Дело № 2-68/2018РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июня 2018 года с. Тоора-Хем
Тоджинский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего судьи Сат А.К.,
при секретаре Донгак Е.А.,
с участием истца – помощника прокурора Тоджинского района Республики Тыва Опай А.М.,
представителя третьего лица – директора ГКУ РТ «Центр занятости населения Тоджинского кожууна» ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Тоджинского района в интересах Республики Тыва к ФИО2 о взыскании незаконно полученных бюджетных средств,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор обратился в суд с иском в интересах Республики Тыва к ФИО2 о взыскании незаконно полученных бюджетных средств.
В обоснование иска указано, что прокуратурой проведена проверка за соблюдением требований законодательства в сфере занятости населения Тоджинского района, в ходе которой установлено, что по приказу ГКУ «Центр занятости населения Тоджинского кожууна» (далее – ГКУ ЦЗН) ответчик Шуурге получил субсидию на организацию предпринимательской деятельности по бизнес-плану «Услуги по переработке сельскохозяйственной продукции (переработка рыбы)» в сумме 58800 рублей, будучи индивидуальным предпринимателем, а также получил субсидию в сумме 176400 рублей за дополнительно созданные рабочие места для работников А.1К., О.,, которые не состояли на учёте ЦЗН Тоджинского кожууна РТ как безработные граждане, в связи с чем денежные средства в размере 235 200 рублей предоставлены ответчику незаконно, чем нарушаются права и законные интересы субъекта Российской Федерации - Республики Тыва, поскольку при реализации республиканской целевой программы, в результате предоставления субсидий ответчику, произведено расходование бюджетных средств Республики Тыва, неправомерно. На основании изложенного прокурор просит, взыскать с ответчика незаконно полученные бюджетные средства в сумме 235 200 рублей в пользу ГКУ ЦЗН Тоджинского кожууна Республики Тыва..
В судебном заседании прокурор исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик ФИО2, просил отказать в удовлетворении иска, поскольку он получил субсидии на законных основаниях, работники работали на него.
Представитель третьего лица ГКУ РТ «Центр занятости населения Тоджинского кожууна» ФИО3 в судебном заседании пояснила, что на момент предоставления субсидии после предоставления субсидии на создание дополнительных рабочих мест и трудоустройства безработных граждан из числа состоящих на учёте ЦЗН, ФИО2 трудоустроил троих граждан, не обладавших статусом безработного, следовательно, исковые требования прокурора обоснованны и подлежат удовлетворению.
Выслушав пояснения, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
На основании ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ. Правила главы 60 ГК РФ применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 года № 1011 утверждены «Правила предоставления в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий».
Постановлением от 22 января 2010 г. № 16 Утверждено положения о порядке финансирования мероприятий республиканской целевой программы "Снижение напряженности на рынке труда Республики Тыва" на 2010 год.
Положением о порядке финансирования мероприятий республиканской целевой программы "Снижение напряженности на рынке труда Республики Тыва" на 2010 год (далее - Положение), субсидии и средства, выделяемые из республиканского бюджета Республики Тыва, предусмотрены на расходы по следующим направлениям:
- содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан;
п.1.5. Средства республиканского бюджета Республики Тыва, предусмотренные на реализацию Программы, предоставляются Агентству государственной службы занятости населения Республики Тыва (далее - Агентство занятости) в соответствии с бюджетной росписью республиканского бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств в установленном порядке и учитываются на лицевом счете, открытом в территориальном органе Федерального казначейства.
п.6.1. Предоставление финансовых средств на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан (далее - организация предпринимательской деятельности) осуществляется гражданам Российской Федерации, признанным в установленном порядке безработными, достигшим 18 лет, изъявившим желание организовать предпринимательскую деятельность и имеющим право на получение пособия по безработице (далее - безработный гражданин).
п.6.2. Финансовые средства предоставляются за счет средств республиканского бюджета Республики Тыва, а также предоставленной республиканскому бюджету субсидии из федерального бюджета в сумме 12-кратной (двенадцатикратной) максимальной величины пособия по безработице.
п.6.10. Безработному гражданину, открывшему собственное дело в 2009 и 2010 годах и создавшему дополнительные рабочие места в 2010 году, предоставляются финансовые средства в размере, предусмотренном пунктом 6.2 Положения о порядке финансирования мероприятий республиканской целевой программы "Снижение напряженности на рынке труда Республики Тыва" на 2010 год, за каждое дополнительно созданное рабочее место, но не более чем за два рабочих места, при условии трудоустройства на дополнительно созданные рабочие места лиц из числа зарегистрированных безработных граждан. (п. 6.10 в ред. Постановления Правительства РТ от 10.06.2010 N 242)
п.6.14. Центр занятости населения издает приказ о предоставлении финансовых средств за дополнительно созданные рабочие места. На основании этого приказа сумма финансовых средств перечисляется на лицевой счет безработного гражданина в течение 30 календарных дней со дня решения конкурсной комиссии.
6.17. Ответственность за нецелевое использование финансовых средств на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан возлагается на гражданина, получившего указанные финансовые средства.
6.19. В соответствии с приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от 29 июля 2005 г. N 485 "Об утверждении Положения о порядке финансирования мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан" и от 16 июня 2008 г. N 281н "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан" центрами занятости населения может быть осуществлено финансирование мероприятий по содействию развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан и безработному гражданину может быть оказана финансовая помощь на организацию собственного дела за счет средств, предоставленных бюджету Республики Тыва на осуществление переданных Российской Федерацией Республике Тыва полномочий в области содействия занятости населения.
В целях урегулирования порядка предоставления денежных средств из бюджета Республики Тыва Постановлением Правительства Республики Тыва № 42 от 27 октября 2011 года утверждено Положение о порядке финансирования мероприятий республиканской целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда Республики Тыва» на 2011 год. (далее – Порядок 2011 года). Согласно которому :
п.93. Безработному гражданину, открывшему собственное дело в предыдущие годы и 2011 году и создавшему дополнительные рабочие места в 2011 году, предоставляются финансовые средства в размере, предусмотренном пунктом 85 настоящего Положения, за каждое дополнительно созданное рабочее место, но не более чем за два рабочих места, при условии трудоустройства на дополнительно созданные рабочие места лиц из числа зарегистрированных безработных граждан.
п.94. Для получения финансовых средств за дополнительно созданные рабочие места безработный гражданин представляет в центр занятости населения надлежащим образом заверенные копии следующих документов:
- заявление на предоставление финансовых средств;
- штатное расписание;
- трудовой договор;
- приказ (распоряжение) о приеме работника на работу.
п.97. Центр занятости населения издает приказ о предоставлении финансовых средств за дополнительно созданные рабочие места. На основании этого приказа сумма финансовых средств перечисляется на лицевой счет безработного гражданина в течение 30 календарных дней со дня решения конкурсной комиссии.
п.100. Ответственность за нецелевое использование финансовых средств на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан возлагается на гражданина, получившего указанные финансовые средства.
Согласно ст.ст. 3, 1102 ГК РФ следует, что под неосновательным обогащением понимается имущество, приобретенное или сбереженное без установленных федеральными законами или иными правовыми актами - указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, актами министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, оснований.
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Согласно ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подано заявление о предоставлении субсидии в сумме 176400 рублей на организацию предпринимательской деятельности по виду экономической деятельности -услуги по переработке сельскохозяйственной продукции.
Из протокола заседания конкурсной комиссии по отбору бизнес проектов безработных граждан по мероприятиям содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости Тоджинского кожууна от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о предоставлении гражданину ФИО2 субсидии на организацию предпринимательской деятельности по бизнес-плану «Услуги по переработке сельскохозяйственной продукции (переработка рыбы)» в сумме 58800 рублей.
Согласно выписке из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ№ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно Договору № «а» от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении субсидии за дополнительные созданные рабочие места лицам из числа безработных граждан, заключенного между ГУ Республики Тыва «Центр занятости населения Тоджинского кожууна» и ФИО2, последний по п. 1 обязуется создать дополнительные рабочие места и трудоустроить на созданные рабочие места лиц из числа зарегистрированных безработных граждан; по п. 2 согласно штатному расписанию принять на работу граждан, направленных центром занятости, заключить трудовой договор с безработным гражданином; издать приказ о приеме на работу; создать условия для работы; по п. 2.2.1 выплатить гражданину по безналичному расчету (перечислить на расчетный/лицевой счет) в течение 30 календарных дней с даты подписания договора за трудоустроенных по направлению органа службы занятости безработного гражданина, созданные рабочие места в размере двенадцатикратной величины пособия по безработице за каждого трудоустроенного работника субсидию в сумме 58800 рублей; по п. 4.1 в случае невыполнения обязательств, предусмотренных пунктами 2.1, 2.2 настоящего договора, Гражданин обязуется возвратить сумму субсидии в полном размере. Договор вступает в силу с момента подписания и действует в течение года по ДД.ММ.ГГГГ.
Приказом ГУ ЦЗН <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№ «а» Шуурге предоставлена субсидия за дополнительно созданное рабочее место и трудоустройство зарегистрированного безработного гражданина в сумме 58800 рублей.
Приказом ГУ ЦЗН от ДД.ММ.ГГГГ№ принято решение предоставить ФИО2 субсидию на организацию предпринимательской деятельности по бизнес-плану «Услуги по переработке сельскохозяйственной продукции (переработка рыбы)» в сумме 58800 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ между ГУ ЦЗН Тоджинского кожууна и гражданином ФИО2 заключен договор № предоставлении субсидии на организацию предпринимательской деятельности и самозанятости в сумме 58800 рублей.
Так ФИО2 приказом № от ДД.ММ.ГГГГ принял на работу гражданина К., приказом № от ДД.ММ.ГГГГ принял на работу Ак А.Ж.
ДД.ММ.ГГГГ между ГУ ЦЗН Тоджинского кожууна и гражданином ФИО2 заключен договор о предоставлении субсидии за дополнительно созданные рабочие места в сумме 58800 рублей за каждого трудоустроенного гражданина из числа зарегистрированных безработных граждан.
В 2011 году ФИО2 приказом ГКУ ЦЗН Тоджинского района от ДД.ММ.ГГГГ№ предоставлена субсидия в размере 58800 рублей на организацию предпринимательской деятельности по бизнес-плану «Услуги по переработке сельскохозяйственной продукции (переработка рыбы)».
Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 трудоустроил гр-на О., который не состоял на учёте ГКУ ЦЗН Тоджинского района РТ как безработный гражданин и не направлялся для трудоустройства Центром.
Приказом № «а» от ДД.ММ.ГГГГ принято решение выплатить субсидию за дополнительно созданные рабочие места и трудоустройства на дополнительно созданные рабочие места лиц из числа зарегистрированных безработных граждан по безналичному расчету гражданину ФИО2 субсидию на организацию предпринимательской деятельности по виду экономической деятельности по переработке рыбы в сумме 58800 рублей.
Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 перечислены денежные средства в размере 58800 рублей; назначение платежа - за организацию индивидуально-предпринимательской деятельности безработным гражданином согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ.
Платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 перечислены денежные средства в размере 58 800 рублей за организацию индивидуально-предпринимательской деятельности безработных граждан согласно договору № «а» от ДД.ММ.ГГГГ.
Из запрошенных судом платежных поручений, а также представленных суду прокуратурой Тоджинского кожууна, и заявке ФИО2 предоставлено 58800 рублей на организацию предпринимательской деятельности и 58800 рублей за создание рабочего места и трудоустройство на это место лица из числа зарегистрированных безработных граждан.
Вопреки доводам истца суд находит, что в 2010 году ФИО2 состоял на учете ГУ РТ ЦЗН Тоджинского кожууна как безработный гражданин состоял на учете с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с участием в конкурсе по целевой программе «Снижение напряженности на рынке труда Республики Тыва» ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. На основании решения конкурсной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ Шуурге выплачена субсидия на организацию предпринимательской деятельности в организационно правовой форме индивидуальный предприниматель по экономической деятельности –производство рыбы, в связи с чем суд считает произведенную выплату законным.
Таким образом, на основании исследованных доказательств суд находит, что заявление ФИО2 о предоставлении субсидии за дополнительно созданные рабочие места и о трудоустройстве безработных граждан, удовлетворено в нарушение требований указанного Положений, а именно Шуурге заключил трудовой договор с гражданами К., А.О., которые не состояли на учете в ГКУ РТ «Центр занятости населения Тоджинского кожууна» по безработице и не обладали статусом безработного. Согласно п. 6.17 Положения, ответственность за нецелевое использование финансовых средств на содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан возлагается на гражданина, получившего указанные финансовые средства. В соответствии с п. 4.1 Договора, в случае невыполнения обязательств, предусмотренных пунктами 2.1, 2.2 договора, гражданин обязуется возвратить сумму субсидии в полном размере. Договор вступил в силу, денежные средства в размере 58800 рублей перечислены на счет Шуурге, в связи с чем денежные средства в размере 58800 рублей подлежат взысканию с ответчика ФИО2 в пользу ГКУ РТ «Центр занятости населения Тоджинского кожууна» как незаконно полученные бюджетные средства.
В соответствии ст.56 ГПК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В уточненном исковом заявлении прокурор просил взыскать с ФИО2 выплаченную субсидию размере 176 400 рублей за три дополнительно созданные рабочие места и о трудоустройстве безработных граждан, исследованными в судебном заседании бухгалтерскими документами подтверждается перечисление денежных средств только на сумму 58800 рублей.
При таких обстоятельствах исковые требования прокурора подлежат частичному удовлетворению.
С ответчика в соответствии со ст. 103 ГПК РФ подлежит взысканию в доход муниципального бюджета государственная пошлина, которая исходя из размера удовлетворенных требований, составляет 1964 рубля.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление прокурора Тоджинского района Республики Тыва в интересах Республики Тыва к ФИО2 о взыскании незаконно полученных бюджетных средств удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 в пользу Государственного казенного учреждения Республики Тыва «Центра занятости населения Тоджинского кожууна» 58 800 (пятьдесят восемь тысяч восемьсот) рублей.
Взыскать с ФИО2 в доход муниципального бюджета Тоджинского района Республики Тыва государственную пошлину в размере 1964 (одна тысяча девятьсот шестьдесят четыре) рубля в счет государственной пошлины.
Мотивированное решение изготовлено 24 июня 2018 года.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Тыва в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Тоджинский районный суд.
Председательствующий А. К. Сат