ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-698/19 от 30.05.2019 Соломбальского районного суда г. Архангельска (Архангельская область)

УИД 29RS0024-01-2019-000608-12

Дело № 2-698/2019

30 мая 2019 года город Архангельск

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Соломбальский районный суд города Архангельска

в составе председательствующего Кривуля О.Г.,

при секретаре Пищухиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Архангельске гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО7, ФИО3 об определении порядка и размера участия в несении расходов по оплате коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с иском к ФИО2, ФИО7, ФИО3 об определении порядка и размера участия в несении расходов по оплате коммунальных услуг по адресу: г. Архангельск, ***.

В обоснование иска указано, что истец зарегистрирован и постоянно проживает по адресу: г. Архангельск, ***. В указанном жилом помещении также проживает ФИО4 Вместе с истцом в квартире зарегистрированы: ФИО4 (мать истца), ФИО2 (брат истца), ФИО7 (племянница), ФИО5 (племянница), ФИО3 (сестра истца). Ответчики не несут обязанностей по оплате жилья и коммунальных услуг, не принимают участия в текущем ремонте жилого помещения. Соглашение об оплате коммунальных услуг между сторонами отсутствует. Истец, с учетом уточнений, просит суд определить порядок и размер участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по указанной квартире в следующем порядке: истцу – из расчета 2/6 доли от суммы общих платежей (за себя и мать); ответчику ФИО2 – из расчета 1/6 доли от общих платежей; ответчику ФИО7 – из расчета 1/6 доли от общих платежей; ФИО3 – из расчета 2/6 доли от общих платежей (за себя и дочь ***.), коммунальные услуги определить исходя из показаний приборов учета (электроэнергия, газ, ХВС,ГВС)

Истец ФИО1 в суд не явился, о времени месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом. Его представитель ФИО6 уточненные требования истца поддержал.

Ответчики ФИО2, ФИО7, ФИО3 в суд не явились, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом. ФИО3 согласилась с требованиями, о чем сообщила суду посредством телефонограммы (л.д.69).

Представители третьих лиц АО «Центр расчетов», администрации МО «Город Архангельск» в суд не явились, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд определил рассмотреть дело при вышеуказанной явке.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено и следует из материалов дела, что спорное жилое помещение общей площадью 70,1 кв.м. расположено по адресу: <...>.

Нанимателем указанного жилого помещения является ФИО4 (мать истца).

Согласно поквартирной карточке по состоянию на 19 апреля 2019 года в квартире зарегистрированы: истец; ФИО2, *** г.р.; ФИО4, *** г.р., ФИО7, *** г.р., Ш. А.В., *** г.р., ФИО3, *** г.р., ФИО1 *** г.р.

Согласно ч.1 ст.69 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

В силу ч.4 ст.69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, данным в постановлении от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», наниматель вправе требовать от бывшего члена его семьи заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наём жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с не достижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке. Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям ч. 4, 5 ст. 155, ст. 156 ЖК РФ и ст. 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учётом данного обстоятельства.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 утверждены Правила предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее Правила).

В силу п. 32 Правил размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Согласно п. 1 Правил под нормативом потребления коммунальной услуги понимается количественный показатель объема потребления коммунального ресурса, применяемый для расчета платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учета.

Порядок расчета размера платы за пользование жилым помещением (платы на наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда МО «Город Архангельск» регулируется Постановлением мэрии г.Архангельска № 886 от 28.10.2014 «О плате за пользование жилым помещением (плате за наем)», в п. 1.3 которого указано, что размер платы за пользование жилым помещением определяется исходя из занимаемой нанимателем общей площади жилого помещения и устанавливается в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома.

При рассмотрении настоящего спора установлено, что истец и ответчики общее хозяйство не ведут. Несовершеннолетняя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., приходится дочерью ФИО3

Соглашение об определении порядка пользования жилым помещением в досудебном порядке между сторонами не достигнуто.

Судом принимались меры к извещению ответчиков о судебном разбирательстве настоящего спора, но судебная корреспонденция ими получена не была, в связи с чем, суд приходит к выводу, что на основании ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ риск неполучения судебной корреспонденции лежит исключительно на них самих, а как следствие непредставления доказательств в порядке ст. 56 ГПК РФ.

Принимая во внимание, что в квартире зарегистрировано 6 человек (в том числе несовершеннолетняя), то суд считает, что на истца и ответчиков приходится по 1/6 части общей площади жилого помещения.

Истец согласен нести расходы на оплате за себя и мать ФИО4, а также принимая во внимание, что несовершеннолетние лица не могут исполнять обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальных услуг в силу своего возраста, то такие обязанности должны исполнять их родители согласно гл. 12 Семейного кодекса РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым определить следующий порядок и размер участия истца и ответчиков в расходах по оплате ЖКУ:

- ФИО1 производит оплату за себя и мать ФИО4 по статьям, исчисляемым с общей площади жилого помещения («наем», «содержание», «отопление», плата за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужны (ОДН)), исходя из приходящейся на него 2/6 части общей площади жилого помещения; коммунальные услуги по статьям расходов «газоснабжение, электроэнергия, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение», при наличии индивидуальных приборов учета (ИПУ), исходя из фактического потребления коммунального ресурса на основании данных прибора учета, в расчете на двух человек. Начисления производятся по отдельному лицевому счету с выдачей отдельного платежного документа, оформленного на ФИО1;

- ФИО2 производит оплату по статьям, исчисляемым с общей площади жилого помещения («наем», «содержание», «отопление», плата за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужны (ОДН)), исходя из приходящейся на него 1/6 части общей площади жилого помещения; коммунальные услуги по статьям расходов «газоснабжение, электроэнергия, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение», при наличии индивидуальных приборов учета (ИПУ), исходя из фактического потребления коммунального ресурса на основании данных прибора учета, в расчете на одного человека. Начисления производятся по отдельному лицевому счету с выдачей отдельного платежного документа, оформленного на ФИО2;

- ФИО7 производит оплату по статьям, исчисляемым с общей площади жилого помещения («наем», «содержание», «отопление», плата за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужны (ОДН)), исходя из приходящейся на нее 1/6 части общей площади жилого помещения; коммунальные услуги по статьям расходов «газоснабжение, электроэнергия, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение», при наличии индивидуальных приборов учета (ИПУ), исходя из фактического потребления коммунального ресурса на основании данных прибора учета, в расчете на одного человека. Начисления производятся по отдельному лицевому счету с выдачей отдельного платежного документа, оформленного на ФИО7;

- ФИО3 производит оплату за себя и несовершеннолетнюю дочь *** г.р., по статьям, исчисляемым с общей площади жилого помещения («наем», «содержание», «отопление», плата за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужны (ОДН)), исходя из приходящейся на него 2/6 части общей площади жилого помещения; коммунальные услуги по статьям расходов «газоснабжение, электроэнергия, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение», при наличии индивидуальных приборов учета (ИПУ), исходя из фактического потребления коммунального ресурса на основании данных прибора учета, в расчете на двух человек. Начисления производятся по отдельному лицевому счету с выдачей отдельного платежного документа, оформленного на ФИО3

По статьям расходов на «электроснабжение», «горячее и холодное водоснабжение», «водоотведение», «газоснабжение» истец и ответчики производят оплату, исходя из фактического потребления коммунального ресурса на основании данных приборов учета в размере определенных на них долей, начисленных платежей с выдачей отдельного платежного документа, оформленного каждому.

Данное решение является основанием для выдачи истцу и ответчикам отдельных платежных документов в соответствии с действующим законодательством РФ.

На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца надлежит взыскать государственную пошлину по 100 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Определить следующий порядок и размер участия ФИО1, ФИО2, ФИО7, ФИО3 в расходах по оплате жилья и коммунальных услуг жилого помещения, расположенного по адресу: <...>:

- ФИО1 производит оплату за себя и мать Б. Г.В. по статьям, исчисляемым с общей площади жилого помещения («наем», «содержание», «отопление», плата за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужны (ОДН)), исходя из приходящейся на него 2/6 части общей площади жилого помещения; коммунальные услуги по статьям расходов «газоснабжение, электроэнергия, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение», при наличии индивидуальных приборов учета (ИПУ), исходя из фактического потребления коммунального ресурса на основании данных прибора учета, в расчете на двух человек. Начисления производятся по отдельному лицевому счету с выдачей отдельного платежного документа, оформленного на ФИО1;

- ФИО2 производит оплату по статьям, исчисляемым с общей площади жилого помещения («наем», «содержание», «отопление», плата за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужны (ОДН)), исходя из приходящейся на него 1/6 части общей площади жилого помещения; коммунальные услуги по статьям расходов «газоснабжение, электроэнергия, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение», при наличии индивидуальных приборов учета (ИПУ), исходя из фактического потребления коммунального ресурса на основании данных прибора учета, в расчете на одного человека. Начисления производятся по отдельному лицевому счету с выдачей отдельного платежного документа, оформленного на ФИО2;

- ФИО7 производит оплату по статьям, исчисляемым с общей площади жилого помещения («наем», «содержание», «отопление», плата за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужны (ОДН)), исходя из приходящейся на нее 1/6 части общей площади жилого помещения; коммунальные услуги по статьям расходов «газоснабжение, электроэнергия, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение», при наличии индивидуальных приборов учета (ИПУ), исходя из фактического потребления коммунального ресурса на основании данных прибора учета, в расчете на одного человека. Начисления производятся по отдельному лицевому счету с выдачей отдельного платежного документа, оформленного на ФИО7;

- ФИО3 производит оплату за себя и несовершеннолетнюю дочь *** г.р., по статьям, исчисляемым с общей площади жилого помещения («наем», «содержание», «отопление», плата за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужны (ОДН)), исходя из приходящейся на нее 2/6 части общей площади жилого помещения; коммунальные услуги по статьям расходов «газоснабжение, электроэнергия, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение», при наличии индивидуальных приборов учета (ИПУ), исходя из фактического потребления коммунального ресурса на основании данных прибору учета, в расчете на двух человек. Начисления производятся по отдельному лицевому счету с выдачей отдельного платежного документа, оформленного на ФИО3

По статьям расходов на «электроснабжение», «горячее и холодное водоснабжение», «водоотведение», «газоснабжение»:

- ФИО1 производит оплату исходя из фактического потребления коммунального ресурса на основании данных прибора учета в размере 2/6 части начисленных платежей (с учетом ФИО4 ) с выдачей отдельного платежного документа, оформленного на имя ФИО1;

- ФИО2 производят оплату исходя из фактического потребления коммунального ресурса на основании данных прибора учета в размере 1/6 части начисленных платежей с выдачей отдельного платежного документа, оформленного на имя ФИО2;

- ФИО7 производят оплату исходя из фактического потребления коммунального ресурса на основании данных прибора учета в размере 1/6 части начисленных платежей (с выдачей отдельного платежного документа, оформленного на имя ФИО7;

- ФИО3 производят оплату исходя из фактического потребления коммунального ресурса на основании данных прибора учета в размере 2/6 части начисленных платежей (с учетом несовершеннолетней ***) с выдачей отдельного платежного документа, оформленного на имя ФИО3.

Взыскать с ФИО2, ФИО7, ФИО3 в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб., по 100 с каждого.

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд через Соломбальский районный суд города Архангельска в течение месяца.

Судья О.Г. Кривуля