Дело № 2-6625/18
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 ноября 2018 года г. Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Еремеева О.И.,
при секретаре Егоровой В.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению Южно-Сахалинского городского прокурора в интересах Российской Федерации к Религиозной общине Свидетелей Иеговы в Швеции о признании ничтожным (недействительным) договора пожертвования здания и земельного участка, признании отсутствующим (недействительным) права собственности, признании за Российской Федерацией права собственности в отношении здания и земельного участка.
В судебном заседании приняли участие:
прокурор – Теремкова Е.В.,
представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца (Администрации города Южно-Сахалинска) – ФИО1,
представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца (Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Сахалинской области) – ФИО2
Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, суд
УСТАНОВИЛ:
Южно-Сахалинский городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением к Религиозной общине Свидетелей Иеговы в Швеции в обоснование указав следующее. Решением Верховного Суда Российской Федерации от 20.04.2017 г. суд постановил ликвидировать Религиозную организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации, в том числе Религиозную общину Свидетелей Иеговы города Южно-Сахалинска. Указанным решением суд также постановил обратить все имущество в собственность Российской Федерации. Однако, с целью скрыть имущество, в срок за месяц до вынесения указанного решения, между Религиозной общиной Свидетелей Иеговы города Южно-Сахалинска и Религиозной общиной Свидетелей Иеговы в Швеции был заключен договор пожертвования права собственности в отношении земельного участка с кадастровым номером №, права аренды в отношении земельного участка с кадастровым номером № и права собственности в отношении здания с кадастровым номером №. Переход и право собственности в отношении указанных объектов были зарегистрированы 25.04.2017 г., то есть после принятия судом решения об обращении спорного имущества в собственность Российской Федерации. Данные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с рассматриваемым исковым заявлением.
Теремкова Е.В., ФИО1, ФИО3 в судебном заседании полагали требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика (ФГБУ «ФКП Росреестра», Управление Росреестра по Сахалинской области, ДЗП города Южно-Сахалинска, Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы г. Южно-Сахалинска) в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежаще.
Ответчик (Религиозная община Свидетелей Иеговы в Швеции) в судебное заседание явку своего представителя не обеспечил, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще.
Частью 1 статьи 233 ГПК РФ определено, что в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
Руководствуясь статьей 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного производства.
Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 20.04.2017 г. по делу № АКПИ17-238 суд постановил ликвидировать Религиозную организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации, в том числе Местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы г. Южно-Сахалинска (ОГРН <***>), а также постановил обратить имущество данной организации в собственность Российской Федерации.
В период производства по указанному административному делу, одна из спорных структурных подразделений (Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы г. Южно-Сахалинска (ОГРН <***>)), с целью сокрытия имущества от возможных неблагоприятных для данной организации последствий, заключило 01.03.2017 г. (25.03.2017 г.) с Религиозной общиной Свидетелей Иеговы в Швеции договор пожертвования, с учетом дополнительного соглашения от 14.03.2017 г., согласно которому в собственность последней переданы земельный участок с кадастровым номером № и здание с кадастровым номером №, а также передано право аренды в отношении земельного участка с кадастровым номером №.
В силу статьи 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем, в том числе, признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки.
В соответствии с пунктом 1 статьи 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
В соответствии со статьей 169 ГК РФ, сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.
Поскольку, как установлено судом, спорная сделка совершена сторонами с целью скрыть имущество от его изъятия в пользу Российской Федерации, а также учитывая, что право собственности за ответчиком зарегистрировано после постановленного судом решения об изъятии имущества, суд находит требования прокурора, в силу статьи 169 и пункта 2 статьи 168 ГК РФ, о признании ничтожным (недействительным) договора пожертвования, признании отсутствующим (недействительным) права собственности и признании за Российской Федерацией права собственности в отношении спорного имущества, подлежащим удовлетворению.
Как установлено пунктом 1 статьи 125 ГК РФ, от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов, то есть юридические лица.
Поскольку в рассматриваемом случае нарушены права соответствующей казны на получение и проверку получения имущества, от имени которого выступают органы государственной власти и органы местного самоуправления, являющиеся юридическими лицами, а прокурор освобожден от уплаты государственной пошлины, постольку в доход муниципального образования городской округ «Город Южно-Сахалинск» подлежит взысканию с ответчика государственная пошлина в размере 6000 рублей.
При таких обстоятельствах, руководствуясь статьями 194 – 199, 233 – 244 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Южно-Сахалинского городского прокурора в интересах Российской Федерации к Религиозной общине Свидетелей Иеговы в Швеции о признании ничтожным (недействительным) договора пожертвования здания и земельного участка, признании отсутствующим (недействительным) права собственности, признании за Российской Федерацией права собственности в отношении здания и земельного участка удовлетворить.
Признать ничтожным (недействительным) договор пожертвования от 01.03.2017 г. (25.03.2017 г.), с учетом дополнительного соглашения от 14.03.2017 г., заключенный между Местной религиозной организацией Свидетели Иеговы г. Южно-Сахалинска и Религиозной общиной Свидетелей Иеговы в Швеции.
Признать отсутствующим (недействительным) право собственности Религиозной общины Свидетелей Иеговы в Швеции в отношении земельного участка с кадастровым номером № и здания с кадастровым номером №.
Признать за Российской Федерацией право собственности в отношении: земельного участка с кадастровым номером №, площадью 915±11 кв.м.; здания с кадастровым номером №, площадью 412,2 кв.м., по адресу: <адрес>
Взыскать с Религиозной общины Свидетелей Иеговы в Швеции государственную пошлину в доход муниципального образования городской округ «Город Южно-Сахалинск» в размере 6000 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий судья О.И. Еремеев
Решение суда принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий судья О.И. Еремеев