ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-692/2022 от 12.05.2022 Первомайского районного суда г. Новосибирска (Новосибирская область)

Дело № 2-692/2022

54RS0006-01-2022-000165-60

Поступило в суд 23.01.2022

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2022 г. г. Новосибирск

Первомайский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бариновой Т.В.,

при секретаре Баяновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Новосибирский стрелочный завод» к ФИО1 о взыскании затрат на обучение,

У С Т А Н О В И Л:

Акционерного общества «Новосибирский стрелочный завод» обратилось в суд с иском и просило взыскать с ФИО1 затраты, понесенные на обучение работника в размере 2742,22 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 400 рублей.

В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «НСЗ» и ФИО1 был заключен Трудовой договор №, в соответствии с которым ответчик принимается на работу в должности «выбивальщик отливок», квалификация-ученик, в сталелитейный цех формовочный участок высокомарганцовистого литья АО «НСЗ». Так же между сторонами ДД.ММ.ГГГГ был заключен Ученический договор на профессиональное обучение, в соответствии с которым АО «НСЗ» обеспечит ответчику возможность обучения по профессии «выбивальщик отливок» в АО «НСЗ», ответчик обязался пройти курс обучения, предусмотренный учебным планом и программой, и овладеть всеми навыками профессиональной деятельности соответствующей профессии (квалификации) с получением документа установленной формы с окончанием учебного заведения и приступить после окончания обучения к работе по указанной профессии в АО «НСЗ». ДД.ММ.ГГГГ ответчик сдал квалификационный экзамен и ему был присвоен 2 разряд по профессии «выбивальщик отливок». С ДД.ММ.ГГГГ ответчик был переведен на должность «выбивальщик отливок, 2 разряда». ДД.ММ.ГГГГ на основании личного заявления ответчика от ДД.ММ.ГГГГ был вынесен Приказ о расторжении трудового договора с истцом по соглашению сторон. Согласно Ученическому договору ответчик обязался проработать после завершения обучения в соответствии с полученной профессией (квалификацией) по трудовому договору, заключенному с АО «НСЗ» в течение 1 года. Также ответчик обязался полностью возместить денежные средства за обучение АО «НСЗ» в случае расторжения трудового договора до наступления установленного срока. За период с февраля 2020 г. по апрель 2020 г. АО «НСЗ» затратило на обучение ответчика 29438,56 рублей, при этом часть средств, затраченных истцом на обучение ответчика, ответчик отработал по трудовому договору в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В итоге общая сумма задолженности ответчика перед АО «НСЗ» составляет 2742,22 руб.

Представитель истца - АО «Новосибирский стрелочный завод» ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования поддержала и просила удовлетворить их в полном объеме. Выразила согласие на рассмотрение дела в порядке заочного производства.

Ответчица – ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил, об отложении дела не просил, ходатайств и возражений не представил. Судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав собранные по делу доказательства, приходит к следующему.

Судебным разбирательством установлено, что приказом от ДД.ММ.ГГГГФИО1 принят на постоянную работу в АО «НСЗ», в сталелитейный цех, формовочный участок высокомарганцовистого литья, на должность выбивальщик отливок, учеником (л.д. 20).

ДД.ММ.ГГГГ между АО «НСЗ» и ФИО1 заключен трудовой договор № НСЗ0000031 (л.д. 11-16).

ДД.ММ.ГГГГ между АО «НСЗ» и ФИО1 заключен ученический договор на профессиональное обучение, в соответствии с которым АО «НСЗ» обязалось обеспечить ФИО1 возможность обучения по профессии (квалификации) выбивальщик отливок по индивидуальной форме обучения, а ФИО1 обязалась пройти курс обучения, предусмотренный учебным планом и программой и овладеть всеми навыками профессиональной деятельности, соответствующей профессии (квалификации) выбивальщик отливок с получением документа установленной формы об окончании учебного заведения (л.д.18-19).

В соответствии с пунктом 1.3 ученического договора, работодатель обязался выплачивать ученику в период ученичества стипендию в размере 15 162,5 рублей, с последующей индексацией в соответствии с коллективным договором АО «НСЗ». Размер стипендии за неполный календарный месяц обучения пересчитывается пропорционально рабочим дням по производственному календарю (при суммированном учете рабочего времени по графику ) (пункт 1.3.1 договора).

После окончания обучения в АО «НСЗ» работник обязался приступить к работе по указанной профессии, и проработать после завершения обучения в соответствии с полученной профессией (квалификацией) по трудовому договору, заключенному с работодателем в течение 1 года (пункты 2.4, 2.5 ученического договора).

Согласно пункту 2.7. ученического договора, ученик обязался полностью возместить денежные средства за обучение работодателю, в том числе в случае расторжения трудового договора до наступления установленного срока, указанного в пункте 2.5 настоящего договора.

ДД.ММ.ГГГГ между АО «НСЗ» и ФИО1 заключено дополнительное соглашение, по которому работнику в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Размер стипендии за неполный календарный месяц обучения пересчитывается пропорционально рабочим дням по производственному календарю (при суммированном учете рабочего времени по графику ). Работа, выполняемая учеником - сдельщиком на практических занятиях в период производственного обучения, оплачивается по установленным расценкам, тариф устанавливается по 1 разряду тарифной сетки соответствующей данной профессии. Работа, выполняемая учеником на практических занятиях в период производственного обучения, оплачивается согласно предусмотренной системой оплаты труда по профессии, с учетом районного коэффициента и выплат компенсационного характера (за работу в ночное время, за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу на открытом воздухе в сложных метеоусловиях) (л.д.17).

Ответчик был допущен к строповке грузов на рабочем месте, что подтверждается актом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21).

По результатам обучения, ДД.ММ.ГГГГ ответчик сдал квалификационный экзамен и ему был присвоен 2 разряд по профессии выбивальщик отливок. Выдано свидетельство о том, что присвоен 2 разряд по профессии (л.д. 22-25).

В связи с этим, на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГФИО1 переведен в сталелитейный цех, формовочный участок высокомарганцовистого литья, на должность выбивальщик отливок 2 разряда с тарифной ставкой (окладом) 72,88 рублей, районным коэффициентом 25%, доплатой за работу с вредными и (или) опасными условиями труда 4% (л.д. 28). С ответчиком заключено дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ №НСЗ0000031 о переводе ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ в сталелитейный цех, формовочный участок высокомарганцовистого литья, на должность выбивальщик отливок 2 разряда на неопределённый срок (л.д. 26-27).

ДД.ММ.ГГГГФИО1 обратился к работодателю с письменным заявлением о расторжении с ним трудового договора по соглашению сторон (л.д.29).

ДД.ММ.ГГГГ между АО «НСЗ» и работником ФИО1 заключено соглашение о расторжении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № НСЗ0000031 по соглашению сторон в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового договора РФ (л.д. 30).

В пункте 4 данного соглашения о расторжении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ № НСЗ0000031 стороны при подписании согласовали, что прекращение трудового договора до момента окончания обучения и/или 1 года работы после окончания обучения в соответствии с полученной профессией (квалификацией) не освобождает работника от возмещения затрат работодателя на его обучение. Порядок и сроки возмещения затрат работодателя могут быть определены сторонами путем подписания отдельного документа.

Как указывает сторона истца, отдельный документ, который определял бы порядок и сроки возмещения затрат по ученическому договору подписан между работником и работодателем не был.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ действие трудового договора с ФИО1 прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ, с ДД.ММ.ГГГГФИО1 был уволен (л.д.31).

За период с февраля 2020 года по апрель 2020 года работодателем по ученическому договору начислена стипендия ответчику 29438,56 рублей (за февраль 2020 года – 12768,42 рублей, за март 2020 года – 12428,04 рублей, за апрель 2020 года – 4242,10 рублей, что подтверждается расчетными листками организации (л.д. 33-35), справкой АО «НСЗ» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32).

При этом, часть средств, затраченных истцом на обучение ответчика, ответчик отработал по трудовому договору в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в количестве 331 дня после окончания обучения и до момента увольнения. Согласно представленному истцом в исковом заявлении расчету, а также материалам данного дела, с учетом отработанного времени в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (331 дня) сумма задолженности по ученическому договору затраченных на работника составила 2742,22 рублей (29438,56 – 29438,56*331/365).

Истец считает, что оплаченные работодателем денежные средства на обучение в размере 2742,22 рублей подлежат взысканию с ответчика.

К числу основных прав работника в трудовых отношениях согласно абзацу восьмому части 1 статьи 21 Трудового кодекса РФ относится его право на подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном названным кодексом, иными федеральными законами.

В силу частей 1 и 2 статьи 196 Трудового кодекса РФ (в редакции действовавшей на время возникновения спорных отношений) необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статьей 197 Трудового кодекса РФ (в редакции действовавшей на момент заключения ученического договора) определено, что работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации. Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

Одним из видов такого договора является ученический договор, порядок и условия заключения которого определены в главе 32 Трудового кодекса РФ.

Согласно статье 198 Трудового кодекса РФ работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Обязательные требования к содержанию ученического договора закреплены в статье 199 Трудового кодекса РФ, согласно части первой которой ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон (часть 2 статьи 199 Трудового кодекса РФ).

Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации (часть 1 статьи 200 Трудового кодекса РФ).

Последствия невыполнения обучающимся обязательств после окончания ученичества приступить к работе по вновь полученной профессии, специальности или квалификации и отработать у данного работодателя в течение срока, установленного ученическим договором, определены в статье 207 Трудового кодекса РФ.

В соответствии с частью второй названной нормы в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Статьей 249 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1005-О-О, заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока - возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.

Суд, исследовав представленные сторонами доказательства, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Подписав ученический договор, ответчик добровольно принял на себя обязанность пройти курс обучения с получением документа установленной формы об окончании учебного заведения. Однако, в нарушение условий ученического договора свою обязанность не исполнил, после завершения обучения в соответствии с полученной профессией (квалификацией) по трудовому договору, заключенному с работодателем в течение 1 года, без уважительных на то причин изъявил желание прекратить с работодателем трудовые отношения, о чем подал лично заявление на расторжение с ним трудового договора по соглашению сторон. Каких – либо условий о том, что возникшие между работником и работодателем обязательства по ученическому договору прекращаются, и стороны взаимных претензий не имеют, данное соглашение не содержит, а наоборот содержит условие о том, что прекращение трудового договора не освобождает работника от возмещения затрат работодателя на его обучение. Ни до прекращения трудовых отношений, ни после, затраты ответчиком возмещены работодателю не были, обусловленное ученическим договором время не отработано.

В связи с чем, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца понесенных им расходов на обучение с учетом пропорционально отработанному времени после окончания обучения в размере 2742,22 рублей. Доказательств обратному стороной ответчика суду не представлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Поскольку суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме, то с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлине в размере 400 рублей (л.д. 9).

Руководствуясь ст.ст. 194-198,233-238 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Акционерного общества «Новосибирский стрелочный завод» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Акционерного общества «Новосибирский стрелочный завод» затраты на обучение в размере 2742,22 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей, а всего 3142 рубля 22 коп.

Ответчик вправе подать в Первомайский районный суд г.Новосибирска заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Первомайский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано,- в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 21.05.2022 года.

Судья /подпись/ Т.В.Баринова