ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-702/20 от 23.01.2020 Черновского районного суда г. Читы (Забайкальский край)

Дело №2-702/20 (75RS0023-01-2020-000264-60)

РЕШЕНИЕ (не вступило в законную силу)

Именем Российской Федерации

г. Чита 17 марта 2020 г.

Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Мильера А.С.,

при секретаре Торловой А.И.

с участием: истца ФИО1, ответчика ИП ФИО2,

рассмотрев в открытом заседании материалы гражданского дела по иску ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 об установлении факта трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор, взыскании заработной платы,

установил:

ФИО1 обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что 20 мая 2019 г. был принят на работу к ИП ФИО2 на должность **. Трудовой договор между сторонами не заключался. Размер оплаты труда истца должен был составлять 20% от стоимости объекта. Проработав до 29 ноября 2019 г. истец заработную плату в полном объеме не получил, общая сумма выплат ответчика составила 40 000 руб.

На основании изложенного, ФИО1 просил обязать ответчика заключить с ним трудовой договор, взыскать задолженность по заработной плате в размере 149 645 руб.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал по приведенным выше основаниям. При этом истец пояснил, что изначально договаривался с ответчиком о выполнении определенного перечня работ на определенном объекте в г. Могоча. Размер оплаты по договоренности зависел от объема выполненной работы, о размере оплаты труда ежемесячно, стороны не договаривались.

Ответчик ИП ФИО2 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился, пояснил, что договорился с ФИО1 о выполнении определенных работ на объекте в г. Могоча, оплата по договору зависела от объема работ и должна была быть выплачена по завершению работ.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Данная норма представляет собой дополнительную гарантию для работников, приступивших к работе с разрешения уполномоченного должностного лица без заключения трудового договора в письменной форме, и призвана устранить неопределенность правового положения таких работников (п. 3 определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19.05.2009 N 597-О-О).

При этом в силу ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Исходя из системного анализа действующего трудового законодательства, регулирующего спорные правоотношения, к характерным признакам трудового правоотношения, позволяющим отграничить его от других видов правоотношений, в том числе гражданско-правового характера относятся: личный характер прав и обязанностей работника, обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию, выполнение трудовой функции в условиях общего труда с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, возмездный характер трудового отношения.

К трудовым отношениям близко примыкают отношения, регулируемые гражданским правом (например, при заключении договора подряда, поручения). Оба вида отношений возникают в силу договорных соглашений между сторонами. Для правильного применения законодательства нужно выяснить, какой же договор заключен сторонами в действительности. Такое отграничение возможно провести в первую очередь по предмету договора. Предметом трудового договора является сам процесс труда работника в соответствии с трудовой функцией (работой по определенной специальности, квалификации или должности) и подчинением правилам внутреннего трудового распорядка. Предмет же гражданских отношений - это овеществленный результат труда. По гражданско-правовым договорам, связанным с трудом, гражданину оплачивается овеществленный результат труда или выполненное поручение.

Работник как сторона трудовых отношений обязан выполнять не разовую, а любую работу по указанию работодателя или его представителя, но в рамках оговоренной трудовой функции.

Поскольку стороны в судебном заседании пояснили, что истец по согласованию с ответчиком должен был выполнить конкретный объем работ – прокладку кабеля, на конкретном объекте в г. Могоча и получить оплату за этот конкретный выполненный объем работ, суд полагает, что отношения между сторонами нельзя расценивать как трудовые. Предмет договора между сторонами носил разовый характер.

В силу ст. 56 ГПК РФ обязанность доказывания факта наличия трудовых отношений, лежит на лице, заявившем такие требования.

Истцом надлежащих доказательств в обоснование своих требований не представлено.

Показания свидетеля С.А.И. судом отклоняются, как не имеющие отношения к рассматриваемому спору.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 об установлении факта трудовых отношений не подлежат удовлетворению.

Поскольку все заявленные ФИО1 исковые требования обоснованы наличием между сторонами трудовых отношений, то в связи с недоказанностью трудовых отношений, суд приходит к выводу, что исковые требования о взыскании задолженности по заработной плате, не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 об установлении факта трудовых отношений, обязании заключить трудовой договор, взыскании заработной платы, отказать.

Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Черновский районный суд г. Читы.

Судья ПОДПИСЬ

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Черновского районного суда г. Читы А.С. Мильер