ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-6655/16 от 09.12.2016 Куйбышевского районного суда г. Омска (Омская область)

Дело № 2-6655/2016

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Куйбышевский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Перфиловой И.А. при секретаре Кузнецовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске 09 декабря 2016 года гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о понуждении к заключению договора купли-продажи,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском, указав в обоснование требований, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ФИО2, ФИО3 был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В соответствии с условиями предварительного договора основной договор должен быть заключен сторонами в срок до ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ ответчиками было направлено на имя истца предложение о заключении основного договора купли-продажи квартиры. Истец ответил согласием на заключение основного договора на условиях предварительного договора. Письмо с согласием истца на заключение основного договора вернулось в конце мая 2016 года с отметкой об истечении срока хранения. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в Куйбышевском судебном районе в <адрес> вынесено заочное решение о взыскании с ФИО1 в пользу ФИО2, ФИО3 суммы задатка в двойном размере – 40000 рублей. При наличии предварительного договора М-вы имели право понудить истца к совершению основной сделки, если считали, что истец уклоняется от исполнения обязательств по заключению основного договора. По мнению истца, факт неполучения ответчиками письменного согласия на заключение основного договора и действия по взысканию суммы задатка напротив свидетельствуют об отказе покупателей от совершения сделки. Истец не утратил интерес к совершению сделки. В связи с этим истец просит обязать ФИО2, ФИО3 заключить с ним договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, пояснив, что доводы ответчиков об уклонении его от заключения основного договора купли-продажи опровергаются фактом направления им письменного согласия в адрес ответчиков, которое ответчики отказались получать. Он был намерен заключить договор купли-продажи на условиях, изложенных в предварительном договоре, не уклонялся от заключения договора, в то время как действия ответчиков свидетельствуют об их отказе от заключения договора.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признал по доводам, изложенных возражениях, просил отказать в удовлетворении иска в полном объеме.

Ответчик ФИО3, представитель третьего лица Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежаще, о причинах неявки суд не уведомили.

Выслушав истца, ответчика, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 429 ГК РФ, по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Согласно ч. 1 ст. 329 ГК РФ одним из способов обеспечения исполнения обязательств является задаток.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ч. 1 ст. 380 ГК РФ).

Согласно ч. 5 ст. 429 ГК РФ, в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 ГК РФ.

На основании п. 4 ст. 445 ГК РФ сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

В соответствии со статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 (продавец) и ФИО2, ФИО3 (покупатели) заключен предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества, в соответствии с которым стороны обязались в срок до ДД.ММ.ГГГГ заключить основной договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Из условий договора следует, что стоимость объекта составляет 3320000 рублей, часть платы за квартиру в размере 1660000 рублей покупатели передают продавцу за счет кредитных средств, предоставляемых Омским отделением ПАО Сбербанк (л.д. 6).

Согласно п. 5.1 договора на момент подписания настоящего предварительного договора покупатели частично выполнили обязательства по передаче денежных средств – передали денежные средства в сумме 20000 рублей, которые как указано в п. 1.5 договора, переданы продавцу в качестве задатка.Ответчик ФИО2 указал в обоснование доводов, что без предоставления кредита понуждение к совершению сделки с условием частичной оплаты за счет кредитных средств, не может быть реализовано.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в Куйбышевском судебном районе в <адрес> вынесено решение по иску ФИО2, ФИО3 о взыскании задатка с ФИО1 в сумме 20000 рублей (л.д. 46-51).

Из решения мирового судьи следует, что возможность дальнейшего понуждения какой-либо из сторон к заключению основной сделки на условиях оплаты за счет заемных денежных средств не может иметь безусловной реализации, поскольку поставлена в зависимость от действий третьего лица (ПАО Сбербанк России), не имеющего обязательств перед истцом и ответчиком (л.д. 46-51).

Мировым судьей установлено, что сумма в размере 20000 рублей, которую просили истцы взыскать с ФИО1, не является задатком по договору от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку получена ФИО1 по расписке от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием о заключении предварительного договора от ДД.ММ.ГГГГ, который не был представлен мировому судье.

Мировой судья, исходя из установленных при рассмотрении спора обстоятельствах, пришел к выводу о невозможности безусловной реализации понуждения заключить основной договор купли-продажи, об отсутствии вины обеих сторон предварительного договора купли-продажи в не заключении основного договора купли-продажи, о прекращении обязательств, предусмотренных предварительным договором от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, взыскал с ФИО1 сумму в размере 20000 рублей, полученную от покупателей в качестве задатка, как неосновательное обогащение в силу ст. 1102 ГК РФ.

Решение мирового судьи по указанному выше делу вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Из содержащегося в пункте 1 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации легального определения гражданско-правового термина "предварительный договор" следует, что эта сделка имеет целью заключение в будущем основного договора на условиях, предусмотренных в предварительном договоре. Исключительным предметом предварительного договора является обязательство сторон по поводу заключения будущего договора (пункт 14 информационного письма от 16.02.2001 N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

Возлагая на контрагентов обязанность заключить основной договор, предварительный договор имеет организационную функцию и создает те юридические предпосылки для обязательного заключения основного договора, которые служат гарантией для участников гражданского оборота.

Предварительный договор купли-продажи не порождает у сторон возникновение каких-либо вещных прав и обязанностей в отношении предмета договора. Такие права, а в данном случае право собственности возникает у покупателя лишь с момента заключения основного договора купли-продажи.

Статьей 407 ГК РФ предусмотрено, что обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Из положений ч. 6 ст. 429 ГК РФ следует, что обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор

Судом установлено и не оспаривается сторонами спора, что в согласованный срок (до ДД.ММ.ГГГГ) основной договор купли-продажи между истцом и ответчиками заключен не был.

Кроме того, денежные средства в сумме 20000 рублей, переданные по расписке от ДД.ММ.ГГГГ, были взысканы с истца ФИО1

Следовательно, поскольку основной договор не был заключен, обязательства ФИО1 по передаче указанной квартиры ФИО2 и ФИО3 и встречные обязательства последних по оплате за квартиру, не возникли, а обязательства сторон, предусмотренные предварительным договором от ДД.ММ.ГГГГ были прекращены ДД.ММ.ГГГГ в силу ч. 6 ст. 429 ГК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что обязательства сторон по предварительному договору считаются прекращенными, суд не усматривает законных оснований для понуждения ответчиков к заключению основного договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, корпус 1, <адрес>.

При изложенных обстоятельствах, исковые требования ФИО1 удовлетворению не подлежат

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

ФИО1 в удовлетворении исковых требований к ФИО2 и ФИО3 о понуждении к заключению договора купли-продажи квартиры отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: И.А. Перфилова

Решение вступило в законную силу 01 марта 2017 года.