72RS0014-01-2019-006308-21
Дело № 2-99/2020 (2-6025/2019)
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 13 января 2020 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Асадуллиной А.А.,
при секретаре Ермаковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ИП ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании денежных средств. Исковые требования мотивированы тем, что 22 октября 2018 между сторонами был заключен договор поставки передвижной буровой установки. Согласно условиям договора ответчик обязался поставить, а истец принять и оплатить поставку передвижной буровой установки ПМБУ-25. По соглашению сторон сумма, указанная в договоре, должна быть оплачена в течении 5 календарных дней с момента заключения договора (п.3.1). Истец платежным поручением № 85 от 24.10.2018 года произвел ответчику оплату по договору в размере 1 206 000 рублей. При этом передача транспортного средства в собственность истца должна была быть произведена не позднее 01 декабря 2018г по Акту приёма-передачи. Однако свои обязательства по передаче буровой установки ответчик не выполнил. В связи с чем истец направил ответчику претензию о возврате денежных средств. Поскольку денежные средства не возвращены, ИП ФИО1 просит взыскать с ФИО2 денежные средства в сумме 1 206 000 руб., а также расходы по оплате госпошлины.
Истец в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель истца ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Ответчик и его представитель ФИО4 в судебном заседании просили в удовлетворении требований отказать, по доводам изложенным в письменных возражениях.
Выслушав лиц, присутствующих в судебном заседании, исследовав материалы гражданского дела, суд находит иск необоснованным и неподлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст.1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В статье 8 ГК РФ указывается, что гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно пункту 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых между сторонами должно быть достигнуто соглашение.
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст.153 ГК РФ).
На основании п. 3 ст.154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
Согласно п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Подписание договора другим лицом с подделкой подписи лица, указанного в качестве стороны сделки, свидетельствует об отсутствии воли последнего на совершение сделки и о не соблюдении простой письменной формы сделки.
Указанные правила применяются к двусторонним (многосторонним) сделкам (договорам), если иное не установлено Гражданским кодексом РФ (п. 2 ст. 420 ГК РФ). Так, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (пп. 2пп. 2 и 3 ст. 434 ГК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона, лицо, участвующие в деле, должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В материалы дела истцом представлена копия договора поставки спецтехники от 22 октября 2018 года, в соответствии с которым поставщик ФИО2 обязался поставить покупателю ИП ФИО1 передвижную буровую установку ПМБУ-25 в срок не позднее 01 декабря 2018 г., за что последний обязался уплатить 1 206 000 руб.
Возражая против заявленных требований, ответчик указал, что с истцом был заключен договор купли-продажи передвижной буровой установки от 22 октября 2018 года, в соответствии с которым поставка товара должна быть произведена 22 октября 2019 года включительно.
Из платежного поручения № 85 от 24.10.2018 следует, что истец произвел оплату по договору купли-продажи передвижной буровой установки от 22 октября 2018 года.
Кроме того, согласно заключению эксперта ООО «<данные изъяты>», назначенного определением суда, подпись от имени ФИО2 в копии договора поставки спецтехники от 22 октября 2018 – выполнена не ФИО2, а другим лицом (способом подражания).
Суд принимает в качестве доказательства заключение судебной экспертизы, поскольку данное заключение выполнено на основании определения суда, что исключает заинтересованность эксперта в проведении экспертизы, эксперт предупреждался об уголовной ответственности по ст.307 Уголовного кодекса РФ, является квалифицированным специалистом, о чем указано в тексте заключения.
Поскольку судом установлено, что договор поставки спецтехники от 22 октября 2018 года поставщиком не подписан, суд пришел к выводу, о том что требования о возврате денежных средств в связи с существенными нарушениями поставщиком обязательств по договору не подлежит удовлетворению.
Поскольку основное требование истца оставлено без удовлетворения, его расходы по уплате госпошлины возмещению за счет ответчика не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л :
Исковые требования индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено 17.01.2020 г.
Председательствующий А.А. Асадуллина