74RS0028-01-2021-000227-44
Дело № 2-613/2021
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 февраля 2021 года г. Копейск
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Китовой Т.Н.
с участием представителя ответчика ОАО «Южуралкондитер»
ФИО1
ст.пом. прокурора Михайловой Т.С.
при секретаре Тесленко И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ОАО «Южуралкондитер» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы, компенсации причиненного морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ОАО «Южуралкондитер» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы, компенсации причиненного морального вреда.
В обоснование требований указано, что 10.10.2020 года она нашла в соцсети подходящую вакансию в компании ОАО «Южуралкондитер». Ответчик при приеме на работу обещал заключить договор гражданско-правового характера, хотя по сути это были трудовые отношения. Но ни гражданско-правовой, ни трудовой договоры при трудоустройстве не были представлены. В компании истец проработала с 11 по 20 октября 2020 года, за которые должны были выплатить 14000 рублей. Фактически выплачено 8200 рублей, 5600 рублей остались не выплаченными. 21.10.2020 года ФИО2 пришла на работу, но не была допущена к рабочему месту, поскольку по словам непосредственного руководителя, она уволена. Истец была отстранена от работы без предупреждения и объяснения причин, поэтому считает, что имеет право на восстановление на работе, заключения с истцом бессрочного трудового договора в течение 3 дней с момента признания гражданско-правовых отношений трудовыми с 11.10.2020 года. Также считает, что имеет полное право на возмещение морального вреда. Действия ответчика вызывают отрицательные эмоции и беспокойство, что выражается в преобладании плохого настроения, упадке сил, снижении работоспособности, нарушении сна, повышенной раздражительности, то есть ухудшении общего самочувствия. Размер морального вреда оценивает в 100000 рублей.
Истец ФИО2 о дне слушания дела извещена, в судебное заседание не явилась.
Представитель ответчика ООО «Южуралкондитер» ФИО1 с исковыми требованиями не согласна. Пояснила, что действительно ежегодно на октябрь, на ноябрь месяц приглашают желающих на фасовку новогодних подарков. Фасовка новогодних подарков - это не вид деятельности ОАО «Южуралкондитер», выпускают продукцию и поставляют по торговым сетям. Крупные сети, которые покупают большое количество продукции, обращаются с просьбой о заключении договора на фасовку подарков. Они предоставляют фасовочный крой с их дизайнами, привозят продукцию на фасовку. Для выполнения этих работ привлекаются третьи лица. Истец обратилась 12 октября, ей озвучили, что это не постоянная работа, а временная работа, по договору возмездного оказания услуг. Был подготовлен договор на неделю, договор она не подписала, сказала, что подпишет потом. Она отработала с 19 по 25 октября, 26 октября подписала акт выполненных работ, 28 числа согласно платежной ведомости она получила 8 400 рублей. Так как люди на фасовку требовались, менеджер позвонила ФИО2, предложила еще поработать на неделю. ФИО2 отработала с 28 октября по 02 ноября. 29 ноября нужно было подписать акт выполненных работ, но она не пришла. Осталось недополученные ею 16 000 рублей, о чем ей сообщали, но она так и не пришла. Просит в иске ФИО2 отказать в полном объеме. Если суд прийдет к выводу, что это трудовые отношения, то просит применить срок исковой давности, так как истцом пропущен месячный срок для обращения в суд, поскольку сама истица указывает, что 21 октября ее якобы не допустили к работе.
Выслушав пояснения представителя ответчика ФИО1, пояснения свидетеля, мнение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации).
Согласно положений ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В силу ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
В соответствии со ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы; на время выполнения временных (до двух месяцев) работ; для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона); с лицами, направляемыми на работу за границу; для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг; с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы; с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой; для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки; в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях; с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы; с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
В соответствии с ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения к работе.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 3 п. 8 и в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу ч. 4 ст. 11 Трудового кодекса Российской Федерации должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель (или его уполномоченный представитель) обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации).
Из совокупного толкования положений ст. ст. 15, 15, 56, 67 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что к характерным признакам трудового правоотношения относятся: личный характер прав и обязанностей работника; обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию; подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда; возмездный характер.
Судом установлено, что на основании договора возмездного оказания услуг от 12.10.2020 года, заключенного между ОАО «Южуралкондитер» заказчик и ФИО2 – исполнителем, согласно которого исполнитель обязуется оказать услуги по фасовке кондитерских изделий заказчика в новогодние подарки, а заказчик обязуется принять и оплатить эти услуги. Услуги оказываются по адресу АДРЕС, ОАО «Южуралкондитер» с 28.10.2020 года по 02.11.2020 года. Услуги считаются оказанными после подписания заказчиком акта приемки оказанных услуг. Заказчик производит оплату оказанных услуг путем наличного расчета. В материалах дела имеется копия договора, подписанная стороной заказчика, подписи исполнителя в договоре не имеется (л.д. 40-41).
К договору приложен о приемке оказанных услуг по договору б/н от 12.10.2020 года, составленный 26.10.2020 года, стоимость оказанных услуг составила 9655,38 рублей, в том числе НДФЛ 13 %, в котором имеется подпись ФИО2 (л.д.42).
Согласно по платежной ведомости НОМЕР от 28.10.2020 года ФИО2 получила 8400 рублей (л.д. 43-44).
Ответчиком ОАО «Южуралкондитер» представлена копия договора возмездного оказания услуг от 28.10.2020 года, заключенного между ОАО «Южуралкондитер» заказчик и ФИО2 – исполнителем, согласно которого исполнитель обязуется оказать услуги по фасовке кондитерских изделий заказчика в новогодние подарки, а заказчик обязуется принять и оплатить эти услуги. Услуги оказываются по адресу АДРЕС, ОАО «Южуралкондитер» с 28.10.2020 года по 02.11.2020 года. Услуги считаются оказанными после подписания заказчиком акта приемки оказанных услуг. Заказчик производит оплату оказанных услуг путем наличного расчета. В материалах дела имеется копия договора, подписанная стороной заказчика, подписи исполнителя в договоре не имеется (л.д. 45-46).
К договору приложен о приемке оказанных услуг по договору б/н от 28.10.2020 года, составленный 02.11.2020 года, стоимость оказанных услуг составила 16552,08 рублей, в том числе НДФЛ 13 %, в котором также отсутствует подпись ФИО2 (л.д.47).
Согласно карточке учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов за 2020 год плательщика ОАО «Южуралкондитер» на ФИО2 выплаты за сентябрь 2020 года составляют 9655,38 рублей, за ноябрь 2020 года - 16552,08 рублей (л.д.97).
Из ответа ОПФР по Челябинской области от 13.01.2021 года следует, что в базе данных на застрахованное лицо ФИО2, ДАТА года рождения, имеются сведения, составляющие пенсионные права. Сведения для включения в индивидуальный лицевой счет предоставлены следующими страхователями: открытое акционерное общество «Южуралкондитер» за ноябрь 2020 года, общество с ограниченной ответственностью «УРАЛПЛАСТ» за сентябрь 2020 года - сумма выплат 20322,42 рубля (л.д. 36).
Доводы истца ФИО2 о том, что 21.10.2020 года она не была допущена к работе противоречат вышеуказанным доказательствам: договору, акту выполненных работ, платежной ведомости. Каких-либо доказательств своим доводам истец не представил.
Свидетель Л.Л.И. пояснила, что с 2020 года она работает начальником бисквитного цеха. В октябре 2020 года свидетель работала на фасовке новогодних подарков. ФИО2 отработала с 19 по 25 октября 2020 года, потом отпрашивалась, вновь работала с 28 октября по 02 ноября 2020 года, поясняла, что у нее есть другая работа. Л.Л.И. звонила ФИО2, сообщала, что нужно прийти и получить деньги. Но ФИО2 так и не появилась.
В материалах дела имеется копия договора оказания услуг от 01.09.2020 года, заключенного между ОАО «Южуралкондитер» и ООО «Элемент-Трейд» на оказание услуг по фасовке и декларированию партий полуфабриката кондитерских изделий в ассортименте (л.д.90-96).
На основании изложенного суд пришел к убеждению, что между ФИО2 и ОАО «Южуралкондитер» был заключен срочный трудовой договор для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя: фасовка новогодних подарков, на заведомо определенный период и для выполнения заведомо определенной работы.
Кроме того, в силу ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
Представителем ответчика ФИО1 заявлено ходатайство о применении срока исковой давности к требованию о восстановлении на работе.
Судом установлено, что ФИО2 считала себя уволенной с 21.10.2020 года, фактически отработала по 02.11.2020 года, с иском о восстановлении на работе обратилась 30.12.2020 года (согласно почтового штемпеля на конверте) то есть по истечении месячного срока.
Следовательно, исковые требования о признании отношений между ФИО2 и ОАО «Южуралкондитер» трудовыми; восстановлении на работе, заключении бессрочного трудового договора, внесении записи в трудовую книжку, удовлетворению не подлежат.
Требования ФИО2 о взыскании с ответчика заработной платы в размере 5800 рублей также не подлежат удовлетворению, поскольку за фактически отработанное время ответчик начислил истцу по акту о приемке оказанных услуг от 02.11.2020 года 16552,08 рублей. Поскольку истец за получением денежных средств не является, а у ответчика не имеется данных о лицевых счетах истца, то выплата указанной суммы не может быть осуществлена ответчиком.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ Работник имеет право на: возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
Поскольку судом не установлено нарушений каких-либо прав истца со стороны ответчика, то требование о взыскании компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей также не подлежит удовлетворению.
ФИО2 просит взыскать расходы по оплате юридических услуг в размере 28580 рублей, в обоснование требования представлены договор от 01.11.2020 года на оказание юридических услуг, акт выполненных работ по данному договору от 31.10.2020 года кассовый чек на оплату услуг в сумме 28580 рублей (л.д. (л.д. 12-15).
В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В силу ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.
Суд полагает, что не подлежит взысканию с ответчика в пользу истца указанная сумма, поскольку в удовлетворении требований отказано в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд -
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ОАО «Южуралкондитер» о признании отношений между ФИО2 и ОАО «Южуралкондитер» трудовыми; восстановлении на работе, заключении бессрочного трудового договора, внесении записи в трудовую книжку, взыскании заработной платы в размере 5800 рублей, взыскании компенсации морального вреда в размере 100000 рублей, возмещении расходов на оплату юридических услуг отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий Т.Н. Китова