателя, не менее установленного ученическим договором срока этот работник должен возместить работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

Из буквального содержания трудового договора не следует, что его положения об отработке не распространяются на отношения, вытекающие из договора на обучение от 01.09.2014 № 07-07-162/2014 об обучении в образовательной организации за счет средств ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы».

Условия об отработке, указанные в трудовом договоре, сторонами согласованы, подписаны, недействительными не признаны.

Доводы стороны истца о том, что на договор об обучении распространяются нормы гражданского законодательства, а нормы трудового законодательства к нему не применимы, основаны на неверном толковании норм материального права. Как указано выше, представленный договор об обучении содержит условия, необходимые для ученического договора, заключенного с лицом, ищущим работу. В самом договоре № 07-07-162/2014 от 01.09.2014 об обучении в п. 1.5 имеются ссылки на регулирование нормами трудового законодательства в части положений об обязанности отработать после окончания обучения и о возмещении расходов после получения требования.

Включение поручителя в договор об обучении не выводит договор об обучении из сферы действия трудового законодательства.

Что касается доводов стороны истца о том, что положения п. 2.5.10 трудового договора применяются к получению профессионального образования, к которому высшее образование не относится, данный пункт трудового договора является типовым для всех трудовых договоров и включен в трудовой договор на случай обучения в профильном техникуме, суд отмечает следующее.

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» включил высшее образование в систему профессионального образования, что следует из структуры главы 8 «Профессиональное образование».

Буквальное толкование положений трудового договора не свидетельствует о применении пункта 2.5.10 только при обучении в специализированном техникуме АО «Транснефть-Прикамье».

ФИО2 отработал в АО «Транснефть-Пркамье» 3 года 5 месяцев с 24.08.2018 по 24.1.2022, что более трех лет, установленных п. 2.3.10 трудового договора.

С учетом изложенного суд отказывает в удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л :

Акционерному обществу «Транснефть-Прикамье» (ИНН <***>) к ФИО2 (паспорт 5716 , выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по Пермскому краю в Осинском районе), ФИО3 (паспорт 5710 , выдан ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по Пермскому краю в Осинском районе) в удовлетворении исковых требований о взыскании расходов на обучение в сумме 161 187 рублей 13 копеек отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Осинский районный суд Пермского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья