47RS0014-01-2020-000553-79
Дело № 2-595/2020 30 сентября 2020г
город Приозерск Ленинградской области
Решение
Именем Российской Федерации
Приозерский городской суд Ленинградской области в составе:
судьи Горбунцовой И.Л.,
при секретаре Ильиной М.С.,
с участием истца Музыки Е.А., представителя истца по доверенности и ордеру ФИО1, представителя ответчика по доверенности ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Товариществу собственников недвижимости "Удальцовские поместья" о признании решения общего собрания недействительным,
установил
ФИО3 обратилось в Приозерский городской суд с иском к ТСН "Удальцовские поместья", в котором просил суд признать недействительными решения внеочередного общего собрания участников Товарищества собственников недвижимости «Удальцовские поместья» от 04.03.2020 года. В обоснование иска указали, что является членом товарищества собственников недвижимости «Удальцовские поместья».
04 марта 2020 года было проведено внеочередное собрание участников ТСН «Удальцовские поместья», на котором она не присутствовала, по следующим вопросам повестки дня:
1. Подтверждение решения общего собрания от 19.04.2015г.
2. Подтверждение решения общего собрания от 27.09.2015г.
3. Подтверждение решения общего собрания от 13.05.2017г.
4. Продление действия решения общего собрания от 13.05.2017г. об установлении ежемесячного эксплуатационного взноса в размере 11 000 рублей на ближней к озеру территории и 7 000 рублей на дальние от озера территории на 2020г.
Истец указанное решение по причине существенных нарушений порядка проведения общего собрания, правил составления протокола, а также ввиду отсутствия необходимого кворума считает недействительным. ФИО3 полагает, что инициатором проведения внеочередного общего собрания и Правлением Товарищества были допущены существенные нарушения порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания. Уведомление о проведении общего собрания 04.03.2020г. подписано председателем ликвидационной комиссии, который не относится к числу лиц, перечисленных в п.7 ст. 17 Федерального закона, по требованию которых созывается внеочередное общее собрание членов товарищества. В нарушение п. 15 ст. 17 Федерального закона в уведомлении о проведении общего собрания 04.03.2020г. не указано конкретное место проведения общего собрания членов Товарищества.
В протоколе от 04.03.2020 года внеочередного общего собрания участников ТСН «Удальцовские поместья» отсутствуют сведения о лицах, принявших участие в голосовании, а также о лицах, проводивших подсчет голосов, что является существенным нарушением правил составления протокола, поскольку не позволяет установить перечень лиц, принявших участие в голосовании, проверить правильность подсчета голосов и установить наличие кворума. Также в нарушение п.25 ст. 17 Федерального закона, к протоколу от 04.03.2020г. не приложен список с подписью каждого члена товарищества, либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества, ссылок на данный документ в протоколе не имеется. Протокол оспариваемого внеочередного общего собрания участников товарищества собственников недвижимости «Удальцовские поместья» не соответствует положениям пп. 1, 3 пункта 4 статьи 181.2 ГК РФ, поскольку в указанном протоколе фактически отсутствуют сведения о месте проведения собрания. В повестку дня оспариваемого решения общего собрания были включены вопросы о подтверждении решений общих собраний ТСН «Удальцовские поместья» от 19.04, 2015г., от 27.09.2015г., 13.05.2017г. и продлении действия решения общего собрания от 13.05.2017г. При этом в данных решения общего собрания членов Товарищества рассматривались вопросы о внесении изменений в устав и его утверждение, утверждении сметы доходов и расходов, строительстве забора на ближней к озеру территории, установлении надбавки на электроэнергию в связи с технологическими потерями, возмещение затрат учредителям, которые принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества. Следовательно, и подтверждение ранее принятых решений по этим вопросам должно приниматься квалифицированным большинством.
Истец ФИО3 и его представитель ФИО1 в судебном заседании настаивали на заявленных требованиях, в обоснование которых придерживались доводов, изложенных в исковом заявлении. Дополнительно пояснили, что из- показаний свидетелей и представленных бюллетеней для голосования следует, что фактически проводилось собрание в очно- заочной форме, соответственно решения принятые на собрании являются недействительными и в связи с нарушением порядка проведения собрания.
Представитель ответчика ТСН «Удальцовские» поместья по доверенности ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения истца. В обоснование возражений ответчик представил суду письменный отзыв, в котором указал, что 25.03.2017 года общим собранием ТСН «Удальцовские поместья» принято решение о ликвидации ТСН «Удальцовские поместья» в связи с переходом на форму управления – обслуживание управляющей компанией, была избрана ликвидационная комиссия ТСН «Удальцовские поместья». Ликвидационная комиссия ТСН «Удальцовские поместья» в пределах, своих полномочий 25.03.2017 года приняла решение отсрочить исполнение общего собрания участников ТСН «Удальцовские поместья» от 25.03.2017 г. о ликвидации до истечения сроков на обжалование указанного решения. Подать в ФНС уведомление о ТСН «Удальцовские поместья» после 18.03.2019 г. С момента подачи в ФНС уведомления о ликвидации по отношению к ТСН применяются положения законодательства о юридическом лице, находящемся в стадии ликвидации. В ЕГРЮЛ внесены сведения о ликвидации юридического лица, что подтверждается соответствующей выпиской. 15.02.2020 года ликвидационной комиссией ТСН «Удальцовские поместья» принято решение о созыве и проведении 04.03.2020 года общего собрания членов ТСН «Удальцовские поместья». 16.02.2020 Председателем ликвидационной комиссии на сайте ТСН «Удальцовские поместья» размещено объявление о 04.03.2020 общего собрания, с указанием повестки дня, 18.02.2020 уведомления ТСН «Удальцовские поместья» о 04.03.2020 года общего собрания членов ТСН «Удальцовские поместья» письмами посредством Почты России, То есть, не менее чем за две недели до его проведения. Указание в качестве места проведения общего собрания 04.03.2020 года ТСН
«Удальцовские поместья» не нарушает действующее законодательства и не повлекло ущемление интересов истца Музыки Е.А., поскольку она в день собрания на территорию ТСН «Удальцовские поместья» не приезжала, и приезжать не собиралась, что подтверждает переписка в группе интернет-мессенджера «WhatsApp». В ходе принятия решения общим собранием участников ТСН имелся необходимый кворум. С учетом положений п. 9.3 Устава ТСН о количестве голосов пропорционально принадлежащим земельным участкам на собрании присутствовало более 50 процентов об общего числа участников ТСН, у присутствующих на собрании участников в совокупности было 45 голосов, что составляет более 2/3 от общего числа присутствующих на собрании. В отзыве также указано на том, что истцом не доказан факт нарушения прав истца, так как голосование Музыки Е.А. не могло повлиять на его принятие и решение не влечет существенные неблагоприятные последствия для данного лица.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив собранные по делу доказательства суд приходит к выводу о том, что заявленные требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ТСН (ранее ДНП) «Удальцовские поместья» созданы на основании решения общего собрания учредителей ДНП «Удальцовские поместья» № 3 от 09.10.2010 года. Дачное некоммерческое партнерство создано на земельных участках с кадастровым
номером 47:03:1304002:391 и 47:03:1304002:392 (л.д 221-233 том 1 )
Судом установлено, что 04 марта 2020 года было проведено внеочередное собрание участников ТСН «Удальцовские поместья», на котором были приняты следующие решения: подтвердить решение общего собрания от 19.04.2015г., подтвердить решения общего собрания от 27.09.2015г.,подтвердить решения общего собрания от 13.05.2017г., продлить действия решения общего собрания от 13.05.2017г. об установлении ежемесячного эксплуатационного взноса в размере 11 000 рублей на ближней к озеру территории и 7 000 рублей на дальние от озера территории на 2020г. (л.д.85 том 1 )
На момент принятия данного решения в ТСН «Удальцовские поместья» действовал устав в редакции 2015 года (л.д.60-72 том 1)
В ходе судебного разбирательства установлено, что истец по состоянию на 04.03.2020 года являлась членом ТСН «Удальцовские поместья», ей принадлежит земельный участок с кадастровым номером 47:03:1304002:567 (л.д.26 том 1) Членство истца в ТСН «Удальцовское поместья» на дату принятия оспариваемых решений в ходе судебного разбирательства не оспаривалось.
Согласно ст. 16 Федерального закона от 29.07.2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (далее - Закон), высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.
В товариществе создаются единоличный исполнительный орган (председатель товарищества) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление товарищества).
Наряду с исполнительными органами, указанными в части 3 настоящей статьи, в порядке и для целей, которые предусмотрены уставом товарищества, должна быть образована ревизионная комиссия (ревизор).
Решения органов товарищества, принятые в пределах компетенции таких органов, являются обязательными для исполнения всеми членами товарищества.
В соответствии со ст. 11 Закона член товарищества, в том числе имеет право обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.
В пункте 2 статьи 3 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что гражданское законодательство состоит из данного кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 этого кодекса. Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать данному кодексу.
В пункте 104 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что правила главы 9 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к решениям собраний постольку, поскольку законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное (пункт 1 статьи 181.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В частности, Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", главой 6 Жилищного кодекса Российской Федерации установлены специальные правила о порядке проведения общего собрания соответственно акционеров, участников общества, собственников помещений в многоквартирном доме, принятия ими решений, а также основания и сроки оспаривания таких решений. Нормы главы 9.1 Гражданского кодекса Российской Федерации к решениям названных собраний применяются в части, не урегулированной специальными законами, или в части, конкретизирующей их положения, например, о сведениях, указываемых в протоколе (пункты 3 - 5 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации), о заблаговременном уведомлении участников гражданско-правового сообщества о намерении обратиться в суд с иском об оспаривании решения собрания (пункт 6 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации), об основаниях признания решения собрания оспоримым или ничтожным (пункты 1, 2, 7 статьи 181.4, статья 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу положений ст. 181.3 ГК РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
Статьей 181.4 ГК РФ определено, что решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
Согласно ст. 181.5 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.
Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
Из разъяснений данных в п. 107 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ" следует, что по смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 181.3, статьи 181.5 ГК РФ решение собрания, нарушающее требования ГК РФ или иного закона, по общему правилу является оспоримым, если из закона прямо не следует, что решение ничтожно.
Из материалов дела следует, что 25.03.2017 года общим собранием ТСН «Удальцовские поместья» принято решение о ликвидации ТСН «Удальцовские поместья» в связи с переходов на форму управления – обслуживание управляющей компанией. Данным решением был сформирован состав ликвидационной комиссии: ФИО2, ФИО4, ФИО5
В силу части 2 статьи 62 Гражданского кодекса Российской Федерации учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами.
Согласно части 3 статьи 62 Гражданского кодекса Российской Федерации с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.
При этом суд учитывает, что в решении общего собрания от 25.03.2017 года ни порядок, ни сроки ликвидации определены не были.
При этом решением ликвидационной комиссии от 25.03.2017 года председателем ликвидационной комиссии был избран ФИО2 Пунктом 2 данного решения ликвидационная комиссия в нарушение положения ст. 62 ГК РФ приняла решение об «отсрочке» исполнения решения общего собрания от 25.03.2017 года до 18.03.2019 года (л.д.86 том 1) Суду не были представлены доказательства, что данное решение ликвидационной комиссии было принято общим собрание ТСН.
Из выписки из ЕГРЮЛ от 03.06.2020 года (л.д.176-187 том 1) следует, что запись о ликвидации был внесена в единый государственный реестр юридических лиц 27.03.2019 года.
Таким образом, в ТСН сложилась ситуация при которой формально проводилась ликвидация юридического лица, однако ни ее порядок, ни сроки проведения не были определены учредителями.
Судом установлено, что 15.02.2020 года ликвидационной комиссии было принято решение о созыве и проведении очного общего собрания участников ТСН. Дата проведения собрания была определена 04.03.2020 года, время проведения – в 13 часов 00 минут, место проведения собрания: территория ТСН «Удальцовские поместья». Указанным решением была сформирована повестка дня собрания, в которую включались следующие вопросы:
1. Подтверждение решения общего собрания от 19.04.2015г.
2. Подтверждение решения общего собрания от 27.09.2015г.
3. Подтверждение решения общего собрания от 13.05.2017г.
4. Продление действия решения общего собрания от 13.05.2017г. об установлении ежемесячного эксплуатационного взноса в размере 11 000 рублей на ближней к озеру территории и 7 000 рублей на дальние от озера территории на 2020 г. (л.д.83 том 1)
Истец, оспаривая законность проведения собрания, указывает, что собрание инициировано неуполномоченным органом управления.
Общее собрание членов товарищества может быть очередным или внеочередным (часть 5 статьи 17 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ). Общее собрание членов товарищества может быть очередным или внеочередным (часть 5 статьи 17 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ). В соответствии с частью 6 статьи 17 Федерального закона от 29.07.2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" очередное общее собрание членов товарищества созывается правлением товарищества. Частью 7 названной статьи определено, что внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию: правления товарищества; ревизионной комиссии (ревизора); членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества. Внеочередное общее собрание членов товарищества может быть проведено также по требованию органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества.
Таким образом, ликвидационная комиссия на является уполномоченным на созыв собрания органом.
Суд не может согласиться с доводами ответчика о том, что ликвидационная комиссия в силу положений ст. 62 ГК РФ приняла на себя полномочия по полномочия по управлению делами юридического лица, а соответственно правления ТСН. Согласно пунктам 1 - 3 статьи 123.1 Гражданского кодекса Российской Федерации товарищество собственников недвижимости относится к некоммерческим корпоративным организациям. Их учредители (участники) обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган. Некоммерческие корпоративные организации создаются по решению учредителей, принятому на их общем (учредительном) собрании, конференции, съезде. Указанные органы утверждают устав некоммерческой корпоративной организации и образуют ее органы.
В связи с участием в некоммерческой корпоративной организации ее участники приобретают корпоративные (членские) права и обязанности в отношении созданного ими юридического лица.
В частности, пунктами 1 и 4 статьи 65.2 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что участники корпорации вправе участвовать в управлении делами корпорации; участник корпорации обязан участвовать в принятии корпоративных решений, без которых корпорация не может продолжать свою деятельность в соответствии с законом, если его участие необходимо для принятия таких решений.
Статьей 63 ГК РФ определены полномочия ликвидационной комиссии, при этом оспариваемыми решениями рассматривались вопросы не по порядку ликвидации юридического лица.
Согласно части 5 статьи 16 указанного Закона председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.
Таким образом, подмена правления и председателя правления ликвидационной комиссией при решении вопросов, не связанных с ликвидацией юридического лица является нарушением прав участников ТСН, так как им фактически отказано в формировании органов управления юридического лица.
Как указывалось ранее собрание 04.03.2020 года организовывалось в очной форме, что отражено и в решении ликвидационной комиссии и в объявлении, направленном истцу.
При этом суду представлены бюллетени для голосования в количестве 26 шт. (л.д. 150-175 том 1) Из анализа указанных бюллетеней следует, что данные документы были частично подписаны и поданы до дня голосования, в том числе 20.02.2020 года (л.д.150,163,164,165,166,167,168,169 том 1), 26.02.2020 года (л.д.156,157,159 том 1) 01.03.2020 года (л.д.155,158 том 1 ), 02.03.2020 года (л.д.152,153,162 том 1)
Из показаний свидетеля ФИО6, ФИО2 в судебном заседании 08.07.2020 года (л.д.6-13 том 2) следует, что голосование проводилось путем подсчета бюллетеней.
На основании части 19 статьи 17 Закона общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.
Согласно части 21 статьи 17 Закона в случаях, определенных правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования.
В соответствии с частью 22 статьи 17 Закона по вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается, то есть по вопросам изменения устава товарищества (п. 1 ч. 1 ст. 17), утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении (п. 17 ч. 1 ст. 17); определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона (п. 21 ч. 1 ст. 17).
При этом решение вопросов на собрании от 04.03.2020 года в том числе в части подтверждения собрания от 19.04.2015 года, на котором вносились изменений в устав, принимались новые члены и утверждалась смета расходов (л.д.91 том 1); подтверждение решения собрания от 27.09.2015 года, на котором вносились изменений в устав, принимались члены сообщества, утверждалась смета расходов (л.д.92 том 1); подтверждение решения от 13.05.2017 года, на котором утверждалась смета доходов и расходов (л.д.93 том 1)
Таким образом, в рассматриваемом случае собрание надлежало проводить в очной форме, при этом факт голосования членов ТСН по вопросам, внесенным в повестку для по бюллетеням, поданным в отличную от даты проведения собрания даты свидетельствует о его проведении в очно- заочной форме.
Истцом указывалось, что уведомление о проведении собрания было подано с нарушением действующего законодательства.
Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения: 1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения); 2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии); 3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества (часть 13 указанной статьи).
Сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации (часть 14).
В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается (часть 15).
Правление товарищества обязано обеспечить возможность ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества, не менее чем за семь дней до даты проведения общего собрания членов товарищества, в том числе с проектом приходно-расходной сметы, в случае, если повестка общего собрания членов товарищества предусматривает вопрос об утверждении приходно-расходной сметы товарищества. В случае нарушения срока, предусмотренного настоящей частью, рассмотрение указанных проектов документов и иных материалов на общем собрании членов товарищества не допускается (часть 17).
Оценивая направленное истцу уведомление о проведении собраний суд не усматривает наличие указанных нарушений, за исключение сведений о лице, инициировавшем собрание.
В соответствии с пунктами 1, 3 и 4 статьи 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания, и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников гражданско-правового сообщества. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны: 1) дата, время и место проведения собрания; 2) сведения о лицах, принявших участие в собрании; 3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня; 4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов; 5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.
Кроме того, согласно п.25 ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества. В случае принятия общим собранием членов товарищества решения путем очно-заочного голосования к такому решению также прилагаются решения в письменной форме лиц, указанных в пункте 2 части 24 настоящей статьи. В случае участия в общем собрании членов товарищества лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, результаты голосования таких лиц по вопросам повестки общего собрания членов товарищества оформляются по правилам, предусмотренным настоящей частью для оформления результатов голосования членов товарищества.
В нарушение указанной нормы представленный суду протокол общего собрания не содержит в себе приложения к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества.
При наличии доказательств нарушения формы проведения собрания и наличия грубого нарушения в порядке оформления протокола общего собрания, не позволяющего в том числе сделать однозначный вывод о соблюдении требований о кворуме при проведении собрания, подтверждения принятых на собрании решений, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца о признании недействительным решений общего собрания ТСН «Удальцуовские поместья» от 04.03.2020 года.
Суд не может согласиться с доводами ответчика о том, что неучастие и возможное голосование истца по рассматриваемым вопросам не повлияло бы на принятые решения в связи с чем права истца не нарушены. Как указывалось ранее тот факт, что решение инициировано, по мнению суда, неуполномоченным органом, нарушена форма проведения собрания уже свидетельствует о нарушении права истца на участие в управлении корпорацией.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 196-199 ГПК РФ суд
решил:
иск ФИО3 к Товариществу собственников недвижимости "Удальцовские поместья" о признании решения общего собрания недействительным удовлетворить.
Признать недействительными решения внеочередного общего собрания участников Товарищества собственников недвижимости «Удальцовские поместья» от 04.03.2020 года.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ленинградский областной суд в течении месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме через Приозерский городской суд.
Мотивированное решение изготовлено 07 октября 2020 года.
судья И.Л. Горбунцова